Tour Doubs: Fortuneo se luce con Hardy

Romain Hardy entra en solitario bajo la meta del Tour du Doubs © Fortuneo

Redacción / Ciclo21

El Fortuneo-Oscaro se ha llevado el alegrón del mes gracias al francés Romain Hardy, que se ha impuesto en el Tour de Doubs. Hardy ha conseguido llegar en solitario, con cinco segunos sobre el francés Flavien Dassonville (Auber), y ocho sobre un trío que encabezaba Quentin Jauregui (Ag2R).

Igor Merino (Burgos BH) ha sido el mejor español en la 21ª plaza a 2’27” del vencedor.

Puntos TOP Ciclo 21: Igor Merino, 2 (primer español 1.1); Gabriel Reguero, 1 (primer sub-26).

Edición 2016: Samuel Dumoulin

CLASIFICACIÓN

01 Romain Hardy 1988  France  Fortuneo – Oscaro 4t 07′ 00″
02 Flavien Dassonville 1991  France  HP BTP – Auber93 05″
03 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale 08″
04 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 08″
05 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie 08″
06 Thibault Ferasse 1994  France  Armee de Terre 15″
07 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 15″
08 Valentin Madouas 1996  France  FDJ 15″
09 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Métropole 15″
10 Guillaume Martin 1993  France  Wanty-Groupe 15″
11 Jerome Mainard 1986  France  Armee de Terre 47″
12 David Gaudu 1996  France  FDJ 1′ 21″
13 Pierre Idjouadiene 1996  France  C.C.Etupes 2′ 20″
14 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence KTM 2′ 25″
15 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 2′ 27″
16 Nans Peters 1994  France  Ag2r La Mondiale 2′ 27″
17 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale 2′ 27″
18 Elie Gesbert 1995  France  Fortuneo – Oscaro 2′ 27″
19 Benoit Cosnefroy 1995  France  Ag2r La Mondiale 2′ 27″
20 Romain Guillemois 1991  France  Direct Energie 2′ 27″
21 Fabien Doubey 1993  France  Wanty-Groupe 2′ 27″
22 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo – Oscaro 2′ 27″
23 Igor Merino Cortazar 1990  Spain  Burgos – BH 2′ 27″
24 Marc Hirschi 1998  Switzerland  BMC Development Team 2′ 27″
25 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty-Groupe 2′ 27″
26 Thibaut Pinot 1990  France  FDJ 2′ 27″
27 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 3′ 05″
28 Arnold Jeannesson 1986  France  Fortuneo – Oscaro 3′ 36″
29 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie 3′ 36″
30 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo – Oscaro 5′ 07″
31 Quentin Pacher 1992  France  Delko Marseille – Provence KTM 6′ 10″
32 Kevin Le Cunff 1988  France  HP BTP – Auber93 7′ 11″
33 Ibai Salas 1991  Spain  Burgos – BH 7′ 11″
34 Pierre Gouault 1993  France  HP BTP – Auber93 7′ 11″
35 Jonathan Couanon 1997  France  Delko Marseille – Provence KTM 7′ 11″
36 Rémy Di Gregorio 1985  France  Delko Marseille – Provence KTM 7′ 11″
37 Thomas Joly 1995  France  Roubaix Métropole 7′ 11″
38 Aurelien Doleatto 1997  France  Ag2r La Mondiale 7′ 11″
39 Martin Schäppi 1996  Switzerland  BMC Development Team 7′ 11″
40 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty-Groupe 7′ 11″
41 Romain Seigle 1994  France  FDJ 7′ 11″
42 Valentin Baillifard 1993  Switzerland  Team Roth – Akros 7′ 11″
43 Louis Pijourlet 1995  France  Roubaix Métropole 7′ 11″
44 Victor Lafay 1996  France  Cofidis, Solutions Credits 7′ 11″
45 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie 7′ 11″
46 Fabrice Jeandesboz 1984  France  Direct Energie 7′ 11″
47 Guillaume Levarlet 1985  France  Wanty-Groupe 7′ 11″
48 Arnaud Pfrimmer 1996  France  C.C.Etupes 7′ 11″
49 Jhon Anderson Rodriguez 1996  Colombia  Delko Marseille – Provence KTM 7′ 11″
50 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie 7′ 17″
51 Anthony Rappo 1995  Switzerland  Team Roth – Akros 8′ 00″
52 Simon Guglielmi 1997  France  CR4C Roanne 8′ 00″
53 Damien Touze 1996  France  HP BTP – Auber93 8′ 03″
54 Joab Schneiter 1998  Switzerland  Equipe Exploit – Goomah Racing Bik 8′ 03″
55 Gabriel Reguero Corral 1993  Spain  Team Differdange – Losch 8′ 03″
56 Josh Teasdale 1993  Great Britain  Team Differdange – Losch 8′ 03″
57 Larry Valvasori 1996  Luxembourg  Team Differdange – Losch 8′ 03″
58 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH 8′ 03″
59 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence KTM 8′ 03″
60 Dimitri Bussard 1996  Switzerland  Team Humard Vélo-Passion 8′ 03″
61 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 8′ 03″
62 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 8′ 03″
63 Aitor Gonzalez Prieto 1990  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 8′ 03″
64 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie 8′ 03″
65 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo – Oscaro 8′ 23″
66 Corentin Ermenault 1996  France  Team Wiggins 8′ 56″
67 Jeremy Lecroq 1995  France  Roubaix Métropole 9′ 00″
68 Roland Thalmann 1993  Switzerland  Team Roth – Akros 9′ 07″
69 Julien Berard 1987  France  Ag2r La Mondiale 9′ 11″
70 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 9′ 11″
71 Cristian Raileanu 1993  Moldova  Team Differdange – Losch 9′ 11″
72 Jeremy Leveau 1992  France  Roubaix Métropole 9′ 11″
73 Fabien Canal 1989  France  Armee de Terre 9′ 39″
74 Alo Jakin 1986  Estonia  HP BTP – Auber93 9′ 39″
75 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits 9′ 39″
76 Gian Friesecke 1994  Switzerland  Team Vorarlberg 10′ 02″
77 Fredrik Veuchelen 1978  Belgium  Wanty-Groupe 10′ 02″
78 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 10′ 09″
79 Francis Mourey 1980  France  Fortuneo – Oscaro 10′ 09″
80 Fabian Lienhard 1993  Switzerland  Team Vorarlberg 10′ 09″
81 Patrick Muller 1996  Switzerland  BMC Racing Team 10′ 09″
82 Bastien Duculty 1992  France  Armee de Terre 10′ 09″
83 Jimmy Raibaud 1991  France  Armee de Terre 10′ 09″
84 Reinier Honig 1983  Netherlands  Team Vorarlberg 10′ 09″
85 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Team Vorarlberg 10′ 09″
86 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence KTM 10′ 09″
87 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 10′ 09″
88 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale 10′ 09″
89 Yoann Bagot 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 10′ 09″
90 Steve Morabito 1983  Switzerland  FDJ 11′ 26″
91 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo – Oscaro 11′ 26″
92 Clement Venturini 1993  France  Cofidis, Solutions Credits 11′ 26″
93 Rudy Molard 1989  France  FDJ 11′ 26″
94 Gino Mäder 1997  Switzerland  V.C.Mendrisio-PL Valli 11′ 26″
95 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo – Oscaro 11′ 26″
96 Simone Antonini 1991  Italy  Wanty-Groupe 11′ 26″
97 Benjamin Thomas 1995  France  Armee de Terre 12′ 01″
DNF Julien Loubet 1985  France  Armee de Terre
DNF Thomas Rostollan 1986  France  Armee de Terre
DNF Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH
DNF Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Burgos – BH
DNF Alvaro Robredo Crespo 1993  Spain  Burgos – BH
DNF Alexys Brunel 1998  France  C.C.Etupes
DNF Dylan Page 1993  Switzerland  Caja Rural – Seguros RGA
DNF Ben Dyball 1989  Australia  Delko Marseille – Provence KTM
DNF Jeremy Cornu 1991  France  Direct Energie
DNF Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias
DNF Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias
DNF Davide Cimolai 1989  Italy  FDJ
DNF Cedric Pineau 1985  France  FDJ
DNF Jérémy Roy 1983  France  FDJ
DNF Nicolas Baldo 1984  France  HP BTP – Auber93
DNF Jeremy Bescond 1991  France  HP BTP – Auber93
DNF David Menut 1992  France  HP BTP – Auber93
DNF Lukas Jaun 1991  Switzerland  Team Roth – Akros
DNF Pirmin Lang 1984  Switzerland  Team Roth – Akros
DNF Damian Lüscher 1997  Switzerland  Team Roth – Akros
DNF Matthias Reutimann 1994  Switzerland  Team Roth – Akros
DNF Colin Stüssi 1993  Switzerland  Team Roth – Akros
DNF Nicolas Vereecken 1990  Belgium  Roubaix Métropole
DNF Balazs Rozsa 1995  Hungary  Team Differdange – Losch
DNF Maxim Rusnac 1992  Moldova  Team Differdange – Losch
DNF Tom Thill 1990  Luxembourg  Team Differdange – Losch
DNF Patrick Jäger 1994  Austria  Team Vorarlberg
DNF Francesc Zurita Martinez 1992  Spain  Team Vorarlberg
DNF Lucas Spengler 1994  Switzerland  WB Veranclassic

TODOS LOS DATOS

Equipos y dorsales oficiales tras los tuits en directo


AG2R La Mondiale
1 BÉRARD Julien
2 BIDARD François
3 CHÉREL Mickaël
4 COSNEFROY Benoit
6 JAUREGUI Quentin
7 DOLEATTO Aurélien
8 PETERS Nans

Fortuneo – Oscaro
11 GESBERT Elie
12 DELAPLACE Anthony
13 LEDANOIS Kevin
14 HARDY Romain
15 PERICHON Pierre-Luc
16 JEANNESSON Arnold
17 PICHON Laurent
18 MOUREY Francis

HP BTP – Auber93
21 BALDO Nicolas
22 BESCOND Jérémy
23 DASSONVILLE Flavien
24 GOUAULT Pierre
25 JAKIN Alo
26 LE CUNFF Kévin
27 MENUT David
28 TOUZE Damien

Cofidis, Solutions Crédits
31 BAGOT Yoann
32 EDET Nicolas
33 GODON Dorian
34 HOFSTETTER Hugo
35 LE TURNIER Matthias
36 SIMON Julien
37 VENTURINI Clément
38 LAFAY Victor

Delko Marseille Provence KTM
51 DI GRÉGORIO Rémy
52 FINETTO Mauro
53 EL FARES Julien
54 COMBAUD Romain
55 PACHER Quentin
56 RODRIGUEZ John Anderson
57 COUANON Jonathan
58 DYBALL Benjamin

Direct Energie
51 CALMEJANE Lilian
52 CORNU Jeremy
53 GUILLEMOIS Romain
54 HIVERT Jonathan
55 JEANDESBOZ Fabrice
56 QUEMENEUR Perrig
57 SICARD Romain
58 TULIK Angelo

France
61 BONNAMOUR Franck
62 BRUNEL Alexys
63 ERMENAULT Corentin
64 GUGLIELMI Simon
65 LECROQ Jérémy
66 MADOUAS Valentin
67 PFRIMMER Arnaud
68 IDJOUADIENNE Pierre

FDJ
71 PINOT Thibaut
72 CIMOLAI Davide
73 GAUDU David
74 MOLARD Rudy
75 MORABITO Steve
76 ROY Jérémy
77 SEIGLE Romain
78 PINEAU Cédric

Roubaix Lille Métropole
81 ANTOMARCHI Julien
82 LEVEAU Jeremy
84 VEREECKEN Nicolas
85 JOLY Thomas
86 PIJOURLET Louis

Equipe Cycliste Armée de Terre
91 CANAL Fabien
92 DUCULTY Bastien
93 FERASSE Thibault
94 LOUBET Julien
95 MAINARD Jerome
96 RAIBAUD Jimmy
97 ROSTOLLAN Thomas
98 THOMAS Benjamin

Burgos-BH
101 TORRES Pablo
102 CUBERO Jorge
103 MERINO Igor
104 JURADO Marcos
105 SALAS Ibai
106 ROBREDO Álvaro

Team Differdange – Losch
111 REGUERO Gabriel
112 RÓZSA Balázs
113 VALVASORI Larry
114 THILL Tom
115 RAILEANU Cristian
116 TEASDALE Josh
117 RUSNAC Maxim

Roth-Akros
121 BAILLIFARD Valentin
122 JAUN Lukas
123 LANG Pirmin
124 LÜSCHER Damian
125 RAPPO Anthony
126 REUTIMANN Mathias
127 STÜSSI Colin
128 THALMANN Roland

Wanty – Groupe Gobert
131 DOUBEY Fabien
132 MARTIN Guillaume
133 ANTONINI Simone
134 DEGAND Thomas
135 LEVARLET Guillaume
136 MINNAARD Marco
137 VEUCHELEN Frederik

Euskadi Basque Country – Murias
141 BIZKARRA Mikel
142 TXOPERENA Beñat
143 BAGÜES Aritz
144 BARRENETXEA Ander
145 BARTHE Cyril
146 JUARISTI Txomin
147 GONZALEZ Aitor
148 RODRIGUEZ Oscar

Team Vorarlberg
151 FRIESECKE Gian
152 HONIG Reinier
153 MEILER Martin
154 LIENHARD Fabian
155 SCHELLING Patrick
156 ZURITA Francesc

Switzerland
161 HIRSCHI Marc
162 MÜLLER Patrick
163 SCHÄPPI Martin
164 SPENGLER Lukas
165 PAGE Dylan
166 SCHNEITER Joab
167 BUSSARD Dimitri
168 MADER Gino

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*