17ª Tour Francia: Roglic tras otro show de Contador

Roglic_Tour Francia_2017_17

Roglic fue el mejor en la meta de Serre Chevalier / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Cuando la carretera se empina de verdad, en las grandes cordilleras que son sinónimo de ciclismo, es cuando los grandes campeones, los de verdad, sienten la llamada ancestral de su raza. La necesidad. La obligación. Es allí, en esas cimas de nombres que hacen temblar las piernas de cualquier mortal, donde las patas de los más fuertes marcan las grandes diferencias. Y entre todos esos privilegiados pares de piernas se podrían hacer dos grupos claramente diferenciados. Aquellas que están perfectamente conectadas con los cerebros de sus propietarios y aquellas cuya conexión principal enlaza con el corazón. Con las tripas.

Alberto Contador (Trek-Segafredo) pertenece a ese grupo de hombres cuyas piernas responden únicamente a sensaciones. Lanzó por delante, en la rapidísima salida desde La Mure, a varios de sus principales lugartenientes. Michael Gogl y, sobre todo, Jarlinson Pantano y Bauke Mollema fueron los llamados hoy a preparar el terreno para una de esas boutades tan características del pinteño y por las que tan admirado es por aficionados de uno y otro lado de los Pirineos.

Michael Matthews (Sunweb) se lanzaba junto al descerebrado Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) a por los 20 puntos que el sprint especial de Allemont ponía en juego. El australiano, que no podía imaginar todavía –como no lo podía hacer nadie– que Marcel Kittel (Quick Step Floors) echaría pie a tierra poco más tarde, pasó por ese punto en primera posición para acercarse un poco más en la pelea que mantenía entonces por un maillot verde que esta tarde viste ya sin que dé la impresión que alguien pueda soñar con arrebatárselo antes de llegar a París. De hecho, mañana mismo podría dejarlo matemáticamente atado ya que su ventaja sobre André Greipel (Lotto-Soudal) es de 195 puntos cuando quedan 220 por disputarse.

Contador y Quintana, los leones heridos

Contador_Quintana_Tour Francia_2017_17

Contador y Quintana en el momento de su ataque / © ASO

Matthews, decíamos, se erigía en gran protagonista de la primera parte de la carrera hasta el momento en el que tras un leve acelerón de Nairo Quintana (Movistar), Alberto Contador atacaba duro y decidido en las primeras rampas del larguísimo y extremo Croix de Fer llevándose a su rueda a un colombiano que apenas tuvo fuerzas para seguirle, incapaz de ofrecer un solo relevo, antes de tener que darse por vencido y dejar marchar al madrileño que llegó, en el primer desfallecimiento del Cóndor, a reducir el ritmo para permitir que Quintana pudiera seguir soldado a su rueda.

Y así, primero en solitario y luego encontrando la ayuda de Gogl, que apenas pudo hacer unos kilómetros y luego, ya en cabeza de carrera, al impresionante e impagable Jarlinson Pantano que protagonizó una espectacular parte final de la ascensión al Croix de Fer y, sobre todo, un potente descenso y un increíble llano entre el final de ese primer puerto y el inicio del Galibier.

Contador, que no ha venido a este Tour para tener una carrera tranquila y sin sustos, no se iba a librar hoy se su particular ración de obstáculos psicológicos. Apenas unos metros, ni tan siquiera un kilómetro, se habían cubierto de la subida del Galibier cuando el cambio de su bicicleta dejó de funcionar y tuvo que pararse y esperar unos segundos interminables la llegada de su coche de equipo antes de poder reemprender la marcha y, sin demasiado esfuerzo, reengancharse con la cabeza de carrera donde Mollema, que evidentemente había levantado el pie, volvía a imprimir la dura marcha que marcaba el de Pinto.

A la vez, en el pelotón, que rodaba entonces a poco menos de cuatro minutos del grupo de Contador, Sky, que ya había perdido a las primeras de cambio al agotado Henao, terminaba de quemar las fuerzas de Kiryienka y dejaba a Froome, para esa doble ascensión al Telégraphe y Galibier, con la única compañía de Kwiatkowski y los dos Mikel, Nieve y Landa para afrontar el terreno donde, al menos sobre el papel, el líder debía esperar los ataques de Fabio Aru (Astana), Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale) y Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac), los tres hombres que se mantienen a menos de medio minuto del británico en la general y que saben que necesitan llegar a Marsella, donde el sábado se celebrará la contrarreloj definitiva, con cierta renta sobre el de Nairobi.

Mollema abrió la carrera hasta que, pasado el Telégraphe y su brevísima bajada, comenzó la subida al Galibier, el techo de esta edición del Tour de Francia con sus 2.642 metros. Allí se apartó el holandés dejando a su jefe de filas solo para cubrirse de los previsibles ataques que iba a sufrir por parte de aquellos que soñaban todavía con cerrar el día con un triunfo de etapa. Roglic (LottoNL-Jumbo) y Pauwels (Dimension-Data) fueron los más valientes y con Mollema todavía descolgándose del grupo propusieron un cambio de ritmo que sólo Contador pudo seguir.

Restaban algo más de 40 kilómetros para la línea de meta. Contador se pegaba con el belga y el esloveno y por detrás, en el grupo del maillot jaune, Nairo Quintana escenificaba, de forma dramática, lo que para él ha sido este doblete Giro-Tour al no poder seguir el ritmo que seguía marcando el tren del Sky (acabará dejándose 7:47 en meta).

Roglic, sin oposición

Roglic_Tour Francia_2017_17

Roglic atacó en el último puerto / © ASO

Por delante, claro, todos sabían que Contador era el gran enemigo. El de Pinto tenía que salir, en primera persona, a por todo aquel que decidiese cambiar de ritmo en la subida al coloso alpino. Por ello y porque, evidentemente, el de Trek-Segafredo no va sobrado de fuerzas a estas alturas del cuento, cuando Serge Pauwels arrancó a falta de siete kilómetros para la cima, decidió sentarse y dejar que fuese Roglic, a quien ni Atapuma (UAE Emirates) ni Frank (Ag2r-La Mondiale) dieron un solo relevo, el que cerrara el hueco. El esloveno no dio tregua al alcanzar al belga y siguió apretando hasta soltar a todos sus rivales y abrir un hueco más que interesante en muy poco tiempo.

Por detrás, Mikel Nieve fue una de las inesperadas víctimas del durísimo ritmo que impuso Kwiatkowski durante toda la subida. Froome perdió al vasco sólo unos momentos antes de que el polaco se viera obligado a apartarse para que fuese Landa, el enemigo íntimo del líder, el que tomara el mando en ese grupito. El español aceleró y las piernas de todos, incluidos Aru, Bardet y Urán, dolieron tanto que parecía, al menos por unos minutos, que nadie iba a tener la capacidad de poner al británico a prueba.

Aru, fuera del podio

Aru_Tour Francia_2017_17

Aru se mostró como el más débil de los favoritos / © ASO

Llegado ya el momento crucial de la subida al Galibier, Romain Bardet fue el único de los hombres de la general que pudo lanzar algún intento de hacer daño a un Froome que se encargó de neutralizar sus cuatro intentos en primera persona viendo como Landa, que subía con una pierna, vigilaba desde la retaguardia a un Fabio Aru que hoy, en el peor día para hacerlo, se mostró inocuo para el británico.

Los acelerones de Bardet sirvieron para que el grupo de los favoritos alcanzara a Contador justo en la pancarta de la cima del puerto, por donde Aru pasó con apenas algo más de diez segundos de retraso mientras que Roglic se veía ya levantando los brazos en Serre Chevalier celebrando un triunfo del que ya sólo le separaba el precioso descenso del Galibier. Pero, además, también sirvieron para que el campeón de Italia pagara los esfuerzos de las últimas dos semanas y acabara dejándose 31 segundos en la meta de Serre Chevalier, una pérdida que deja al que fuera líder de la carrera durante dos días, fuera del podio de manera provisional a favor de un Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) que, sin haber gastado demasiadas energías hoy, supo jugar sus cartas en el complicadísimo día de hoy donde ha terminado segundo y, por lo tanto, arrancando una valiosa bonificación de 6 segundos que le sirve para meterse segundo en el podio con el mismo tiempo que Bardet.

 

Primoz Roglic: “Estoy sin palabras. Es una locura”

Roglic_Tour Francia_2017_17

Roglic fue el mejor en la meta de Serre Chevalier / © ASO

El que fuera saltador de esquí antes que ciclista, Primoz Roglic, se convirtió hoy en el sorprendente, por aquello de que siempre ha sido considerado más un contrarrelojista que un escalador, de la primera etapa alpina de este Tour de Francia. Un triunfo que sorprendió al propio protagonista que reconocía, poco después de cruzar la meta de Serre Chevalier, que “esto es una locura. Estoy sin palabras. Voy a recordar esto toda mi vida”.

Roglic reconocía que apenas podía contextualizar el logro conseguido. “Ahora mismo no puedo ordenar mis sentimientos, pero seguro que dentro de un tiempo me podré dar cuenta de lo grande que es lo que he conseguido hacer hoy”.

Roglic aseguró que el triunfo llegó después de seguir “el plan que habíamos previsto. Tras llegar bien a la subida, decidí ir a por ello en la parte final del Galibier. Esto me da mucha confianza. Por primera vez he visto tantas banderas eslovenas en la meta y eso es muy especial”.

Alberto Contador: “Si la gente ha disfrutado, a mí me vale”

Contador_Quintana_Tour Francia_2017_17

Contador y Quintana en el momento de su ataque / © ASO

Tras convertirse en el hombre más combativo de la etapa de hoy, Alberto Contador aseguraba que “he tenido que hacer una remontada tremenda en la Croix de Fer. Ha sido un desgaste enorme que me ha hipotecado la última subida”.

El pinteño consideraba que “es una pena no haber podido luchar por la victoria. Me encuentro bien. Eso sí que me anima, pero está siendo un Tour complicado. Creo que se ha visto una carrera bonita y mañana será otro día”.

Tras ser el gran protagonista del día, Contador reconoce que “me he dado un gustazo” y develaba que “le he dicho a Nairo que viniera conmigo. Lo ha hecho, pero se ha quedado. Le he esperado un poco y se ha vuelto a quedar. Finalmente, en el último puerto, con tantos ataques, lo he pagado. No se ha podido ganar, que era el objetivo, pero esto es deporte. Yo he disfrutado mucho con ello y si la gente ha disfrutado, a mí me vale”.

Mikel Landa: “Mañana es un buen día para intentar el podio”

Mikel Landa_Tour Francia_2017

Landa en una imagen de este Tour / © Sky

Mikel Landa volvió a ser el último escudero de Chris Froome, en cuyo grupo llegó a la línea de meta dando sensaciones, durante buena parte de la subida al Galibier, de estar extraordinariamente fuerte.

Tras llegar a la línea de meta el alavés aseguró en la cadena COPE que “ha sido un día en el que no he tenido las mejores sensaciones. El ritmo ha sido fortísimo y he podido aguantar y adelantar un puestito en la general”, en la que se ha situado quinto.

En cuanto a las opciones de que su jefe de filas se lleve el triunfo final, Landa comentó que “Chris está muy fuerte y mañana dará un golpe de autoridad”. En cuanto a las amenazas más importantes para el británico, Landa piensa que “Urán es uno de los rivales, pero también está Bardet. Creo que serán ellos dos los que nos darán guerra mañana”.

Landa no descarta poder acabar en el podio de París y considera que el de mañana “es un buen final para intentarlo. Los dos [por Chris Froome, N.d.A.] podemos dar el máximo y ya veremos cómo va el día”.

Nairo Quintana:”Sólo podemos terminar la carrera”

“Otro día de lucha y otro día de sufrimiento. Se ha pasado un día muy duro pero hemos terminado bien. No hay piernas y lo único que podemos hacer es terminar la carrera, no abandonar y seguir hasta París. Mañana se espera otro día de sufrimiento”.

CLASIFICACIÓN 17ª ETAPA

1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 5:07:41
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:13
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:13
5 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:13
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:16
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:43
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:44
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:44
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:44
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:44
12 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:59
13 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:10
14 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:03:14
15 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:07
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:07
17 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:05:07
18 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:06:00
19 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:00
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:06:00
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:06:00
22 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:07:47
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:07:47
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:08:45
25 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:08:45
26 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:08:58
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:42
28 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:12:42
29 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:12:48
30 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:41
31 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:41
32 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:41
33 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:16:43
34 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:43
35 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:16:43
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:16:43
37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:16:43
38 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:16:43
39 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:16:43
40 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:43
41 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:43
42 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:43
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:16:43
44 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:16:43
45 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:16:43
46 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:22:59
47 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:23:04
48 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:23:48
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:48
50 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:24:51
51 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:24:51
52 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:24:53
53 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:24:53
54 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:26:47
55 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:15
56 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:46
57 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:46
58 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:46
59 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:28:46
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:28:46
61 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:28:46
62 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:28:46
63 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:28:46
64 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:28:46
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:28:46
66 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:28:46
67 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:28:46
68 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:28:46
69 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:31:54
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:31:54
71 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
72 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:33:41
73 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:33:41
74 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:33:41
75 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:33:41
76 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
77 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
78 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
79 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
80 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:33:41
81 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:33:41
82 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:33:41
83 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:41
84 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:41
85 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:33:41
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:33:41
87 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:33:41
88 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:33:41
89 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:33:41
90 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:33:41
91 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:33:41
92 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:33:41
93 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:33:41
94 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:33:41
95 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:33:41
96 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:33:41
97 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:33:41
98 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:33:41
99 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:33:41
100 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:33:41
101 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:33:41
102 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:33:41
103 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:33:41
104 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:33:41
105 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:33:41
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:33:41
107 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:33:41
108 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:33:41
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
110 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
111 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:33:41
112 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:33:41
113 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
114 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
115 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:33:41
116 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:33:41
117 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:33:41
118 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:33:41
119 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:33:41
120 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:33:41
121 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
122 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:33:41
123 Christian Knees (GER) Team Sky 0:33:41
124 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
125 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
126 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:33:41
127 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
128 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
129 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:33:41
130 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:41
131 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
132 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:33:41
133 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:33:41
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:33:41
135 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:33:41
136 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:33:41
137 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:33:41
138 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
139 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
140 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:33:41
141 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:33:41
142 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:33:41
143 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:33:41
144 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:33:41
145 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:33:41
146 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
147 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:33:41
148 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:33:41
149 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
150 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
151 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
152 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:33:41
153 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:33:41
154 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:33:41
155 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
156 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
157 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
158 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
159 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:33:41
160 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
161 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:33:41
162 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:33:41
163 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
164 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:33:41
165 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
166 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:33:41
167 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:33:41
168 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:33:41
169 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:33:41
DNF Thibaut Pinot (Fra) FDJ
DNF Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors
DNF Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro
DNS Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 17ª ETAPA

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 73:27:26
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:24
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:37
7 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:04:07
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:35
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:07:45
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:52
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:10:03
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:12:54
13 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:36
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:21:16
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:27:06
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:33:32
17 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:34:47
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:35:23
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:37:46
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:43:53
21 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:44:22
22 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:47:04
23 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:51:22
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:53:57
25 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:56:26
26 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:05:19
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:05:47
28 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:08:02
29 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:11:53
30 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 1:13:00
31 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:17:54
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:21:15
33 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:24:22
34 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:25:30
35 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:26:05
36 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 1:26:29
37 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:26:37
38 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:32:10
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:35:09
40 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:39:47
41 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:41:48
42 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 1:44:45
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:45:46
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:46:07
45 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:46:34
46 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:47:14
47 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 1:49:12
48 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:51:06
49 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1:51:54
50 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 1:52:59
51 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:53:31
52 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 1:55:24
53 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:57:59
54 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:58:20
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:58:32
56 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:00:19
57 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 2:01:30
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 2:02:47
59 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:04:32
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:05:59
61 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 2:06:24
62 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:07:05
63 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 2:09:17
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:11:51
65 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:12:17
66 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:14:52
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 2:14:56
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:15:52
69 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 2:18:32
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 2:21:40
71 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:22:25
72 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:22:43
73 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:22:51
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 2:23:55
75 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:25:35
76 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:28:04
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:28:12
78 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 2:28:15
79 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:28:18
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 2:28:46
81 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:28:54
82 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:29:39
83 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 2:32:21
84 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:33:35
85 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:33:41
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:35:31
87 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2:35:38
88 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:36:16
89 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:36:21
90 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:36:56
91 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:38:15
92 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2:38:16
93 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:38:22
94 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:38:47
95 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 2:38:52
96 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 2:39:17
97 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:41:25
98 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:43:41
99 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2:44:19
100 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:47:07
101 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2:47:35
102 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 2:48:30
103 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 2:49:22
104 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 2:50:26
105 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 2:51:08
106 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:51:33
107 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 2:51:46
108 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 2:51:47
109 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:51:47
110 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:52:43
111 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:54:46
112 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:54:57
113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:56:44
114 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 2:56:51
115 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:57:23
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:58:56
117 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 2:59:45
118 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:59:55
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 3:02:08
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:02:52
121 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:06:17
122 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:06:40
123 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 3:08:00
124 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:08:15
125 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:09:31
126 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:09:41
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:10:18
128 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 3:10:50
129 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 3:11:38
130 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:12:22
131 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 3:12:33
132 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:13:11
133 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:14:27
134 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:15:12
135 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:15:39
136 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:15:59
137 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 3:17:30
138 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 3:19:22
139 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 3:19:45
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:20:16
141 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:20:23
142 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:21:24
143 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:21:28
144 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 3:23:45
145 Christian Knees (GER) Team Sky 3:24:17
146 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 3:24:28
147 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 3:26:12
148 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 3:27:43
149 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 3:31:03
150 Davide Cimolai (Ita) FDJ 3:31:29
151 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 3:31:31
152 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 3:31:57
153 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 3:33:06
154 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:33:20
155 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 3:35:35
156 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:39:28
157 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 3:40:22
158 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 3:43:37
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:44:18
160 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 3:44:40
161 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 3:45:49
162 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:46:05
163 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 3:46:56
164 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:49:02
165 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:50:53
166 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 3:53:47
167 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 3:55:29
168 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:57:45
169 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:04:51

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y SUBIDAS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

1ª: Thomas / 2ª: Kittel / 3ª: Sagan / 4ª: Démare / 5ª: Aru / 6ª: Kittel / 7ª: Kittel / 8ª: Calmejane9ª: Urán / 10ª: Kittel / 11ª: Kittel / 12ª: Bardet 13ª: Barguil / 14ª: Matthews / 15ª Mollema / 16ª: Matthews /



Salida: 12.10 horas

Llegada: 17:36 (aprox)

Los Alpes llegan este año como última ración de montaña de este Tour de Francia que mira ya a la contrarreloj de Marsella y, por fin, París para echar el cierre a una de las ediciones, por el momento, más apretadas de los últimos años. Sin duda, la cordillera alpina será el lugar donde los escaladores, especialmente Fabio Aru (Astana) buscarán la última bala para derrocar al, por ahora, sólido líder.

Dorsales tras los feeds

Perfil de la Croix de Fer / © ASO

Perfil del Col du Galibier / © ASO

DORSALES OFICIALES:

TEAM SKY
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasili
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LANDA Mikel
7 NIEVE Mikel
8 ROWE Luke
9 THOMAS Geraint (DNF 09)

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BAKELANTS Jan
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 LATOUR Pierre-Roger
18 NAESEN Oliver
19 VUILLERMOZ Alexis

MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA Nairo
22 AMADOR Andrey
23 BENNATI Daniele
24 BETANCUR Carlos Alberto
25 CASTROVIEJO Jonathan
26 ERVITI Imanol
27 HERRADA Jesús
28 SÜTTERLIN Jasha
29 VALVERDE Alejandro (DNF 01)

TREK – SEGAFREDO
31 CONTADOR Alberto
32 DE KORT Koen
33 DEGENKOLB John
34 FELLINE Fabio (DNF 14)
35 GOGL Michael
36 IRIZAR Markel
37 MOLLEMA Bauke
38 PANTANO Jarlinson
39 ZUBELDIA Haimar

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie (DNF 09)
42 CARUSO Damiano
43 DE MARCHI Alessandro
44 KUENG Stefan
45 MOINARD Amaël
46 ROCHE Nicolas
47 SCHÄR Michael
48 VAN AVERMAET Greg
49 WYSS Danilo

ASTANA PRO TEAM
51 ARU Fabio
52 CATALDO Dario
53 FUGLSANG Jakob (DNF 13)
54 GRIVKO Andriy
55 GRUZDEV Dmitriy
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar
57 LUTSENKO Alexey
58 VALGREN ANDERSEN Michael
59 ZEITS Andrey

UAE TEAM EMIRATES
61 MEINTJES Louis
62 ATAPUMA Darwin
63 BONO Matteo
64 DURASEK Kristijan
65 LAENGEN Vegard Stake
66 MARCATO Marco
67 MORI Manuele (DNF 09)
68 SWIFT Ben
69 ULISSI Diego

FDJ
71 DEMARE Arnaud (OTL 09)
72 CIMOLAI Davide
73 DELAGE Mickaël (OTL 09)
74 GUARNIERI Jacopo (OTL 09)
75 KONOVALOVAS Ignatas (OTL 09)
76 LE GAC Olivier
77 MOLARD Rudy
78 PINOT Thibaut
79 VICHOT Arthur (DNF 13)

ORICA – SCOTT
81 CHAVES Johan Esteban
82 ALBASINI Michael
83 DURBRIDGE Luke (DNF 02)
84 HAYMAN Mathew
85 HOWSON Damien
86 IMPEY Daryl
87 KEUKELEIRE Jens
88 KREUZIGER Roman
89 YATES Simon

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark (DNS 05)
92 BOASSON HAGEN Edvald
93 CUMMINGS Stephen
94 EISEL Bernhard
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
96 PAUWELS Serge
97 RENSHAW Mark (OTL 09)
98 THWAITES Scott
99 VENTER Jacobus

QUICK – STEP FLOORS
101 KITTEL Marcel
102 BAUER Jack
103 BRAMBILLA Gianluca
104 GILBERT Philippe (DNS 16)
105 MARTIN Daniel
106 SABATINI Fabio
107 STYBAR Zdenek
108 TRENTIN Matteo (OTL 09)
109 VERMOTE Julien

BORA – HANSGROHE
111 SAGAN Peter (DSQ 04)
112 BODNAR Maciej
113 BUCHMANN Emanuel
114 BURGHARDT Marcus
115 MAJKA Rafal (DNS 10)
116 MC CARTHY Jay
117 POLJANSKI Pawel
118 SAGAN Juraj (OTL 09)
119 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 HOLLENSTEIN Reto
124 KISERLOVSKI Robert
125 KRISTOFF Alexander
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 POLITT Nils
129 ZABEL Rick

LOTTO SOUDAL
131 GREIPEL André
132 BAK Lars Ytting
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 HANSEN Adam
137 ROELANDTS Jurgen
138 SIEBERG Marcel
139 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
141 MATTHEWS Michael
142 ARNDT Nikias
143 BARGUIL Warren
144 CURVERS Roy
145 GESCHKE Simon
146 SINKELDAM Ramon
147 TEN DAM Laurens
148 TEUNISSEN Mike
149 TIMMER Albert

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 BOUHANNI Nacer
152 CLAEYS Dimitri
153 EDET Nicolas
154 LAPORTE Christophe
155 LEMOINE Cyril
156 MATE MARDONES Luis Angel
157 NAVARRO Daniel
158 SENECHAL Florian
159 SIMON Julien

TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 GESINK Robert (DNF 09)
162 BENNETT George (DNF 16)
163 GROENEWEGEN Dylan
164 LEEZER Tom
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 VAN EMDEN Jos (DNF 09)
169 WAGNER Robert

DIRECT ENERGIE
171 VOECKLER Thomas
172 BOUDAT Thomas
173 CALMEJANE Lilian
174 CHAVANEL Sylvain
175 GENE Yohann
176 PETIT Adrien
177 QUEMENEUR Perrig
178 SICARD Romain
179 TULIK ANGÉLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
181 ROLLAND Pierre
182 BETTIOL Alberto
183 BEVIN Patrick
184 BROWN Nathan
185 CLARKE Simon
186 PHINNEY Taylor
187 TALANSKY Andrew
188 URAN Rigoberto
189 VAN BAARLE Dylan

BAHRAIN – MERIDA
191 IZAGUIRRE Ion (DNF 01)
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 BOZIC Borut
195 BRAJKOVIC Janez
196 CINK Ondrej
197 COLBRELLI Sonny
198 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
199 MORENO BAZAN Javier

WANTY – GROUPE GOBERT
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 PASQUALON Andrea
207 SMITH Dion
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume
209 VANSPEYBROUCK Pieter

TEAM FORTUNEO – OSCARO
211 MC LAY DANIEL
212 BOUET Maxime
213 FEILLU Brice
214 GESBERT Elie
215 HARDY Romain
216 PERICHON Pierre-Luc
217 PICHON Laurent
218 SEPULVEDA Eduardo
219 VACHON Florian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*