Tour Francia 2015: Perfiles etapas y dorsales oficiales

 

De Utrecht (Países Bajos) a París. Amaury Sports Organisation (ASO) ha preparado un menú de 21 etapas del 102ª Tour de Francia, que comenzó el sábado 4 de julio con una contrarreloj individual de 14 kilómetros y concluirá con el circuito ya clásico en los Campos Elíseos de la capital francesa el domingo 26 de julio.

Los 22 equipos -con el Movistar como único español- ya tienen asignados los dorsales. Finalmente serán 15 los españoles en la línea de salida con Castroviejo, Erviti, José Herrada -único debutante-, Gorka Izagirre y Valverde (Movistar); Samuel Sánchez (BMC); Navarro y Maté (Cofidis); Purito Rodríguez y Losada (Katusha); Plaza y Valls (Lampre); Contador (Tinkoff) y Zubeldia e Irizar (Trek).

Sección Tour Francia Ciclo 21

DORSALES OFICIALES (tras los perfiles)

Presentación oficial

Edición 2014: Vincenzo Nibali

Sección Tour de Francia en Ciclo 21

El mapa oficial © Tour Francia

El mapa oficial © Tour Francia

LOS PERFILES DE LAS ETAPAS

1ª (sábado 4 julio): Utrecht-Utrecht, 14 km CRI / Vídeo

Perfil de la 1ª etapa © ASO

Perfil de la 1ª etapa © ASO

2ª: Domingo 5 julio. 13:15. Utrecht-Zélande, 166 km

Perfil de la 2ª etapa © ASO

Perfil de la 2ª etapa © ASO

3ª: Lunes 6 julio. 13:40. Amberes-Huy, 154 km

Perfil de la 3ª etapa © ASO

Perfil de la 3ª etapa © ASO

Perfil interactivo Huy

4ª: Martes 7 julio. 12:05. Seraing-Cambrai, 221 km

Perfil de la 4ª etapa © ASO

Perfil de la 4ª etapa © ASO

Los tramos de adoquines © ASO

Los tramos de adoquines © ASO

5ª: Miércoles 8 julio. 13:00. Arras-Amiens Métropole, 189 km

Perfil de la 5ª etapa © ASO

Perfil de la 5ª etapa © ASO

6ª: Jueves 9 julio. 12:55. Abbeville-Le Havre, 191 km

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Perfil de la 6ª etapa © ASO

7ª: Viernes 10 julio. 12:50. Livarot-Fougères, 190 Km

Perfil de la 7ª etapa © ASO

Perfil de la 7ª etapa © ASO

8ª: Sábado 11 julio. 13:00. Rennes-Muro de Bretaña, 179 km

Perfil de la 8ª etapa © ASO

Perfil de la 8ª etapa © ASO

Muro de Bretaña © ASO

Muro de Bretaña © ASO

9ª: Domingo 12 julio. 15:00. Vannes-Plumelec, 28 km CRE

Perfil de la 9ª etapa © ASO

Perfil de la 9ª etapa © ASO

Final de la contrarreloj © ASO

Final de la contrarreloj © ASO

Lunes 13 julio: Primer día de descanso

10ª: Martes 14 julio. 12:35. Tarbes-La Pierre Saint Martin, 167 km

Perfil de la 10ª etapa © ASO

Perfil de la 10ª etapa © ASO

11ª: Miércoles 15 julio. 12:05. Pau-Cauterets-Vallée de Saint-Savin, 188 km

Perfil de la 11ª etapa © ASO

Perfil de la 11ª etapa © ASO

12ª: Jueves 16 julio. 11:15. Lannemezan-Plateau de Beille, 195 km

Perfil de la 12ª etapa © ASO

Perfil de la 12ª etapa © ASO

13ª: Viernes 17 julio. 12:40. Muret-Rodez, 200 km

Perfil de la 13ª etapa © ASO

Perfil de la 13ª etapa © ASO

14ª: Sábado 18 julio. 12:45. Rodez-Mende, 178 km

Perfil de la 14ª etapa © ASO

Perfil de la 14ª etapa © ASO

El final de Mende © ASO

El final de Mende © ASO

15ª: Domingo 19 julio. 13:05. Mende-Valence, 182 km

Perfil de la 15ª etapa © ASO

Perfil de la 15ª etapa © ASO

16ª: Lunes 20 julio. 12:40. Bourg de Péage-Gap, 201 km

Perfil de la 16ª etapa © ASO

Perfil de la 16ª etapa © ASO

Martes 21 julio: Segundo día de descanso

17ª; Miércoles 22 julio. 12:55. Digne Les Bains-Pra Loup, 161 km

Perfil de la 17ª etapa © ASO

Perfil de la 17ª etapa © ASO

18ª: Jueves 23 julio. 12:20. Gap-Saint Jean de Maurienne, 185 km

Perfil de la 18ª etapa © ASO

Perfil de la 18ª etapa © ASO

19ª: Viernes 24 julio. 13:25. Saint Jean de Maurienne-La Toussuire/Les Sybelles, 138 km

Perfil de la 19ª etapa © ASO

Perfil de la 19ª etapa © ASO

20ª: Sábado 25 julio. 13:15. Modane Valfrejus-Alpe d’Huez, 111 km

Perfil de la 20ª etapa © ASO

Perfil de la 20ª etapa © ASO

Perfil de la 20ª etapa © ASO

Perfil inicial de la 20ª etapa © ASO

21ª: Domingo 26 julio. 16:35. Sèvres/Grand París Sena Oeste-París, 107 km

Perfil de la 21ª etapa © ASO

Perfil de la 21ª etapa © ASO

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)

1    NIBALI Vincenzo
2    BOOM Lars
3    FUGLSANG Jakob
4    GRIVKO Andriy
5    GRUZDEV Dmitriy
6    KANGERT Tanel
7    SCARPONI Michele
8    TAARAMÄE Rein
9    WESTRA Lieuwe

AG2R LA MONDIALE (FRA)

11    PÉRAUD Jean-Christophe
12    BARDET Romain
13    BAKELANTS Jan
14    CHEREL Mikael
15    GASTAUER Ben
16    GAUDIN Damien
17    RIBLON Christophe
18    VAN SUMMEREN Johan
19    VUILLERMOZ Alexis

FDJ (FRA)

21    PINOT Thibaut
22    BONNET William
23    CHAVANEL Sébastien
24    DEMARE Arnaud
25    GENIEZ Alexandre
26    LADAGNOUS Matthieu
27    MORABITO Steve
28    ROY Jérémy
29    VAUGRENARD Benoît

SKY (GBR)

31    FROOME Christopher
32    KENNAUGH Peter
33    KONIG Leopold
34    POELS Wouter
35    PORTE Richie
36    ROCHE Nicolas
37    ROWE Luke
38    STANNARD Ian
39    THOMAS Geraint

TINKOFF-SAXO (DIN)

41    CONTADOR Alberto
42    BASSO Ivan
43    BENNATI Daniele
44    KREUZIGER Roman
45    MAJKA Rafal
46    ROGERS Michael
47    SAGAN Peter
48    TOSATTO Matteo
49    VALGREN ANDERSEN Michael

MOVISTAR (ESP)

51    QUINTANA Nairo
52    ANACONA Winner
53    CASTROVIEJO Jonathan
54    DOWSETT Alex
55    ERVITI Imanol
56    HERRADA José
57    IZAGIRRE Gorka
58    MALORI Adriano
59    VALVERDE Alejandro

BMC (USA)

61    VAN GARDEREN Tejay
62    CARUSO Damiano
63    DENNIS Rohan
64    OSS Daniel
65    QUINZIATO Manuel
66    SÁNCHEZ Samuel
67    SCHÄR Michael
68    VAN AVERMAET Greg
69    WYSS Danilo

LOTTO-SOUDAL (BEL)

71    GALLOPIN Tony
72    BAK Lars
73    DE GENDT Thomas
74    DEBUSSCHERE Jens
75    GREIPEL André
76    HANSEN Adam
77    HENDERSON Gregory
78    SIEBERG Marcel
79    WELLENS Tim

GIANT-ALPECIN (ALE)

81    DEGENKOLB John
82    BARGUIL WARREN
83    CURVERS Roy
84    DE KORT Koen
85    DUMOULIN Tom
86    GESCHKE Simon
87    PREIDLER Georg
88    SINKELDAM Ramon
89    TIMMER Albert

KATUSHA (RUS)

91    RODRÍGUEZ Joaquim
92    CARUSO Gianpaolo
93    GUARNIERI Jacopo
94    HALLER Marco
95    KOZONTCHUK Dmitry
96    KRISTOFF Alexander
97    LOSADA Alberto
98    MACHADO Tiago
99    PAOLINI Luca

ORICA GREENEDGE (AUS)

101    GERRANS Simon
102    ALBASINI Michael
103    DURBRIDGE Luke
104    IMPEY Daryl
105    MATTHEWS Michael
106    TUFT Svein
107    WEENING Pieter
108    YATES Adam
109    YATES Simon

ETIXX-QUICK STEP (BEL)

111    KWIATKOWSKI Michal
112    CAVENDISH Mark
113    GOLAS Michal
114    MARTIN Tony
115    RENSHAW Mark
116    STYBAR Zdenek
117    TRENTIN Matteo
118    URÁN Rigoberto
119    VERMOTE Julien

EUROPCAR (FRA)

121    ROLLAND Pierre
122    COQUARD Bryan
123    GAUTIER Cyril
124    GENE Yohann
125    NAULLEAU BRYAN
126    QUEMENEUR Perrig
127    SICARD Romain
128    TULIK ANGÉLO
129    VOECKLER Thomas

LOTTO NL – JUMBO (HOL)

131    GESINK Robert
132    KELDERMAN Wilco
133    KRUIJSWIJK Steven
134    LEEZER Thomas
135    MARTENS Paul
136    TANKINK Bram
137    TEN DAM Laurens
138    VAN EMDEN Jos
139    VANMARCKE Sep

TREK FACTORY RACING (USA)

141    MOLLEMA Bauke
142    ARREDONDO Julián
143    CANCELLARA Fabian
144    DEVOLDER Stijn
145    DIDIER Laurent
146   IRIZAR Markel
147    JUNGELS Bob
148    RAST Gregory
149    ZUBELDIA Haimar

LAMPRE – MERIDA (ITA)

151    COSTA Rui Alberto
152    BONO Matteo
153    CIMOLAI Davide
154    DURASEK Kristijan
155    OLIVEIRA Nelson
156    PLAZA Rubén
157    POZZATO Filippo
158    SERPA SANTANDER José
159    VALLS Rafael

CANNONDALE-GARMIN (USA)

161    TALANSKY Andrew
162    BAUER Jack
163    HAAS Nathan
164    HESJEDAL Ryder
165    KOREN Kristijan
166    LANGEVELD Sebastian
167    MARTIN Daniel
168    NAVARDAUSKAS Ramunas
169    VAN BAARLE Dylan

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)

171    BOUHANNI Nacer
172    EDET Nicolas
173    LAPORTE Christophe
174   MATÉ Luis Ángel
175   NAVARRO Daniel
176    SENECHAL Florian
177    SIMON Julien
178    SOUPE Geoffrey
179    VANBILSEN Kenneth

IAM (SUI)

181    FRANK Mathias
182    BRÄNDLE Matthias
183    CHAVANEL Sylvain
184    CLEMENT Stef
185    COPPEL Jérôme
186    ELMIGER Martin
187    HOLLENSTEIN Reto
188    PANTANO Jarlinson
189    WYSS Marcel

BORA-ARGON 18 (ALE)

191    NERZ Dominik
192    BARTA Jan
193    BENNETT Sam
194    BUCHMANN Emanuel
195    DEMPSTER Zakkari
196    HUZARSKI Bartosz
197    MENDES José Joao
198    SCHILLINGER Andreas
199    VOSS Paul

BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT (FRA)

201    SEPÚLVEDA Eduardo
202    BRUN Fréderic
203    DELAPLACE Anthony
204    FEDRIGO Pierrick
205    FEILLU Brice
206    FONSECA Armindo
207    GERARD Arnaud
208    PERICHON Pierre-Luc
209    VACHON Florian

MTN-QHUBEKA (SAF)

211    BOASSON HAGEN Edvald
212    CUMMINGS Stephen
213    FARRAR Tyler
214    JANSE VAN RENSBURG Jacques
215    JANSE VAN RENSBURG Reinardt
216    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
217    MEINTJES Louis
218    PAUWELS Serge
219    TEKLEHAIMANOT Daniel

3 comentarios

  1. escalador_combativo

    Viendo lo que estamos viendo en el Giro actual,…el recorrido es para llorar…

    • El recorrido es para llorar? ¿porqué? no, no me lo digas que ya sé.. lo han dicho en parlaimiento anticiclilsta proboinarosca. Permíteme un consejo: no los creas, la mayoría saben de boinas y tal y tal pero poco mas, de ciclismo cero patatero, es un sitio tóxico desde el punto de vista de aprender algo sobre este tema, (o sobre cualquier otro claro).. salvo honrosas excepciones, alguna hay, pero muy excepcionales.. lo que yo te diga.. fiíjate que conozco a un tipo que de tanto leer boinarosquerías empezó a amar a aimar y hasta se llegó a creer que alguien que con las pantorrillas de Sagang ganaría la Vuelta a España, no te digo mas, ahora allá tu, pero no digas luego que no te advirtió nadie ^^

  2. El recorrido es fuerte…muy fuerte……habra….para pensar que nada estara definido, seguramente hasta alpe de huez……..si no scaron ventaja en la primera semana…..Nairo sera , y es mi candidato….es cuestion de no caerse en las bajadas…..como lo vivimos con lucho…..en la monta#a…el se defiende…y tiene con que…ya lo probo en Italia y Gano….por eso…le apuesto a Nairo……sean felices visiten http://www.tuyo.co y en Facebook tuyo.co…gracias

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*