5ª Tour Francia: La décima de Sagan

Sagan suma y sigue © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Para los que tenían dudas sobre las prestaciones de Peter Sagan en un kilómetro final a casi un 5% de desnivel, el eslovaco las disipó ya antes cuando su equipo Bora se dedicó a abortar la fuga y cuando el maillot verde remató con su habitual calidad en la rampa final. De esta forma firma su segunda victoria en el Tour de Francia 2018, la décima en sus participaciones en la gran ronda francesa y la 111ª de su carrera profesional. El tricampeón del mundo dejó atrás en la empinada llegada de Quimper al italiano Colbrelli, al belga Gilbert -primero en encender la mecha- y al español Alejandro Valverde que ha querido pero no ha podido la que hubiera sido su tercer éxito parcial en el Tour tras un error de colocación.



Una etapa más y otra menos, más quebrada que las anteriores, sobre suelo bretón y con un desenlace tenso y nervioso que dejó fuera a los velocistas –Gaviria desconectó- excepto al prodigio Sagan, cuyas cifras no tienen límites de caducidad. Más complicado lo tendrá este jueves en el más exigente Muro de Bretaña, más apto para perfiles adeptos a La Flecha Valona como el bullicioso Alaphilippe, Gilbert o el propio Valverde que tendrá ante sí una ocasión de oro antes de la llegada del pavés y la montaña el martes en Le Gran Bornand donde se supone estará supeditado a los movimientos de Nairo Quintana.

La Amstel Gold Race –Rojas dixit- del día la animaron enseguida -de nuevo- Sylvain Chavanel y Lilian Calmejane (Direct Energie), Elie Gesbert (Fortuneo) -que fue atrás por un afilador y caída-, Julien Vermote (Dimension Data), Jasper de Busyt (Lotto), Toms Skujins (Trek) y Nicolas Edet (Cofidis).

La pugna por el maillot blanco y puntos rojos de la montaña era el caramelo a desprecintar del día y entre Chavanel, el Direct Energie y Skujins se repartieron los puntos para gozo del letón que al final subió al podio. Una fuga desorganizada que se quedó al final entre el del Trek, Calmejane y antes Edet, representante del combativo Cofidis, buscando las fugas ante la ausencia de Bouhanni y la de su suplente Laporte en las llegadas.

Pero como es habitual BMC, Quick Step y Bora manejan con presteza la calculadora y a 12 kilómetros del final todo volvió a su sitio para vivir un nuevo desenlace. Alaphilippe dio un primer aviso bonificando ante el aún líder Van Avermaet -séptimo en meta-, pero todo quedó para la ascensión final con un Sky controlador primero con Kwiatkowski y después con Bernal y siempre con Froome soldado a rueda. Una vez colocado el británico, se pasó el turno a los rematadores con Gilbert acelerando y por décima vez Sagan alzando sus brazos con relativa comodidad. Una historia ya repetida.

DECLARACIONES

Peter Sagan: “Tuve un poco suerte hoy: Colbrelli ha estado muy cerca de ganarme. Mi equipo ha hecho un gran trabajo para mí: entre Bodnar, Burghardt y tantos otros me han ayudado de forma impresionante para llegar en la mejor posición posible al repecho final. En la aproximación Team Sky tiró a toda velocidad hasta que atacó Philippe Gilbert. Cuando le cazamos, Van Avermaet empezó a sprintar demasiado pronto y eso dejó un buen sprint para Colbrelli y para mí. Ha sido una etapa parecida a las clásicas de las Ardenas, pero siendo el Tour de Francia siempre hay diferencias. El recorrido era bonito, con carreteras muy estrechas y mucho sube y baja”.

Tercer amarillo para el belga © ASO

Greg Van Avermaet (líder): “Creo que he cometido varios errores en el final de hoy. En el repecho final salté a por Philippe Gilbert porque estaba metido en la lucha por la general. Cuando le alcancé, levantó el pie. A partir de ahí la resolución se hizo más dura todavía para mí. Pensaba que la última curva era a 250 metros de meta, y resultó que estaba a 360; por eso demarré mi sprint demasiado pronto y acabé exhausto. Pero vamos: hubiera sido muy difícil batir a Peter Sagan aunque me hubiera sabido el recorrido de memoria. Intentaremos ganar mañana, ya que también hay un final en repecho. Sin embargo, creo que es más bien un final para escaladores, así que la resolución será algo distinta. Quick-Step Floors será una gran amenaza de cara a mantener el maillot amarillo y mi favorito es Julian Alaphilippe. El objetivo para mañana es mantener a Richie Porte fuera de problemas, aunque sabemos que él sabe defenderse solo en los últimos kilómetros, lo cual puede permitirme jugar mis propias cartas en la lucha por la victoria”.

Alejandro Valverde: “He entrado bastante cortado a la rampa final y he tenido que remontar hasta donde estaban los mejores, arrancando desde muy atrás. Había mucha gente potente todavía en el grupo y era muy, muy complicado aspirar al triunfo. Ya sabíamos que en este final sería complicado, pero creo que ante gente tan rápida hemos demostrado que estamos muy bien. Seguimos pasito a pasito, con buenas sensaciones, y espero poder descansar bien esta noche y comprobar de nuevo cómo me encuentro mañana en Mûr-de-Bretagne. No sé si me irá mejor o peor que este final; de momento estamos ahí

Toms Skujins: “No pensaba meterme en la escapada. Después de todo, tengo siete compañeros muy fuertes y creía que podríamos luchar por la victoria de etapa, por lo que tenía más sentido quedarse en el pelotón y no malgastar energía. La fuga era buena porque no éramos ni mucho menos dos ciclistas, sino siete. La lástima fue que el ataque de Sylvain Chavanel mató las opciones de que la escapada llegara viva a meta. Por eso decidí centrarme en la lucha por el maillot de la Montaña. Cuando Chavanel se fue, Calmejane dejó de pasar al relevo. Me frustré un poco después de llevarle 30 kilómetros a rueda. Por eso ataqué para cazar a Chavanel apenas vi la oportunidad. Una vez estábamos todos en cabeza, propuse colaborar y tampoco quisieron porque decían que yo iba demasiado fuerte. Eso me pareció inapropiado. Procuraré mantener el maillot de la Montaña, pero hay que ser realistas: apenas tengo puntos ni opciones de ganarlo. La mayor diferencia entre el Tour de Francia y cualquier otra carrera es la presencia de los medios de comunicación y, por supuesto, el público. No hay 500 metros seguidos sin un espectador en la cuneta.

La próxima etapa

Perfil 6ª etapa / © La Flamme Rouge

Perfil del final © ASO

Previa etapa:Intentaré defender el maillot amarillo en el Mûr-de-Bretagne”, aseveraba Greg van Avermaet (BMC Racing Team), pensativo, en la rueda de prensa posterior a la etapa de Quimper. “Pero me da la sensación de que es un final más bien para escaladores. Así que apuesto por Julian Alaphilippe”. Tal vez lo decía por echar balones fuera, por descargar responsabilidad sobre Quick-Step Floors, pero lo cierto es que uno de los 2 kilómetros de los que consta la subida final tiene casi un 10% de pendiente media que puede eliminar a los ciclistas más pesados antes de que lleguen esos 500 metros definitivos al 2,4% en los que podrían brillar. El hecho de que se el Mûr-de-Bretagne corone dos veces, con un paso extra a 16 kilómetros de meta, hará la etapa más difícil todavía para los velocistas y clasicómanos de más cilindrada. Dos veces ha terminado el Tour de Francia en esta subida bretona. En ambas ganaron escaladores puros: Cadel Evans al sprint en 2011 y Alexis Vuillermoz, con un ataque que sorprendió a los favoritos, en 2015. Sin embargo, no es menos cierto que en esta última ocasión estuvieron en la disputa de la victoria tanto Van Avermaet, maillot amarillo, como Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), maillot verde y ganador en La Roche-sur-Yon y Quimper. No obstante, podemos esperar de nuevo una presencia destacada de Alejandro Valverde (Movistar Team), Dan Martin (UAE Team Emirates) o Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida)… y pequeñas diferencias en meta que trastocarán la general.

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe 4:48:06
02   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
03   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 00
04   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
05   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
06   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
07 Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
08 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
09   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
10   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
11   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
12   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
13   Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 00
14   Chris Froome 1985 Team Sky + 00
15   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 00
16   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
17   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
18   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 00
19   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
20   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
21   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
22   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
23   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
24   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
25   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
26   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
27   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
28   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
29   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
30   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 00
31   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
32   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
33   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 00
34   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
35   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
36   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
37   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
38   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
39   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 14
40   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 14
41   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 17
42   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 17
43   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 17
44   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 17
45   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 17
46   Serge Pauwels 1983 Dimension Data + 17
47   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 17
48   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 17
49   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 23
50   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 25
51   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 25
52   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 25
53   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 28
54   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 28
55   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 39
56   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 49
57   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 49
58   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 53
59   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 53
60   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 53
61   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 01:01
62   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 01:08
63   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 01:15
64   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 01:17
65   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 01:17
66   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 01:17
67   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 01:17
68   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 01:17
69   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 01:17
70   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 01:23
71   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 01:23
72   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 01:25
73   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:25
74   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 01:25
75   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 01:27
76   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:27
77   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 01:27
78   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:27
79   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 01:27
80   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 01:27
81   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 01:27
82   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 01:27
83   Marc Soler 1993 Movistar Team + 01:27
84   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 01:27
85   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 01:27
86   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 01:27
87   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 01:27
88   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 01:27
89   Tony Martin 1985 Katusha – Alpecin + 01:27
90   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 01:46
91   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 01:46
92   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 01:48
93   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 01:58
94   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 02:10
95   Gianni Moscon 1994 Team Sky + 02:15
96   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 02:15
97   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 02:15
98   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 02:15
99   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 02:15
100   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 02:15
101   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 02:15
102   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:32
103   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 02:32
104   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 02:32
105   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 03:07
106   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 03:07
107   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 03:07
108   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 03:13
109   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 03:16
110   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 03:29
111   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 04:14
112   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 04:14
113   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 04:14
114   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 04:17
115   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 04:17
116   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 04:24
117   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 04:24
118   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 04:24
119   Wout Poels 1987 Team Sky + 04:24
120   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 04:24
121   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 04:24
122   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 04:24
123   Luke Rowe 1990 Team Sky + 04:24
124   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 04:24
125   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 05:24
126   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 05:26
127   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 07:52
128   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 07:52
129   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 07:52
130   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 07:52
131   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 07:52
132   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 07:52
133   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 07:52
134   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 07:52
135   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 07:52
136   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 07:52
137 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 07:52
138   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 08:55
139   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 08:55
140   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 12:50
141   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 12:50
142   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 12:50
143   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 12:50
144   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 12:50
145   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 12:50
146   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 12:50
147   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 12:50
148   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 12:50
149   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 12:50
150   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 12:50
151   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 12:50
152   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 12:50
153   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 17:17
154   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 17:17
155   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 17:17
156   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 17:17
157   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 17:17
158   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 17:17
159   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 17:17
160   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 17:17
161   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 20:56
162   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 20:56
163   Mark Cavendish 1985 Dimension Data + 20:56
164   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 20:56
165   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 20:56
166   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 20:56
167   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 20:56
168   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 20:56
169   Marcel Kittel 1988 Katusha – Alpecin + 20:56
170   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 20:56
DNS   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal  
DNS   Michael Matthews 1990 Team Sunweb  
DNF   Robert Kiserlovski 1986 Katusha – Alpecin  

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team 18:22:00
02 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 02
03 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 03
04 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 05
05 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 06
06 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 09
07 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 13
08 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 13
09 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 37
10 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 52
11 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 53
12 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 53
13 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 55
14 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 55
15 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 57
16 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:02
17 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:08
18 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 01:17
19 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 01:17
20 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:17
21 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 01:18
22 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:18
23 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 01:21
24 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 01:40
25 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 01:45
26 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 01:48
27 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 01:51
28 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 01:52
29 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 01:53
30 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 01:59
31 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 02:01
32 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 02:03
33 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 02:10
34 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 02:13
35 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:25
36 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 02:30
37 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 02:41
38 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 02:43
39 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 02:46
40 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:46
41 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 02:49
42 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 02:56
43 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 03:03
44 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 03:07
45 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 03:07
46 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 03:07
47 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 03:10
48 Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data + 03:15
49 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 03:19
50 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 03:25
51 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 03:28
52 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 03:29
53 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 03:33
54 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 03:38
55 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 03:53
56 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 03:54
57 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 03:58
58 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 04:13
59 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 04:23
60 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 04:37
61 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 04:39
62 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 04:41
63 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 04:44
64 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 04:45
65 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 04:50
66 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 04:53
67 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 04:55
68 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 05:17
69 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 05:23
70 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 05:23
71 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 05:28
72 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 05:35
73 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 05:51
74 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 06:00
75 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 06:24
76 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 06:28
77 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 06:49
78 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 07:06
79 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 07:07
80 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 07:14
81 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 07:17
82 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 07:18
83 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 07:21
84 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 07:28
85 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 07:28
86 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 07:29
87 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 07:44
88 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 07:49
89 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 08:03
90 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 08:11
91 Tony Martin 1985 Germany Katusha – Alpecin + 08:23
92 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 08:31
93 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 08:40
94 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 09:00
95 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 09:20
96 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 09:20
97 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 09:45
98 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 09:53
99 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 09:54
100 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 09:55
101 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 10:04
102 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 10:21
103 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 11:16
104 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 11:27
105 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 11:30
106 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 11:36
107 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 11:43
108 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 11:57
109 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 12:09
110 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 12:26
111 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 12:32
112 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 12:36
113 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 12:39
114 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 13:01
115 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 13:18
116 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 13:22
117 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 13:46
118 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 13:46
119 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 13:48
120 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 14:06
121 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 14:22
122 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 14:24
123 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 14:41
124 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 15:45
125 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 16:02
126 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 16:05
127 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 16:11
128 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 16:21
129 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 16:34
130 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 17:16
131 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 17:26
132 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 17:33
133 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 17:38
134 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 17:43
135 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 17:54
136 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 18:02
137 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 18:48
138 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 18:49
139 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 18:54
140 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 19:28
141 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 19:43
142 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 19:49
143 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 20:25
144 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 20:29
145 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 20:29
146 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 20:47
147 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 20:53
148 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 20:53
149 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 21:12
150 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 21:35
151 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 21:47
152 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 22:03
153 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 22:11
154 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 22:17
155 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 22:49
156 Mark Cavendish 1985 Great Britain Dimension Data + 22:50
157 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 22:52
158 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 23:07
159 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 23:14
160 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 23:51
161 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 23:51
162 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 24:03
163 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 24:16
164 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 24:43
165 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 25:11
166 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 25:22
167 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 26:54
168 Marcel Kittel 1988 Germany Katusha – Alpecin + 29:08
169 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 31:14
170 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 43:12

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis

Team Sunweb

31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert
144 KITTEL Marcel
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*