7ª Tour Francia: Groenewegen acalla las críticas

El holandés se reivindica © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Dylan Groenewegen ya tiene en su palmarés dos etapas del Tour de Francia y diez totales en 2018. La final del año pasado en los adoquines de los Campos Elíseos y la séptima de 2018 superando a los mejores hasta ahora en los sprints, Fernando Gaviria y Peter Sagan. El holandés hizo el gesto de hacer callar a todo el mundo después de las críticas recibidas -especialmente en su país- con una rotunda victoria donde colombiano, eslovaco y el resto nada pudieron hacer ante la potencia de este corredor de 25 años y que ya acumula 34 victorias UCI. Se enganchó la rueda del oro europeo Kristoff -que sigue sin revoluciones- y le hizo de lanzador indirecto para encontrar el hueco triunfal en la monumental Chartres.



Poco más dio de sí una etapa -la más larga con 225 kilómetros– donde los protagonistas se dieron un descanso competitivo en espera de -sobre todo- la jornada dominical del domingo con final en Roubaix -no en el velódromo del Infierno del Norte- y tras 15 tramos de estresantes adoquines y una etapa víspera con meta en Amiens donde se prevé más de lo mismo con una nueva llegada masiva. Mientras Greg Van Avermaet sigue de amarillo -bonificó 3 segundos intermedios- e iguala con Rinaldo Nocentini con 8 días de líder entre los profesionales en activo que han tenido el honor de portar tal prenda. Solo les superan Froome (60) y Nibali (19), exganadores finales ambos presentes.

Y es que apenas hubo interés en fugas suicidas habida cuenta de la longitud y donde solo los equipos invitados como Wanty -con Degand primero y Ofredo después-  y Fortuneo espabilaron algo el guion. Si se produjo un intento con hombres más ilustres -como De Gendt-, pero fue precisamente el Lotto NL de Groenewegen ya avisando de sus intenciones el que no dejó apenas alegrías. Pichon protagonizó el último escarceo para acabar a 20 kilómetros con un pelotón más que tranquilo -rozando la pasividad- y que solo se desperezó en la zona de seguridad de los 3 kilómetros finales. Y ahí Groenewegen se apunta a la lista de la generación joven de la velocidad. Unas rectas finales que se van refrescando. Ley de vida.

DECLARACIONES

Dylan Groenewegen: “No tenía buenas piernas al inicio del Tour de Francia, pero cada día he ido a mejor. Ya me sentí bien en la cuarta etapa, pero el ‘timing’ falló. Hoy, en cambio, sí lo he clavado. Estaba justo detrás de Kristoff y, cuando él arrancó, no dudé en seguirle. Fue a 200 metros de meta que vi el momento para lanzarme yo mismo. Mis piernas son muy buenas, así que después de celebrar la victoria hoy empezaremos a pensar en mañana: no quedan muchas más oportunidades para los sprints. Estaba siendo un sprint caótico, pero a dos kilómetros de meta encontré a mi equipo y realizaron un gran trabajo para colocarme lo mejor posible de cara al sprint.

Más líder © ASO

Greg Van Avermaet: “Quise coger segundos en el Point Bonus para reforzar mi posición en la general. Por lo demás, ha sido una etapa fácil pero en la que no he podido desconcentrarme en ningún momento por la amenaza del viento. Estoy contento de mantener el maillot amarillo: quiero vestirlo antes y después de Roubaix. El Tour de Francia todavía es muy largo, pueden pasar muchas cosas. En una etapa como esta intentamos no gastar demasiada energía. Quizá con un viento más intenso hubiera sido diferente”.

Peter Sagan: “Ha sido un sprint muy desordenado. Lo mejor es que nadie se ha caído, así que en general podemos decir que ha sido un día positivo. Lo más difícil del día ha sido el sprint, por supuesto. Tuve suerte de estar en la rueda de Fernando, porque gracias a eso pude ser tercero en meta. No tenía piernas para ser primero o segundo, y ser tercero es mejor que ser cuarto. Ha sido una etapa aburrida, pero está bien poder disfrutar de un día sin estrés, sin viento, pedaleando juntos bajo el sol. He tenido tiempo de hablar con todo el mundo en el pelotón. Sobre mañana, yo creo que dependerá sobre todo del viento”.

Valverde en la etapa © Movistar

Alejandro Valverde: “Quería estar bien colocado en los momentos importantes para que no me pillara ningún corte. Todo el equipo ha estado muy bien y eso es importante. Yo pienso que etapas así son demasiado. 231 kilómetros, que con la neutralizada acaban siendo 240… para mí no tienen ningún sentido, pero es lo que hay. A mitad de carrera se ha intentado mover la cosa con abanicos y eso también ha aumentado la tensión. Aunque parezca mentira, hemos sacado 41 km/h de media, 2400m de desnivel según el Garmin… Parecía que íbamos tranquilos, pero en absoluto ha sido así. Mañana, por suerte, será más corta”.

Nairo Quintana: “Ha sido una etapa nerviosa en algunos momentos, pero menos complicada que las otras. La hemos librado bien y el equipo ha estado realmente atento y coordinado. Se ha superado otro día sin ninguna consecuencia y esperamos seguir así mañana antes del pavé”.

Mikel Landa: “Tranquilo no hay ni un día… Aunque lo haya parecido hoy, en carrera siempre hay muchos pequeños sustos que no te dejan estar en calma. En las grandes vueltas pienso que tiene que haber de todo: etapas largas, cortas… es una carrera de tres semanas y sin días como este, la tercera semana sería más fácil. ¿El domingo? De momento hay que salvar la etapa que hay mañana. Saber que, en principio, será en seco da más tranquilidad, pues siempre es menos peligroso un día así sin terreno mojado”.

Laurent Pichon: “Me he dicho: atacar a 80 de meta no es como hacerlo con 230 por delante… ¿Por qué no? Con los abanicos íbamos a atrapar al escapado, así que cuando ha sido neutralizado he decidido aprovechar la oportunidad. Seis horas y 230 kilómetros de bicicleta son muchísimos. Estamos en el Tour de Francia: miramos el mapa y vemos que vienen más etapas y que en esta de hoy teníamos pocas opciones de triunfar frente a los equipos de los sprinters”.

La próxima etapa

Perfil 8ª etapa / © La Flamme Rouge

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV) / Marc Soler, 4 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo 05:43:42
02   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 00
03 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
04   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 00
05   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
06   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 00
07   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
08   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 00
09   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
10   Mark Cavendish 1985 Dimension Data + 00
11   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 00
12   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
13   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
14   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
15   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
16 Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
17   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
18   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 00
19   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
20 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
21   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
22   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 00
23   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
24   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
25   Chris Froome 1985 Team Sky + 00
26   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 00
27   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 00
28   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
29   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
30   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 00
31   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
32   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
33   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
34   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 00
35   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
36   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 00
37   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
38   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 00
39   Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 00
40   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 00
41   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 00
42   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
43   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 00
44   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 00
45   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
46   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
47   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 00
48   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 00
49   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
50   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
51   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 00
52   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
53   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
54   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
55   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
56   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
57   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 00
58   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 00
59   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
60   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
61   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 00
62   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
63   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
64   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
65   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 00
66   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 00
67   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 00
68   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
69   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 00
70   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
71   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
72   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
73   Serge Pauwels 1983 Dimension Data + 00
74   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 00
75   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
76   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 00
77   Tony Martin 1985 Katusha – Alpecin + 00
78   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 00
79   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 00
80   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 00
81   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
82   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
83   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
84   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
85   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 00
86   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 00
87   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 00
88   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 00
89   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 00
90   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 00
91   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
92   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 00
93   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
94   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 00
95   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 00
96   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
97   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 00
98   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 00
99   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 00
100   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 00
101   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
102   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 00
103   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 00
104   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 00
105   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
106   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 00
107   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 00
108   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 00
109   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
110   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
111   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 00
112   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 00
113   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 00
114   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 00
115   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 00
116   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
117   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
118   Marcel Kittel 1988 Katusha – Alpecin + 00
119   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 40
120   Gianni Moscon 1994 Team Sky + 42
121   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 42
122   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 49
123   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 01:06
124   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 01:11
125   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 01:11
126   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 01:11
127   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 01:11
128   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 01:11
129   Marc Soler 1993 Movistar Team + 01:25
130   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 01:27
131   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 01:27
132   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 01:27
133   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 01:36
134   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 01:36
135   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 01:40
136   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 01:40
137   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 01:44
138 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 02:00
139   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 02:00
140   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 02:19
141   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:21
142   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 02:21
143   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 02:21
144   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 02:21
145   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 02:21
146   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 02:21
147   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02:21
148   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:21
149   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 02:21
150   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 02:21
151   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 02:21
152   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 02:21
153   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 02:21
154   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 02:21
155   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 02:21
156   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 02:21
157   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 02:21
158   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:21
159   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 02:21
160   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 02:21
161   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 02:21
162   Luke Rowe 1990 Team Sky + 02:21
163   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 02:21
164   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 02:21
165   Wout Poels 1987 Team Sky + 02:21
166   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 02:21
167   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 02:21
168   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 02:21
169   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 02:21
170   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 04:16

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

01 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team 28:19:25
02 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 06
03 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 08
04 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 09
05 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 15
06 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 21
07 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 48
08 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 54
09 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 55
10 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 56
11 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 56
12 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 58
13 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:05
14 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 01:05
15 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 01:06
16 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:11
17 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 01:20
18 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:21
19 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 01:26
20 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:29
21 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 01:30
22 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 01:33
23 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 01:48
24 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 02:00
25 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 02:05
26 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 02:11
27 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 02:13
28 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 02:16
29 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 02:25
30 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 02:36
31 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 02:45
32 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 03:01
33 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 03:23
34 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 03:39
35 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 03:45
36 Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data + 03:58
37 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 04:00
38 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 04:05
39 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 04:06
40 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 04:10
41 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 04:19
42 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 04:24
43 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 04:47
44 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 04:58
45 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 05:03
46 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 05:12
47 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 05:53
48 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 06:02
49 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 06:06
50 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 06:15
51 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 06:30
52 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 06:35
53 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 06:38
54 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 06:58
55 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 07:01
56 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 07:32
57 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 07:52
58 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 07:56
59 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 08:01
60 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 08:02
61 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 08:05
62 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 08:16
63 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 08:23
64 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 08:28
65 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 09:45
66 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 09:54
67 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 10:18
68 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 10:28
69 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 10:51
70 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 10:57
71 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 11:06
72 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 11:10
73 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 11:18
74 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 11:22
75 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 11:30
76 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 11:31
77 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 12:02
78 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 12:05
79 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 12:21
80 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 12:58
81 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 13:00
82 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 13:08
83 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 13:20
84 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 13:24
85 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 13:28
86 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 13:35
87 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 13:47
88 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 13:48
89 Tony Martin 1985 Germany Katusha – Alpecin + 14:09
90 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 14:14
91 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 14:16
92 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 14:59
93 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 15:03
94 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 15:08
95 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 15:13
96 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 15:36
97 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 15:48
98 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 15:51
99 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 16:04
100 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 16:06
101 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 16:16
102 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 16:57
103 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 17:37
104 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 17:45
105 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 17:57
106 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 18:32
107 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 19:16
108 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 19:27
109 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 19:30
110 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 19:45
111 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 19:50
112 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 20:04
113 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 21:44
114 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 21:47
115 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 22:32
116 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 22:36
117 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 22:44
118 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 23:08
119 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 23:11
120 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 23:21
121 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 23:24
122 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 23:32
123 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 23:50
124 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 23:50
125 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 24:21
126 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 25:02
127 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 25:18
128 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 25:48
129 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 26:15
130 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 26:15
131 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 27:00
132 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 27:09
133 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 27:23
134 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 27:31
135 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 27:36
136 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 28:15
137 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 28:27
138 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 28:36
139 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 28:42
140 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 29:34
141 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 30:29
142 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 31:14
143 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 31:46
144 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 31:48
145 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 32:27
146 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 33:12
147 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 33:31
148 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 33:58
149 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 34:13
150 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 34:19
151 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 34:37
152 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 35:23
153 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 35:36
154 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 35:40
155 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 36:17
156 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 36:42
157 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 36:47
158 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 37:16
159 Mark Cavendish 1985 Great Britain Dimension Data + 37:20
160 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 37:20
161 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 37:37
162 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 38:00
163 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 39:41
164 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 39:42
165 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 40:09
166 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 40:13
167 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 41:24
168 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 42:28
169 Marcel Kittel 1988 Germany Katusha – Alpecin + 43:38
170 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 01:00:03

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis

Team Sunweb
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie
82 BEVIN Patrick
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim
103 GAVIRIA Fernando
104 GILBERT Philippe
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge
135 RENSHAW Mark
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel
178 VANENDERT Jelle

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*