6ª Tour Croacia: Siutsou sucede a Nibali

Siutsou en el podio final croata © Bahrain

Redacción / Ciclo 21

Kanstantsin Siutsou (Bahrain) sucedió en el palmarés del Tour de Croacia a su compañero Vincenzo Nibali -presente en Lieja– tras la sexta y última etapa que se apuntó el italiano Paolo Simion (Bardiani), el más fuerte de la fuga de la jornada que llegó a meta con Juanjo Lobato octavo en la llegada del gran grupo.



El veterano bielorruso de 35 años suma así su segunda prueba por etapas diez años después del Tour de Georgia acumulando once victorias como profesional. Pieter Weening (Roompot) y Yevgeniy Gidich (Astana) le acompañaron en el podio y con Jonathan Lastra (Caja Rural) como primer español en la novena posición definitiva.

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 2 (primer español etapa 2.HC); Jonathan Lastra, 12 (8 9º general + 2 primer español general 2.HC) / Jonathan Lastra, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª: Bonifazio / 2ª: Grosu / 3ª: Siutsou / 4ª: Tonelli / 5ª: Boaro

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF 03:21:39
02   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 11
03 Eduard Michael Grosu 1992 Nippo Vini Fantini + 25
04   Fabian Lienhard 1993 Holowesko – Citadel + 25
05   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 28
06   Alex Kirsch 1992 WB Veranclassic Aqua Protect + 28
07   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 28
08   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo Vini Fantini + 28
09   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 32
10   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 32
11 Kanstantsin Sivtsov 1982 Bahrain – Merida + 32
12   Ben Hill 1990 Ljubljana Gusto Xaurum + 32
13   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 32
14   Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij + 35
15   Tadej Pogacar 1998 Ljubljana Gusto Xaurum + 35
16   Radoslav Rogina 1979 Adria Mobil + 35
17   Lukasz Owsian 1990 CCC Sprandi Polkowice + 35
18   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 35
19   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 35
20   David Lozano Riba 1988 Team Novo Nordisk + 35
21   Taylor Eisenhart 1994 Holowesko – Citadel + 40
22   Andrew Fenn 1990 Aqua Blue Sport + 40
23 Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 40
24   Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Bicicletas Strongman + 41
25   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 41
26   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 41
27   Jan Tratnik 1990 CCC Sprandi Polkowice + 44
28   Josip Rumac 1994 Meridiana – Kamen Team + 44
29   Riccardo Stacchiotti 1991 MSTina-Focus + 47
30   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 51
31   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 51
32   Ziga Rucigaj 1995 Ljubljana Gusto Xaurum + 51
33   Adrian Kurek 1988 CCC Sprandi Polkowice + 53
34   Nikolai Trusov 1985 Gazprom – RusVelo + 55
35   Pawel Bernas 1990 CCC Sprandi Polkowice + 55
36   Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 55
37   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 55
38   Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 55
39   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 55
40   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 55
41   Elmar Reinders 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 01:04
42   Ziga Jerman 1998 Ljubljana Gusto Xaurum + 01:06
43   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 01:08
44   Hayato Yoshida 1989 Nippo Vini Fantini + 01:11
45   Janez Brajkovic 1983 Adria Mobil + 01:19
46   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 01:19
47   Viktor Potocki 1999 Ljubljana Gusto Xaurum + 01:28
48   Gorazd Per 1997 Adria Mobil + 01:32
49   Ludwig De Winter 1992 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:32
50   Marko Kump 1988 CCC Sprandi Polkowice + 01:34
51   Ziga Horvat 1998 Adria Mobil + 01:34
52   Emanuel Kiserlovski 1984 Meridiana – Kamen Team + 01:34
53   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 01:39
54   Mateo Frankovic 1994 Meridiana – Kamen Team + 01:40
55   Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:44
56   Federico Zurlo 1994 MSTina-Focus + 01:49
57   Laurent Didier 1984 Trek – Segafredo + 01:52
58   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 02:01
59   Jure Golcer 1977 Adria Mobil + 02:04
60   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 02:06
61   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 02:06
62   Bruno Maltar 1994 Meridiana – Kamen Team + 02:06
63   Andrei Krasilnikau 1989 Holowesko – Citadel + 02:09
64   Ruben Dario Acosta 1996 Bicicletas Strongman + 02:12
65   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 02:13
66   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 02:22
67   Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 02:22
68   Vlad-Nicolae Dobre 1995 MSTina-Focus + 02:25
69   Jon Bozic 1996 Adria Mobil + 02:26
70   Sergey Lagutin 1981 Gazprom – RusVelo + 02:26
71   Gregor Gazvoda 1981 Adria Mobil + 02:26
72   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 02:33
73   Deni Banicek 1990 Meridiana – Kamen Team + 02:33
74   Matteo Rabottini 1987 Meridiana – Kamen Team + 02:33
75   Simone Ponzi 1987 Nippo Vini Fantini + 02:33
76   Roman Maikin 1990 Gazprom – RusVelo + 02:36
77   Diego Fernando Cano 1994 Bicicletas Strongman + 02:39
78   Damiano Cima 1993 Nippo Vini Fantini + 02:40
79   Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 02:52
80   David Jabuka 1997 Meridiana – Kamen Team + 03:03
81   Raul-Antonio Sinza 1999 MSTina-Focus + 03:11
82   William Munoz 1994 Bicicletas Strongman + 03:15
83   Jeroen Meijers 1993 Roompot – Nederlandse Loterij + 03:26
84   Wouter Wippert 1990 Roompot – Nederlandse Loterij + 03:33
85   Eduardo Estrada 1995 Bicicletas Strongman + 03:48
86   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 04:15
87   Aristobulo Cala 1990 Bicicletas Strongman + 04:21
88 Peter Koning 1990 Aqua Blue Sport + 04:21
89   Sjoerd Van Ginneken 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 04:23
90   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 04:49
91   Izidor Penko 1996 Ljubljana Gusto Xaurum + 05:05
92   Ludovic Robeet 1994 WB Veranclassic Aqua Protect + 05:21
93   Roy Goldstein 1993 Israel Cycling Academy + 05:44
94   Emil Dima 1997 MSTina-Focus + 05:44
95   Pawel Franczak 1991 CCC Sprandi Polkowice + 07:02
96   Kamil Gradek 1990 CCC Sprandi Polkowice + 07:02
97   Miguel Bryon 1995 Holowesko – Citadel + 07:02
98   Justin Oien 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 07:02
99   Oscar Adalberto Quiroz 1994 Bicicletas Strongman + 07:02
100   Kouhei Uchima 1988 Nippo Vini Fantini + 07:02
101   Hiroki Nishimura 1994 Nippo Vini Fantini + 07:02
102   Umberto Poli 1996 Team Novo Nordisk + 07:02
103   Julien Stassen 1988 WB Veranclassic Aqua Protect + 07:27
104   Franklin Six 1996 WB Veranclassic Aqua Protect + 07:27
105   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 08:11
106   Mattia Marcelli 1991 MSTina-Focus + 08:45
107   Matic Groselj 1996 Ljubljana Gusto Xaurum + 09:04
108   Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Astana Pro Team + 09:42
109   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 09:42
110   Nicolas Marini 1993 MSTina-Focus + 09:42
DNS   Conor Dunne 1992 Aqua Blue Sport  
DNF   Danilo Celano 1989 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo  

GENERAL FINAL

01 Kanstantsin Sivtsov 1982 Belarus Bahrain – Merida 26:51:12
02 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 11
03 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:01
04 Radoslav Rogina 1979 Croatia Adria Mobil + 01:18
05 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 01:27
06 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 02:19
07 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 03:27
08 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 03:37
09 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:23
10 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 04:38
11 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 04:41
12 Taylor Eisenhart 1994 USA Holowesko – Citadel + 05:48
13 Tadej Pogacar 1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 05:49
14 Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 07:02
15 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 07:03
16 Josip Rumac 1994 Croatia Meridiana – Kamen Team + 09:01
17 David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk + 09:56
18 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 11:04
19 Ziga Rucigaj 1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 11:58
20 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 12:43
21 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 13:56
22 Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 14:31
23 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 14:44
24 Matteo Rabottini 1987 Italy Meridiana – Kamen Team + 15:16
25 Oscar Adalberto Quiroz 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 16:43
26 Janez Brajkovic 1983 Slovenia Adria Mobil + 17:23
27 Jure Golcer 1977 Slovenia Adria Mobil + 17:34
28 Aristobulo Cala 1990 Colombia Bicicletas Strongman + 17:38
29 Andrei Krasilnikau 1989 Belarus Holowesko – Citadel + 17:45
30 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo Vini Fantini + 18:10
31 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 18:30
32 Emanuel Kiserlovski 1984 Croatia Meridiana – Kamen Team + 19:15
33 Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida + 19:18
34 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 26:19
35 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF + 30:18
36 Andrew Fenn 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 30:56
37 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 31:15
38 Diego Fernando Cano 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 33:38
39 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 33:50
40 Federico Zurlo 1994 Italy MSTina-Focus + 34:08
41 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 34:25
42 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo + 34:48
43 Mateo Frankovic 1994 Croatia Meridiana – Kamen Team + 35:19
44 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 37:15
45 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 38:08
46 Hayato Yoshida 1989 Japan Nippo Vini Fantini + 38:21
47 Bruno Maltar 1994 Croatia Meridiana – Kamen Team + 38:41
48 Fabian Lienhard 1993 Switzerland Holowesko – Citadel + 40:38
49 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 40:46
50 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 41:57
51 Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo + 42:14
52 Gorazd Per 1997 Slovenia Adria Mobil + 46:08
53 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk + 46:23
54 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 47:03
55 Alex Kirsch 1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect + 47:21
56 Ben Hill 1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum + 47:51
57 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 48:00
58 Eduardo Estrada 1995 Colombia Bicicletas Strongman + 48:19
59 Adrian Kurek 1988 Poland CCC Sprandi Polkowice + 48:29
60 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 48:32
61 Ludwig De Winter 1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 49:09
62 Raul-Antonio Sinza 1999 Romania MSTina-Focus + 49:34
63 Deni Banicek 1990 Croatia Meridiana – Kamen Team + 49:47
64 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 49:48
65 Jeroen Meijers 1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 50:26
66 Damiano Cima 1993 Italy Nippo Vini Fantini + 50:46
67 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo Vini Fantini + 52:03
68 Hiroki Nishimura 1994 Japan Nippo Vini Fantini + 53:25
69 Gregor Gazvoda 1981 Slovenia Adria Mobil + 54:17
70 Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy + 54:45
71 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 54:50
72 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 55:31
73 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 56:07
74 Marko Kump 1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 56:09
75 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 56:24
76 Vlad-Nicolae Dobre 1995 Romania MSTina-Focus + 56:58
77 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 58:19
78 Nikolai Trusov 1985 Russia Gazprom – RusVelo + 58:27
79 Viktor Potocki 1999 Croatia Ljubljana Gusto Xaurum + 59:12
80 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 59:33
81 Izidor Penko 1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 59:41
82 Riccardo Stacchiotti 1991 Italy MSTina-Focus + 59:43
83 Roman Maikin 1990 Russia Gazprom – RusVelo + 01:02:06
84 Umberto Poli 1996 Italy Team Novo Nordisk + 01:02:38
85 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:02:46
86 Jon Bozic 1996 Slovenia Adria Mobil + 01:02:47
87 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 01:03:22
88 Ziga Jerman 1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 01:03:47
89 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 01:04:09
90 David Jabuka 1997 Croatia Meridiana – Kamen Team + 01:04:50
91 Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 01:04:57
92 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 01:05:00
93 Justin Oien 1995 USA Caja Rural – Seguros RGA + 01:07:49
94 William Munoz 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 01:08:13
95 Pawel Franczak 1991 Poland CCC Sprandi Polkowice + 01:09:22
96 Ludovic Robeet 1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:09:39
97 Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA + 01:09:48
98 Emil Dima 1997 Romania MSTina-Focus + 01:10:24
99 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 01:10:42
100 Miguel Bryon 1995 USA Holowesko – Citadel + 01:11:11
101 Ziga Horvat 1998 Slovenia Adria Mobil + 01:13:56
102 Matic Groselj 1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 01:15:10
103 Julien Stassen 1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:15:46
104 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 01:16:28
105 Franklin Six 1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:17:17
106 Wouter Wippert 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 01:17:54
107 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Nippo Vini Fantini + 01:19:40
108 Kouhei Uchima 1988 Japan Nippo Vini Fantini + 01:24:23
109 Mattia Marcelli 1991 Italy MSTina-Focus + 01:38:44
110 Nicolas Marini 1993 Italy MSTina-Focus + 01:48:21

DORSALES OFICIALES

Bahrain
1 NOVAK Domen
2 SIUTSOU Kanstantsin
3 ARASHIRO Yukiya
4 BONIFAZIO Niccolo
5 MOHORIC Matej
6 BOARO Manuele

Trek
11 EG Niklas
12 NIZZOLO Giacomo
13 BEPPU Fumiyuki
14 DIDIER Laurent
15 FRAME Alex
16 ALAFACI Eugenio
17 BRAMBILLA Gianluca

Astana
21 KOZHATAYEV Bakhtiyar
22 ZAKHAROV Artyom
23 GIDICH Yevgeniy
24 MINALI Riccardo
25 BIZHIGITOV Zhandos
26 TLEUBAYEV Ruslan
27 FOMINYKH Daniil

Caja Rural – Seguros RGA
31 LASTRA Jonathan
32 SCHULTZ Nicholas
33 AMEZQUETA Julen
34 FERRARI Fabricio
35 YSSAAD Yannis
36 OIEN Justin
37 CELANO Danilo

CCC Sprandi Polkowice
41 BERNAS Pawel
42 FRANCZAK Paweł
43 KUREK Adrian
44 TRATNIK Jan
45 OWSIAN Lukasz
46 GRADEK Kamil
47 KUMP Marko

Gazprom
51 SHALUNOV Evgeny
52 BOEV Igor
53 SHILOV Sergey
54 MAIKIN Roman
55 TRUSOV Nikolay
56 LAGUTIN Sergey
57 NYCH Artem

Aqua Blue Sport
61 KONING Peter
62 ARCHBOLD Shane
63 BLYTHE Adam
64 PEARSON Daniel
65 DUNNE Conor
66 KREDER Michel
67 FENN Andrew

Israel
71 GOLDSTEIN Roy
72 JENSEN August
73 BOIVIN Guillaume
74 SAGIV Guy
75 NEILANDS Krists
76 ENGER Sondre Holst
77 SBARAGLI Kristian

Roompot
81 REINDERS Elmar
82 VAN DER LIJKE Nick
83 WEENING Pieter
84 MEIJERS Jeroen
85 RIESEBEEK Oscar
86 VAN GINNEKEN Sjoerd
87 WIPPERT Wouter

WB Aqua Protect Veranclassic
91 DE WINTER Ludwig
92 KIRSCH Alex
93 SIX Franklin
94 ROBEET Ludovic
95 STASSEN Julien
96 DEHAES Kenny
97 DUQUENNOY Jimmy

Novo Nordisk
101 PERON Andrea
102 VAN IJZENDOORN Hendrikus
103 KAMSTRA Brian
105 PLANET Charles
106 POLI Umberto
107 LOZANO David

Nippo
111 PONZI Simone
112 YOSHIDA Hayato
113 NISHIMURA Hiroki
123 LOBATO Juan José
114 YOSHIDA Hayato
115 UCHIMA Kohei
116 GROSU Eduard
117 CIMA Damiano

Holowesko
121 KRASILNIKAU Andrei
122 MURPHY John
123 NIELSEN Nicolai
124 LIENHARD Fabian
125 DAHLHEIM Andrew
126 BRYON Miguel
127 EISENHART Taylor

Bardiani – CSF
131 SIMION Paolo
132 ALBANESE Vincenzo
133 SAVINI Daniel
134 GUARDINI Andrea
135 TONELLI Alessandro
136 BARBIN Enrico
137 MAESTRI Mirco

Meridiana Kamen Team
141 BANICEK Deni
142 JABUKA David
143 KISERLOVSKI Emanuel
144 RABOTTINI Matteo
145 FRANKOVIC Mateo
146 RUMAC Josip
147 MALTAR Bruno

Ljubljana Gusto Xaurum
151 JERMAN Ziga
152 POGACAR Tadej
153 GROSELJ Matic
154 PENKO Izidor
155 POTOCKI Viktor
156 RUčIGAJ Ziga
157 HILL Benjamin

MsTina-Focus
161 ZURLO Federico
162 DOBRE Vlad-nicolae
163 MARINI Nicolas
164 STACCHIOTTI Riccardo
165 DIMA Emil
166 MARCELLI Mattia
167 SINZA Raul-Antonio

Adria Mobil
171 ROGINA Radoslav
172 PER Gorazd
173 BRAJKOVIC Janez
174 GOLCER Jure
175 HORVAT Ziga
176 BOZIC Jon
177 GAVODA Gregor

Bicicletas Strongman
181 CAÑAVERAL Johnatan
182 ESTRADA Eduardo
183 ALA Aristobulo
184 MUÑOZ William David
185 CANO Diego Fernando
186 QUIROZ Oscar Adalberto
187 ACOSTA OSPINA Ruben Dario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*