1ª Tour Eslovenia: Consonni completa el día UAE Emirates

Estreno de Consonni

Redacción / Ciclo 21

El rápido y pistard Simone Consonni redondeó el día perfecto del UAE Emirates minutos después de que su compañero y compatriota Diego Ulissi se impusiera en la etapa del Tour de Suiza. Consonni además se llevó premio doble al ser el mejor en la jornada inaugural del Tour de Eslovenia, ronda 2.1 UCI, que se prolongará hasta el domingo. Tras los 159 kilómetros entre Lendava y Murska Sobota, Niccolo Bonifazio y Luka Mezgec vieron de cerca el estreno profesional del transalpino de 23 años en su segunda campaña en la primera división.



Nik Čemažar (Eslovenia), Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Xaurum), Jon Božič (Adria Mobil), Juraj Bellan y Martin Haring (ambos del Dukla Banska Bystrica) fueron los escapados del día hasta 15 kilómetros del final con un paso previo por meta. Dos caídas consecutivas dejaron sin opciones a varios favoritos como McLay, Renshaw, Ewan, Groenewegen, Cavendish y Kittel, beneficiando las opciones de los que siguieron sin problemas.

Ampliaremos información

La próxima etapa

2ª etapa del © Tour of Slovenia

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Joan Bou, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates 03:32:05
02   Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 00
03   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 00
04   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 00
05   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 00
06   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 00
07   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
08   Rok Korosec 1993 My Bike – Stevens + 00
09   Sacha Modolo 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
10   Luca Colnaghi 1999 Sangemini – MG.Kvis + 00
11   Paolo Toto 1991 Sangemini – MG.Kvis + 00
12   Davide Ballerini 1994 Androni Giocattoli + 00
13   Adrian Kurek 1988 CCC Sprandi Polkowice + 00
14   Mark Cavendish 1985 Dimension Data + 00
15   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
16   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli + 00
17   Alois Kankovsky 1983 Elkov – Author + 00
18   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 00
19   Marco Canola 1988 Nippo – Vini Fantini + 00
20   Alex Dowsett 1988 Katusha – Alpecin + 00
21   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
22   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
23   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 00
24   Jan Tratnik 1990 CCC Sprandi Polkowice + 00
25   Roger Kluge 1986 Mitchelton – Scott + 00
26   Radoslav Rogina 1979 Adria Mobil + 00
27   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
28   Jure Golcer 1977 Adria Mobil + 00
29   Frantisek Sisr 1993 CCC Sprandi Polkowice + 00
30   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 00
31   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 00
32   Jiri Polnicky 1989 Elkov – Author + 00
33   Awet Gebremedhin 1992 Israel Cycling Academy + 00
34   Tilen Finkst 1997 Ljubljana Gusto Xaurum + 00
35   Tadej Pogacar 1998 Ljubljana Gusto Xaurum + 00
36   Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 00
37   Ziga Rucigaj 1995 Ljubljana Gusto Xaurum + 00
38   Gasper Katrasnik 1995 Adria Mobil + 00
39   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 00
40   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Dimension Data + 00
41   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 00
42   Joan Bou Company 1997 Nippo – Vini Fantini + 00
43   Antonio Di Sante 1993 Sangemini – MG.Kvis + 00
44   Robert Kiserlovski 1986 Katusha – Alpecin + 00
45   Ziga Groselj 1993 Adria Mobil + 00
46   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 00
47   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 00
48   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 00
49   Josip Rumac 1994 Meridiana – Kamen Team + 00
50   Emanuel Kiserlovski 1984 Meridiana – Kamen Team + 00
51   Natnael Berhane 1991 Dimension Data + 00
52   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 00
53   Marco Tizza 1992 Nippo – Vini Fantini + 00
54   Michal Schlegel 1995 CCC Sprandi Polkowice + 00
55   Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 00
56   Matej Drinovec 1991 KK Kranj + 00
57   Maximilian Kuen 1992 My Bike – Stevens + 00
58   Matic Groselj 1996 Ljubljana Gusto Xaurum + 00
59   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 00
60   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 00
61   Janez Brajkovic 1983 Adria Mobil + 00
62   Peter Kusztor 1984 My Bike – Stevens + 00
63   Matic Veber 1996 KK Bled + 00
64   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli + 00
65   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli + 00
66   Damiano Cima 1993 Nippo – Vini Fantini + 00
67   Marcel Kittel 1988 Katusha – Alpecin + 00
68   Jakub Otruba 1998 Elkov – Author + 00
69   Jenthe Biermans 1995 Katusha – Alpecin + 00
70   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 00
71   Yousef Mirza 1988 UAE Team Emirates + 00
72   Marek Canecky 1988 Dukla Banska Bystrica + 00
73   Izidor Penko 1996 Ljubljana Gusto Xaurum + 00
74 Jon Bozic 1996 Adria Mobil + 00
75   Martin Lavric 1998 KK Kranj + 00
76   Jaka Primozic 1998 KK Kranj + 00
77   Michele Gazzara 1990 Sangemini – MG.Kvis + 00
78   Jaco Venter 1987 Dimension Data + 00
79   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
80   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 00
81   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 00
82   Michael Kukrle 1994 Elkov – Author + 00
83   Vojtech Hacecky 1987 Elkov – Author + 00
84   Jan Barta 1984 Elkov – Author + 00
85   Alessandro Bisolti 1985 Androni Giocattoli + 00
86   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
87   Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni Giocattoli + 00
88   Leszek Plucinski 1990 CCC Sprandi Polkowice + 00
89   Alexander Foliforov 1992 Gazprom – RusVelo + 00
90   Sergey Lagutin 1981 Gazprom – RusVelo + 00
91   Hiroki Nishimura 1994 Nippo – Vini Fantini + 00
92   Josef Cerny 1993 Elkov – Author + 00
93   Nicola Gaffurini 1989 Sangemini – MG.Kvis + 00
94   Deni Banicek 1990 Meridiana – Kamen Team + 00
95   Dario Puccioni 1996 Sangemini – MG.Kvis + 00
96   Mateo Frankovic 1994 Meridiana – Kamen Team + 00
97   Marko Pavlic 1993 MebloJogi-Kult-Solkan + 00
98   Nicola Bagioli 1995 Nippo – Vini Fantini + 00
99   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 00
100   Przemyslaw Niemiec 1980 UAE Team Emirates + 00
101   Juraj Bellan 1996 Dukla Banska Bystrica + 00
102   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 00
103   Marco Mathis 1994 Katusha – Alpecin + 00
104   Simone Ponzi 1987 Nippo – Vini Fantini + 00
105   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 00
106   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 00
107   Marko Kump 1988 CCC Sprandi Polkowice + 00
108   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 00
109   Matteo Rabottini 1987 Meridiana – Kamen Team + 00
110   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
111   Michal Paluta 1995 CCC Sprandi Polkowice + 00
112   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
113 Ben Hill 1990 Ljubljana Gusto Xaurum + 00
114   Luka Cotar 1996 KK Kranj + 00
115   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
116   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis + 00
117   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 00
118   David Per 1995 Bahrain – Merida + 00
119   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli + 00
120   Julian Cardona 1997 Team EF Education First – Drapac + 00
121   Martin Mahdar 1989 Dukla Banska Bystrica + 14
122   Luis Lemus 1992 Israel Cycling Academy + 14
123   Ziga Jerman 1998 Ljubljana Gusto Xaurum + 00
124   Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 00
125   Janos Pelikan 1995 My Bike – Stevens + 52
126   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 00
127   Antonio Pugliese 1990 Meridiana – Kamen Team + 58
128   Jan Andrej Cully 1995 Dukla Banska Bystrica + 58
129   Stefan Mastaller 1995 My Bike – Stevens + 01:08
130   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
131   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 01:14
132   Borut Bozic 1980 Bahrain – Merida + 00
133   Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 00
134   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 01:28
135   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 01:28
136   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
137   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 02:01
138   Nik Cemazar 1999 KK Kranj + 02:12
139   Samuel Oros 1998 Dukla Banska Bystrica + 02:12
140   Martin Haring 1986 Dukla Banska Bystrica + 02:12
141   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 02:12
142   Gerd Fidler 1996 My Bike – Stevens + 00
143   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 00
144   Dusan Rajovic 1997 Adria Mobil + 00
145   Andi Bajc 1988 My Bike – Stevens + 00
146   Caleb Ewan 1994 Mitchelton – Scott + 00
147   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 00
148   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 00
149   Martin Vlcak 1998 Dukla Banska Bystrica + 04:39
150   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
151   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 13:18

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates 03:31:55
02 Ben Hill 1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum + 02
03 Jon Bozic 1996 Slovenia Adria Mobil + 03
04 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 04
05 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 06
06 Juraj Bellan 1996 Slovakia Dukla Banska Bystrica + 08
07 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 10
08 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 10
09 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 10
10 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
11 Rok Korosec 1993 Slovenia My Bike – Stevens + 10
12 Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac + 10
13 Luca Colnaghi 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis + 10
14 Paolo Toto 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis + 10
15 Davide Ballerini 1994 Italy Androni Giocattoli + 10
16 Adrian Kurek 1988 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
17 Mark Cavendish 1985 Great Britain Dimension Data + 10
18 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 10
19 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli + 10
20 Alois Kankovsky 1983 Czech Republic Elkov – Author + 10
21 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 10
22 Marco Canola 1988 Italy Nippo – Vini Fantini + 10
23 Alex Dowsett 1988 Great Britain Katusha – Alpecin + 10
24 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 10
25 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 10
26 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 10
27 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 10
28 Roger Kluge 1986 Germany Mitchelton – Scott + 10
29 Radoslav Rogina 1979 Croatia Adria Mobil + 10
30 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 10
31 Jure Golcer 1977 Slovenia Adria Mobil + 10
32 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 10
33 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 10
34 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
35 Jiri Polnicky 1989 Czech Republic Elkov – Author + 10
36 Awet Gebremedhin 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 10
37 Tilen Finkst 1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 10
38 Tadej Pogacar 1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 10
39 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 10
40 Ziga Rucigaj 1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 10
41 Gasper Katrasnik 1995 Slovenia Adria Mobil + 10
42 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 10
43 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 10
44 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 10
45 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo – Vini Fantini + 10
46 Antonio Di Sante 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis + 10
47 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Katusha – Alpecin + 10
48 Ziga Groselj 1993 Slovenia Adria Mobil + 10
49 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 10
50 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 10
51 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 10
52 Josip Rumac 1994 Croatia Meridiana – Kamen Team + 10
53 Emanuel Kiserlovski 1984 Croatia Meridiana – Kamen Team + 10
54 Natnael Berhane 1991 Eritrea Dimension Data + 10
55 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 10
56 Marco Tizza 1992 Italy Nippo – Vini Fantini + 10
57 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 10
58 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 10
59 Matej Drinovec 1991 Slovenia KK Kranj + 10
60 Maximilian Kuen 1992 Austria My Bike – Stevens + 10
61 Matic Groselj 1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 10
62 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 10
63 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 10
64 Janez Brajkovic 1983 Slovenia Adria Mobil + 10
65 Peter Kusztor 1984 Hungary My Bike – Stevens + 10
66 Matic Veber 1996 Slovenia KK Bled + 10
67 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli + 10
68 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli + 10
69 Damiano Cima 1993 Italy Nippo – Vini Fantini + 10
70 Marcel Kittel 1988 Germany Katusha – Alpecin + 10
71 Jakub Otruba 1998 Czech Republic Elkov – Author + 10
72 Jenthe Biermans 1995 Belgium Katusha – Alpecin + 10
73 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 10
74 Yousef Mirza 1988 UAE UAE Team Emirates + 10
75 Marek Canecky 1988 Slovakia Dukla Banska Bystrica + 10
76 Izidor Penko 1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 10
77 Martin Lavric 1998 Slovenia KK Kranj + 10
78 Jaka Primozic 1998 Slovenia KK Kranj + 10
79 Michele Gazzara 1990 Italy Sangemini – MG.Kvis + 10
80 Jaco Venter 1987 South Africa Dimension Data + 10
81 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 10
82 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 10
83 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 10
84 Michael Kukrle 1994 Czech Republic Elkov – Author + 10
85 Vojtech Hacecky 1987 Czech Republic Elkov – Author + 10
86 Jan Barta 1984 Czech Republic Elkov – Author + 10
87 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni Giocattoli + 10
88 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 10
89 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni Giocattoli + 10
90 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
91 Alexander Foliforov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 10
92 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo + 10
93 Hiroki Nishimura 1994 Japan Nippo – Vini Fantini + 10
94 Josef Cerny 1993 Czech Republic Elkov – Author + 10
95 Nicola Gaffurini 1989 Italy Sangemini – MG.Kvis + 10
96 Deni Banicek 1990 Croatia Meridiana – Kamen Team + 10
97 Dario Puccioni 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis + 10
98 Mateo Frankovic 1994 Croatia Meridiana – Kamen Team + 10
99 Marko Pavlic 1993 Slovenia MebloJogi-Kult-Solkan + 10
100 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo – Vini Fantini + 10
101 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 10
102 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland UAE Team Emirates + 10
103 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 10
104 Marco Mathis 1994 Germany Katusha – Alpecin + 10
105 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo – Vini Fantini + 10
106 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 10
107 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 10
108 Marko Kump 1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 10
109 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 10
110 Matteo Rabottini 1987 Italy Meridiana – Kamen Team + 10
111 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 10
112 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
113 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 10
114 Luka Cotar 1996 Slovenia KK Kranj + 10
115 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
116 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis + 10
117 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
118 David Per 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 10
119 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli + 10
120 Julian Cardona 1997 Colombia Team EF Education First – Drapac + 10
121 Ziga Jerman 1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 10
122 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 10
123 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 10
124 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 10
125 Borut Bozic 1980 Slovenia Bahrain – Merida + 10
126 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 10
127 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 10
128 Gerd Fidler 1996 Austria My Bike – Stevens + 10
129 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 10
130 Dusan Rajovic 1997 Serbia Adria Mobil + 10
131 Andi Bajc 1988 Slovenia My Bike – Stevens + 10
132 Caleb Ewan 1994 Australia Mitchelton – Scott + 10
133 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 10
134 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 10
135 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 10
136 Martin Mahdar 1989 Slovakia Dukla Banska Bystrica + 24
137 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 24
138 Janos Pelikan 1995 Hungary My Bike – Stevens + 01:02
139 Antonio Pugliese 1990 Italy Meridiana – Kamen Team + 01:08
140 Jan Andrej Cully 1995 Slovakia Dukla Banska Bystrica + 01:08
141 Stefan Mastaller 1995 Austria My Bike – Stevens + 01:18
142 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 01:24
143 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 01:38
144 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 01:38
145 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 02:11
146 Nik Cemazar 1999 Slovenia KK Kranj + 02:21
147 Samuel Oros 1998 Slovakia Dukla Banska Bystrica + 02:22
148 Martin Haring 1986 Slovakia Dukla Banska Bystrica + 02:22
149 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 02:22
150 Martin Vlcak 1998 Slovakia Dukla Banska Bystrica + 04:49
151 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 13:28

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Bora – Hansgrohe
1 Benedetti, Cesare
2 Formolo, Davide
3 Kolar, Michael
4 Majka, Rafał
5 Pelucchi, Matteo
6 Poljanski, Pawel
7 Selig, Rüdiger

Katusha Alpecin
11 Kittel, Marcel
12 Dowsett, Alex
13 Mathis, Marco
14 Politt, Nils
15 Zabel, Rick
16 Kišerlovski, Robert
17 Biermans, Jenthe

Bahrain – Merida
21 Bole, Grega
22 Bonifazio, Niccolò
23 Božič, Borut
24 Per, David
25 Mohoric, Matej
26 Novak, Domen
27 Agnoli, Valerio

EF Education First – Drapac
31 Cardona, Julián
32 Modolo, Sacha
33 Asbroeck, Tom Van
34 Uran, Rigoberto
35 Scully, Tom
36 McLay, Dan
37 Langeveld, Sebastian

LottoNL – Jumbo
41 Groenewegen, Dylan
42 Eenkhoorn, Pascal
43 Grøndahl Jansen, Amund
44 Martens, Paul
45 Roglič, Primož
46 Roosen, Timo
47 Boom, Lars

Dimension Data
51 Cavendish, Mark
52 Berhane, Natnael
53 Renshaw, Mark
54 Zyl, Johann van
55 Venter, Jaco
56 Ghebreigzabhier, Amanuel

Mitchelton – Scott
61 Bauer, Jack
62 Ewan, Caleb
63 Hayman, Mathew
64 Impey, Daryl
65 Mezgec, Luka
66 Kluge, Roger
67 Durbridge, Luke

Team Sunweb
71 Curvers, Roy
72 Hamilton, Chris
73 Hindley, Jai
74 Storer, Michael
75 Vervaeke, Louis
76 Walscheid, Max

UAE Team Emirates
81 Mirza Al-Hammadi, Yousif
82 Laengen, Vegard Stake
83 Niemiec, Przemyslaw
84 Riabushenko, Alexandr
85 Consonni, Simone
86 Durasek, Kristijan
87 Bono, Matteo

Androni  – Sidermec
91 Ballerini, Davide
92 Belletti, Manuel
93 Frapporti, Marco
94 Sosa, Ivan
95 Vendrame, Andrea
96 Masnada, Fausto
97 Bisolti, Alessandro

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
101 Bagioli, Nicola
102 Bou, Joan
103 Cima, Damiano
104 Tizza, Marco
105 Nishimura, Hiroki
106 Canola, Marco
107 Ponzi, Simone

Gazprom – RusVelo
111 Foliforov, Alexander
112 Arslanov, Ildar
113 Nych, Artem
114 Lagutin, Sergey
115 Shalunov, Evgeny
116 Rovny, Ivan
117 Firsanov, Sergey

Israel Cycling Academy
121 Andemeskel, Awet
122 Goldstein, Omer
123 Lemus, Luis
124 Niv, Guy
125 Plaza, Rubén
126 Turek, Daniel
127 Holst Enger, Sondre

CCC Sprandi Polkowice
131 Kump, Marko
132 Kurek, Adrian
133 Paluta, Michał
134 Pluciński, Leszek
135 Schlegel, Michal
136 Sisr, Frantisek
137 Tratnik, Jan

Adria Mobil
141 Brajkovič, Jani
142 Golčer, Jure
143 Grošelj, Ziga
144 Katrašnik, Gašper
145 Rajović, Dušan
146 Rogina, Radoslav
147 Božič, Jon

Slovenia
151 Cotar, Luka
152 Cemazar, Nik
153 Drinovec, Matej
154 Lavric, Martin
155 Primožič, Jaka
156 Pavlic, Marko
157 Veber, Matic

Ljubljana Gusto Xaurum
161 Pogačar, Tadej
162 Jerman, Ziga
163 Ručigaj, Ziga
164 Hill, Benjamin
165 Penko, Izidor
166 Grošelj, Matic
167 Finkšt, Tilen

Dukla Banská Bystrica
171 Canecky, Marek
172 Cully, Jan Andrej
173 Mahdar, Martin
174 Bellan, Juraj
175 Haring, Martin
176 Vlčák, Martin
177 Oros, Samuel

Elkov – Author Cycling Team
181 Bárta, Jan
182 Cerný, Josef
183 Kukrle, Michael
184 Polnický, Jiří
185 Hačecký, Vojtĕch
186 Kaňkovský, Alois
187 Otruba, Jakub

Meridiana Kamen Team
191 Rabottini, Matteo
192 Pugliese, Antonino
193 Kišerlovski, Emanuel
194 Rumac, Josip
195 Franković, Mateo
196 Banicek, Deni

Sangemini – MG.K vis – Olmo – Vega
201 Di Sante, Antonio
202 Gaffurini, Nicola
203 Gazzara, Michele
204 Totò, Paolo
205 Puccioni, Dario
206 Viviani, Attilio
207 Colnaghi, Luca

MyBike – Stevens
211 Kuen, Maximilian
212 Fidler, Gerd
213 Korosec, Rok
214 Kusztor, Péter
215 Pelikán, János
216 Bajc, Andi
217 Mastaller, Stefan

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*