4ª Tour Guangxi: Moscon se exhibe en la etapa reina

Moscon, nuevo líder del Tour of Guangxi © Getty Images

Gianni Moscon ha vuelto a demostrar que pocos ciclistas han alcanzado el final de temporada con un estado de forma similar al suyo. Sin competir de final de julio a mitad de septiembre tras su expulsión del Tour de Francia, el italiano se ha impuesto desde entonces en la Coppa Agostoni, el Giro della Toscana y el nacional contrarreloj, amén de ser quinto en el Mundial de ruta. En la etapa reina del Tour de Guangxi, el corredor del Sky ha sido el mejor en la ascensión final a Mashan Nongla -3,2 km al 7,3 %-.

La etapa reina, en una ronda caracterizada por las etapas llanas, constaba de 157 kilómetros y un puerto de tercera, además de la llegada en alto. Küng (BMC), Eenkhoorn (LottoNL-Jumbo) y Kluge (Mitchelton-Scott) buscaron la fuga del día, si bien el alemán se descolgó para reintegrarse en el grupo. Küng y Eenkhoorn se marcharon a más de tres minutos y Trek, Education First y Quick-Step dijeron basta; la renta de los fugados se mantuvo en unos márgenes accesibles para el gran grupo.

Próximos al pie del último puerto, Küng intentó la aventura en solitario, pero fue cazado a tres kilómetros y el pelotón llegó compacto a los últimos dos. Unas 40 unidades tomaron la delantera y, ya en los últimos mil metros, Moscon dejó atrás a Felix Grossschartner (Bora) y Sergei Chernetskiy (Astana), segundo y tercero en cruzar la línea de meta, por delante de Carlos Verona (Mitchelton-Scott).

Carlos Verona: “La ascensión final fue muy explosiva, tenía solo tres kilómetros de largo y la aproximación se pareció más a un final de sprint que a uno cuesta arriba. Perdí a mis compañeros de equipo y comencé bastante atrás, pero tenía luz verde y me dije que tenía que aprovechar esta última oportunidad para hacer algo por mí mismo usando los colores de Mitchelton-Scott. Remonté tan fuerte como pude sin mirar atrás, para finalmente terminar cuarto. Ahora que sé que tengo las piernas y también la motivación, trataremos de luchar por el podio final“.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 5ª etapa / © Tour Guangxi

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Groenewegen / 2ª: Ackermann / 3ª: Jakobsen /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

               
01  Gianni Moscon 1994  Team Sky 03:38:02    
02    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 05    
03    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 08    
04    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 11    
05    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac + 11    
06    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 15    
07    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 15    
08    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 15    
09    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 18    
10    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 18    
11    Edward Dunbar 1996  Team Sky + 18    
12    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 18    
13    Natnael Berhane 1991  Dimension Data + 18    
14    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 18    
15    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 18    
16    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 28    
17    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 28    
18    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 28    
19    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 31    
20    Aurelien Paret Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 33    
21    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 33    
22    Nathan Van Hooydonck 1995  BMC Racing Team + 33    
23    Jose Goncalves 1989  Katusha – Alpecin + 33    
24    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 38    
25    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 38    
26    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 38    
27    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 41    
28    Owain Doull 1993  Team Sky + 46    
29    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 46    
30    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 46    
31    David López 1981  Team Sky + 46    
32    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 49    
33    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 49    
34    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 57    
35    Mekseb Debesay 1991  Dimension Data + 57    
36    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 57    
37    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 57    
38    Nicholas Dlamini 1995  Dimension Data + 57    
39    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 57    
40    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 57    
41    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 59    
42    Alexandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 59    
43    Lawrence Naesen 1992  Lotto – Soudal + 01:03    
44    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 01:08    
45    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 01:10    
46    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 01:13    
47    Alex Dowsett 1988  Katusha – Alpecin + 01:13    
48    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 01:13    
49    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 01:17    
50    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 01:17    
51    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 01:17    
52    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 01:17    
53    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 01:21    
54    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 01:21    
55    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 01:37    
56    Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 01:44    
57    Chun Kai Feng 1988  Bahrain – Merida + 01:44    
58    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Dimension Data + 01:50    
59    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 01:52    
60    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Katusha – Alpecin + 02:10    
61    Miles Scotson 1994  BMC Racing Team + 02:13    
62    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 02:13    
63    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 02:13    
64    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 02:13    
65    Yousef Mirza 1988  UAE Team Emirates + 02:13    
66    Kim Magnusson 1992  Team EF Education First – Drapac + 02:13    
67    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 02:13    
68    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 02:13    
69    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 02:13    
70    Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 02:13    
71    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 02:21    
72    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 02:44    
73    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 02:44    
74    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 02:44    
75    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 02:56    
76    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 02:57    
77    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 03:16    
78    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 03:16    
79    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 03:16    
80    Jay Robert Thomson 1986  Dimension Data + 04:01    
81    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 04:01    
82    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 04:01    
83    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 04:17    
84    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 04:47    
85    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 04:47    
86    William Clarke 1985  Team EF Education First – Drapac + 04:47    
87    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 04:47    
88    Jenthe Biermans 1995  Katusha – Alpecin + 04:47    
89    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 04:47    
90    Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates + 04:47    
91    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 04:47    
92    Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 04:51    
93    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 04:51    
94    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 04:51    
95    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 04:51    
96    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 04:51    
97    Julius Van Den Berg 1996  Team EF Education First – Drapac + 04:51    
98    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team LottoNL – Jumbo + 04:51    
99    Bernhard Eisel 1981  Dimension Data + 04:51    
100    Marco Haller 1991  Katusha – Alpecin + 04:51    
101    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 04:56    
102    Tony Martin 1985  Katusha – Alpecin + 05:29    
103    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 06:01    
104    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 06:01    
105    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 06:01    
106    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 06:06    
107    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 06:06    
108    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 06:10    
109    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 06:10    
110    Roger Kluge 1986  Mitchelton – Scott + 06:10    
111    Jonathan Dibben 1994  Team Sky + 06:19    
112    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 06:19    
113    Gregory Daniel 1994  Trek – Segafredo + 06:19    
114    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 06:19    
115    Daniel McLay 1992  Team EF Education First – Drapac + 06:19    
116    Nicholas Dougall 1992  Dimension Data + 06:19    
117    Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors + 06:19    
118    Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 06:19    
119    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 06:19    
120    Pascal Eenkhoorn 1997  Team LottoNL – Jumbo + 06:19    
121  Fabio Jakobsen 1996  Quick-Step Floors + 06:19    
122    Baptiste Planckaert 1988  Katusha – Alpecin + 08:38    

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

           
01 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky 12:02:29
02 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 09
03 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 14
04 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 17
05 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 21
06 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 21
07 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 25
08 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 25
09 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 27
10 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Dimension Data + 28
11 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 28
12 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky + 28
13 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 28
14 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 28
15 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 28
16 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 30
17 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb + 38
18 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 38
19 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 41
20 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  BMC Racing Team + 41
21 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin + 43
22 Aurelien Paret Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale + 43
23 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 43
24 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 45
25 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 48
26 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 48
27 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 51
28 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 51
29 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 56
30 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 56
31 David López 1981  Spain  Team Sky + 56
32 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 59
33 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 59
34 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 01:07
35 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 01:07
36 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 01:07
37 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 01:07
38 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Dimension Data + 01:07
39 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 01:07
40 Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Dimension Data + 01:07
41 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 01:09
42 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 01:09
43 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 01:13
44 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Katusha – Alpecin + 01:17
45 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 01:18
46 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 01:20
47 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 01:23
48 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 01:23
49 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 01:27
50 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 01:27
51 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 01:27
52 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 01:27
53 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 01:29
54 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 01:31
55 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:39
56 Chun Kai Feng 1988  Taiwan  Bahrain – Merida + 01:54
57 Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida + 01:54
58 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Dimension Data + 02:00
59 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 02:02
60 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Katusha – Alpecin + 02:20
61 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 02:23
62 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 02:23
63 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 02:23
64 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 02:23
65 Kim Magnusson 1992  Sweden  Team EF Education First – Drapac + 02:23
66 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 02:23
67 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 02:23
68 Miles Scotson 1994  Australia  BMC Racing Team + 02:23
69 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 02:23
70 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 02:31
71 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 02:54
72 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 02:54
73 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 03:06
74 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 03:26
75 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 03:26
76 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 03:26
77 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 03:35
78 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 04:03
79 Yousef Mirza 1988  UAE  UAE Team Emirates + 04:04
80 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data + 04:10
81 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 04:27
82 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 04:56
83 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 04:57
84 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Katusha – Alpecin + 04:57
85 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 04:57
86 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 04:57
87 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates + 04:57
88 Marco Haller 1991  Austria  Katusha – Alpecin + 04:58
89 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 05:01
90 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 05:01
91 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 05:01
92 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 05:06
93 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 05:21
94 Bernhard Eisel 1981  Austria  Dimension Data + 05:21
95 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 05:30
96 Tony Martin 1985  Germany  Katusha – Alpecin + 05:39
97 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 05:52
98 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 05:55
99 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 05:55
100 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 06:01
101 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 06:06
102 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Quick-Step Floors + 06:07
103 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 06:08
104 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac + 06:10
105 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 06:11
106 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 06:11
107 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team LottoNL – Jumbo + 06:11
108 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 06:15
109 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 06:29
110 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 06:29
111 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 06:29
112 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors + 06:29
113 Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo + 06:29
114 Roger Kluge 1986  Germany  Mitchelton – Scott + 06:36
115 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 06:36
116 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 06:42
117 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 06:44
118 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 06:48
119 Nicholas Dougall 1992  South Africa  Dimension Data + 06:57
120 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Katusha – Alpecin + 09:16
121 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 09:39
122 Jonathan Dibben 1994  Great Britain  Team Sky + 13:00

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*