2ª Tour de l’Ain: Bouhanni se resarce

Bouhanni se reencontró con el triunfo / © Tour of Yorkshire

Después de verse superado en el sprint de ayer por el español Juanjo Lobato (LottoNL-Jumbo), el boxeador Nacer Bouhanni (Cofidis) ha conseguido hoy encontrar la punta de velocidad necesaria para anotarse la victoria en el Tour de l’Ain en una jornada en la que Lobato, de nuevo el mejor español, ha sido quinto.

El francés vio peligrar su triunfo cuando una reclamación obligó a reunirse al jurado de la carrera ya que se acusó al velocista de Cofidis de haberse echado encima de Anthony Maldonado (HP BTP-Auber93) y haber provocado su caída.

Sin embargo, Bouhanni se defendió diciendo que fue Maldonado el que cambió su trazada y se echó encima de él, por lo que ante las dos versiones diametralmente opuestas de los corredores, el jurado hubo de reunirse para visualizar el vídeo de la llegada en diversas ocasiones para, finalmente, acabar tomando la decisión de dar la razón al ganador de la etapa y, por lo tanto, mantener los resultados tal y como los corredores habían cruzado la línea de meta.

Gracias a las bonificaciones, Bouhanni le arrebata el liderato a Lobato.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h19’36”
2 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE
3 DANIEL Maxime FORTUNEO – OSCARO
4 BENFATTO Marco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO
6 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
7 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
8 NAPOLITANO Danilo WANTY – GROUPE GOBERT
9 STÜSSI Colin Chris ROTH – AKROS
10 VERMEULEN Emiel ROUBAIX – LILLE METROPOLE
11 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE
12 NIEUWENHUIS Joris DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
13 HALLER Patrick ALLEMAGNE ESPOIRS
14 JAUN Lukas ROTH – AKROS
15 TRONET Steven ARMEE DE TERRE
16 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO
17 SELLIER Simon EQUIPE DE FRANCE
18 LEDANOIS Kevin FORTUNEO – OSCARO
19 GAUDU David FDJ
20 PARET PEINTRE Aurélien EQUIPE DE FRANCE
21 PERICHON Pierre Luc FORTUNEO – OSCARO
22 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE ESPOIRS
23 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE
24 MOBACH Jarno DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
25 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
26 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT
27 AKHMETOV Galym ASTANA CITY
28 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT
29 COURTEILLE Arnaud FDJ
30 PINOT Thibaut FDJ
31 FEILLU Brice FORTUNEO – OSCARO
32 LUCHSHENKO Sergey ASTANA CITY
33 MADOUAS Valentin FDJ
34 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT
35 PALINI Andrea ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
36 DELAPLACE Anthony FORTUNEO – OSCARO
37 LÜSCHER Damian ROTH – AKROS
38 MADRAZO RUIZ Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
39 VEREECKEN Nicolas ROUBAIX – LILLE METROPOLE
40 MAURELET Flavien EQUIPE DE FRANCE
41 LEVARLET Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT
42 LE CUNFF Kevin HP BTP – AUBER 93
43 KOCH Christian Maximilian ALLEMAGNE ESPOIRS
44 TSOY Vladimir ASTANA CITY
45 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
46 BESCOND Jeremy HP BTP – AUBER 93
47 THALMANN Roland ROTH – AKROS
48 CATTANEO Mattia ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
49 BAILLIFARD Valentin ROTH – AKROS
50 EEKHOFF Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
51 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE
52 BOUET Maxime FORTUNEO – OSCARO
53 GAVAZZI Francesco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
54 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT
55 REUTIMANN Matthias ROTH – AKROS
56 GOUAULT Pierre HP BTP – AUBER 93
57 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
58 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO
59 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE
60 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
61 JOURNIAUX Axel EQUIPE DE FRANCE
62 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
63 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE
64 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE
65 LE BON Johan FDJ
66 BRUN Frédéric EQUIPE DE FRANCE
67 BALDO Nicolas HP BTP – AUBER 93
68 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO
69 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX – LILLE METROPOLE
70 LECROQ Jérémy ROUBAIX – LILLE METROPOLE
71 BURGAUDEAU Mathieu DIRECT ENERGIE
72 NOWAK Florian ALLEMAGNE ESPOIRS
73 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
74 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE
75 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE
76 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
77 NIKITIN Matvey ASTANA CITY
78 LAFAY Victor EQUIPE DE FRANCE
79 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE
80 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81 SCHINNAGEL Johannes ALLEMAGNE ESPOIRS
82 RUSSO Clement AG2R LA MONDIALE
83 ARMIRAIL Bruno FDJ
84 GALL Felix DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
85 KUZMIN Anton ASTANA CITY
86 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE
87 STORK Florian DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
88 CAMPISTROUS Romain ARMEE DE TERRE
89 PIJOURLET Louis ROUBAIX – LILLE METROPOLE
90 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE
91 PRONSKIY Vadim ASTANA CITY
92 JEANDESBOZ Fabrice DIRECT ENERGIE
93 FRAPPORTI Marco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
94 KESSLER Robert William ALLEMAGNE ESPOIRS
95 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO
96 POUILLY Félix ROUBAIX – LILLE METROPOLE
97 LOUBET Julien ARMEE DE TERRE 00’28”
98 MENUT David HP BTP – AUBER 93 01’24”
99 TURGIS Tanguy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01’45”
100 SALMON Martin Alexander DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 09’55”

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 BOUHANNI Nacer (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6:35:08
2 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:04
3 LE BON Johan (FRA) FDJ 0:00:10
4 DANIEL Maxime (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:11
5 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:12
6 DUMOULIN Samuel (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:12
7 PINOT Thibaut (FRA) FDJ 0:00:13
8 ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:15
9 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ 0:00:16
10 BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:16
11 KRUIJSWIJK Steven (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:17
12 VERMEULEN Alexey (USA) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:17
13 PERICHON Pierre Luc (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:17
14 GAUDU David (FRA) FDJ 0:00:18
15 MOBACH Jarno (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:18
16 RUSSO Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:18
17 BESCOND Jeremy (FRA) HP BTP – AUBER 93 0:00:19
18 THALMANN Roland (SUI) ROTH – AKROS 0:00:19
19 CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:19
20 HALLER Patrick (GER) GERMANY 0:00:19
21 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:20
22 LEDANOIS Kevin (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:20
23 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:20
24 DELAPLACE Anthony (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:20
25 CANAL Fabien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:20
26 NIEUWENHUIS Joris (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:21
27 PALINI Andrea (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:21
28 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:21
29 VERMEULEN Emiel (BEL) ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:00:22
30 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:22
31 BERARD Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:23
32 NAULEAU Bryan (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:23
33 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:24
34 VEREECKEN Nicolas (BEL) ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:00:25
35 STÜSSI Colin Chris (SUI) ROTH – AKROS 0:00:25
36 ANDERSON Ryan (CAN) DIRECT ENERGIE 0:00:25
37 MARTIN Guillaume (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:25
38 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ 0:00:26
39 BRUN Frédéric (FRA) FRANCE 0:00:26
40 CORNU Jeremy (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:26
41 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:26
42 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:26
43 DEGAND Thomas (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:27
44 LE CUNFF Kevin (FRA) HP BTP – AUBER 93 0:00:27
45 MINNAARD Marco (NED) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:28
46 LAFAY Victor (FRA) FRANCE 0:00:28
47 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:28
48 LE ROUX Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:28
49 NIKITIN Matvey (KAZ) ASTANA CITY 0:00:29
50 MAURELET Flavien (FRA) FRANCE 0:00:29
51 DOUBEY Fabien (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:30
52 BALDO Nicolas (FRA) HP BTP – AUBER 93 0:00:30
53 SELLIER Simon (FRA) FRANCE 0:00:30
54 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:30
55 TRONET Steven (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:30
56 MENUT David (FRA) HP BTP – AUBER 93 0:00:30
57 CHEVRIER Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:31
58 BAILLIFARD Valentin (SUI) ROTH – AKROS 0:00:32
59 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:33
60 LUCHSHENKO Sergey (KAZ) ASTANA CITY 0:00:34
61 GOUAULT Pierre (FRA) HP BTP – AUBER 93 0:00:34
62 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:34
63 GIRAUD Benjamin (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:34
64 BENFATTO Marco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:35
65 JAUN Lukas (SUI) ROTH – AKROS 0:00:37
66 MALDONADO Anthony (FRA) HP BTP – AUBER 93 0:00:39
67 CAMPISTROUS Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:39
68 LEVARLET Guillaume (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:39
69 PIJOURLET Louis (FRA) ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:00:40
70 AKHMETOV Galym (KAZ) ASTANA CITY 0:00:42
71 ZIMMERMANN Georg (GER) GERMANY 0:00:43
72 OURSELIN Paul (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:46
73 STORK Florian (GER) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:46
74 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) FRANCE 0:00:53
75 SCHINNAGEL Johannes (GER) GERMANY 0:00:55
76 SOUPE Geoffrey (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:57
77 KESSLER Robert William (GER) GERMANY 0:01:01
78 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:02
79 NAPOLITANO Danilo (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:01:03
80 POUILLY Félix (FRA) ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:01:11
81 PRONSKIY Vadim (KAZ) ASTANA CITY 0:01:20
82 KUZMIN Anton (KAZ) ASTANA CITY 0:01:22
83 NOWAK Florian (GER) GERMANY 0:01:23
84 LOUBET Julien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:01:24
85 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) DIRECT ENERGIE 0:03:39
86 ANTOMARCHI Julien (FRA) ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:03:40
87 LÜSCHER Damian (SUI) ROTH – AKROS 0:03:41
88 TSOY Vladimir (KAZ) ASTANA CITY 0:03:45
89 LECROQ Jérémy (FRA) ROUBAIX – LILLE METROPOLE 0:03:46
90 COMBAUD Romain (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:03:51
91 GALL Felix (AUT) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:03:52
92 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (COL) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:03:57
93 EEKHOFF Nils (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:04:26
94 FERASSE Thibault (FRA) ARMEE DE TERRE 0:05:28
95 ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ 0:06:10
96 TURGIS Jimmy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:20
97 JOURNIAUX Axel (FRA) FRANCE 0:06:26
98 REUTIMANN Matthias (SUI) ROTH – AKROS 0:06:29
99 KOCH Christian Maximilian (GER) GERMANY 0:06:38
100 TURGIS Tanguy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:05
101 SALMON Martin Alexander (GER) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:13:53

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*