5ª Tour Guangxi: Trentin se estrena como campeón de Europa


Trentin se llevó su primer triunfo como campeón de Europa / © Velon

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Con Gianni Moscon (Sky) aupado al liderato tras su triunfo en la etapa reina de esta última prueba World Tour de 2018, el Tour de Guangxi afrontaba hoy su jornada más larga, la única de las seis que conforman la cita china con un kilometraje por encima de los 200 kilómetros en la que Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) sumó su primer triunfo vistiendo el maillot de campeón de Europa.

Con cuatro puertos puntuables, se trataba, también, de una jornada propicia para que pudieran pasar cosas. No tenía, es cierto, un final en alto como la etapa de ayer y tampoco, es verdad, los altos tenían una dificultad extrema, pero el quebrado final podía invitar a que alguno de los hombres que se situaban cerca de Moscon en la general, incluidos los españoles Verona (Mitchelton-Scott), Rubén Fernández (Movistar) y Luis León Sánchez (Astana), pudieran intentar algún movimiento que pusiera en aprietos al líder.

El pelotón se mostró nervioso desde los primeros kilómetros y tras el primer ataque del local Feng Chung Kai (Bahrain-Merida), que apenas consiguió unos metros, fueron muchos los intentos que, a cargo de corredores individuales o en pequeños grupos, trataban de abrir hueco respecto a un pelotón que finalmente dejó marchar a un cuarteto formado por Silvan Dillier (Ag2r-La Mondiale), Tony Martin (Katusha-Alpecin), Pascal Eenkhorn (LottoNL-Jumbo) y Ryan Mullen (Trek-Segafredo).

El equipo Sky tomó el mando permitiendo que la renta de los fugados, que tenían en Dillier al hombre más peligroso para la general (55º a 1:39), se fuera hasta los cinco minutos, pero dando la sensación de tener las cosas permanentemente bajo control.

Efectivamente, ya dentro de los cien últimos kilómetros Sky apretó el acelerador lo justo para traer al grupo hasta el entorno del minuto. En el último alto, viendo que sus escasas opciones de sorprender al líder se iban diluyendo rápidamente, Dillier disparó su último cartucho y dejó atrás a sus compañeros de escapada.

El movimiento, como era previsible, no le sirvió de nada al suizo. En el descenso de ese último alto, en condiciones de lluvia y niebla, el pelotón terminó de neutralizar al helvético, pero por el camino se fracturó en varios grupos dejando por delante a no más de 20 unidades con poco menos de 30 kilómetros de terreno favorable por delante.

Ya dentro de los últimos diez kilómetros y gracias al trabajo de muchos equipos que se habían visto sorprendidos por ese corte, provocado en buena medida por el endurecimiento del ritmo propuesto por Movistar en la subida, el grupo delantero fue aumentando su número de efectivos hasta alcanzar las cerca de 80 unidades.

Rebasada la pancarta de 5 kilómetros a meta fue Andrey Grivko (Astana) el que trató de sorprender desde lejos. El ucraniano, 16º a 30 segundos del líder, era uno de los muchos hombres que podía aprovechar los momentos de confusión para robarle el maillot de líder a Moscon, pero el italiano no sólo contaba con la potencia de su Sky para evitar sustos, sino que, ya tan cerca de la línea de meta, encontró inestimables en los equipos con intereses en una llegada masiva, que tomaron el mando del asunto para colocar y lanzar a sus hombres rápidos.

Finalmente, fue el italiano Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) el que ganó la partida en esa volata final en la que se decidió el triunfo de etapa. El italiano Moscon se mantiene en el liderato a falta de un día para el final.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa / © Tour Guangxi

TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español etapa 2.UWT)

1ª: Groenewegen / 2ª: Ackermann / 3ª: Jakobsen / 4ª Moscon /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 4:54:34
2 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe ,,
3 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,,
4 Barbero Carlos Movistar Team ,,
5 Naesen Lawrence Lotto Soudal ,,
6 Venturini Clément AG2R La Mondiale ,,
7 Moscon Gianni Team Sky ,,
8 Berhane Natnael Team Dimension Data ,,
9 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin ,,
10 Biermans Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
11 Roelandts Jürgen BMC Racing Team ,,
12 Gilbert Philippe Quick-Step Floors ,,
13 Fernández Rubén Movistar Team ,,
14 Sánchez Luis León Astana Pro Team ,,
15 Walscheid Max Team Sunweb ,,
16 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
17 Küng Stefan BMC Racing Team ,,
18 Devenyns Dries Quick-Step Floors ,,
19 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
20 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates ,,
21 Chernetski Sergei Astana Pro Team ,,
22 Cavagna Rémi Quick-Step Floors ,,
23 Großschartner Felix BORA – hansgrohe ,,
24 Dunbar Eddie Team Sky ,,
25 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,,
26 Bernard Julien Trek – Segafredo ,,
27 Verona Carlos Mitchelton-Scott ,,
28 Villella Davide Astana Pro Team ,,
29 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
30 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31 Domont Axel AG2R La Mondiale ,,
32 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team ,,
33 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale ,,
34 Dlamini Nic Team Dimension Data ,,
35 Eisel Bernhard Team Dimension Data ,,
36 Grivko Andrey Astana Pro Team ,,
37 Tusveld Martijn Team Sunweb ,,
38 Seigle Romain Groupama – FDJ ,,
39 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40 Sivakov Pavel Team Sky ,,
41 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale ,,
42 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
43 Van der Sande Tosh Lotto Soudal ,,
44 Dillier Silvan AG2R La Mondiale ,,
45 Mertz Rémy Lotto Soudal ,,
46 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
48 Anacona Winner Movistar Team ,,
49 Kragh Andersen Søren Team Sunweb ,,
50 Arcas Jorge Movistar Team ,,
51 Kämna Lennard Team Sunweb ,,
52 Rast Grégory Trek – Segafredo ,,
53 Schwarzmann Michael BORA – hansgrohe ,,
54 Houle Hugo Astana Pro Team ,,
55 Schillinger Andreas BORA – hansgrohe 0:45
56 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
57 Kennaugh Peter BORA – hansgrohe 1:50
58 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 0:00
59 Martin Tony Team Katusha – Alpecin 2:20
60 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
61 Le Gac Olivier Groupama – FDJ ,,
62 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
63 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 5:20
64 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
65 Debesay Mekseb Team Dimension Data ,,
66 Armirail Bruno Groupama – FDJ ,,
67 Delage Mickaël Groupama – FDJ ,,
68 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
69 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
70 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
71 Feng Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
72 Armée Sander Lotto Soudal ,,
73 Schär Michael BMC Racing Team ,,
74 Vanhoucke Harm Lotto Soudal ,,
75 de Vreese Laurens Astana Pro Team ,,
76 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale ,,
77 Daniel Gregory Trek – Segafredo ,,
78 Haga Chad Team Sunweb ,,
79 Selig Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
80 Kuznetsov Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
81 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors ,,
82 Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ ,,
83 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors ,,
84 Martinelli Davide Quick-Step Floors ,,
85 Minali Riccardo Astana Pro Team ,,
86 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data ,,
87 Dougall Nic Team Dimension Data ,,
88 Quintana Dayer Movistar Team ,,
89 Betancur Carlos Movistar Team ,,
90 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
91 Roosen Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
92 Jansen Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
93 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
94 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
95 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
96 Bono Matteo UAE-Team Emirates ,,
97 Doull Owain Team Sky ,,
98 Swift Ben UAE-Team Emirates ,,
99 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
100 Powless Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
101 Meyer Cameron Mitchelton-Scott ,,
102 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott ,,
103 Démare Arnaud Groupama – FDJ 7:04
104 Bewley Sam Mitchelton-Scott 12:18
105 Mullen Ryan Trek – Segafredo ,,
106 Troia Oliviero UAE-Team Emirates ,,
107 van den Berg Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
108 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
109 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
110 Duval Julien AG2R La Mondiale 15:21
111 Planckaert Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
112 Mirza Yousif UAE-Team Emirates ,,
113 Baška Erik BORA – hansgrohe ,,
114 Kluge Roger Mitchelton-Scott ,,
115 Frame Alex Trek – Segafredo ,,
116 Scotson Miles BMC Racing Team ,,
117 Hofstede Lennard Team Sunweb ,,
118 Geschke Simon Team Sunweb ,,
119 Basso Leonardo Team Sky 21:10
120 López David Team Sky ,,
121 Dibben Jonathan Team Sky ,,
122 Wouters Enzo Lotto Soudal ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

1 Moscon Gianni Team Sky 16:57:03
2 Großschartner Felix BORA – hansgrohe 0:09
3 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:14
4 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 0:17
5 Verona Carlos Mitchelton-Scott 0:21
6 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
7 Fernández Rubén Movistar Team 0:25
8 Sánchez Luis León Astana Pro Team ,,
9 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:27
10 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:28
11 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,,
12 Dunbar Eddie Team Sky ,,
13 Gilbert Philippe Quick-Step Floors ,,
14 Villella Davide Astana Pro Team ,,
15 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,,
16 Grivko Andrey Astana Pro Team 0:30
17 Tusveld Martijn Team Sunweb 0:38
18 Anacona Winner Movistar Team ,,
19 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:41
20 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
21 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team ,,
22 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin 0:43
23 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale ,,
24 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
25 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:45
26 Bernard Julien Trek – Segafredo 0:48
27 Sivakov Pavel Team Sky 0:56
28 Domont Axel AG2R La Mondiale ,,
29 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:59
30 Venturini Clément AG2R La Mondiale 1:07
31 Barbero Carlos Movistar Team ,,
32 Kragh Andersen Søren Team Sunweb ,,
33 Houle Hugo Astana Pro Team ,,
34 Dlamini Nic Team Dimension Data ,,
35 Mertz Rémy Lotto Soudal ,,
36 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:09
37 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
38 Naesen Lawrence Lotto Soudal 1:13
39 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 1:17
40 Seigle Romain Groupama – FDJ 1:20
41 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:27
42 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:29
43 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:35
44 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 2:19
45 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 2:23
46 Van der Sande Tosh Lotto Soudal ,,
47 Kennaugh Peter BORA – hansgrohe 3:21
48 Arcas Jorge Movistar Team 3:26
49 Küng Stefan BMC Racing Team 4:03
50 Le Gac Olivier Groupama – FDJ 4:56
51 Biermans Jenthe Team Katusha – Alpecin 4:57
52 Kämna Lennard Team Sunweb 5:01
53 Eisel Bernhard Team Dimension Data 5:21
54 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe 5:49
55 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:55
56 Walscheid Max Team Sunweb 6:06
57 Powless Neilson Team LottoNL-Jumbo 6:08
58 Doull Owain Team Sky 6:11
59 Armée Sander Lotto Soudal 6:19
60 Debesay Mekseb Team Dimension Data 6:27
61 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 6:29
62 Rast Grégory Trek – Segafredo 6:36
63 Quintana Dayer Movistar Team 6:38
64 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 6:43
65 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
66 Schwarzmann Michael BORA – hansgrohe 6:44
67 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 6:47
68 Swift Ben UAE-Team Emirates ,,
69 Betancur Carlos Movistar Team ,,
70 Schillinger Andreas BORA – hansgrohe 6:56
71 Feng Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:14
72 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
73 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 7:20
74 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:22
75 Kuznetsov Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 7:40
76 de Vreese Laurens Astana Pro Team 7:43
77 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
78 Schär Michael BMC Racing Team ,,
79 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 7:51
80 Martin Tony Team Katusha – Alpecin 7:55
81 Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ 8:14
82 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:26
83 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8:46
84 Meyer Cameron Mitchelton-Scott ,,
85 Delage Mickaël Groupama – FDJ 8:55
86 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 9:30
87 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 9:39
88 Roosen Timo Team LottoNL-Jumbo 9:47
89 Démare Arnaud Groupama – FDJ 9:58
90 Bono Matteo UAE-Team Emirates 10:17
91 Minali Riccardo Astana Pro Team 10:21
92 Armirail Bruno Groupama – FDJ 11:12
93 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors 11:27
94 Haga Chad Team Sunweb 11:28
95 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:30
96 Selig Rüdiger BORA – hansgrohe 11:31
97 Jansen Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
98 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo 11:35
99 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:49
100 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
101 Martinelli Davide Quick-Step Floors ,,
102 Daniel Gregory Trek – Segafredo ,,
103 Dougall Nic Team Dimension Data 12:17
104 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:41
105 Mullen Ryan Trek – Segafredo 17:11
106 Haller Marco Team Katusha – Alpecin 17:16
107 van den Berg Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:39
108 Duval Julien AG2R La Mondiale 17:44
109 Scotson Miles BMC Racing Team ,,
110 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 17:48
111 Bewley Sam Mitchelton-Scott 18:19
112 Mirza Yousif UAE-Team Emirates 19:23
113 Hofstede Lennard Team Sunweb 20:22
114 Geschke Simon Team Sunweb 20:27
115 Kluge Roger Mitchelton-Scott 21:57
116 Baška Erik BORA – hansgrohe 22:03
117 López David Team Sky 22:06
118 Frame Alex Trek – Segafredo 22:09
119 Planckaert Baptiste Team Katusha – Alpecin 24:37
120 Wouters Enzo Lotto Soudal 26:07
121 Basso Leonardo Team Sky ,,
122 Dibben Jonathan Team Sky 34:10

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*