21ª Tour Francia: Primero de Thomas, sexto de Sky

Entrada triunfal de Thomas y Sky en París © Alex Broadway/ASO

Román Mendoza / Ciclo21

Como es tradicional, los Campos Elíseos vivieron una ‘volata’ como broche final del Tour de Francia, y que se saldó con la victoria de Alexander Kristoff (UAE) en una carrera en la que no había tenido demasiado protagonismo. Un sprint que estuvo a punto de frustrar con un ataque en el último kilómetro el campeón belga Yves Lampaert que durante algunos metros parecía que podía mantener la suficiente potencia como para romper esa tradición, aunque al final fue ‘aplastado’ por los escasos llegadores que quedan en esta edición y con un Peter Sagan que aún acusa la caída pirenaica lo que le impidió meterse en esa última llegada, una de las metas que aún no tiene en su palmarés. Y como otros años, calma hasta llegar a Paris y aventureros con casi nulas opciones a priori, en este caso Dillier, Gaudin, Phinney, Politt, Schar y Van Keirsbulck, pero fueron neutralizados justo al iniciarse el último giro.



La última foto-finish © ASO

Un Tour que terminaba con la victoria de Geraint Thomas, que prolongaba esa soberbia racha del Sky: seis victorias, con tres ciclistas distintos, en siete ediciones. ¿Sorpresa? Sinceramente no, ya que ‘Gee’ es el prototipo de ciclista de la factoría Brailsford, como lo fue Bradley Wiggins a comienzos de la década, con una maduración más lenta, aunque solamente fuese por la presencia por delante de él de Chris Froome, independientemente de la mala suerte que tuvo en algunas de las grandes en las que llevaba galones, sin ir más lejos, el Giro de Italia de 2017.

El galés salió de la primera semana reforzado al no tener ningún percance, algo totalmente muy distinto a lo que sucedió, entre otros, a Nairo Quintana, Tom Dumoulin, Richie Porte, Rigoberto Urán o a su propio compañero Froome, lo que le valió para posicionarse ya al mismo nivel, en una bicefalía bastante bien llevada. 

Dos ciclistas del Giro en el podio

En la segunda semana, se convertía en el primer corredor en muchos años en llevarse dos victorias alpinas, y además la segunda de ellas de amarillo ya en la mítica cima de Alpe d’Huez -ya saben el dicho-, rematando el control demoledor de los Sky. Y a partir de entonces, le valió con ese ‘cerrojo’ de su equipo -más fuerte, más sólido y sobre todo más experto que en ediciones anteriores, en el que todos y cada uno de los integrantes, salvo el impulsivo Gianni Moscon, cumplió a la perfección- y con las escapadas bidón que permitieron cada día, algunas veces con diferencias escandalosas, para consolidar su candidatura, Sobre todo cuando Froome demostró no estar tan fino en Pirineos como el año pasado.

Pudo sumar una tercera victoria parcial en la crono de ayer si no se hubiera dejado llevar en los últimos kilómetros pensando en regalarle la etapa al keniano…. de lo que se aprovechó Dumoulin para adornar su ‘plata’ en París, con Froome en el tercer cajón: dos ciclistas procedentes del Giro -que resultó durísimo, no lo olvidemos- en el podio del Tour, algo que no se veía desde hace muchos años.

No deja de ser curioso que la primera semana -a pesar de algunas etapas absolutamente prescindibles- dejó unas diferencias entre los mejores mayores que las etapas de montaña, especialmente las alpinas, que ni siquiera la crono de ayer sirvió para que aumentaran significativamente, aunque treinta kilómetros escasos -muy escasos- no den para mucho más. Eso sí, se vio que ciclista polifacéticos como el propio Dumoulin o el esloveno Primoz Roglic -una gratísima confirmación aunque se quede finalmente fuera del podio- pueden ser más los principales rivales de la factoría Sky, en la que sería demasiado osado hablar de relevo. Y es que Thomas solo tiene un año menos que Froome (32 a 33)… salvo si pensamos en Egan Bernal cuyo debut en el Tour ha sido fantástico y más aún cuando vemos que sólo tiene 21 años.

El carisma de Sagan y de Alaphilippe

La primera semana también nos sirvió para ratificar la eclosión de dos velocistas jóvenes como Fernando Gaviria y Dylan Groenewegen -aunque éste ya se había estrenado hace un año en París-, con dos victorias cada uno antes de irse a casa prematuramente en el inicio de la montaña, ratificando el cambio generacional ante los Mark Cavendish, André Greipel y compañía… y la injustificable ‘venida a menos’ de Marcel Kittel.

Eso sí, el maillot verde terminó siendo para Peter Sagan, -el sexto de su carrera, igualando al mítico Erik Zabel-, no sólo por sus tres triunfos parciales, sino por su combativa actitud durante toda la carrera… aunque una inoportuna caída el pasado miércoles estuvo a punto de mandarle a casa antes de tiempo, aunque ya tuviera virtualmente ganada la regularidad: su sufrimiento en estos últimos días magnifica su triunfo. En esos primeros días, también hay que destacar a Greg Van Avermaet, que cogió el liderato tras el triunfo en la crono de BMC y siguió de amarillo incluso tras el inicio alpino, dando una bonita lección de combatividad.

Alaphilippe en el podio © ASO

También en muchas fugas se metió Julian Alaphilippe, otra de las gratas confirmaciones del presente Tour, lo que se saldó en dos importantes victorias de etapa (Le Grand Bornand y Bagneres) y la clasificación de la montaña. Ya conocíamos bien la faceta de llegador del galo de Quick Step, pero en el Tour se ha superado en combatividad, en presencia y, sobre todo, en ratificar su carisma: del quiero pero no puedo de campañas anteriores ha pasado a ser un referente del pelotón mundial.

Con la decimotercera plaza, Pierre Roger Latour se hacía con la clasificación de los jóvenes, de forma merecida en lo que fue su duelo con Guillaume Martin, aunque sin apenas brillantez. Y es que el mejor joven del Tour fue sin duda el mencionado Bernal, que habría ganado de calle de no ser por su percance camino de Roubaix que se tradujo en muchos minutos perdidos.

El premio especial de la combatividad se le concedía a Dan Martin, más por persistencia e insistencia que por resultados -aunque ganase en Mur de Bretagne-, ya que personalmente pienso que el momento más valiente de este ya finiquitado Tour fue el lejano ataque de Steven Kruijswijk camino de Alpe d’Huez, el único momento que rompió la placidez del Sky.

El mejor equipo © ASO

Triunfo por equipos, fracaso individual

Terminamos la relación de ganadores con el Movistar, vencedor por equipos por cuarta vez tras los éxitos de 2013, 2015 y 2016, o por sexta, si contamos las dos victorias cuando era Banesto (1991 y 1999). Este era uno de los objetivos de los navarros, por lo que se puede hablar de éxito en este sentido. Pero lo que realmente esperaba el equipo de Eusebio Unzue era estar en disposición de ganar el Tour y sinceramente no ha sido así en ningún momento, comenzando por la caída de Quintana el primer día que le hizo comenzar con un importante lastre de tiempo o siguiendo por su comportamiento camino de Roubaix donde el hecho de ser el equipo más sólido no les cambio la mentalidad de que el a priori día para defenderse debería haberse convertido en algo más.

Y aunque las comparaciones son odiosas, la tricefalia de Movistar no funcionó ni por asomo como la bicefalia de Sky. Es fácil hablar a toro pasado, pero Alejandro Valverde -por mucha clase que atesore el murciano- no era una alternativa real. Y entre Mikel Landa y Quintana, la margarita jamás terminó de deshojarse. El colombiano por lo menos se desquitó con el triunfo en la etapa experimento del Portet -cuya salida marquetiniana de F1 mejor olvidar cuanto antes-; el alavés lo intentó camino de Laruns, pero sin éxito y cuando ya era muy tarde. Los tres repetirán en Vuelta a España, donde esperemos que la convivencia se traduzca en una mayor efectividad.

Fraile, un rematador cada vez más confiado

Victoria de Fraile, tras una gran ascensión © ASO

Sin duda lo mejor del pabellón español fue la victoria de Omar Fraile en Mende. Poco a poco el de Santurce se está consolidando como un notable rematador, un ciclista de los que atinan con la bala donde han puesto el ojo. Y con ello se salvaba la actuación hispana -que el año pasado se fue de vacío, recordemos-, aparte de la combatividad mostrada por los hermanos Izagirre, con tres disparos al palo, tres segundos puestos que desgraciadamente se olvidarán en pocos días, o la agónica escapada de Mikel Nieve al que le faltaron 300 metros escasos para rematar en La Rosière.

Terminamos este balance del Tour con algunos gestos antideportivos que no nos agradan en ciclismo, especialmente ese comportamiento en contra de Froome -y en menor medida con Thomas- por parte de algunos aficionados, y sobre todo esa bengala y esa caída -y posterior abandono- de Vincenzo Nibali en Alpe d’Huez que ‘Lo Squalo’ se tomó con resignación y señorío, pero que quizá algún día desencadene consecuencias judiciales insospechadas. O esa reducción del pelotón que, si se justifica en base a la seguridad, se cae por su propio peso: y es que el problema está en la anchura del paquete, que es la misma con 198 que con 175 ciclistas, en relación a la de la carretera, a la velocidad y a los nervios de los primeros días, tres parámetros que permanecen estables.

DECLARACIONES

Dumoulin y Thomas © ASO

Geraint Thomas (ganador): “Es una locura. Nunca había llegado tan lejos en una ronda de tres semanas, no sabía qué me esperaba. Las primeras etapas me dieron confianza, y a partir de entonces fui día a día, intentando estar relajado… Y la bola creció hasta aquí. Es el mejor momento de mi vida, junto al día de mi boda. Durante años he estado trabajando duro esperando a que llegara el éxito y todo ese esfuerzo se ha visto recompensado del tirón hoy. Quiero disfrutar esta noche junto a mis compañeros y celebrar la victoria con ellos después de lo mucho que hemos vivido juntos. A partir de mañana empezaré a darme cuenta de qué significa esto”.

Tom Dumoulin (segundo): “Antes del Tour pensaba en el podium, pero era realista y tenía la impresión de que doblar Giro y Tour me pondría en problemas. Ha habido varios días de nervios, no era sencillo. He tenido que fajarme cada día. Si me hubieran dicho que iba a ganar una etapa y acabar en el pódium el primer día, hubiera firmado sin dudar. Ganar la etapa de ayer por un segundo fue mágico. Estoy muy feliz de haberlo conseguido”.

Chris Froome (tercero): “Ha sido fantástico subir al podio junto a Geraint Thomas. Hemos sido compañeros de equipo y amigos durante 10 años. Tenemos tanta historia juntos… En este Tour de Francia he vivido emociones muy distintas a las de otros años, una situación muy diferente que aun así era muy satisfactoria. Para el equipo, además, es fantástico haber ganado seis de los últimos siete Tour de Francia. En cuanto a mí, creo que he tenido una muy buena racha con tres victorias consecutivas en grandes vueltas. Subir al podio en este Tour ha sido muy difícil. Ahora es el momento de descansar: mi mujer está esperando un hijo y quiero regresar a casa para estar con ella cuando se consume el milagro”.

Los cuatro maillots © ASO

Julian Alaphilippe (montaña): “Siento un orgullo inmenso. Ahora sólo me queda disfrutar e este momento. El maillot de la Montaña no era mi objetivo en este Tour, pero una vez había ganado una etapa me sentía más relajado. Me he puesto manos a la obra para conseguir esta victoria y ha funcionado. No ha sido una sorpresa ganar porque, una vez empecé a luchar por esto, he estado todos los días en el candelero para lograrlo.

Peter Sagan (puntos): “Estoy muy orgulloso de mi equipo, Bora – Hansgrohe. Me ha apoyado en todas mis victorias, y también cuando he perdido; en los buenos y en los malos momentos. Estoy feliz de estar vivo y vistiendo el maillot verde en París. Tuve suerte de no romperme nada en la caída. También de que sucediera tan tarde en el Tour de Francia, así que sólo tuve que sufrir de verdad un día. Busco el maillot verde cada año porque es la única oportunidad que tiene un ciclista como yo para subir al podio de los Campos Elíseos”.

Pierre Latour (mejor joven): “Subir al podio de los Campos Elíseos con el maillot blanco es lo mejor. Estoy disfrutando el momento al máximo, porque el año pasado no pude ya que terminé el Tour con la cadera rota. Finalmente, para el equipo ha sido un bello Tour de Francia: hemos conseguido seguir activos pese a perder tres corredores por el camino. Este maillot blanco no era el objetivo: simplemente ha llegado mientras trabajaba para Romain Bardet”.

Eusebio Unzue (mánager Movistar)

Alexander Kristoff (ganador etapa): “Comencé el sprint desde muy atrás, pero tuve la suerte de estar junto a mi compañero Roberto Ferrari. Me llevó hasta la rueda de John Degenkolb, y esa era la posición perfecta desde la cual empezar el sprint. En los últimos 20 metros me di cuenta de que iba a ganar, y me sentí súper feliz. Compensa mi decepción en las clásicas. Este era el último día que vestía el maillot de campeón de Europa, así que era el momento perfecto para conseguir una gran victoria. Defenderlo con éxito es mi próximo objetivo. Desde que empecé, mi sueño era ganar el sprint de los Campos Elíseos. Es como el Campeonato del Mundo para nosotros los velocistas. Junto a Milán – San Remo y el Tour de Flandes, esta es la mejor victoria de mi vida.

GALERIA DE FOTOS

LIBRO DE RUTA

RECORRIDO, PERFILES Y RUTÓMETROS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2018

DORSALES OFICIALES

Puntoa TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV); Mikel Landa, 80 (64 7º general + 16 primer español general) / Marc Soler, 12 (4 primer sub-26 etapa + 8 primer sub-26 general)

1ª: Gaviria / 2ª: P. Sagan / 3ª: BMC / 4ª: Gaviria / 5ª: P. Sagan / 6ª: D. Martin / 7ª: Groenewegen / 8ª: Groenewegen / 9ª: Degenkolb / 10ª: Alaphilippe / 11ª: Thomas / 12ª: Thomas / 13ª: P. Sagan / 14ª: Fraile  / 15ª: Cort / 16ª: Alaphilippe / 17ª: Quintana / 18ª: Démare / 19ª: Roglic / 20ª: Dumoulin /

CLASIFICACIÓN 21ª ETAPA

01   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates 2:46:36
02   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 00
03   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 00
04   Edvald Boasson Hagen 1987 Dimension Data + 00
05   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
06   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
07   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
08 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
09   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
10   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
11   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
12   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 00
13   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 00
14   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
15   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 00
16   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 00
17   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 00
18   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 00
19   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 00
20   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
21   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
22   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 00
23   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 00
24   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
25   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 00
26   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
27   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic + 00
28   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
29   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
30   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 00
31 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 00
32   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
33   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
34   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 00
35   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
36   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
37   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
38   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 00
39   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 00
40   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
41   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 00
42   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 00
43   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
44   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 00
45   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
46   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 00
47   Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 00
48   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 00
49   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 00
50   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 00
51   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 00
52   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
53   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
54   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
55   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
56   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 00
57   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 00
58   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
59   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
60   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 00
61   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
62   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 00
63   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 00
64   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
65   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
66   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 00
67 Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
68   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
69   Chris Froome 1985 Team Sky + 00
70   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 00
71   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 24
72   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 24
73   Marc Soler 1993 Movistar Team + 24
74   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 24
75   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 24
76   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 24
77   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 24
78   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 24
79   Luke Rowe 1990 Team Sky + 24
80   Wout Poels 1987 Team Sky + 24
81   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 24
82   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 24
83   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 24
84   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 24
85   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 30
86   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 30
87   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 30
88   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 30
89   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 30
90   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 30
91   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 30
92   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 30
93   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 30
94   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 30
95   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 30
96   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 30
97   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 30
98   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 30
99   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 30
100   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 30
101   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 30
102   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 30
103   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 30
104   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 30
105 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 30
106   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 30
107   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 30
108   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 38
109   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 39
110   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 39
111   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 42
112   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 42
113   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 42
114   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 55
115   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 55
116   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 59
117   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac + 01:01
118   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 01:01
119   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 01:03
120   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 01:07
121   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 01:11
122   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 01:11
123   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 01:15
124   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 01:15
125   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:22
126   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:22
127   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 01:28
128   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 01:28
129   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 01:34
130   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 01:34
131   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 01:45
132   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 02:07
133   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 02:16
134   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 03:19
135   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 03:21
136   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 03:23
137   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 04:04
138   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 04:06
139   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 04:08
140   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 04:10
141   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 04:11
142   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 04:18
143   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 04:18
144   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 04:44
145   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 04:44

GENERAL FINAL

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 83:17:13
02 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 01:51
03 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 02:24
04 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 03:22
05 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 06:08
06 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 06:57
07 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 07:37
08 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 09:05
09 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 12:37
10 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 14:18
11 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 16:32
12 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 19:46
13 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 22:13
14 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 27:26
15 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 27:52
16 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 34:52
17 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 37:06
18 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 39:08
19 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 39:57
20 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 42:31
21 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 44:18
22 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 46:36
23 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 49:19
24 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 50:02
25 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 50:15
26 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:06:33
27 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 01:09:09
28 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 01:10:14
29 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:17:35
30 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 01:18:09
31 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:21:13
32 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:23:05
33 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 01:28:08
34 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 01:30:11
35 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 01:34:12
36 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 01:38:38
37 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:39:01
38 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 01:47:36
39 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 01:47:47
40 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 01:48:06
41 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 01:51:19
42 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:58:08
43 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:58:54
44 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 01:59:20
45 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:00:32
46 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 02:00:53
47 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:01:52
48 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 02:03:20
49 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 02:05:29
50 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:05:38
51 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 02:06:22
52 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 02:06:23
53 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 02:07:14
54 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:09:54
55 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:10:29
56 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 02:10:33
57 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 02:10:59
58 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 02:13:23
59 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 02:13:58
60 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 02:17:32
61 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 02:17:52
62 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 02:18:51
63 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 02:20:24
64 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 02:20:31
65 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:24:41
66 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 02:29:36
67 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 02:32:02
68 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 02:32:26
69 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 02:35:47
70 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 02:36:06
71 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 02:38:08
72 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 02:39:40
73 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 02:42:53
74 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 02:45:40
75 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 02:45:57
76 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 02:46:13
77 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:47:46
78 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:48:29
79 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 02:51:47
80 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 02:52:37
81 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 02:52:46
82 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 02:53:41
83 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 02:55:15
84 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 02:57:00
85 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:58:56
86 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 03:00:48
87 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 03:00:54
88 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 03:02:15
89 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 03:04:07
90 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 03:04:14
91 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 03:04:27
92 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 03:04:48
93 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 03:05:34
94 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 03:07:14
95 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 03:09:34
96 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic + 03:11:55
97 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 03:12:24
98 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 03:12:46
99 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 03:13:47
100 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 03:15:40
101 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 03:15:55
102 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 03:16:54
103 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 03:19:10
104 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 03:19:22
105 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 03:19:49
106 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 03:21:22
107 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 03:21:37
108 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 03:21:55
109 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 03:21:55
110 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 03:24:25
111 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 03:26:35
112 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 03:32:29
113 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 03:32:54
114 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 03:33:33
115 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 03:34:17
116 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 03:36:11
117 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:36:30
118 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:37:21
119 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 03:37:31
120 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 03:37:56
121 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 03:39:02
122 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 03:39:20
123 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:40:30
124 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 03:41:55
125 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 03:42:24
126 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 03:42:54
127 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 03:49:03
128 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 03:50:55
129 Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac + 03:50:59
130 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 03:51:15
131 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:51:16
132 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 03:56:53
133 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 03:57:02
134 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 03:58:01
135 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 03:58:58
136 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 03:59:07
137 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:01:05
138 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 04:01:34
139 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 04:02:04
140 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 04:02:07
141 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 04:08:18
142 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 04:08:54
143 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 04:09:49
144 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 04:12:29
145

Lawson Craddock

1992 USA Team EF Education First – Drapac + 04:34:19

PUNTOS

1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 477 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 246
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 203
4 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 178
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 143
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 134
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 115
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 110
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 104
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 98
11 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 98
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 82
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 81
14 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 78
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 75
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 73
17 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 71
18 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 71
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
20 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 69
21 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 68
22 Chris Froome (GBr) Team Sky 65
23 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 62
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 59
25 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 57
26 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 56
27 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 56
28 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 55
29 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 53
30 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 52
31 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
32 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
33 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 49
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 48
35 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 47
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 46
37 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 46
38 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 46
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 45
40 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 45
41 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 43
42 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 43
43 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 41
44 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 39
45 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 37
46 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 36
47 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 35
48 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 35
49 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 34
50 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 34
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 32
52 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 32
53 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
54 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 31
55 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 30
56 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 30
57 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 30
58 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 30
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 29
60 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 28
61 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 28
62 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 27
63 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 27
64 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 26
65 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 26
66 Marc Soler (Esp) Movistar Team 26
67 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 26
68 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 25
69 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 25
70 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
71 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 24
72 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
73 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 24
74 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 24
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 23
76 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 23
77 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 21
78 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 21
79 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 21
80 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 20
81 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 20
82 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
83 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
84 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 18
85 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 17
86 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 17
87 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
88 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 17
89 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 17
90 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 17
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 15
92 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 14
93 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 14
94 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 14
95 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 14
96 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
97 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 13
98 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 11
99 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 11
100 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 10
101 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
102 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 8
103 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 8
104 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 7
105 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 7
106 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 7
107 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 7
108 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 7
109 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 6
110 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 6
111 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 6
112 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
113 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 6
114 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
115 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
116 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
117 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 4
118 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
119 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
120 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 3
121 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
122 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
124 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic -2

MONTAÑA

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 170 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 91
3 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 76
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 56
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 41
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 40
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 39
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 36
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 35
12 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 35
13 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 25
14 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 24
15 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 24
16 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 23
17 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 22
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 20
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 18
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 14
26 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 14
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 14
28 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 14
29 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 13
31 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 12
32 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
33 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 10
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 10
35 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 8
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8
37 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 6
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 5
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
41 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 4
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 4
43 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3
44 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
45 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
46 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2
47 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
48 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2
49 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
52 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 2
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1
54 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 1
56 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1
57 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1
58 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1
59 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1
60 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 1
61 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1
62 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1
63 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 1

JÓVENES

1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 83:RICHan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:05:39
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:22:05
4 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 1:07:48
5 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:16:25
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:16:48
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:44:10
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:45:01
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:56:38
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:10:13
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 2:24:00
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:38:35
13 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 2:38:41
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:41:54
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:49:42
16 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 2:50:11
17 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 3:10:41
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:13:58
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:15:43
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 3:26:50
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:34:49
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:38:52
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 3:39:51
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 3:46:41

EQUIPOS

1 Movistar Team 250:24:53
2 Bahrain – Merida 0:12:33
3 Team Sky 0:31:14
4 Team LottoNL – Jumbo 0:47:24
5 Astana Pro Team 1:15:32
6 Team Sunweb 1:58:54
7 Ag2r La Mondiale 2:15:49
8 BMC Racing Team 2:35:45
9 Quick Step Floors 3:06:17
10 Mitchelton – Scott 3:13:41
11 UAE Team Emirates 3:49:11
12 Cofidis Solutions Crédits 4:00:46
13 Trek – Segafredo 4:09:34
14 Team Fortuneo – Samsic 4:11:49
15 Groupama – FDJ 4:13:13
16 Direct Energie 4:24:13
17 Team Katusha – Alpecin 4:25:45
18 Bora – Hansgrohe 4:29:08
19 Wanty – Groupe Gobert 4:40:15
20 Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:45:48
21 Team Dimension Data 5:56:10
22 Lotto – Soudal 7:36:47

Listado de dorsales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

Team Sky
1 FROOME Christopher
2 BERNAL Egan Arley
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 KWIATKOWSKI Michal
5 MOSCON Gianni (DSQ 15)
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 THOMAS Geraint

EF-Education First
11 URAN Rigoberto (DNS 12)
12 CLARKE Simon
13 CRADDOCK Lawson
14 MARTINEZ Daniel Felipe
15 PHINNEY Taylor
16 ROLLAND Pierre
17 SCULLY Thomas
18 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DILLIER Silvan
23 DOMONT Axel (DNF 04)
24 FRANK Mathias
25 GALLOPIN Tony (DNF 12)
26 LATOUR Pierre
27 NAESEN Oliver
28 VUILLERMOZ Alexis (DNS 10)

Team Sunweb 
31 MATTHEWS Michael (DNS 05)
32 DUMOULIN Tom
33 ARNDT Nikias
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 ANDERSEN Søren Kragh
37 TEN DAM Laurens
38 THEUNS Edward

Team Fortuneo – Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BOUET Maxime
43 GESBERT Elie
44 HARDY Romain
45 LEDANOIS Kevin
46 MOINARD Amaël
47 PICHON Laurent
48 VACHON Florian

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 NIBALI Vincenzo (DNS 13)
52 COLBRELLI Sonny
53 HAUSSLER Heinrich
54 IZAGIRRE Gorka
55 IZAGIRRE Ion
56 KOREN Kristijan
57 PELLIZOTTI Franco
58 POZZOVIVO Domenico

Mitchelton-Scott
61 YATES Adam
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 HOWSON Damien (DNS 16)
67 IMPEY Daryl
68 NIEVE Mikel

Movistar Team
71 QUINTANA Nairo
72 AMADOR Andrey
73 BENNATI Daniele
74 ERVITI Imanol
75 LANDA Mikel
76 ROJAS José Joaquín (DNF 09)
77 SOLER Marc
78 VALVERDE Alejandro

BMC Racing Team
81 PORTE Richie (DNF 09)
82 BEVIN Patrick (DNF 14)
83 CARUSO Damiano
84 GERRANS Simon
85 KÜNG Stefan
86 SCHAR Michael
87 VAN AVERMAET Greg
88 VAN GARDEREN Tejay

UAE-Team Emirates
91 MARTIN Daniel
92 ATAPUMA John Darwin
93 DURASEK Kristijan
94 FERRARI Roberto
95 KRISTOFF Alexander
96 MARCATO Marco
97 SUTHERLAND Rory
98 TROIA Oliviero

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DECLERCQ Tim (DNF 16)
103 GAVIRIA Fernando (DNF 12)
104 GILBERT Philippe (DNS 17)
105 JUNGELS Bob
106 LAMPAERT Yves
107 RICHEZE Ariel Maximiliano
108 TERPSTRA Niki

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 MAJKA Rafał
115 MÜHLBERGER Gregor
116 OSS Daniel
117 POLJANSKI Pawel
118 PÖSTLBERGER Lukas

Astana Pro Team
121 FUGLSANG Jakob
122 FRAILE Omar
123 GRUZDEV Dmitriy (OOT 12)
124 HANSEN Jesper
125 KANGERT Tanel
126 CORT NIELSEN Magnus 
127 SANCHEZ Luis Leon (DNF 02)
128 VALGREN Michael

Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark (OOT 11)
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 PAUWELS Serge (DNS 16)
135 RENSHAW Mark (OOT 11)
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 THOMSON Jay Robert
138 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 KIŠERLOVSKI Robert (DNF 05)
144 KITTEL Marcel (OOT 11)
145 KOCHETKOV Pavel
146 MARTIN Tony (DNS 09)
147 POLITT Nils
148 ZABEL Rick (DNF 12)

Groupama – FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 GAUDU David 
153 GUARNIERI Jacopo
154 LE GAC Olivier
155 LUDVIGSSON Tobias
156 MOLARD Rudy
157 SINKELDAM Ramon
158 VICHOT Arthur

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 GESINK Robert
163 GROENEWEGEN Dylan (DNF 12)
164 JANSEN Amund Grondahl
165 MARTENS Paul
166 ROGLIC Primoz
167 ROOSEN Timo
168 TOLHOEK Antwan

Lotto Soudal
171 GREIPEL André (DNF 12)
172 BENOOT Tiesj (DNS 05)
173 DE BUYST Jasper
174 DE GENDT Thomas
175 KEUKELEIRE Jens (DNS 10)
176 MARCZYNSKI Tomasz
177 SIEBERG Marcel (DNF 12)
178 VANENDERT Jelle (DNF 19)

Direct Energie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 CHAVANEL Sylvain
184 COUSIN Jérôme
185 GAUDIN Damien
186 GRELLIER Fabien
187 SICARD Romain
188 TAARAMÄE Rein (OOT 12)

Trek – Segafredo
191 MOLLEMA Bauke
192 BERNARD Julien
193 DE KORT Koen
194 DEGENKOLB John
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu (DNF 02)
197 SKUJIŅŠ Toms
198 STUYVEN Jasper

Cofidis, Solutions Crédits
201 LAPORTE Christophe
202 CLAEYS Dimitri
203 EDET Nicolas
204 HERRADA Jesús
205 NAVARRO Daniel
206 PEREZ Anthony
207 SIMON Julien
208 TURGIS Anthony

Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DEGAND Thomas
213 DUPONT Timothy
214 MINNAARD Marco
215 OFFREDO Yoann
216 PASQUALON Andrea
217 SMITH Dion
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*