6ª Tour Francia: Martin gana y Valverde ya es Top 10

Dan Martin celebra su triunfo en el Mûr-de-Bretagne / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Se encamina el Tour de Francia a esa esperada y temida jornada dominical con final en Roubaix y el adoquín como gran protagonista. La gran prueba de fuego, según casi todos, de una primera semana, como todas las primeras semanas de todos los Tour s de Francia que en el mundo han sido, traicionera, peligrosa, nerviosa y apasionante que hoy nos regalaba la siempre bonita llegada al Mûr-de-Bretagne, uno de esos puntos que no deciden una carrera de tres semanas, pero que sí permite sacar unas primeras conclusiones que, en realidad, no son más que eso: impresiones tempraneras cuya consistencia puede tener, incluso ahora, las horas o los días contados.



La primera semana, decíamos, guarda una trampa, un susto, en cada curva. A veces, también es cierto, el susto lo provocan cosas absolutamente incontrolables, como el viento, y equipos absolutamente enchufados y metidos en carrera, como Quick Step Floors. Y es que los de Lefevere, con la inestimable ayuda de los BMC del líder en primera instancia y los Sky de Froome, ante la situación de carrera que se abría ante ellos, provocaron, a poco que el viento lateral lo permitió, un momento tremendamente tenso a falta de cien kilómetros de meta provocando unos abanicos en los que varios hombres de la general, entre ellos Nairo Quintana y Mikel Landa, se vieron cortados y obligados a un siempre inoportuno calentón extra para conectar.

Al que se le cruzó por completo la etapa de hoy fue al ex saltador de esquí Primoz Roglic, que fue el más perjudicado de esos abanicos sólo para, cuando al fin pudo cerrar de nuevo el hueco con los mejores, irse al suelo a falta de 70 kilómetros de meta para tener que volver a pegarse otro apretón para llegar el pelotón.

Toda esta pelea, dicho sea de paso, sentó como un tiro a los cinco fugados del día. Laurent Pichon (Fortuneo), Damien Gaudin, Fabien Grellier (Direct Energie), Anthony Turgis (Cofidis) y Dion Smith (Wanty-Gobert), que se habían marchado por delante nada más comenzar la etapa, veían como la ventaja de algo más de siete minutos que tanto les había costado construir se diluía ante el acelerón que por detrás era ya imparable.

Pero, ya lo hemos avisado, las trampas están donde uno menos se lo espera y eso lo vivió en primera persona Jakob Fuglsang, que tuvo una avería a poco más de 20 kilómetros de meta y se vio obligado a parar a todo su Astana en un desesperado intento por reintegrarse al pelotón –y, en la medida de lo posible, progresar hasta las primeras plazas– antes del primer paso por el temido Mûr-de-Bretagne. Lo consiguió, no sin un más que llamativo tras coche de todo el equipo, justo en el momento en el que el grupo afrontaba las primeras rampas de la cota.

En ese momento, también, se neutralizaba a Dion Smith, último superviviente de la fuga. Por detrás, Gaviria era de los primeros ilustres en verse incapaz de seguir el ritmo del pelotón, mientras que los favoritos se miraban de reojo. No era el momento, todavía, de atacarse, pero sí de ver con que carita subía cada cual para lo que pudiese venir después.

Efectivamente, salvo por un acelerón de Jack Bauer (Mitchelton-Scott) nadie quiso moverse en ese primer asalto. El neozelandés salió a la estela de Skujins, el líder de la montaña que se limitó a asegurarse unos puntitos más para seguir vistiendo el maillot de puntos rojos, y luego ya no paró. Sabía que tenía una primera parte, hasta el sprint bonificado, complicada; pero que luego iba a llegar un terreno en el que un corredor de sus características podía hacer mucho daño a poco que por detrás no hubiera mucho entendimiento.

El de Mitchelton-Scott pasó por la pancarta de diez kilómetros a meta con 20 segundos de ventaja sobre un grupo en el que la pelea por las posiciones delanteras era atroz entre los hombres de LottoNL-Jumbo, Bora-Hansgrohe, BMC, Movistar y Sky sin que, por supuesto, los omnipresentes Quick Step Floors quisiesen ceder ni un solo centímetro.

Por desgracia para el neozelandés, los intereses por detrás eran muy grandes y, pese a que lo intentó con todas sus fuerzas –que no son pocas–, acabó siendo neutralizado a falta de 6 kilómetros. Fue entonces cuando la carrera sufrió otro sobresalto con los pinchazos de Tom Dumoulin y Romain Bardet. El francés se pudo rehacer rápidamente (aunque perdió 26 segundos en meta), pero Dumoulin, que es uno de los mayores peligros para Froome, se vio peleando, junto a todo su equipo, contra la locomotora del Sky, que leyó la carrera muy rápidamente y colocó a todos sus hombres al frente para tratar de provocarle la mayor hemorragia de tiempo posible a la Mariposa de Maastricht que, al final, fue de 48 segundos.

Desató de forma definitiva la pelea por la etapa Dan Martin (UAE-Emirates), que trató de sorprender a 1,2 kilómetros del final. El cambio de ritmo del irlandés se le hizo demasiado duro a Omar Fraile (Astana), que andaba agazapado en busca de dar la sorpresa. En el pelotón Richie Porte lideraba la persecución, pero Martin, pletórico, midió muy bien sus esfuerzos y se alzó con un triunfo sorprendente ante todos los teóricos favoritos, entre los que Alejandro Valverde, que terminó tercero, volvió a mostrarse realmente en forma y que hace valer sus segundos debonificación para escalar hasta la octava posición de la general.

DECLARACIONES

Dan Martin: “En 2015 casi gané aquí, y de aquella experiencia saqué la lección de cuándo debía atacar. Sentí buenas piernas todo el día, y de hecho me he encontrado fenomenal en estas dos etapas que han sido sin duda los dos primeros ‘test’ para los favoritos de la general del Tour de Francia. Conseguir la victoria de etapa iba a ser difícil y a requerir un gran esfuerzo. El viento de cara lo hacía todavía más difícil. Ataqué un poco pronto, lo sé, pero tenía que aprovechar el momento. Ganar ha sido fantástico, y dulce. Podía sentir cómo Pierre Latour (Ag2r La Mondiale) me perseguía, pero simplemente me concentré en llegar a meta tan rápido como fuera posible”.

Greg Van Avermaet: “Estoy muy feliz con la actuación de mi equipo. Era muy importante para mí mantener un ritmo regular en la subida final, y por fortuna Richie Porte se encargó de ello. A partir de ahí, me concentré en estar con los mejores el máximo tiempo posible e intentar sprintar en meta… Pero fue imposible para mí, estaba vacío después de tanto tiempo subiendo al ritmo de los escaladores. Me esperaba un ataque así de Dan Martin. Es un tío fantástico cuando se trata de elegir el momento perfecto para atacar fuerte. Por supuesto que he pensado en al posibilidad de vestir de amarillo en la etapa de Roubaix, pero hay un par de etapas antes de ella en la que puede pasar de todo. En todo caso, por supuesto que estaría muy bien ganar esa etapa de amarillo, tan cerca de la frontera belga”.

Alejandro Valverde: “Ha sido una lástima; otra vez chutando al poste, pero es lo que hay. Ha sido una llegada difícil por colocación, por la exigencia de todo el día y el viento, por el ritmo anterior a meta… por todo. Lo importante es que sigo demostrando estar con buenas piernas y que vamos pasando los días sin ceder un solo segundo. Ayer, cuarto; hoy, tercero… es una lástima no ganar, pero estamos corriendo siempre adelante. He sabido estar también atento cuando se han hecho los abanicos, no me he cortado y he podido disputar de nuevo aquí. Estamos salvando los días y cumpliendo lo que queríamos“. 

Peter Sagan: “Ha sido una etapa muy diferentes a las anteriores, con una subida muy dura en la parte final. Los escaladores fueron rapidísimo en ella. Yo me concentré en seguir la rueda de Vincenzo Nibali, y fue con él que logré meterme en el grupo de favoritos que estaba persiguiendo a Dan Martin en el tercio final. El 8º puesto ha sido un buen resultado. Tendré mejor terreno para mí en las etapas de viernes y sábado. Por otro lado, para las etapas de montaña, mi único objetivo será mantener el maillot verde”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 7ª etapa / © La Flamme Rouge

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

1ª: Gaviria / 2ª: Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: Sagan /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Martin Daniel UAE-Team Emirates 4:13:43
2 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:01
3 Valverde Alejandro Movistar Team 0:03
4 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors ,,
5 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,,
6 Yates Adam Mitchelton-Scott ,,
7 Mollema Bauke Trek – Segafredo ,,
8 Sagan Peter BORA – hansgrohe ,,
9 Thomas Geraint Team Sky ,,
10 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo ,,
11 Porte Richie BMC Racing Team ,,
12 Van Avermaet Greg BMC Racing Team ,,
13 Quintana Nairo Movistar Team ,,
14 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15 Fuglsang Jakob Astana Pro Team ,,
16 Landa Mikel Movistar Team ,,
17 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:06
18 Froome Christopher Team Sky 0:08
19 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11
20 Barguil Warren Team Fortuneo – Samsic 0:12
21 Jungels Bob Quick-Step Floors ,,
22 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
23 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
24 Vichot Arthur Groupama – FDJ ,,
25 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
26 Bernal Egan Arley Team Sky ,,
27 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
28 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale ,,
29 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
30 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31 Gilbert Philippe Quick-Step Floors ,,
32 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:16
33 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:31
34 Caruso Damiano BMC Racing Team ,,
35 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
36 Martin Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
37 Pasqualon Andrea Wanty – Groupe Gobert 0:41
38 Pauwels Serge Team Dimension Data 0:43
39 Gaudu David Groupama – FDJ ,,
40 Bouet Maxime Team Fortuneo – Samsic ,,
41 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:45
42 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
43 Taaramäe Rein Direct Energie ,,
44 Nieve Mikel Mitchelton-Scott ,,
45 Andersen Søren Kragh Team Sunweb 0:53
46 Dumoulin Tom Team Sunweb ,,
47 Chavanel Sylvain Direct Energie 0:58
48 Minnaard Marco Wanty – Groupe Gobert ,,
49 Gesbert Elie Team Fortuneo – Samsic 1:04
50 Calmejane Lilian Direct Energie 1:05
51 Impey Daryl Mitchelton-Scott 1:16
52 Gogl Michael Trek – Segafredo ,,
53 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ 1:23
54 Fraile Omar Astana Pro Team ,,
55 Bernard Julien Trek – Segafredo ,,
56 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
57 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 1:58
58 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:00
59 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
60 Soler Marc Movistar Team ,,
61 Cort Nielsen Magnus Astana Pro Team 2:14
62 Keukeleire Jens Lotto Soudal ,,
63 Rojas José Joaquín Movistar Team 2:17
64 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data ,,
65 Hardy Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
66 Moinard Amaël Team Fortuneo – Samsic ,,
67 Le Gac Olivier Groupama – FDJ ,,
68 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
69 Poels Wout Team Sky ,,
70 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
71 Amador Andrey Movistar Team ,,
72 Marcato Marco UAE-Team Emirates ,,
73 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
74 Küng Stefan BMC Racing Team ,,
75 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
76 Martinez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
77 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,,
78 Cousin Jérôme Direct Energie 2:29
79 Naesen Oliver AG2R La Mondiale ,,
80 Vermote Julien Team Dimension Data 3:07
81 Degand Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
82 Arndt Nikias Team Sunweb ,,
83 Offredo Yoann Wanty – Groupe Gobert 3:09
84 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe ,,
85 Haga Chad Team Sunweb ,,
86 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe 3:27
87 Boudat Thomas Direct Energie 3:28
88 Oss Daniel BORA – hansgrohe ,,
89 Sicard Romain Direct Energie 3:38
90 Geschke Simon Team Sunweb 3:44
91 ten Dam Laurens Team Sunweb ,,
92 Vachon Florian Team Fortuneo – Samsic 3:59
93 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data ,,
94 Ledanois Kevin Team Fortuneo – Samsic 4:13
95 Martens Paul Team LottoNL-Jumbo 4:34
96 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
97 Durbridge Luke Mitchelton-Scott ,,
98 Kwiatkowski Michal Team Sky 4:59
99 Marczynski Tomasz Lotto Soudal ,,
100 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 5:38
101 Mühlberger Gregor BORA – hansgrohe 5:41
102 Theuns Edward Team Sunweb ,,
103 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:45
104 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin ,,
105 Politt Nils Team Katusha – Alpecin ,,
106 Bauer Jack Mitchelton-Scott 5:46
107 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
108 Martin Tony Team Katusha – Alpecin ,,
109 Molard Rudy Groupama – FDJ 5:55
110 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6:11
111 Moscon Gianni Team Sky 6:18
112 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe 6:28
113 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 6:43
114 Terpstra Niki Quick-Step Floors 7:18
115 Castroviejo Jonathan Team Sky 7:30
116 Gerrans Simon BMC Racing Team 7:45
117 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:25
118 Erviti Imanol Movistar Team ,,
119 Scully Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
120 Roosen Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
121 Grellier Fabien Direct Energie 9:06
122 De Gendt Thomas Lotto Soudal 9:35
123 van Keirsbulck Guillaume Wanty – Groupe Gobert 9:37
124 Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ ,,
125 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
126 Pichon Laurent Team Fortuneo – Samsic 9:39
127 de Kort Koen Trek – Segafredo 10:13
128 Degenkolb John Trek – Segafredo ,,
129 Hayman Mathew Mitchelton-Scott ,,
130 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,,
131 Smith Dion Wanty – Groupe Gobert 10:51
132 Rowe Luke Team Sky 11:14
133 Thomson Jay Robert Team Dimension Data ,,
134 Atapuma John Darwin UAE-Team Emirates ,,
135 Navarro Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
136 Howson Damien Mitchelton-Scott 11:32
137 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 11:45
138 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
139 Bennati Daniele Movistar Team ,,
140 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,,
141 Sutherland Rory UAE-Team Emirates 14:30
142 Valgren Michael Astana Pro Team ,,
143 Dupont Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
144 de Buyst Jasper Lotto Soudal ,,
145 Sieberg Marcel Lotto Soudal ,,
146 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,,
147 Schar Michael BMC Racing Team ,,
148 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
149 Declercq Tim Quick-Step Floors ,,
150 Lampaert Yves Quick-Step Floors ,,
151 Cavendish Mark Team Dimension Data ,,
152 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
153 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,,
154 Troia Oliviero UAE-Team Emirates ,,
155 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
156 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
157 Greipel André Lotto Soudal ,,
158 Renshaw Mark Team Dimension Data ,,
159 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
160 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team ,,
161 Gaviria Fernando Quick-Step Floors ,,
162 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
163 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
164 Hansen Jesper Astana Pro Team ,,
165 Démare Arnaud Groupama – FDJ ,,
166 Jansen Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
167 Guarnieri Jacopo Groupama – FDJ ,,
168 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
169 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates ,,
170 Gaudin Damien Direct Energie ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

1 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 22:35:46
2 Thomas Geraint Team Sky 0:03
3 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:05
4 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors 0:06
5 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 0:12
6 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:18
7 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45
8 Valverde Alejandro Movistar Team 0:51
9 Majka Rafał BORA – hansgrohe 0:52
10 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:53
11 Porte Richie BMC Racing Team ,,
12 Landa Mikel Movistar Team 0:55
13 Yates Adam Mitchelton-Scott 1:02
14 Froome Christopher Team Sky ,,
15 Dumoulin Tom Team Sunweb 1:03
16 Andersen Søren Kragh Team Sunweb ,,
17 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:08
18 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo 1:17
19 Mollema Bauke Trek – Segafredo 1:18
20 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:26
21 Martin Daniel UAE-Team Emirates 1:27
22 Bernal Egan Arley Team Sky 1:30
23 Bardet Romain AG2R La Mondiale 1:45
24 Barguil Warren Team Fortuneo – Samsic 1:57
25 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:02
26 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:08
27 Quintana Nairo Movistar Team 2:10
28 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:13
29 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:22
30 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 2:33
31 Sagan Peter BORA – hansgrohe 2:46
32 Vichot Arthur Groupama – FDJ 2:58
33 Latour Pierre AG2R La Mondiale 3:20
34 Bouet Maxime Team Fortuneo – Samsic 3:36
35 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 3:42
36 Pauwels Serge Team Dimension Data 3:55
37 Caruso Damiano BMC Racing Team 3:57
38 Chavanel Sylvain Direct Energie 4:02
39 Cort Nielsen Magnus Astana Pro Team 4:03
40 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 4:07
41 Pasqualon Andrea Wanty – Groupe Gobert 4:16
42 Calmejane Lilian Direct Energie 4:21
43 Hardy Romain Team Fortuneo – Samsic 4:44
44 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 4:55
45 Frank Mathias AG2R La Mondiale 5:00
46 Martin Guillaume Wanty – Groupe Gobert 5:09
47 Geschke Simon Team Sunweb 5:44
48 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:50
49 Fraile Omar Astana Pro Team 5:59
50 Kangert Tanel Astana Pro Team ,,
51 Impey Daryl Mitchelton-Scott 6:03
52 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates 6:12
53 Marcato Marco UAE-Team Emirates 6:27
54 Oss Daniel BORA – hansgrohe 6:32
55 Boudat Thomas Direct Energie 6:35
56 Moinard Amaël Team Fortuneo – Samsic 6:58
57 Gaudu David Groupama – FDJ 7:29
58 Taaramäe Rein Direct Energie 7:49
59 Molard Rudy Groupama – FDJ 7:53
60 Burghardt Marcus BORA – hansgrohe 7:59
61 Degand Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
62 Keukeleire Jens Lotto Soudal 8:02
63 Minnaard Marco Wanty – Groupe Gobert 8:13
64 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:25
65 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 8:40
66 Bernard Julien Trek – Segafredo 8:48
67 Martens Paul Team LottoNL-Jumbo 8:54
68 Haga Chad Team Sunweb 9:06
69 Küng Stefan BMC Racing Team 9:20
70 Kwiatkowski Michal Team Sky 9:41
71 Rojas José Joaquín Movistar Team 9:42
72 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 10:15
73 Mühlberger Gregor BORA – hansgrohe ,,
74 Martinez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:25
75 Bauer Jack Mitchelton-Scott 11:03
76 Gogl Michael Trek – Segafredo 11:07
77 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:11
78 Sicard Romain Direct Energie 11:19
79 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 11:25
80 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 11:28
81 Offredo Yoann Wanty – Groupe Gobert 11:46
82 Soler Marc Movistar Team 11:52
83 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin 12:18
84 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:35
85 Pichon Laurent Team Fortuneo – Samsic 12:39
86 Moscon Gianni Team Sky ,,
87 Vanendert Jelle Lotto Soudal 12:49
88 Arndt Nikias Team Sunweb 12:57
89 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 13:25
90 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 13:27
91 Smith Dion Wanty – Groupe Gobert 13:31
92 Cousin Jérôme Direct Energie 13:42
93 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:44
94 Politt Nils Team Katusha – Alpecin 13:45
95 Martin Tony Team Katusha – Alpecin 14:06
96 Amador Andrey Movistar Team 14:11
97 Atapuma John Darwin UAE-Team Emirates 15:05
98 de Kort Koen Trek – Segafredo 15:33
99 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe ,,
100 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:43
101 Degenkolb John Trek – Segafredo 15:45
102 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ 16:01
103 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe 16:10
104 ten Dam Laurens Team Sunweb 16:13
105 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 16:52
106 Gesbert Elie Team Fortuneo – Samsic 17:06
107 Marczynski Tomasz Lotto Soudal 17:21
108 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 17:34
109 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 17:40
110 Vachon Florian Team Fortuneo – Samsic 17:42
111 Le Gac Olivier Groupama – FDJ 18:25
112 Terpstra Niki Quick-Step Floors 18:58
113 Theuns Edward Team Sunweb 19:24
114 Poels Wout Team Sky 20:08
115 Skujiņš Toms Trek – Segafredo 21:05
116 De Gendt Thomas Lotto Soudal 21:08
117 Lampaert Yves Quick-Step Floors 21:41
118 Erviti Imanol Movistar Team 21:44
119 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 22:33
120 Navarro Daniel Cofidis, Solutions Crédits 22:38
121 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 23:08
122 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 23:18
123 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 23:27
124 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 23:47
125 Valgren Michael Astana Pro Team ,,
126 Vermote Julien Team Dimension Data 23:51
127 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 24:18
128 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin 24:36
129 Rowe Luke Team Sky 24:59
130 Gerrans Simon BMC Racing Team 25:15
131 Ledanois Kevin Team Fortuneo – Samsic 25:45
132 Howson Damien Mitchelton-Scott 25:51
133 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 26:03
134 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 26:06
135 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 26:12
136 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 27:06
137 Bevin Patrick BMC Racing Team 27:28
138 Grellier Fabien Direct Energie 27:51
139 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 28:33
140 Castroviejo Jonathan Team Sky 28:39
141 Scully Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 29:15
142 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 30:03
143 Hansen Jesper Astana Pro Team 30:48
144 Roosen Timo Team LottoNL-Jumbo 31:11
145 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 31:43
146 van Keirsbulck Guillaume Wanty – Groupe Gobert 31:45
147 Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ 32:48
148 Declercq Tim Quick-Step Floors 33:16
149 Guarnieri Jacopo Groupama – FDJ 33:55
150 Dupont Timothy Wanty – Groupe Gobert 34:10
151 Schar Michael BMC Racing Team 34:16
152 Bennati Daniele Movistar Team 34:34
153 Sutherland Rory UAE-Team Emirates 34:52
154 Gaudin Damien Direct Energie 34:56
155 Démare Arnaud Groupama – FDJ 35:20
156 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 35:33
157 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
158 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 36:14
159 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 36:30
160 Greipel André Lotto Soudal 36:44
161 Cavendish Mark Team Dimension Data 37:17
162 de Buyst Jasper Lotto Soudal 37:34
163 Jansen Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 38:30
164 Renshaw Mark Team Dimension Data 38:43
165 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 39:38
166 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo 39:49
167 Sieberg Marcel Lotto Soudal 41:21
168 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 42:25
169 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 43:36
170 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 57:39

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis

Team Sunweb
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*