6ª Tour Down Under: Impey, ganador final

Impey_Tour Down Under_2018_Final

Impey celebra su triunfo en el podio de Adelaida / © TDU

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Tras dejar la carrera encarrilada en la cima de Willunga Hill, Daryl Impey (Mitchelton-Scott) sólo tenía que cuidarse hoy de evitar que Richie Porte (BMC), segundo en la general con el mismo tiempo que él, consiguiera bonificar. Con eso en mente, la última etapa, con principio y final en Adelaida, se planteaba como una batalla táctica entre la escuadra australiana con jefe de filas sudafricano y la americana con líder australiano.



La etapa estuvo marcada por la fuga del hiperactivo Logan Owen (EF-Education First) y Ben O’Connor (Dimension Data), aunque no llegaron a contar nunca con más de dos minutos sobre un pelotón en el que los equipos de los velocistas no quisieron asumir riesgos innecesarios permitiendo una fuga demasiado peligrosa.

Greipel_Tour Down Under_2018_06

Greipel consiguió su segundo triunfo parcial / © TDU

Bajo, de nuevo, un calor asfixiante, las vueltas al circuito iban cayendo e Impey, siempre muy atento en la cabeza del grupo, se iba acercando a su triunfo final sin que Porte y su BMC parecieran muy interesados en arriesgarse a sufrir un percance peleando por los segundos de bonificación.

Ya en los metros finales fue Adré Greipel (Lotto-Soudal), ganador de la primera etapa, el más rápido en un apretadísimo sprint en el que consiguió sueprar a Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) prácticamente en el último golpe de riñón. De esta manera, el alemán pone el tanteador de los sprinters a su favor con dos triunfos y, aunque sólo estemos hablando de los primeros días del año, parece haber confirmado que ha conseguido dejar atrás todos los fantasmas que le lastraron durante 2017.

Carlos Barbero (Movistar) fue el mejor español de la etapa al acabar en novena posición, mientras que Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) y Luis León Sánchez (Astana) fueron, con sus séptima y octava posiciones, los mejores españoles en la general final.

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español etapa 2.UWT); Gorka Izagirre, 40 (32 7 + 8 primer español general 2.UWT); Luis Léon Sánchez, 24 (8º) / Marc Soler, 2 (primer sub-26 etapa); Enric Mas, 4 (primer sub-26 general).

1ª: Greipel / 2ª: Ewan / 3ª: Viviani / 4ª: Sagan / 5ª Porte

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1   André Greipel 1982 Lotto – Soudal 02:01:19
2   Caleb Ewan 1994 Michelton – Scott + 00
3 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
4   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 00
5   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 00
6   Steele von Hoff 1987 Bennelong – Swisswellness + 00
7   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
8   Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 00
9   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 00
10   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
11   Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 00
12   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 00
13   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 00
14   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
15   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
16   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
17   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
18   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
19 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
20   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 00
21   Lukasz Wisniowski 1991 Team Sky + 00
22   Ruben Guerreiro 1994 Trek – Segafredo + 00
23   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 00
24   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 00
25   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 00
26   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
27   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
28   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
29   Nathan Haas 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
30   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
31   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
32   Georg Preidler 1990 FDJ + 00
33   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 00
34   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 00
35   Nico Denz 1994 Ag2r La Mondiale + 00
36 Daryl Impey 1984 Michelton – Scott + 00
37   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
38   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 00
39   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 00
40   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 00
41   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
42   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 00
43   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
44   Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 00
45   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
46   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 00
47   Matteo Montaguti 1984 Ag2r La Mondiale + 00
48   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 00
49   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 00
50   Jens Debusschere 1989 Lotto – Soudal + 00
51   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 00
52   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 00
53   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 00
54   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 00
55   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 00
56   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
57   Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 00
58   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 00
59   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 00
60   Eros Capecchi 1986 Quick-Step Floors + 00
61   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
62   Mathew Hayman 1978 Michelton – Scott + 00
63   Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 00
64   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 00
65   Tiago Machado 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
66   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
67   Tom Bohli 1994 BMC Racing Team + 00
68   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 00
69   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 00
70   Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 00
71   Nans Peters 1994 Ag2r La Mondiale + 00
72   Owain Doull 1993 Team Sky + 00
73   Cameron Meyer 1988 Michelton – Scott + 00
74   Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 00
75   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
76   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 00
77   Mathieu Ladagnous 1984 FDJ + 00
78   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
79   Alexander Porter 1996 Bennelong – Swisswellness + 00
80   Laurent Didier 1984 Trek – Segafredo + 00
81   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 00
82   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 00
83   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 00
84   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 00
85 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 00
86   Alex Edmondson 1993 Michelton – Scott + 12
87   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 13
88   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 16
89   Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 18
90   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 18
91   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 18
92   Nuno Bico 1994 Movistar Team + 18
93   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 18
94   Antoine Duchesne 1991 FDJ + 18
95   Florian Senechal 1993 Quick-Step Floors + 18
96   Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 18
97   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 18
98   Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 18
99   Timothy Roe 1989 Bennelong – Swisswellness + 18
100   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 18
101   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 18
102   Stijn Vandenbergh 1984 Ag2r La Mondiale + 30
103   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 37
104   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 40
105   Jhonatan Restrepo 1994 Team Katusha – Alpecin + 42
106   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 01:05
107   Ramunas Navardauskas 1988 Bahrain – Merida + 01:09
108   Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 01:10
109   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:20
110   Jaime Castrillo Zapater 1996 Movistar Team + 01:20
111   Davide Cimolai 1989 FDJ + 01:20
112   Scott Bowden 1995 Bennelong – Swisswellness + 01:20
113   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 01:20
114   Sam Welsford 1996 Australian Cycling Academy + 01:31
115   Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 01:46
116   Robert Wagner 1983 Team LottoNL – Jumbo + 02:04
117   Daan Olivier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 02:10
118   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 02:10
119   Peter Kennaugh 1989 Bora – Hansgrohe + 02:10
120   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 02:19
121   Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 02:43
122   Truls Korsæth 1993 Astana Pro Team + 02:43
123   Christopher Lawless 1995 Team Sky + 03:23
124   Logan Owen 1995 Team EF Education First – Drapac + 04:26
125   Damien Howson 1992 Michelton – Scott + 04:46

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Daryl Impey 1984 South Africa Michelton – Scott 20:03:34
02 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 00
03 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 14
04 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 20
05 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 20
06 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 20
07 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 20
08 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 23
09 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Trek – Segafredo + 23
10 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 24
11 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 24
12 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 24
13 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 24
14 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 24
15 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 24
16 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 24
17 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 24
18 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 26
19 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 29
20 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 29
21 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 29
22 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 29
23 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 45
24 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 57
25 Cameron Meyer 1988 Australia Michelton – Scott + 01:01
26 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 01:12
27 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal + 01:22
28 Georg Preidler 1990 Austria FDJ + 01:26
29 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors + 01:28
30 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 01:46
31 Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo + 01:57
32 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 02:25
33 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 03:04
34 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 03:09
35 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 03:11
36 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 05:24
37 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin + 06:16
38 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 06:28
39 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 06:34
40 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale + 06:53
41 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 07:06
42 Timothy Roe 1989 Australia Bennelong – Swisswellness + 07:42
43 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 09:00
44 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 09:57
45 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 10:30
46 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 10:34
47 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 11:01
48 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 11:02
49 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 11:20
50 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 11:24
51 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 11:43
52 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 12:00
53 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 12:41
54 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 12:47
55 Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin + 13:45
56 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 13:46
57 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 13:47
58 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha – Alpecin + 13:50
59 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 14:18
60 Mathew Hayman 1978 Australia Michelton – Scott + 15:30
61 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 15:43
62 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 16:09
63 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 16:22
64 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 16:32
65 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 16:34
66 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Team Katusha – Alpecin + 17:02
67 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 17:15
68 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 17:19
69 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 17:46
70 Steele von Hoff 1987 Australia Bennelong – Swisswellness + 18:32
71 Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 18:36
72 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 19:55
73 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 20:18
74 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 20:20
75 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 21:05
76 Alex Edmondson 1993 Australia Michelton – Scott + 22:55
77 Caleb Ewan 1994 Australia Michelton – Scott + 23:01
78 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 23:27
79 Matteo Montaguti 1984 Italy Ag2r La Mondiale + 23:34
80 Mathieu Ladagnous 1984 France FDJ + 23:46
81 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 24:01
82 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 24:12
83 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 24:22
84 Nans Peters 1994 France Ag2r La Mondiale + 24:45
85 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 24:58
86 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data + 25:27
87 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 27:13
88 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy + 28:13
89 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 28:20
90 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 28:25
91 Peter Kennaugh 1989 Great Britain Bora – Hansgrohe + 28:40
92 Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida + 29:06
93 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 29:24
94 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 30:35
95 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 30:48
96 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 31:08
97 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 31:21
98 Antoine Duchesne 1991 Canada FDJ + 33:18
99 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data + 33:40
100 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 33:55
101 Alexander Porter 1996 Australia Bennelong – Swisswellness + 34:27
102 Nico Denz 1994 Germany Ag2r La Mondiale + 35:10
103 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 35:45
104 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 35:46
105 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 36:12
106 Florian Senechal 1993 France Quick-Step Floors + 36:16
107 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 37:01
108 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 38:14
109 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 39:07
110 Truls Korsæth 1993 Norway Astana Pro Team + 39:09
111 Damien Howson 1992 Australia Michelton – Scott + 39:39
112 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 39:51
113 Robert Wagner 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 41:09
114 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 41:24
115 Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky + 41:25
116 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 41:33
117 Logan Owen 1995 USA Team EF Education First – Drapac + 41:46
118 Jens Debusschere 1989 Belgium Lotto – Soudal + 41:49
119 Scott Bowden 1995 Australia Bennelong – Swisswellness + 43:13
120 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 45:21
121 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 47:29
122 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 53:09
123 Ramunas Navardauskas 1988 Litauen Bahrain – Merida + 55:28
124 Sam Welsford 1996 Australia Australian Cycling Academy + 56:34
125 Davide Cimolai 1989 Italy FDJ + 59:55

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*