3ª Tour Utah: Repite McCabe en un sprint masivo

Redacción / Ciclo21

Travis McCabe (United Healthcare) ha sido el vencedor de la tercera etapa del Tour de Utah, de 167,4 kilómetros con salida en Antelope Island y meta en Layton, donde se ha decidido en un sprint masivo en el que el estadounidense era el más rápido por delante del belga Jasper Philippsen (Hagens Bermean Axeon) y del colombiano Edwin Avila (Israel Academy). El gran trabajo de todo el equipo, pero en especial de Sebastian Haedo, propició el segundo triunfo de McCabe.



Dado este desenlace, la general no cambia, con el norteamericano Sepp Kuss (Lotto Jumbo) al frente de la general, por delante de su compañero y compatriota Neilson Powless, a 21″, y con Tejay Van Garderen (BMC), tercero, a 25″.

Las cinco vueltas finales a un circuito de 5 km. marcaron el desenlace de la prueba y terminaron con la fuga de los diez aventureros del día: Tony Baca (303 Project), Hamish Schreurs (Israel Academy), Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott), Michael Rice (Hagens Berman Axeon), Johnny Clark (United Healthcare), Gage Hacht (Aevolo), Rob Britton (Rally Cycling), Damiano Cima (Nippo-Vino Fantini), Laurent Didier (Trek-Segafredo) y Brendan Canty (EF-Drapac), aunque Clark y Briton intentaron seguir algunos kilómetros más, pero tuvieron que desistir ante un pelotón en el que Lotto-Jumbo, después de defender el liderato de Kuss, daba paso a las opciones de los equipos de los velocistas.

La próxima etapa

Mañana se disputa la cuarta etapa, en un circuito urbano en Salt Lake City de 11 kms, al que se darán diez vueltas. Un recorrido bien conocido de anteriores ediciones y que se dejará sentir en las piernas de los corredores por la subida a Bonneville Parkway, en cada uno de los giros.

CLASIFICACION DE LA 3ª ETAPA

               
01  Travis McCabe 1989  UnitedHealthcare 04:04:47    
02    Jasper Philipsen 1998  Hagens Berman – Axeon + 00    
03    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 00    
04    Ulises Castillo 1992  Jelly Belly p/b Maxxis + 00    
05    Imerio Cima 1997  Nippo – Vini Fantini + 00    
06    Pier-Andre Cote 1997  Silber Pro Cycling Team + 00    
07    Sam Bassetti 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 00    
08    Ty Magner 1991  Rally Cycling + 00    
09  Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 00    
10    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 00    
11    Simone Ponzi 1987  Nippo – Vini Fantini + 00    
12    Brent Bookwalter 1984  BMC Racing Team + 00    
13    Tyler Williams 1994  Israel Cycling Academy + 00    
14  Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 00    
15    Brayan Sanchez 1994  Holowesko – Citadel + 00    
16    Griffin Easter 1991  303 Project + 00    
17    Alex Hoehn 1997  Aevolo Cycling + 00    
18    Joseph Lewis 1989  Holowesko – Citadel + 00    
19    Michael Hernandez 1997  Aevolo Cycling + 00    
20    Lance Haidet 1997  Aevolo Cycling + 00    
21    Luis Ricardo Villalobos Hernandez 1998  Aevolo Cycling + 00    
22    Gavin Mannion 1991  UnitedHealthcare + 00    
23    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 00    
24    Lucas Sebastian Haedo 1983  UnitedHealthcare + 00    
25    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 00    
26    Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team + 00    
27    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 00    
28    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 00    
29    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 00    
30    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 00    
31    Jack Burke 1995  Jelly Belly p/b Maxxis + 00    
32    Ivan Santaromita 1984  Nippo – Vini Fantini + 00    
33    Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 00    
34    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 00    
35    Sean Bennett 1996  Hagens Berman – Axeon + 00    
36    Serghei Tvetcov 1988  UnitedHealthcare + 00    
37    Keegan Swirbul 1995  Jelly Belly p/b Maxxis + 00    
38    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 00    
39    Connor Brown 1998  Mobius – Bridgelane + 00    
40    Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 00    
41    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 00    
42    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 00    
43    Rob Britton 1984  Rally Cycling + 00    
44    Daniel Alexander Jaramillo 1991  UnitedHealthcare + 00    
45    Flavio De Luna Davila 1990  303 Project + 00    
46    Angus Lyons 1996  Mobius – Bridgelane + 00    
47    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 00    
48    Evan Huffman 1990  Rally Cycling + 00    
49    Taylor Eisenhart 1994  Holowesko – Citadel + 00    
50    Nickolas Zukowsky 1998  Silber Pro Cycling Team + 00    
51  Daan Olivier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 00    
52    Eder Frayre 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 00    
53    Sho Hatsuyama 1988  Nippo – Vini Fantini + 00    
54    Bernat Font Mas 1994  303 Project + 00    
55    Pascal Eenkhoorn 1997  Team LottoNL – Jumbo + 00    
56    Charles-Etienne Chretien 1999  Silber Pro Cycling Team + 00    
57    Gage Hecht 1998  Aevolo Cycling + 00    
58    Isaiah Newkirk 1990  303 Project + 00    
59    Dannick Vandale 1995  Silber Pro Cycling Team + 00    
60    Danny Pate 1979  Rally Cycling + 00    
61    Alexander Evans 1997  BMC Racing Team + 00    
62    Luis Lemus 1992  Israel Cycling Academy + 00    
63    Morgan Schmitt 1985  Holowesko – Citadel + 00    
64    Andrei Krasilnikau 1989  Holowesko – Citadel + 00    
65    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 00    
66    Michel Ries 1998  Trek – Segafredo + 00    
67    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 00    
68    Adam Roberge 1997  Silber Pro Cycling Team + 00    
69    Laurent Gervais 1997  Aevolo Cycling + 00    
70    Lionel Mawditt 1995  Inform Tineli + 00    
71    Robert Power 1995  Mitchelton – Scott + 00    
72    Jesse Coyle 1994  Mobius – Bridgelane + 00    
73    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 00    
74    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 00    
75    Jordan Cheyne 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 00    
76    Nigel Ellsay 1994  Rally Cycling + 00    
77    Emile Jean 1993  Silber Pro Cycling Team + 00    
78    Nicolas Masbourian 1994  Silber Pro Cycling Team + 00    
79    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 00    
80    Peter Livingstone 1997  Mobius – Bridgelane + 23    
81    Maikel Zijlaard 1999  Hagens Berman – Axeon + 32    
82    Brian McCulloch 1982  Elevate – KHS Pro Cycling + 01:03    
83    William Clarke 1985  Team EF Education First – Drapac + 01:03    
84    Alan Marangoni 1984  Nippo – Vini Fantini + 01:03    
85    Thomas Revard 1997  Hagens Berman – Axeon + 01:09    
86    Fernando Islas Lopez 1999  Aevolo Cycling + 01:27    
87    Jonathan Brown 1997  Hagens Berman – Axeon + 01:36    
88    Cormac McGeough 1996  Jelly Belly p/b Maxxis + 01:47    
89    George Simpson 1993  Elevate – KHS Pro Cycling + 01:59    
90    Taylor Shelden 1987  Jelly Belly p/b Maxxis + 01:59    
91    Janier Alexis Acevedo 1985  UnitedHealthcare + 02:39    
92    Jonathan Clarke 1984  UnitedHealthcare + 02:39    
93    Emerson Oronte 1990  Rally Cycling + 02:39    
94    Cullen Easter 1987  303 Project + 03:38    
95    Ruben Companioni 1990  Holowesko – Citadel + 03:38    
96    Michael Rice 1996  Hagens Berman – Axeon + 03:38    
97    Benjamin Wolfe 1993  Jelly Belly p/b Maxxis + 03:38    
98    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 03:38    
99    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 03:38    
100    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 03:38    
101    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 03:38    
102    Jan Maas 1996  Team LottoNL – Jumbo + 03:38    
103    Alex Howes 1988  Team EF Education First – Drapac + 03:38    
104    Brayan Chaves 1997  Mitchelton – Scott + 03:38    
105    Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 03:38    
106    Brendan Canty 1992  Team EF Education First – Drapac + 05:49    
107    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 05:49    
108    Antonio Baca 1991  303 Project + 05:49    
DNF    Freddy Ovett 1994  BMC Racing Team      
DNF    Russell Finsterwald 1991  Mobius – Bridgelane    

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

           
01 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo 11:54:24
02 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 19
03 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 25
04 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 36
05 Kyle Murphy 1991  USA  Rally Cycling + 37
06 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 38
07 Gavin Mannion 1991  USA  UnitedHealthcare + 38
08 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 38
09 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team + 40
10 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 40
11 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 42
12 Luis Ricardo Villalobos Hernandez 1998  Mexico  Aevolo Cycling + 50
13 Keegan Swirbul 1995  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 52
14 Sean Bennett 1996  USA  Hagens Berman – Axeon + 01:43
15 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team + 01:46
16 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:53
17 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 01:59
18 Rob Britton 1984  Canada  Rally Cycling + 02:00
19 Evan Huffman 1990  USA  Rally Cycling + 03:37
20 Serghei Tvetcov 1988  Romania  UnitedHealthcare + 03:38
21 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  UnitedHealthcare + 03:41
22 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 03:45
23 Nickolas Zukowsky 1998  Canada  Silber Pro Cycling Team + 03:48
24 Alex Hoehn 1997  USA  Aevolo Cycling + 03:49
25 Angus Lyons 1996  Australia  Mobius – Bridgelane + 03:50
26 Jack Burke 1995  Canada  Jelly Belly p/b Maxxis + 03:52
27 Eder Frayre 1991  Mexico  Elevate – KHS Pro Cycling + 03:53
28 Taylor Eisenhart 1994  USA  Holowesko – Citadel + 03:54
29 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 03:55
30 Edward Anderson 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 03:58
31 Griffin Easter 1991  USA  303 Project + 05:08
32 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 10:27
33 Isaiah Newkirk 1990  USA  303 Project + 10:40
34 Michel Ries 1998  Luxembourg  Trek – Segafredo + 10:49
35 Peter Livingstone 1997  Australia  Mobius – Bridgelane + 11:12
36 Thomas Revard 1997  USA  Hagens Berman – Axeon + 11:19
37 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 12:14
38 Gage Hecht 1998  USA  Aevolo Cycling + 12:17
39 Nicolas Masbourian 1994  Canada  Silber Pro Cycling Team + 12:18
40 Robert Power 1995  Australia  Mitchelton – Scott + 12:21
41 Brayan Sanchez 1994  Colombia  Holowesko – Citadel + 12:28
42 Bernat Font Mas 1994  Spain  303 Project + 12:38
43 Flavio De Luna Davila 1990  Mexico  303 Project + 12:55
44 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 13:07
45 Emerson Oronte 1990  USA  Rally Cycling + 13:23
46 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 13:37
47 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 13:40
48 Cullen Easter 1987  USA  303 Project + 14:52
49 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 16:47
50 Connor Brown 1998  New Zealand  Mobius – Bridgelane + 16:59
51 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo – Vini Fantini + 17:17
52 Travis McCabe 1989  USA  UnitedHealthcare + 19:39
53 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 20:10
54 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally Cycling + 20:15
55 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 20:16
56 Ulises Castillo 1992  Mexico  Jelly Belly p/b Maxxis + 20:18
57 Jordan Cheyne 1991  Canada  Elevate – KHS Pro Cycling + 20:22
58 Daan Olivier 1992  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 20:24
59 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 20:24
60 Charles-Etienne Chretien 1999  Canada  Silber Pro Cycling Team + 20:25
61 Sam Bassetti 1991  USA  Elevate – KHS Pro Cycling + 20:27
62 Dannick Vandale 1995  Canada  Silber Pro Cycling Team + 20:29
63 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo – Vini Fantini + 20:31
64 Alexander Evans 1997  Australia  BMC Racing Team + 20:31
65 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo – Vini Fantini + 20:41
66 Lucas Sebastian Haedo 1983  Argentina  UnitedHealthcare + 20:43
67 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac + 21:30
68 Jonathan Brown 1997  USA  Hagens Berman – Axeon + 22:09
69 Brendan Canty 1992  Australia  Team EF Education First – Drapac + 22:24
70 Luis Lemus 1992  Mexico  Israel Cycling Academy + 22:24
71 Janier Alexis Acevedo 1985  Colombia  UnitedHealthcare + 22:55
72 Jonathan Clarke 1984  Australia  UnitedHealthcare + 23:02
73 Alan Marangoni 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 23:26
74 George Simpson 1993  USA  Elevate – KHS Pro Cycling + 23:37
75 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 23:46
76 Jan Maas 1996  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 23:50
77 Ruben Companioni 1990  Cuba  Holowesko – Citadel + 23:57
78 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 24:00
79 Michael Rice 1996  Australia  Hagens Berman – Axeon + 24:07
80 Taylor Shelden 1987  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 24:25
81 Alex Howes 1988  USA  Team EF Education First – Drapac + 25:18
82 Benjamin Wolfe 1993  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 26:01
83 Antonio Baca 1991  Mexico  303 Project + 26:20
84 Hamish Schreurs 1994  New Zealand  Israel Cycling Academy + 26:20
85 Brayan Chaves 1997  Colombia  Mitchelton – Scott + 26:35
86 Jasper Philipsen 1998  Belgium  Hagens Berman – Axeon + 29:28
87 Lionel Mawditt 1995  Australia  Inform Tineli + 31:35
88 Fernando Islas Lopez 1999  Mexico  Aevolo Cycling + 33:29
89 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 33:40
90 Tyler Williams 1994  USA  Israel Cycling Academy + 36:33
91 Pier-Andre Cote 1997  Canada  Silber Pro Cycling Team + 36:34
92 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 36:37
93 Emile Jean 1993  Canada  Silber Pro Cycling Team + 36:37
94 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 36:45
95 Andrei Krasilnikau 1989  Belarus  Holowesko – Citadel + 36:47
96 Michael Hernandez 1997  USA  Aevolo Cycling + 36:49
97 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 36:50
98 Lance Haidet 1997  USA  Aevolo Cycling + 37:00
99 Adam Roberge 1997  Canada  Silber Pro Cycling Team + 37:49
100 Brian McCulloch 1982  USA  Elevate – KHS Pro Cycling + 38:14
101 Cormac McGeough 1996  Ireland  Jelly Belly p/b Maxxis + 38:24
102 Ty Magner 1991  USA  Rally Cycling + 41:39
103 Morgan Schmitt 1985  USA  Holowesko – Citadel + 41:39
104 Danny Pate 1979  USA  Rally Cycling + 41:41
105 Joseph Lewis 1989  Australia  Holowesko – Citadel + 41:44
106 Laurent Gervais 1997  Canada  Aevolo Cycling + 41:51
107 Jesse Coyle 1994  Australia  Mobius – Bridgelane + 41:54
108 Maikel Zijlaard 1999  Netherlands  Hagens Berman – Axeon + 42:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*