4ª Tour Francia: Gaviria, brutal dominador

Gaviria suma su segundo triunfo en cuatro etapas / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Dentro de algo menos de tres semanas sabremos si, efectivamente, el Tour de Francia comenzó a decidirse en el caótico final de la primera etapa. Si las caídas, pinchazos y averías varias de esa jornada inaugural tuvieron mucho o poco impacto en el resultado final de la carrera. Sabremos, también, ponderar en su justa medida la contrarreloj por equipos de ayer en Cholet. Pero eso será dentro de muchos días. Ahora toca ver las cosas desde el ya famoso prisma cholista del etapa-a-etapa. Y, con las complicadísimas jornadas que tenemos entre ahora y el domingo por delante, hoy tocaba cierta ración de calma resuelta con el segundo triunfo de Fernando Gaviria al sprint sobre Sagan y Greipel.



Se marcharon hoy por delante Jérôme Cousin (Direct Energie), Dimitri Claeys, Anthony Perez (Cofidis) y Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert) y el pelotón, ensimismado en sus pensamientos de muros de Bretaña, adoquines y demás trampas inmediatas, dejó hacer. Se fue el cuarteto a más de siete minutos y comenzó la nada equilibrada pelea entre los condenados escapados y el verdugo pelotón, donde Quick Step Floors encontró, hoy sí, algo de ayuda en los Lotto-Soudal y los Dimension Data.

Aceleró, como es normal, el pelotón en la parte final de la monótona jornada, ya con los Quick Step Floors asumiendo la caza en primera persona. Los hombres más laureados del pelotón internacional en lo que va de temporada colocaron su tren azul, ya en modo alta velocidad, al frente del grupo a falta de 20 kilómetros para la línea de meta. Poco antes, aunque sin consecuencias graves, habíamos visto como Jakob Fuglsang, el jefe de filas de Astana, se había tenido que pegar un pequeño calentón tras sufrir una caída y quedarse levemente cortado.

Por delante, los cuatro fugados, que gracias a los siete minutos que alcanzaron en la primera parte de la jornada y, sobre todo, a la relativa inacción del pelotón habían podido gestionar bien sus fuerzas, también apretaron un poco más el acelerador en ese punto. Eran dos minutos, con dos decenas de kilómetros por pedalear, los que los separaban del pelotón y la carretera, estrecha y traicionera, no ayudaba a que por detrás Quick Step Floors recibiera mucha ayuda por parte de otros equipos.

Y así, llegaban Cousin, Claeys, Perez y Van Keirsbulk a esa infinita recta final de cuatro kilómetros en la que sólo los miles de aficionados que se agolpaban en la cuneta les impedía ver la línea de meta con 25 segundos de ventaja. El sueño, todavía vivo, se antojaba más imposible que nunca.

En el pelotón se producía el susto del día. Caída en la parte delantera del pelotón y enorme montonera. Recuento de daños rápido. Urán, cortado. Landa, cortado. Zakarin, cortado. Pequeño, casi imperceptible, parón en el grupo a causa del desconcierto. Sky reacciona, sabedor de que podían hacer daño a Urán y al resto, pero el colombiano y el español pudieron contactar de nuevo sin excesivos problemas. No así el ruso, que ha sido el más damnificado, en cuanto a los hombres de la general, del caos del día.

Neutralizada la fuga a falta de sólo un kilómetro para el final, era el momento de lanzar el sprint. De nuevo, Sagan agazapado a la rueda de Gaviria. Greipel, por su cuenta, trataba de sorprender, pero el colombiano, incluso sin el mejor lanzamiento, volvió a demostrar que ha llegado a este Tour para reivindicarse como el sprinter dominante de esta nueva generación y sumó su segundo triunfo en el Tour en una línea de meta en la que Zakarin, finalmente, se dejó un minuto respecto al resto de favoritos.

DECLARACIONES

Greg Van Avermaet: “La etapa de hoy ha sido muy estresante, pero ha terminado bien. Mis compañeros estuvieron todo el día trabajando para protegernos a Richie Porte y a mí. Además, había algunos momentos del recorrido en los cuales no había demasiado espacio en la carretera, así que quería estar tan adelante como fuera posible. Sobre la etapa de mañana, Richie Porte la reconoció en mayo junto a varios compañeros, así que la conoce mejor que yo. Vestir el maillot amarillo es fantástico. Voy a intentar mantenerlo lo máximo posible”.

Fernando Gaviria: “Ha sido una victoria muy difícil de conseguir. No recibimos ayuda de ningún equipo para controlar la escapada y se nos hizo difícil. Pero teníamos ganas de ganar y todo el equipo hizo una excelente labor para conseguir la victoria. Gracias a todos los ciclistas de Quick-Step Floors por confiar en mí. Decir que veníamos preparado para estas dos victorias de etapa es imposible, pero sí es cierto que nos habíamos preparado lo mejor posible para el Tour de Francia. Peter Sagan es uno de los mejores corredores del mundo y me alegro de estar compitiendo con él porque hace que ganar sea más difícil. Tenemos que entrenar mucho para llegar hasta su nivel. La clave en un sprint como éste es aguantar el dolor un poco más que los rivales: seguir sprintando, resistir hasta que el otro baje la velocidad. Quiero mandar todo mi agradecimiento a Colombia por su apoyo. Daremos lo mejor de nosotros mismos para continuar sumando victorias y disputar el maillot verde con Peter Sagan”.

Peter Sagan: “La clave en este sprint era el ‘timing’: medir bien los esfuerzos y los momentos. Si yo hubiera estado en la rueda de André Greipel cuando lanzó su sprint quizá el resultado hubiera sido diferente, pero bueno: ha estado bien. No hicimos un lanzamiento demasiado bueno porque estábamos ocupados cazando la fuga, que demostró ser muy fuerte. El único secreto para batir a Gaviria quizá sea esperar a que cometer un error… o a que llegue la montaña”.

Mikel Landa: “Ha sido un ‘enganchoncillo’; no he llegado a caer pero sí he tenido que sacar el pie. Por suerte, tenía compañeros cerca y hemos salvado el . En una carrera así no existe etapa tranquila; hay que salvar finales complicados como este, es parte de la competición. De momento las diferencias de ayer siguen intactas y eso me deja contento. Vamos poco a poco; a ver el día de descanso cómo estamos (sonríe)”.

Alejandro Valverde: “Ha sucedido lo de todos los días: tensión, velocidad y caídas. Creo que hemos salvado bien el día; ninguno del equipo ha llegado a caer en esa montonera final. De momento es de lo que se trata: de ir sobreviviendo y superar los obstáculos de esta primera semana, paso a paso“.

Nairo Quintana: “He podido librar esa caída atrás en la parte final; por desgracia ha afectado a partir del equipo, Mikel incluido, pero por suerte no es nada grave, ha entrado en tiempo y es lo que importa, seguir sin percances. Sabíamos que esta primera semana sería así, de tirar siempre hacia adelante y evitar los peligros”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 5ª etapa / © La Flamme Rouge

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

GALERÍA DE FOTOS

Puntos TOP Ciclo 21: Omar Fraile, 8 (primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: Sagan / 3ª: BMC /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 4:25:01
2 Sagan Peter BORA – hansgrohe ,,
3 Greipel André Lotto Soudal ,,
4 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
5 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
6 Pasqualon Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
7 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
8 Degenkolb John Trek – Segafredo ,,
9 Smith Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
10 Dupont Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
11 Démare Arnaud Groupama – FDJ ,,
12 Calmejane Lilian Direct Energie ,,
13 Boudat Thomas Direct Energie ,,
14 Barguil Warren Team Fortuneo – Samsic ,,
15 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors ,,
16 Van Avermaet Greg BMC Racing Team ,,
17 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,,
18 Gilbert Philippe Quick-Step Floors ,,
19 Pichon Laurent Team Fortuneo – Samsic ,,
20 Bernal Egan Arley Team Sky ,,
21 Cavendish Mark Team Dimension Data ,,
22 Fraile Omar Astana Pro Team ,,
23 Dumoulin Tom Team Sunweb ,,
24 Valverde Alejandro Movistar Team ,,
25 Jungels Bob Quick-Step Floors ,,
26 Gesbert Elie Team Fortuneo – Samsic ,,
27 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
28 Kwiatkowski Michal Team Sky ,,
29 Latour Pierre AG2R La Mondiale ,,
30 Thomas Geraint Team Sky ,,
31 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,,
32 Yates Adam Mitchelton-Scott ,,
33 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
34 Matthews Michael Team Sunweb ,,
35 Offredo Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
36 Bauer Jack Mitchelton-Scott ,,
37 Andersen Søren Kragh Team Sunweb ,,
38 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,,
39 Cort Nielsen Magnus Astana Pro Team ,,
40 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
41 Froome Christopher Team Sky ,,
42 Quintana Nairo Movistar Team ,,
43 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
44 Vachon Florian Team Fortuneo – Samsic ,,
45 Porte Richie BMC Racing Team ,,
46 Vichot Arthur Groupama – FDJ ,,
47 Caruso Damiano BMC Racing Team ,,
48 Haga Chad Team Sunweb ,,
49 van Garderen Tejay BMC Racing Team ,,
50 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,,
51 Chavanel Sylvain Direct Energie ,,
52 Fuglsang Jakob Astana Pro Team ,,
53 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
54 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
55 Hayman Mathew Mitchelton-Scott ,,
56 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe ,,
57 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,,
58 Bardet Romain AG2R La Mondiale ,,
59 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo ,,
60 Gaudu David Groupama – FDJ ,,
61 Mollema Bauke Trek – Segafredo ,,
62 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale ,,
63 Lampaert Yves Quick-Step Floors ,,
64 Erviti Imanol Movistar Team ,,
65 Pauwels Serge Team Dimension Data ,,
66 Gerrans Simon BMC Racing Team ,,
67 Schar Michael BMC Racing Team ,,
68 Landa Mikel Movistar Team ,,
69 Oss Daniel BORA – hansgrohe ,,
70 Bennati Daniele Movistar Team ,,
71 Rojas José Joaquín Movistar Team ,,
72 Taaramäe Rein Direct Energie ,,
73 Martens Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
74 Martin Daniel UAE-Team Emirates ,,
75 Geschke Simon Team Sunweb ,,
76 Moscon Gianni Team Sky ,,
77 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,,
78 Degand Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
79 Scully Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
80 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
81 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
82 Küng Stefan BMC Racing Team ,,
83 Bouet Maxime Team Fortuneo – Samsic ,,
84 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
85 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
86 de Kort Koen Trek – Segafredo ,,
87 Martin Tony Team Katusha – Alpecin ,,
88 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
89 Hardy Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
90 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
91 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
92 Molard Rudy Groupama – FDJ ,,
93 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
94 Mühlberger Gregor BORA – hansgrohe ,,
95 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
96 Atapuma John Darwin UAE-Team Emirates ,,
97 Rowe Luke Team Sky ,,
98 Nieve Mikel Mitchelton-Scott ,,
99 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
100 Moinard Amaël Team Fortuneo – Samsic ,,
101 Gallopin Tony AG2R La Mondiale ,,
102 Navarro Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
103 Castroviejo Jonathan Team Sky ,,
104 van Keirsbulck Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
105 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
106 Politt Nils Team Katusha – Alpecin ,,
107 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:22
108 Jansen Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 0:30
109 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data ,,
110 Guarnieri Jacopo Groupama – FDJ 0:32
111 Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ 0:34
112 Thomson Jay Robert Team Dimension Data ,,
113 Marcato Marco UAE-Team Emirates ,,
114 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 0:38
115 Le Gac Olivier Groupama – FDJ 0:47
116 Roosen Timo Team LottoNL-Jumbo 0:50
117 Vermote Julien Team Dimension Data 0:54
118 Keukeleire Jens Lotto Soudal ,,
119 Sieberg Marcel Lotto Soudal ,,
120 de Buyst Jasper Lotto Soudal ,,
121 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin 0:59
122 Bernard Julien Trek – Segafredo 1:04
123 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:06
124 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 1:11
125 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 1:19
126 Martin Guillaume Wanty – Groupe Gobert 1:24
127 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:27
128 Cousin Jérôme Direct Energie 1:33
129 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:34
130 Terpstra Niki Quick-Step Floors 2:16
131 Kišerlovski Robert Team Katusha – Alpecin 2:28
132 Minnaard Marco Wanty – Groupe Gobert 2:44
133 De Gendt Thomas Lotto Soudal ,,
134 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ ,,
135 Soler Marc Movistar Team ,,
136 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
137 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
138 Kangert Tanel Astana Pro Team ,,
139 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 2:47
140 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
141 Gogl Michael Trek – Segafredo ,,
142 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:05
143 Ledanois Kevin Team Fortuneo – Samsic ,,
144 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:22
145 Gaudin Damien Direct Energie ,,
146 Poels Wout Team Sky ,,
147 Durbridge Luke Mitchelton-Scott ,,
148 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
149 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin ,,
150 Sicard Romain Direct Energie ,,
151 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
152 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
153 Theuns Edward Team Sunweb ,,
154 Vanendert Jelle Lotto Soudal 3:48
155 Martinez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
156 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
157 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
158 Howson Damien Mitchelton-Scott ,,
159 Arndt Nikias Team Sunweb ,,
160 Declercq Tim Quick-Step Floors ,,
161 Impey Daryl Mitchelton-Scott ,,
162 ten Dam Laurens Team Sunweb ,,
163 Grellier Fabien Direct Energie ,,
164 Sutherland Rory UAE-Team Emirates ,,
165 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe ,,
166 Valgren Michael Astana Pro Team ,,
167 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
168 Hansen Jesper Astana Pro Team ,,
169 Marczynski Tomasz Lotto Soudal 5:53
170 Dillier Silvan AG2R La Mondiale ,,
171 Amador Andrey Movistar Team 5:55
172 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 6:22
173 Benoot Tiesj Lotto Soudal 10:12
DNF Domont Axel AG2R La Mondiale  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

1 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 13:33:56
2 van Garderen Tejay BMC Racing Team ,,
3 Thomas Geraint Team Sky 0:03
4 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 0:05
5 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors 0:07
6 Jungels Bob Quick-Step Floors ,,
7 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:11
8 Andersen Søren Kragh Team Sunweb ,,
9 Matthews Michael Team Sunweb ,,
10 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:35
11 Majka Rafał BORA – hansgrohe 0:50
12 Oss Daniel BORA – hansgrohe ,,
13 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:51
14 Porte Richie BMC Racing Team ,,
15 Valverde Alejandro Movistar Team 0:53
16 Landa Mikel Movistar Team ,,
17 Froome Christopher Team Sky 0:55
18 Yates Adam Mitchelton-Scott 1:00
19 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:06
20 Bardet Romain AG2R La Mondiale 1:15
21 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo ,,
22 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
23 Degenkolb John Trek – Segafredo 1:16
24 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,,
25 Mollema Bauke Trek – Segafredo ,,
26 Bernal Egan Arley Team Sky 1:19
27 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:26
28 Nieve Mikel Mitchelton-Scott ,,
29 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 1:32
30 Cort Nielsen Magnus Astana Pro Team 1:33
31 Geschke Simon Team Sunweb ,,
32 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:38
33 Martin Daniel UAE-Team Emirates ,,
34 Haga Chad Team Sunweb 1:41
35 Molard Rudy Groupama – FDJ 1:42
36 Barguil Warren Team Fortuneo – Samsic 1:46
37 Pichon Laurent Team Fortuneo – Samsic ,,
38 Lampaert Yves Quick-Step Floors ,,
39 Chavanel Sylvain Direct Energie 1:48
40 Calmejane Lilian Direct Energie 1:51
41 Boudat Thomas Direct Energie ,,
42 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
43 Cavendish Mark Team Dimension Data 1:52
44 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:57
45 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
46 Hardy Romain Team Fortuneo – Samsic 2:03
47 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 2:06
48 Quintana Nairo Movistar Team 2:08
49 de Kort Koen Trek – Segafredo 2:14
50 Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ 2:16
51 Frank Mathias AG2R La Mondiale 2:19
52 Mühlberger Gregor BORA – hansgrohe 2:20
53 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 2:22
54 Dupont Timothy Wanty – Groupe Gobert 2:24
55 Smith Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
56 Kwiatkowski Michal Team Sky 2:28
57 Atapuma John Darwin UAE-Team Emirates 2:29
58 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
59 Vichot Arthur Groupama – FDJ 2:33
60 Martens Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
61 Bouet Maxime Team Fortuneo – Samsic 2:37
62 Küng Stefan BMC Racing Team 2:50
63 Sagan Peter BORA – hansgrohe 2:54
64 Marcato Marco UAE-Team Emirates ,,
65 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
66 Pauwels Serge Team Dimension Data 2:56
67 Caruso Damiano BMC Racing Team 3:02
68 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 3:03
69 Jansen Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 3:05
70 Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:11
71 Gesbert Elie Team Fortuneo – Samsic 3:13
72 Renshaw Mark Team Dimension Data 3:18
73 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 3:23
74 Latour Pierre AG2R La Mondiale 3:26
75 Vermote Julien Team Dimension Data 3:28
76 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 3:31
77 Scully Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:34
78 Pasqualon Andrea Wanty – Groupe Gobert 3:36
79 Degand Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
80 Moinard Amaël Team Fortuneo – Samsic 3:49
81 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:57
82 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe 3:58
83 Fraile Omar Astana Pro Team ,,
84 Moscon Gianni Team Sky 4:07
85 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:12
86 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 4:13
87 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 4:18
88 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo 4:24
89 Kangert Tanel Astana Pro Team 4:26
90 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:28
91 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 4:34
92 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
93 Martin Guillaume Wanty – Groupe Gobert 4:39
94 Gerrans Simon BMC Racing Team 4:41
95 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:44
96 Impey Daryl Mitchelton-Scott 4:48
97 Vachon Florian Team Fortuneo – Samsic 4:49
98 van Keirsbulck Guillaume Wanty – Groupe Gobert 4:52
99 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 4:54
100 Valgren Michael Astana Pro Team ,,
101 Politt Nils Team Katusha – Alpecin ,,
102 Greipel André Lotto Soudal 4:58
103 Bevin Patrick BMC Racing Team 5:07
104 Keukeleire Jens Lotto Soudal 5:21
105 Erviti Imanol Movistar Team 5:28
106 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 5:29
107 Roosen Timo Team LottoNL-Jumbo 5:30
108 Arndt Nikias Team Sunweb 5:37
109 Taaramäe Rein Direct Energie 5:38
110 de Buyst Jasper Lotto Soudal 5:48
111 Theuns Edward Team Sunweb 5:52
112 Sieberg Marcel Lotto Soudal 5:56
113 Minnaard Marco Wanty – Groupe Gobert 5:59
114 Rojas José Joaquín Movistar Team ,,
115 Bernard Julien Trek – Segafredo 6:03
116 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 6:12
117 Sicard Romain Direct Energie 6:25
118 Guarnieri Jacopo Groupama – FDJ 6:36
119 Martinez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:42
120 Gaudu David Groupama – FDJ 6:47
121 Cousin Jérôme Direct Energie 6:50
122 Martin Tony Team Katusha – Alpecin 6:54
123 Schar Michael BMC Racing Team 6:57
124 Kišerlovski Robert Team Katusha – Alpecin 6:58
125 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 7:04
126 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe 7:28
127 Gaudin Damien Direct Energie 7:37
128 Offredo Yoann Wanty – Groupe Gobert 7:49
129 Démare Arnaud Groupama – FDJ 8:01
130 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 8:08
131 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 8:11
132 Navarro Daniel Cofidis, Solutions Crédits 8:12
133 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 8:23
134 Terpstra Niki Quick-Step Floors 8:25
135 Soler Marc Movistar Team 8:26
136 Skujiņš Toms Trek – Segafredo 8:40
137 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:52
138 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin 8:54
139 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 8:55
140 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:56
141 Gogl Michael Trek – Segafredo 8:59
142 Rowe Luke Team Sky 9:22
143 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 9:44
144 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe 9:52
145 Bennati Daniele Movistar Team 10:00
146 De Gendt Thomas Lotto Soudal 10:09
147 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 10:16
148 Amador Andrey Movistar Team 10:28
149 Marczynski Tomasz Lotto Soudal 10:57
150 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 10:59
151 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
152 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin 11:00
153 ten Dam Laurens Team Sunweb 11:03
154 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 11:49
155 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 11:50
156 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 11:51
157 Benoot Tiesj Lotto Soudal 12:04
158 Sutherland Rory UAE-Team Emirates 12:31
159 Vanendert Jelle Lotto Soudal 12:34
160 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 12:35
161 Ledanois Kevin Team Fortuneo – Samsic 12:38
162 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ 13:14
163 Castroviejo Jonathan Team Sky 13:18
164 Howson Damien Mitchelton-Scott 13:19
165 Poels Wout Team Sky 13:28
166 Hansen Jesper Astana Pro Team 14:04
167 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 14:16
168 Grellier Fabien Direct Energie 14:22
169 Declercq Tim Quick-Step Floors 14:23
170 Le Gac Olivier Groupama – FDJ 14:42
171 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 15:28
172 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 15:55
173 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 22:14

Dorsales oficiales tras el feed

 

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis

Team Sunweb
31 MATTHEWS Michael
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert
144 KITTEL Marcel
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*