6ª Tour Guangxi: Jakobsen crece y Moscon se redime


Jakobsen fue el más rápido en China / © Velon

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Fabio Jakobsen es un corredor de Quick Step Floors. Es neerlandés y tiene 22 añitos. Es el ganador este año, el de su debut en el profesionalismo, de la Nokere Koerse, el Premio Escalda, una etapa en el Tour de los Fiordos y en el Binck Bank Tour. Y en la última semana ha sumado dos etapas en el Tour de Guangxi, la última prueba del World Tour de 2018. Y Patrick Lefevere, que da por hecha la salida de su sprinter titular, Fernando Gaviria, camino del UAE-Emirates, respira aliviado porque ve en él la tabla de salvación que, de una forma u otra, acaba encontrando todos los años para mantener a su equipo, que el año que viene se llamará Deceuninck-Quick Step, como el gran referente del pelotón mundial.

Con la de hoy, la estructura belga cierra un capítulo dorado de su historia sumando 73 triunfos. A cada Kittel que se fue supieron encontrarle un Gaviria. A cada Trentin, un Viviani. A cada Gaviria… ¿un Jakobsen? La explosión definitiva del neerlandés, que esta mañana (hora española) ha vuelto a levantar los brazos en el sprint con el que ha terminado el Tour de Guangxi, llega en el mejor momento para un mánager que, como siempre, acaba el año llorando por las esquinas por la falta de dinero y por la usura a la que le someten ciclistas y representantes. Y sonríe porque sabe que eso no es verdad. Que sabe más el diablo por viejo que por diablo. Y que él es las dos cosas: viejo y diablo. Y que tendrá a cualquier calsicómano que él quiera tener porque es en su equipo en el que más opciones encontrarán para hacer algo grande. Que tendrá al velocista que desee porque no hay mejor tren que el suyo. Que tendrá buenos vueltómanos porque no es la superpotencia que es Sky, pero ese wolfpack tiene algo especial que hace que nunca le falten pretendientes.

Y en toda esta celebración se ha colado Gianni Moscon (Sky), el temperamental italiano al que el reglamento y, sobre todo, su equipo, tantas cosas le han perdonado. Dicen que los genios tienen siempre un punto de locura y el italiano es, no cabe duda, un corredor genial, pero su palmarés, aunque sólo tiene 24 años, no refleja el potencial de sus piernas. El día que consiga, si es que lo hace, poner en orden sus ideas, el transalpino está llamado a hacer cosas muy importantes en este deporte. Su triunfo en la general del Tour de Guangxi 2018 podría ser, debería ser, un punto de inflexión. El momento de pararse a pensar. Dejar atrás ciertas actitudes y comentarios y centrarse en lo que es realmente importante: ganar carreras.

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español etapa 2.UWT); Carlos Verona, 56 (48 5º + 8 primer español general 2.UWT); Rubén Fernández, 32 (7º); Luis León Sánchez, 24 (8º).

1ª: Groenewegen / 2ª: Ackermann / 3ª: Jakobsen / 4ª Moscon / 5ª: Trentin /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors 3:42:53
2 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe ,,
3 Selig Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
4 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data ,,
5 Walscheid Max Team Sunweb ,,
6 Barbero Carlos Movistar Team ,,
7 Trentin Matteo Mitchelton-Scott ,,
8 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
9 Wouters Enzo Lotto Soudal ,,
10 Feng Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
11 Minali Riccardo Astana Pro Team ,,
12 Biermans Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
13 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
14 Gilbert Philippe Quick-Step Floors ,,
15 Venturini Clément AG2R La Mondiale ,,
16 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,,
17 Naesen Lawrence Lotto Soudal ,,
18 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,,
19 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
20 Moscon Gianni Team Sky ,,
21 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
22 Devenyns Dries Quick-Step Floors ,,
23 Roosen Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
24 Roelandts Jürgen BMC Racing Team ,,
25 Großschartner Felix BORA – hansgrohe ,,
26 Mullen Ryan Trek – Segafredo ,,
27 Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ ,,
28 Chernetski Sergei Astana Pro Team ,,
29 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
30 Martinelli Davide Quick-Step Floors ,,
31 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
32 Berhane Natnael Team Dimension Data ,,
33 Cavagna Rémi Quick-Step Floors ,,
34 Tusveld Martijn Team Sunweb ,,
35 Dunbar Eddie Team Sky ,,
36 Bernard Julien Trek – Segafredo ,,
37 Fernández Rubén Movistar Team ,,
38 Verona Carlos Mitchelton-Scott ,,
39 Sánchez Luis León Astana Pro Team ,,
40 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale ,,
41 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
42 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
43 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
45 Doull Owain Team Sky ,,
46 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin ,,
47 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team ,,
48 Grivko Andrey Astana Pro Team ,,
49 Mertz Rémy Lotto Soudal ,,
50 Küng Stefan BMC Racing Team ,,
51 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
52 Dlamini Nic Team Dimension Data ,,
53 Houle Hugo Astana Pro Team ,,
54 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin ,,
55 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale ,,
56 Armée Sander Lotto Soudal ,,
57 Kragh Andersen Søren Team Sunweb ,,
58 Villella Davide Astana Pro Team ,,
59 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
60 Rast Grégory Trek – Segafredo ,,
61 Eisel Bernhard Team Dimension Data ,,
62 Thomson Jay Robert Team Dimension Data ,,
63 de Vreese Laurens Astana Pro Team ,,
64 Delage Mickaël Groupama – FDJ ,,
65 Le Gac Olivier Groupama – FDJ ,,
66 Duval Julien AG2R La Mondiale ,,
67 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale ,,
68 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
69 Van der Sande Tosh Lotto Soudal ,,
70 Frame Alex Trek – Segafredo ,,
71 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates ,,
72 Dillier Silvan AG2R La Mondiale ,,
73 Domont Axel AG2R La Mondiale ,,
74 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
75 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott ,,
76 Dougall Nic Team Dimension Data ,,
77 Sivakov Pavel Team Sky ,,
78 Quintana Dayer Movistar Team ,,
79 Swift Ben UAE-Team Emirates ,,
80 Powless Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
81 Schwarzmann Michael BORA – hansgrohe ,,
82 Kluge Roger Mitchelton-Scott ,,
83 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,,
84 Schär Michael BMC Racing Team ,,
85 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
86 Betancur Carlos Movistar Team ,,
87 Daniel Gregory Trek – Segafredo ,,
88 López David Team Sky ,,
89 Anacona Winner Movistar Team ,,
90 Jansen Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
91 Seigle Romain Groupama – FDJ ,,
92 Kennaugh Peter BORA – hansgrohe 0:25
93 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28
94 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
95 Scotson Miles BMC Racing Team ,,
96 Mirza Yousif UAE-Team Emirates ,,
97 Vanhoucke Harm Lotto Soudal ,,
98 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:31
99 Schillinger Andreas BORA – hansgrohe ,,
100 van den Berg Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:39
101 Basso Leonardo Team Sky 0:50
102 Baška Erik BORA – hansgrohe 0:58
103 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:05
104 Bono Matteo UAE-Team Emirates ,,
105 Debesay Mekseb Team Dimension Data 1:07
106 Kämna Lennard Team Sunweb ,,
107 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
108 Hofstede Lennard Team Sunweb ,,
109 Armirail Bruno Groupama – FDJ 1:26
110 Meyer Cameron Mitchelton-Scott ,,
111 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:30
112 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
113 Geschke Simon Team Sunweb 1:38
114 Martin Tony Team Katusha – Alpecin ,,
115 Haga Chad Team Sunweb 1:47
DNF Dibben Jonathan Team Sky  
DNF Planckaert Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
DNF Kuznetsov Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
DNF Arcas Jorge Movistar Team ,,
DNF Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
DNF Bewley Sam Mitchelton-Scott ,,
DNS Démare Arnaud Groupama – FDJ ,,

GENERAL FINAL

1 Moscon Gianni Team Sky 20:39:56
2 Großschartner Felix BORA – hansgrohe 0:09
3 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:14
4 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 0:17
5 Verona Carlos Mitchelton-Scott 0:21
6 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
7 Fernández Rubén Movistar Team 0:25
8 Sánchez Luis León Astana Pro Team ,,
9 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:27
10 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:28
11 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,,
12 Gilbert Philippe Quick-Step Floors ,,
13 Dunbar Eddie Team Sky ,,
14 Villella Davide Astana Pro Team ,,
15 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,,
16 Grivko Andrey Astana Pro Team 0:30
17 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 0:32
18 Tusveld Martijn Team Sunweb 0:38
19 Anacona Winner Movistar Team ,,
20 Gonçalves José Team Katusha – Alpecin 0:40
21 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:41
22 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
23 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:43
24 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale ,,
25 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:45
26 Bernard Julien Trek – Segafredo 0:48
27 Sivakov Pavel Team Sky 0:56
28 Domont Axel AG2R La Mondiale ,,
29 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:59
30 Venturini Clément AG2R La Mondiale 1:07
31 Barbero Carlos Movistar Team ,,
32 Kragh Andersen Søren Team Sunweb ,,
33 Houle Hugo Astana Pro Team ,,
34 Dlamini Nic Team Dimension Data ,,
35 Mertz Rémy Lotto Soudal ,,
36 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:09
37 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
38 Naesen Lawrence Lotto Soudal 1:13
39 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 1:17
40 Seigle Romain Groupama – FDJ 1:20
41 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:27
42 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:29
43 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:35
44 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 2:19
45 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:20
46 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 2:23
47 Kennaugh Peter BORA – hansgrohe 3:46
48 Küng Stefan BMC Racing Team 4:03
49 Le Gac Olivier Groupama – FDJ 4:56
50 Biermans Jenthe Team Katusha – Alpecin 4:57
51 Eisel Bernhard Team Dimension Data 5:21
52 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe 5:43
53 Walscheid Max Team Sunweb 6:06
54 Powless Neilson Team LottoNL-Jumbo 6:08
55 Kämna Lennard Team Sunweb ,,
56 Doull Owain Team Sky 6:11
57 Armée Sander Lotto Soudal 6:19
58 Rast Grégory Trek – Segafredo 6:36
59 Quintana Dayer Movistar Team 6:38
60 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6:43
61 Schwarzmann Michael BORA – hansgrohe 6:44
62 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 6:47
63 Swift Ben UAE-Team Emirates ,,
64 Betancur Carlos Movistar Team ,,
65 Feng Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:14
66 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors ,,
67 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 7:20
68 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:22
69 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:25
70 Schillinger Andreas BORA – hansgrohe 7:27
71 Debesay Mekseb Team Dimension Data 7:34
72 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:42
73 de Vreese Laurens Astana Pro Team 7:43
74 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
75 Schär Michael BMC Racing Team ,,
76 Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ 8:14
77 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 8:19
78 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:26
79 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8:46
80 Delage Mickaël Groupama – FDJ 8:55
81 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 9:30
82 Martin Tony Team Katusha – Alpecin 9:33
83 Roosen Timo Team LottoNL-Jumbo 9:47
84 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 10:12
85 Minali Riccardo Astana Pro Team 10:21
86 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 10:46
87 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors 11:17
88 Bono Matteo UAE-Team Emirates 11:22
89 Selig Rüdiger BORA – hansgrohe 11:27
90 Jansen Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo 11:31
91 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo 11:35
92 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:49
93 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
94 Martinelli Davide Quick-Step Floors ,,
95 Daniel Gregory Trek – Segafredo ,,
96 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:58
97 Dougall Nic Team Dimension Data 12:17
98 Armirail Bruno Groupama – FDJ 12:38
99 Haga Chad Team Sunweb 13:15
100 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:41
101 Mullen Ryan Trek – Segafredo 17:11
102 Duval Julien AG2R La Mondiale 17:44
103 Scotson Miles BMC Racing Team 18:12
104 van den Berg Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:18
105 Haller Marco Team Katusha – Alpecin 18:46
106 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 18:53
107 Mirza Yousif UAE-Team Emirates 19:51
108 Hofstede Lennard Team Sunweb 21:26
109 Kluge Roger Mitchelton-Scott 21:57
110 Geschke Simon Team Sunweb 22:05
111 López David Team Sky 22:06
112 Frame Alex Trek – Segafredo 22:09
113 Baška Erik BORA – hansgrohe 23:01
114 Wouters Enzo Lotto Soudal 26:07
115 Basso Leonardo Team Sky 26:57
116 Dibben Jonathan Team Sky 45:27

GENERAL FINAL UCI WORLD TOUR 2018

1  
YATES Simon Philip
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 3072
2  
SAGAN Peter
 
SVK
BORA – HANSGROHE 28 2992
3  
VALVERDE Alejandro
 
ESP
MOVISTAR TEAM 38 2609
4  
THOMAS Geraint
 
GBR
TEAM SKY 32 2534.25
5  
VAN AVERMAET Greg
 
BEL
BMC RACING TEAM 33 2442.14
6  
VIVIANI Elia
 
ITA
QUICK – STEP FLOORS 29 2399
7  
MATTHEWS Michael
 
AUS
TEAM SUNWEB 28 2393.19
8  
ALAPHILIPPE Julian
 
FRA
QUICK – STEP FLOORS 26 2161.12
9  
FROOME Chris
 
GBR
TEAM SKY 33 1976.68
10  
DUMOULIN Tom
 
NED
TEAM SUNWEB 28 1975.62
11  
ROGLIČ Primož
 
SLO
TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 1951
12  
VALGREN ANDERSEN Michael
 
DEN
ASTANA PRO TEAM 26 1803
13  
LOPEZ MORENO Miguel Angel
 
COL
ASTANA PRO TEAM 24 1610
14  
BARDET Romain
 
FRA
AG2R LA MONDIALE 28 1530
15  
NAESEN Oliver
 
BEL
AG2R LA MONDIALE 28 1516
16  
KWIATKOWSKI Michal
 
POL
TEAM SKY 28 1515.25
17  
PINOT Thibaut
 
FRA
GROUPAMA – FDJ 28 1500
18  
WELLENS Tim
 
BEL
LOTTO SOUDAL 27 1480
19 +1
STUYVEN Jasper
 
BEL
TREK – SEGAFREDO 26 1459
20 -1
KRUIJSWIJK Steven
 
NED
TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 1456
21  
DEMARE Arnaud
 
FRA
GROUPAMA – FDJ 27 1447
22  
QUINTANA Nairo
 
COL
MOVISTAR TEAM 28 1417
23  
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
 
ESP
BAHRAIN – MERIDA 29 1403
24  
TERPSTRA Niki
 
NED
QUICK – STEP FLOORS 34 1380.12
25  
PORTE Richie
 
AUS
BMC RACING TEAM 33 1368.57
26  
MAS NICOLAU Enric
 
ESP
QUICK – STEP FLOORS 23 1324.43
27  
KRISTOFF Alexander
 
NOR
UAE TEAM EMIRATES 31 1323
28  
FUGLSANG Jakob
 
DEN
ASTANA PRO TEAM 33 1209
29  
BERNAL GOMEZ Egan Arley
 
COL
TEAM SKY 21 1204.25
30  
IMPEY Daryl
 
RSA
MITCHELTON – SCOTT 34 1137.45
31  
ULISSI Diego
 
ITA
UAE TEAM EMIRATES 29 1127
32  
MARTIN Daniel
 
IRL
UAE TEAM EMIRATES 32 1101
33  
BENOOT Tiesj
 
BEL
LOTTO SOUDAL 24 1095.43
34  
YATES Adam
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 1072.45
35  
NIBALI Vincenzo
 
ITA
BAHRAIN – MERIDA 34 1046
36  
ŠTYBAR Zdenek
 
CZE
QUICK – STEP FLOORS 33 1021
37 +2
GILBERT Philippe
 
BEL
QUICK – STEP FLOORS 36 1015.55
38 -1
TEUNS Dylan
 
BEL
BMC RACING TEAM 26 991.57
39 -1
POZZOVIVO Domenico
 
ITA
BAHRAIN – MERIDA 36 987
40  
LANDA MEANA Mikel
 
ESP
MOVISTAR TEAM 29 956A

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL COMPLETA

GENERAL FINAL EQUIPOS UCI WORLD TOUR

1  
QUICK – STEP FLOORS (QST)
 
BEL
13385.97
2  
TEAM SKY (SKY)
 
GBR
10213
3  
BORA – HANSGROHE (BOH)
 
GER
9180
4  
BMC RACING TEAM (BMC)
 
USA
8779.97
5  
MITCHELTON (MTS)
 
AUS
8660.03
6  
ASTANA PRO TEAM (AST)
 
KAZ
7859
7  
BAHRAIN – MERIDA (TBM)
 
BRN
7409
8  
MOVISTAR TEAM (MOV)
 
ESP
7351
9  
TEAM SUNWEB (SUN)
 
GER
7266.95
10  
LOTTO NL (TLJ)
 
NED
7059
11  
AG2R LA MONDIALE (ALM)
 
FRA
6397
12  
UAE TEAM EMIRATES (UAD)
 
UAE
5495
13  
TREK – SEGAFREDO (TFS)
 
USA
5428
14  
GROUPAMA – FDJ (GFC)
 
FRA
5102
15  
LOTTO SOUDAL (LTS)
 
BEL
4700.01
16  
EF EDUCATION FIRST (EFD)
 
USA
4373
17  
KATUSHA (TKA)
 
SUI
2757
18  
DIMENSION DATA (DDD)
 
RSA
1953

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*