3ª Tour California (WWT): Hall, vencedora final

Hall acaba como líder



CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 1:37:32
2 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:00:00
3 Emma White (USA) Rally Cycling 0:00:00
4 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:00:00
5 Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5 0:00:00
6 Skylar Schneider (USA) 0:00:00
7 Jennifer Valente (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:00:00
8 Macey Stewart (Aus) Wiggle – High5 0:00:00
9 Sara Bergen (Can) Rally Cycling 0:00:00
10 Lauretta Hanson (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
11 Lily Williams (USA) Hagens Berman – Supermint 0:00:00
12 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:00:00
13 Ingrid Drexel Clouthier (Mex) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:00:00
14 Manon Lloyd (GBr) Trek – Drops 0:00:00
15 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:00:00
16 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
17 Alison Jackson (Can) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:00:00
18 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Swapit Agolico 0:00:00
19 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:00:00
20 Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
21 Marcela Elizabeth Prieto Castañeda (Mex) Swapit Agolico 0:00:00
22 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:00:00
23 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:00:00
24 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling 0:00:00
25 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:00:00
26 Leah Thomas (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
27 Grace Brown (Aus) Wiggle – High5 0:00:00
28 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00
29 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:00
30 Erica Allar (USA) Rally Cycling 0:00:00
31 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:00:00
32 Samantha Schneider (USA) 0:00:00
33 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman – Supermint 0:00:00
34 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team 0:00:00
35 Brodie Chapman (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:00:00
36 Rebecca Beaumont (Can) Team Illuminate 0:00:00
37 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:00
38 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman – Supermint 0:00:00
39 Lucy Garner (GBr) Wiggle – High5 0:00:00
40 Alice Cobb (GBr) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:00:00
41 Grace Anderson (NZl) Team Illuminate 0:00:00
42 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:00:00
43 Mikayla Harvey (NZl) Team Illuminate 0:00:00
44 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:00:00
45 Trixi Worrack (GER) Canyon SRAM Racing 0:00:00
46 Jasmin Duehring (Can) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:00:00
47 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
48 Tereza Medvedova (Svk) BePink 0:00:00
49 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:00:00
50 Shoko Kashiki (Jpn) Team Illuminate 0:00:00
51 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman – Supermint 0:00:00
52 Whitney Allison (USA) Hagens Berman – Supermint 0:00:00
53 Allie Dragoo (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:00:00
54 Katherine Compton (USA) 0:00:00
55 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Swapit Agolico 0:00:00
56 Megan Guarnier (USA) 0:00:00
57 Stephanie Roorda (Can) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:00:00
58 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico 0:00:00
59 Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:00:00
60 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:00:13
61 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:00:13
62 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Swapit Agolico 0:00:19
63 Jennifer Wheeler (USA) 0:00:19
64 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:00:19
65 Margot Clyne (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:00:23
66 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:00:23
67 Yusseli Mendivil Soto (Mex) 0:00:29
68 Tanja Erath (GER) Canyon SRAM Racing 0:00:29
69 Christa Riffel (GER) Canyon SRAM Racing 0:00:29
70 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:00:29
71 Katherine Maine (Can) Rally Cycling 0:00:29
72 Lisa Morzenti (Ita) BePink 0:00:39
73 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:00:39
74 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:00:39
75 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman – Supermint 0:00:39
76 Lauren Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:27
77 Lexie Millard (USA) Team Illuminate 0:09:00
DNF Leah Thorvilson (USA) Canyon SRAM Racing
DNS Mayra Del Rocio Rocha Guerrero (Mex)

GENERAL FINAL

1 Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 7:51:11
2 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:00:29
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:01:07
4 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:12
5 Brodie Chapman (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:01:16
6 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team 0:01:20
7 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:01:43
8 Leah Thomas (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:24
9 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:02:28
10 Marcela Elizabeth Prieto Castañeda (Mex) Swapit Agolico 0:02:31
11 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:02:39
12 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling 0:02:47
13 Alison Jackson (Can) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:03:20
14 Sara Bergen (Can) Rally Cycling 0:03:21
15 Grace Anderson (NZl) Team Illuminate 0:03:21
16 Jasmin Duehring (Can) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:03:21
17 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:03:21
18 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:26
19 Alice Cobb (GBr) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:03:26
20 Megan Guarnier (USA) 0:03:29
21 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:03:42
22 Ingrid Drexel Clouthier (Mex) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:04:37
23 Lauren Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:17
24 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:05:36
25 Whitney Allison (USA) Hagens Berman – Supermint 0:06:02
26 Margot Clyne (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:06:21
27 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:07:03
28 Allie Dragoo (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:07:20
29 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman – Supermint 0:07:34
30 Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:07:58
31 Emma White (USA) Rally Cycling 0:08:26
32 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:08:31
33 Trixi Worrack (GER) Canyon SRAM Racing 0:08:37
34 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman – Supermint 0:08:37
35 Shoko Kashiki (Jpn) Team Illuminate 0:09:28
36 Mikayla Harvey (NZl) Team Illuminate 0:09:30
37 Rebecca Beaumont (Can) Team Illuminate 0:09:34
38 Grace Brown (Aus) Wiggle – High5 0:09:45
39 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Swapit Agolico 0:09:53
40 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Swapit Agolico 0:09:53
41 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:10:21
42 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:10:33
43 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:10:54
44 Lily Williams (USA) Hagens Berman – Supermint 0:13:37
45 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:13:38
46 Jennifer Valente (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:13:40
47 Lauretta Hanson (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:40
48 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:13:40
49 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:40
50 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:13:53
51 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:13:59
52 Stephanie Roorda (Can) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:14:08
53 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:14:19
54 Yusseli Mendivil Soto (Mex) 0:14:37
55 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Swapit Agolico 0:15:04
56 Macey Stewart (Aus) Wiggle – High5 0:15:48
57 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman – Supermint 0:16:15
58 Tanja Erath (GER) Canyon SRAM Racing 0:16:16
59 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:16:25
60 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:16:31
61 Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5 0:16:38
62 Manon Lloyd (GBr) Trek – Drops 0:16:42
63 Jennifer Wheeler (USA) 0:16:43
64 Katherine Maine (Can) Rally Cycling 0:16:53
65 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman – Supermint 0:16:54
66 Skylar Schneider (USA) A 0:17:04
67 Samantha Schneider (USA) 0:17:04
68 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:17:43
69 Katherine Compton (USA) 0:18:21
70 Tereza Medvedova (Svk) BePink 0:19:19
71 Erica Allar (USA) Rally Cycling 0:20:47
72 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:22:33
73 Lexie Millard (USA) Team Illuminate 0:22:40
74 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico 0:25:59
75 Christa Riffel (GER) Canyon SRAM Racing 0:27:46
76 Lisa Morzenti (Ita) BePink 0:27:58
77 Lucy Garner (GBr) Wiggle – High5 0:28:10

Hall repitió triunfo en el Lago Tahoe.

Juanje Monreal / Ciclo21

Katie Hall (UnitedHealthCare) ha vencido en solitario en la segunda etapa del Tour de California femenino, con llegada en el lago Tahoe tras 108 kilómetros. La estadounidense, que ya venció el año pasado en una jornada con idéntico destino, ha logrado dejar atrás a su compatriota Tayler Wiles (Trek-Drops) y ha cruzado la meta con 25 segundos de ventaja. Hall, segunda en la general de 2017 y dorsal 1 ante la ausencia del Boels-Dolmans de la todavía vigente campeona, Anna Van der Breggen, se viste de amarillo a falta de la última etapa, que se disputará este sábado en Sacramento.

Las primeras en tomar la iniciativa fueron Lilly Williams (Hagens Supermint) y Coryn Rivera (Sunweb), que coronaron la primera cota de la jornada, de 2ª categoría. En el descenso del puerto Williams dejó atrás a Rivera y emprendió la aventura por su cuenta, aventura que tuvo una renta máxima de dos minutos con respecto al pelotón y que concluyó a 27 kilómetros de meta, poco después del sprint especial.

En las rampas de la cota de 1ª categoría (12,7 kilómetros al 6,1%), el grupo principal fue perdiendo unidades, incluida la líder de la prueba, Kendall Ryan, debido al ritmo impuesto por el equipo Astana. UnitedHealthCare añadió un punto más de intensidad y el ataque de Erica Magnaldi (BePink) dejó en cabeza únicamente a cinco corredoras. El parón en el grupo permitió la llegada de más corredoras y el ataque de Katie Hall y Tayler Wiles, que se marcharon poco antes de coronar el puerto para afrontar los diez kilómetros restantes. Pero Hall abandonó la compañía de Wiles y llegó al Lago Tahoe con una cómoda ventaja que le permitió cosechar la victoria y el liderato.

LA PRÓXIMA ETAPA

Tercera etapa / © TOC

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª etapa: K. Ryan

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:06:41
2 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:00:25
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:01:01
4 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:02
5 Brodie Chapman (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:01:06
6 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team 0:01:10
7 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:01:33
8 Leah Thomas (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:14
9 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:02:18
10 Marcela Elizabeth Prieto Castañeda (Mex) Swapit Agolico 0:02:21
11 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:02:29
12 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling 0:02:37
13 Alison Jackson (Can) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:03:10
14 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:03:11
15 Sara Bergen (Can) Rally Cycling 0:03:11
16 Grace Anderson (NZl) Team Illuminate 0:03:11
17 Jasmin Duehring (Can) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:03:11
18 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:16
19 Alice Cobb (GBr) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:03:16
20 Megan Guarnier (USA) Nationalmannschaft USA 0:03:19
21 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:03:19
22 Lauren Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:40
23 Ingrid Drexel Clouthier (Mex) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:04:27
24 Whitney Allison (USA) Hagens Berman – Supermint 0:05:18
25 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:05:26
26 Margot Clyne (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:05:48
27 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:06:30
28 Allie Dragoo (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:07:10
29 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman – Supermint 0:07:24
30 Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:07:51
31 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:08:27
32 Trixi Worrack (GERCanyon SRAM Racing 0:08:27
33 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman – Supermint 0:08:27
34 Emma White (USA) Rally Cycling 0:08:27
35 Shoko Kashiki (Jpn) Team Illuminate 0:09:18
36 Mikayla Harvey (NZl) Team Illuminate 0:09:20
37 Rebecca Beaumont (Can) Team Illuminate 0:09:24
38 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Swapit Agolico 0:09:24
39 Grace Brown (Aus) Wiggle – High5 0:09:35
40 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Swapit Agolico 0:09:43
41 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:10:13
42 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:10:33
43 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:10:44
44 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:13:30
45 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:30
46 Lauretta Hanson (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:30
47 Stephanie Roorda (Can) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:13:30
48 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:13:30
49 Jennifer Valente (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:13:30
50 Lexie Millard (USA) Team Illuminate 0:13:30
51 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:13:30
52 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:13:30
53 Mayra Del Rocio Rocha Guerrero (Mex) Nationalmannschaft Mexiko 0:13:30
54 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:13:30
55 Lily Williams (USA) Hagens Berman – Supermint 0:13:30
56 Yusseli Mendivil Soto (Mex) Nationalmannschaft Mexiko 0:13:58
57 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Swapit Agolico 0:14:54
58 Macey Stewart (Aus) Wiggle – High5 0:15:38
59 Tanja Erath (GERCanyon SRAM Racing 0:15:38
60 Jennifer Wheeler (USA) Nationalmannschaft USA 0:15:38
61 Katherine Maine (Can) Rally Cycling 0:15:38
62 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman – Supermint 0:16:05
63 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman – Supermint 0:16:05
64 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:16:15
65 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:16:15
66 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:16:32
67 Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5 0:16:32
68 Manon Lloyd (GBr) Trek – Drops 0:16:32
69 Skylar Schneider (USA) Nationalmannschaft USA 0:16:54
70 Samantha Schneider (USA) Nationalmannschaft USA 0:16:54
71 Katherine Compton (USA) Nationalmannschaft USA 0:18:11
72 Tereza Medvedova (Svk) BePink 0:19:09
73 Erica Allar (USA) Rally Cycling 0:20:37
74 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:21:54
75 Leah Thorvilson (USA) Canyon SRAM Racing 0:25:47
76 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico 0:25:49
77 Christa Riffel (GERCanyon SRAM Racing 0:26:28
78 Lisa Morzenti (Ita) BePink 0:27:12
79 Lucy Garner (GBr) Wiggle – High5 0:28:00
OTL Christina Birch (USA) Nationalmannschaft USA
OTL Rachele Barbieri (Ita) Wiggle – High5
DNF Mitca Betsabee Salomon Valenzuela (Mex) Nationalmannschaft Mexiko
DNF Jesica Bonilla Escapite (Mex) Nationalmannschaft Mexiko
DNF Elizabeth Caldwell (USA) Team Illuminate
DNS Chloe Dygert (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 6:13:39
2 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:00:29
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:01:07
4 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:12
5 Brodie Chapman (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:01:16
6 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team 0:01:20
7 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:01:43
8 Leah Thomas (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:24
9 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:02:28
10 Marcela Elizabeth Prieto Castañeda (Mex) Swapit Agolico 0:02:31
11 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:02:39
12 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling 0:02:47
13 Alison Jackson (Can) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:03:20
14 Sara Bergen (Can) Rally Cycling 0:03:21
15 Grace Anderson (NZl) Team Illuminate 0:03:21
16 Jasmin Duehring (Can) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:03:21
17 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:03:21
18 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:26
19 Alice Cobb (GBr) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:03:26
20 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:03:29
21 Megan Guarnier (USA) Nationalmannschaft USA 0:03:29
22 Lauren Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:50
23 Ingrid Drexel Clouthier (Mex) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:04:37
24 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:05:36
25 Margot Clyne (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:05:58
26 Whitney Allison (USA) Hagens Berman – Supermint 0:06:02
27 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:06:40
28 Allie Dragoo (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:07:20
29 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman – Supermint 0:07:34
30 Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:08:01
31 Emma White (USA) Rally Cycling 0:08:30
32 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:08:37
33 Trixi Worrack (GERCanyon SRAM Racing 0:08:37
34 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman – Supermint 0:08:37
35 Shoko Kashiki (Jpn) Team Illuminate 0:09:28
36 Mikayla Harvey (NZl) Team Illuminate 0:09:30
37 Rebecca Beaumont (Can) Team Illuminate 0:09:34
38 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Swapit Agolico 0:09:34
39 Grace Brown (Aus) Wiggle – High5 0:09:45
40 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Swapit Agolico 0:09:53
41 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:10:23
42 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:10:43
43 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:10:54
44 Lily Williams (USA) Hagens Berman – Supermint 0:13:37
45 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:13:38
46 Lauretta Hanson (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:40
47 Jennifer Valente (USA) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:13:40
48 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:13:40
49 Mayra Del Rocio Rocha Guerrero (Mex) Nationalmannschaft Mexiko 0:13:40
50 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:40
51 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:13:40
52 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:13:40
53 Lexie Millard (USA) Team Illuminate 0:13:40
54 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:13:40
55 Yusseli Mendivil Soto (Mex) Nationalmannschaft Mexiko 0:14:08
56 Stephanie Roorda (Can) TWENTY20 p/b Sho – Air 0:14:08
57 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Swapit Agolico 0:15:04
58 Tanja Erath (GERCanyon SRAM Racing 0:15:47
59 Macey Stewart (Aus) Wiggle – High5 0:15:48
60 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman – Supermint 0:16:15
61 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman – Supermint 0:16:15
62 Jennifer Wheeler (USA) Nationalmannschaft USA 0:16:24
63 Katherine Maine (Can) Rally Cycling 0:16:24
64 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:16:25
65 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:16:32
66 Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5 0:16:38
67 Manon Lloyd (GBr) Trek – Drops 0:16:42
68 Skylar Schneider (USA) Nationalmannschaft USA 0:17:04
69 Samantha Schneider (USA) Nationalmannschaft USA 0:17:04
70 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:17:04
71 Katherine Compton (USA) Nationalmannschaft USA 0:18:21
72 Tereza Medvedova (Svk) BePink 0:19:19
73 Erica Allar (USA) Rally Cycling 0:20:47
74 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:22:04
75 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico 0:25:59
76 Leah Thorvilson (USA) Canyon SRAM Racing 0:26:33
77 Christa Riffel (GERCanyon SRAM Racing 0:27:17
78 Lisa Morzenti (Ita) BePink 0:27:19
79 Lucy Garner (GBr) Wiggle – High5 0:28:10

Dorsales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team
1 HALL Katie
2 BANKS Elizabeth
3 HALL Lauren
4 HANSON Lauretta
5 PENUELA Diana
6 THOMAS Leah

Astana Womens Team
11 SIERRA Arlenis
12 BERTIZZOLO Sofia
13 MORENO Blanca Liliana
14 RODRIGUEZ Carolina

United States
21 GUARNIER Megan
22 BIRCH Christina
23 COMPTON Katie
24 SCHNEIDER Samantha
25 SCHNEIDER Skylar
26 WHEELER Jennifer

Team Sunweb
31 RIVERA Coryn
32 LABOUS Juliette
33 LIPPERT Liane
34 MATHIESEN Pernille
35 SOEK Julia
36 WINDER Ruth

Wiggle High5
41 EDMONDSON Annette
42 BARBIERI Rachele
43 BROWN Grace
44 GARNER Lucy
45 LETH Julie
46 STEWART Macey

Canyon SRAM Racing
51 NIEWIADOMA Katarzyna
52 ERATH Tanja
53 RIFFEL Christa
54 RYAN Alexis
55 THORVILSON Leah
56 WORRACK Trixi

Team TIBCO -SVB
61 DREXEL Ingrid
62 CHAPMAN Brodie
63 COBB Alice
64 JACKSON Alison
65 MALSEED Shannon
66 RYAN Kendall

Trek – Drops
71 WILES Tayler
72 CHRISTIAN Anna
73 HAMMES Kathrin
74 HOLDEN Elizabeth
75 LLOYD Manon
76 PAYTON Hannah

Sho – Air TWENTY20
81 DYGERT Chloe
82 CLYNE Margot
83 DRAGOO Allie
84 DUEHRING Jasmin
85 ROORDA Stephanie
86 VALENTE Jennifer

Team Illuminate
91 HARVEY Mikayla
92 ANDERSON Grace
93 BEAUMONT Rebecca
94 CALDWELL Libby
95 KASHIKI Shoko
96 MILLARD Lexie

Rally Cycling
101 POIDEVIN Sara
102 ALLAR Erica
103 BERGEN Sara
104 LAY Kirsti
105 MAINE Katherine
106 WHITE Emma

Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team
111 LUEBKE Jennifer
112 ALLISON – SCHULTZ Whitney
113 CERRA Jessica
114 RACHETTO Liza
115 TEDDERGREEN Starla
116 WILLIAMS Lily

Swapit Agolico
121 RAMIREZ Andrea
122 MUNOZ Paola
123 PRIETO Marcela
124 SALAZAR Lizbeth
125 SANTOYO Brenda Andrea
126 VARGAS Maria Jose

Bepink
131 MAGNALDI Erica
132 MEDVEDOVA Tereza
133 MORZENTI Lisa
134 SPEROTTO Maria Vittoria
135 VALSECCHI Silvia

México
141 BONILLA Jesica
142 MENDIVIL Yusseli
143 DEL ROCIO ROCHA Mayra
144 SALOMON VALENZUELA Mitca Betsabe

https://www.youtube.com/watch?v=h4nLJjsXppE

Arrancó el Tour de California femenino -con un interminable nombre oficial de Amgen Breakaway from Heart Disease Women’s Race empowered with SRAM- con 123 kilómetros y salida y llegada en Elk Grove. La primera etapa, resuelta al sprint, fue para la estadounidense Kendall Ryan. Las lágrimas de la corredora al enfundarse el maillot de líder eran elocuentes, ya que se trata de su primer gran éxito y del estreno del palmarés del Team Tibco-SVB en el Women’s World Tour. Ryan superó a Emma White (Rally Cycling), Annette Edmonson (Wiggle High5), su hermana Alexis Ryan (Canyon SRAM) y Coryn Rivera (Sunweb).

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 RYAN Kendall (TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK) 3:07:08
2 WHITE Emma (RALLY CYCLING) 0:00:00
3 EDMONDSON Annette (WIGGLE HIGH5) 0:00:00
4 RYAN Alexis (CANYON // SRAM RACING) 0:00:00
5 RIVERA Coryn (TEAM SUNWEB) 0:00:00
6 VALENTE Jennifer (TWENTY20 P/B SHO – AIR) 0:00:00
7 SPEROTTO Maria Vittoria (BEPINK) 0:00:00
8 WILLIAMS Lily (HAGENS BERMAN / SUPERMINT) 0:00:00
9 HANSON Lauretta (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 0:00:00
10 SCHNEIDER Skylar (USA CYCLING NATIONAL TEAM) 0:00:00

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 RYAN Kendall (TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK) 3:06:58
2 WHITE Emma (RALLY CYCLING) 0:00:04
3 EDMONDSON Annette (WIGGLE HIGH5) 0:00:06
4 RYAN Alexis (CANYON // SRAM RACING) 0:00:10
5 RIVERA Coryn (TEAM SUNWEB) 0:00:10
6 VALENTE Jennifer (TWENTY20 P/B SHO – AIR) 0:00:10
7 SPEROTTO Maria Vittoria (BEPINK) 0:00:10
8 WILLIAMS Lily (HAGENS BERMAN / SUPERMINT) 0:00:10
9 HANSON Lauretta (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 0:00:10
10 SCHNEIDER Skylar (USA CYCLING NATIONAL TEAM) 0:00:10

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*