1ª Tour Fuzhou: Lyu, primer líder

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El viento, el fortísimo viento, dificultó muchísimo la formación de la esperada y necesaria escapada en la primera etapa del Tour de Fuzhou, prueba china 2.1 que, creada en 2012, sobrevive en estas semanas casi clandestinas del calendario internacional con un palmarés con claro dominio iraní (sus corredores se han llevado cuatro de las seis ediciones celebradas).

No será la de 2018, tampoco, la edición en la que un nombre ilustre dé brillo al palmarés y, como decíamos, tras un arranque muy complicado a causa del aire, fueron cuatro los hombres que se colocaron al frente de la carrera peleando contra un pelotón que les dio caza a 25 kilómetros para la línea de meta.

El ritmo volvió a endurecerse al pie de la subida final, de poco más de diez kilómetros, que tenía que darnos el primer líder de la prueba. Allí, el grupo se deshizo en mil pedazos con Xianjing Lyu (Hengxiang), Ilya Davidenok (Beijing XDS) y Hanibal Tesfay (Eritrea) mostrándose como los más fuertes y disputándose el triunfo en un sprint final del que el chino, para alegría local, emergió como vencedor.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Lyu Xianjing Hengxiang Cycling Team 2:31:31
2 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
3 Tesfay Hanibal Eritrea ,,
4 Dyball Benjamin St. George Continental Cycling Team 0:03
5 Debesay Yacob Eritrea 0:27
6 Mebrahtom Natnael Eritrea 0:33
7 Pavlič Marko H&R Block Pro Cycling 0:34
8 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 1:09
9 de Jonge Maarten Monkey Town Continental Team ,,
10 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
11 Habtom Michael Eritrea ,,
12 Strokau Vasili Minsk Cycling Club ,,
13 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
14 Cavanagh Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
15 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 1:12
16 Bergström Frisk Hannes Memil – CCN Pro Cycling 1:14
17 Galarreta David H&R Block Pro Cycling 1:17
18 Tesfatsion Natnael Eritrea ,,
19 Dutton Jay St. George Continental Cycling Team 1:19
20 Bergstrom Frisk Erik Memil – CCN Pro Cycling 1:21
21 Micheal Alexander Eritrea ,,
22 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:27
23 Byaliauski Vasili Minsk Cycling Club 1:42
24 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 1:53
25 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 2:16
26 GroŠelj Matic Ljubljana Gusto Xaurum 2:24
27 Sumiyoshi Kota Aisan Racing Team 2:28
28 Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
29 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
30 Ovett Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
31 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
32 Bolor-erdene Enkhtaivan Mongolia ,,
33 Gu Bingcheng Giant Cycling Team ,,
34 Finkst Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
35 Cheung King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
36 Jiang Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
37 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
38 Prah Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum 2:33
39 Jun Hoonmin Seoul Cycling Team ,,
40 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange 2:57
41 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team 3:02
42 Nomoto Sora Aisan Racing Team 3:05
43 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team 3:07
44 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
45 Zenovich Matthew St. George Continental Cycling Team 3:28
46 Bommel Henning Germany 3:33
47 Shi Hang Giant Cycling Team ,,
48 Van Heerden Eddie Terengganu Cycling Team ,,
49 Li Jin Song Giant Cycling Team ,,
50 Guy Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
51 Bolortuya Buyandelger Mongolia ,,
52 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team 3:37
53 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia 3:40
54 Stöhr Jan AC Sparta Praha 4:08
55 Kalojiros Tomas AC Sparta Praha 4:11
56 Okamoto Hayato Aisan Racing Team ,,
57 Fiala Petr AC Sparta Praha ,,
58 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 4:29
59 Li Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
60 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 4:34
61 Joo Mideum Seoul Cycling Team 4:37
62 Navaansamdan Buyantogtokh Mongolia 4:55
63 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
64 Stöhr Pavel AC Sparta Praha 4:57
65 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 4:58
66 Malcharek Moritz Germany ,,
67 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
68 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia ,,
69 Huang Wen Chung Ljubljana Gusto Xaurum ,,
70 Rohde Leon Germany ,,
71 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
72 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia ,,
73 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
74 Zhang Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
75 Min Kyeongho Seoul Cycling Team 5:04
76 Ahmad Lutfi Mohd Fauzan Malaysia 5:12
77 Seo Yeongho Seoul Cycling Team 5:20
78 Watanabe Shotaro Aisan Racing Team 5:50
79 Kleiman Wim Monkey Town Continental Team 6:06
80 Orchard Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
81 Frahm Jasper Germany ,,
82 Van Der Veekens Mel Monkey Town Continental Team ,,
83 Qi Junshan China Continental Team of Gansu Bank ,,
84 Ko Siu Wai HKSI Pro Cycling Team ,,
85 Slik Ivar Monkey Town Continental Team ,,
86 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club 6:10
87 Sun Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 6:20
88 Orr Robert Memil – CCN Pro Cycling 6:22
89 Kim Ok Cheol Seoul Cycling Team ,,
90 Yang Fugui China Continental Team of Gansu Bank ,,
91 Liu Haiwang Giant Cycling Team 6:36
92 Tsend Batjargal Mongolia ,,
93 Leung Chun Wing HKSI Pro Cycling Team 6:43
94 Song Mingliang China Continental Team of Gansu Bank 6:52
95 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling 7:09
96 Jenner Samuel Mitchelton – BikeExchange ,,
97 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club ,,
98 Guo Liang Giant Cycling Team 7:25
99 Weinstein Domenic Germany 7:30
100 van Rhee Joey Monkey Town Continental Team 7:31
101 Eefting Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
102 Erdenesuren Munkhtulga Mongolia ,,
103 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 8:07
104 Weber Philip Germany 8:38
105 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
106 Mackay Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
107 Hubbard Thomas St. George Continental Cycling Team ,,
108 Noble Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 8:55
109 Manduo Liu Giant Cycling Team 9:12
110 Kennett Dylan St. George Continental Cycling Team 9:21
111 Wang Bo Hengxiang Cycling Team 9:36
112 Li Bo China Continental Team of Gansu Bank 9:41
113 Wang Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team 11:03
114 Ryba Jan AC Sparta Praha ,,
115 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
116 Kim Hyeonseok Seoul Cycling Team ,,
117 Muzychkin Anton Minsk Cycling Club 11:18
118 Bat-Orshikh Gantumur Mongolia ,,
119 Kuroeda Shiki Aisan Racing Team 11:21
120 Yan Meng Hengxiang Cycling Team ,,
121 Groves Kaden Mitchelton – BikeExchange 11:25
122 Othman Afiq Huznie Terengganu Cycling Team 12:52
123 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling 12:58
124 Cai Xin China Continental Team of Gansu Bank ,,
125 Drake Amarni Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
126 Nesveda Jiří AC Sparta Praha ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 Lyu Xianjing Hengxiang Cycling Team 2:31:21
2 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:04
3 Tesfay Hanibal Eritrea 0:06
4 Dyball Benjamin St. George Continental Cycling Team 0:13
5 Debesay Yacob Eritrea 0:37
6 Mebrahtom Natnael Eritrea 0:43
7 Pavlič Marko H&R Block Pro Cycling 0:44
8 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 1:19
9 de Jonge Maarten Monkey Town Continental Team ,,
10 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
11 Habtom Michael Eritrea ,,
12 Strokau Vasili Minsk Cycling Club ,,
13 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
14 Cavanagh Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
15 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 1:22
16 Bergström Frisk Hannes Memil – CCN Pro Cycling 1:24
17 Galarreta David H&R Block Pro Cycling 1:27
18 Tesfatsion Natnael Eritrea ,,
19 Dutton Jay St. George Continental Cycling Team 1:29
20 Bergstrom Frisk Erik Memil – CCN Pro Cycling 1:31
21 Micheal Alexander Eritrea ,,
22 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:37
23 Byaliauski Vasili Minsk Cycling Club 1:52
24 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 2:03
25 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 2:26
26 GroŠelj Matic Ljubljana Gusto Xaurum 2:34
27 Sumiyoshi Kota Aisan Racing Team 2:38
28 Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
29 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
30 Ovett Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
31 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
32 Bolor-erdene Enkhtaivan Mongolia ,,
33 Gu Bingcheng Giant Cycling Team ,,
34 Finkst Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
35 Cheung King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
36 Jiang Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
37 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
38 Prah Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum 2:43
39 Jun Hoonmin Seoul Cycling Team ,,
40 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange 3:07
41 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team 3:12
42 Nomoto Sora Aisan Racing Team 3:15
43 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team 3:17
44 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
45 Zenovich Matthew St. George Continental Cycling Team 3:38
46 Bommel Henning Germany 3:43
47 Shi Hang Giant Cycling Team ,,
48 Van Heerden Eddie Terengganu Cycling Team ,,
49 Li Jin Song Giant Cycling Team ,,
50 Guy Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
51 Bolortuya Buyandelger Mongolia ,,
52 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team 3:47
53 Mohd Bakri Sofian Nabil Malaysia 3:50
54 Stöhr Jan AC Sparta Praha 4:18
55 Kalojiros Tomas AC Sparta Praha 4:21
56 Okamoto Hayato Aisan Racing Team ,,
57 Fiala Petr AC Sparta Praha ,,
58 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 4:39
59 Li Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
60 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 4:44
61 Joo Mideum Seoul Cycling Team 4:47
62 Navaansamdan Buyantogtokh Mongolia 5:05
63 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
64 Stöhr Pavel AC Sparta Praha 5:07
65 Rohde Leon Germany ,,
66 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 5:08
67 Malcharek Moritz Germany ,,
68 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
69 Zulkefli Azlina Najmi Malaysia ,,
70 Huang Wen Chung Ljubljana Gusto Xaurum ,,
71 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
72 Zulkeflii Zamirul Adlisham Malaysia ,,
73 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
74 Zhang Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
75 Min Kyeongho Seoul Cycling Team 5:14
76 Ahmad Lutfi Mohd Fauzan Malaysia 5:22
77 Seo Yeongho Seoul Cycling Team 5:30
78 Watanabe Shotaro Aisan Racing Team 6:00
79 Orchard Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 6:13
80 Kleiman Wim Monkey Town Continental Team 6:16
81 Frahm Jasper Germany ,,
82 Van Der Veekens Mel Monkey Town Continental Team ,,
83 Qi Junshan China Continental Team of Gansu Bank ,,
84 Ko Siu Wai HKSI Pro Cycling Team ,,
85 Slik Ivar Monkey Town Continental Team ,,
86 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club 6:20
87 Sun Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 6:30
88 Orr Robert Memil – CCN Pro Cycling 6:32
89 Kim Ok Cheol Seoul Cycling Team ,,
90 Yang Fugui China Continental Team of Gansu Bank ,,
91 Liu Haiwang Giant Cycling Team 6:46
92 Tsend Batjargal Mongolia ,,
93 Leung Chun Wing HKSI Pro Cycling Team 6:53
94 Song Mingliang China Continental Team of Gansu Bank 7:02
95 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling 7:19
96 Jenner Samuel Mitchelton – BikeExchange ,,
97 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club ,,
98 Guo Liang Giant Cycling Team 7:35
99 Weinstein Domenic Germany 7:40
100 van Rhee Joey Monkey Town Continental Team 7:41
101 Eefting Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
102 Erdenesuren Munkhtulga Mongolia ,,
103 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 8:17
104 Weber Philip Germany 8:48
105 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
106 Mackay Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
107 Hubbard Thomas St. George Continental Cycling Team ,,
108 Noble Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 9:05
109 Manduo Liu Giant Cycling Team 9:22
110 Kennett Dylan St. George Continental Cycling Team 9:25
111 Wang Bo Hengxiang Cycling Team 9:46
112 Li Bo China Continental Team of Gansu Bank 9:51
113 Wang Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team 11:13
114 Ryba Jan AC Sparta Praha ,,
115 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
116 Kim Hyeonseok Seoul Cycling Team ,,
117 Muzychkin Anton Minsk Cycling Club 11:26
118 Bat-Orshikh Gantumur Mongolia 11:28
119 Kuroeda Shiki Aisan Racing Team 11:31
120 Yan Meng Hengxiang Cycling Team ,,
121 Groves Kaden Mitchelton – BikeExchange 11:35
122 Othman Afiq Huznie Terengganu Cycling Team 13:02
123 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling 13:08
124 Cai Xin China Continental Team of Gansu Bank ,,
125 Drake Amarni Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
126 Nesveda Jiří AC Sparta Praha ,,

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*