1ª Tour Haut Var: Hivert toma la delantera

Hivert celebra el triunfo © Direct Energie

Jonathan Hivert (Direct Energie) se ha hecho con la victoria en la primera de las dos etapas del Tour de Haut Var, con llegada a Fayence, lo que le sitúa como líder de la general.



Fernando Barceló (Euskadi Murias), Paul Ourselin (Direct Energie), Franklin Six (WB Aqua Protect) y Omer Goldshtein (Israel) formaron una escapada que llegó a contar con cerca de 4’30” de ventaja. Barceló y Ourselin buscaron jugársela en un mano a mano en el ascenso a Les Marjories, pero no prosperó y volvieron a juntarse los cuatro mientras el pelotón apretaba para darles caza.

A 30 para meta la fuga fue historia y llegó el turno de Jauregui (AG2R), Molard (FDJ) y Raggio (Wilier-Selle Italia), sin que tuvieran tampoco éxito. Se sucedieron los demarrajes y el grupo principal quedó reducido a 20 unidades. En los últimos metros, Hivert tomó una ligera ventaja que le valió para proclamarse vencedor.

Puntos TOP Ciclo 21: Miguel Ángel Ballesteros, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Edición 2017: Arthur Vichot

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

01 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie 04:23:57
02 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 01
03 Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale + 01
04 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept + 01
05 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale + 01
06 Marco Canola 1988  Italy  Nippo Vini Fantini + 01
07 Rudy Molard 1989  France  FDJ + 01
08 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 01
09 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01
10 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 01
11 Valentin Madouas 1996  France  FDJ + 01
12 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept + 01
13 Thibaut Pinot 1990  France  FDJ + 01
14 Rémy Di Gregorio 1985  France  Delko Marseille – Provence + 01
15 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 01
16 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 01
17 Miguel Angel Ballesteros Canovas 1996  Spain  Polartec – Kometa + 01
18 Maxime Bouet 1986  France  Fortuneo-Samsic + 01
19 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 01
20 Maxime Vantomme 1986  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 08
21 Pierre Idjouadiene 1996  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10
22 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 11
23 Jeremy Cabot 1991  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 11
24 Eliot Lietaer 1990  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 11
25 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 15
26 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 15
27 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 15
28 Damien Touze 1996  France  St. Michel – Auber 93 + 15
29 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 15
30 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 19
31 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 19
32 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 22
33 Colin Stüssi 1993  Switzerland  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 31
34 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 31
35 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept + 31
36 Marco Tizza 1992  Italy  Nippo Vini Fantini + 42
37 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 49
38 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 01:01
39 Michel Ries 1998  Luxembourg  Polartec – Kometa + 01:02
40 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo-Samsic + 01:09
41 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale + 01:26
42 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 02:34
43 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo Vini Fantini + 02:34
44 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 06:24
45 Isaac Cantón Serrano 1996  Spain  Polartec – Kometa + 06:26
46 Filippo Pozzato 1981  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 06:26
47 Wilson Estiben Peña Molano 1998  Colombia  Polartec – Kometa + 06:26
48 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 06:26
49 Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 06:26
50 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 06:26
51 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 06:26
52 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 06:26
53 Axel Domont 1990  France  Ag2r La Mondiale + 06:26
54 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie + 06:26
55 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo Vini Fantini + 06:26
56 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 06:26
57 Davide Rebellin 1971  Italy  Sovac-Natura4ever + 06:26
58 Guillaume Levarlet 1985  France  St. Michel – Auber 93 + 06:26
59 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic + 06:26
60 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 06:26
61 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 06:26
62 Truls Korsæth 1993  Norway  Astana Pro Team + 06:26
63 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy + 06:26
64 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 06:42
65 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 08:15
66 Davide Gabburo 1993  Italy  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 09:47
67 Benoit Jarrier 1989  France  Fortuneo-Samsic + 09:47
68 Jeremy Cornu 1991  France  Direct Energie + 09:47
69 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale + 09:47
70 Diego Pablo Sevilla Lopez 1996  Spain  Polartec – Kometa + 09:51
71 Georg Preidler 1990  Austria  FDJ + 11:31
72 Patrick Gamper 1997  Austria  Polartec – Kometa + 11:31
73 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 11:31
74 Mathieu Ladagnous 1984  France  FDJ + 16:55
75 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 16:55
76 Ilia Koshevoy 1991  Belarus  Wilier Triestina – Selle Italia + 16:55
77 Aitor Gonzalez Prieto 1990  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 16:55
78 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 16:58
79 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 16:58
80 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 18:13
81 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 18:13
82 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 18:13
83 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 18:13
84 Gaetan Bille 1988  Belgium  Sovac-Natura4ever + 18:13
85 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo Vini Fantini + 18:13
86 Pierre Barbier 1997  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 18:13
87 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 18:13
88 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 18:13
89 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy + 18:13
90 Franklin Six 1996  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 18:13
91 William Bonnet 1982  France  FDJ + 18:13
92 Evaldas Siskevicius 1988  Litauen  Delko Marseille – Provence + 18:13
93 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 18:13
94 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept + 18:13
95 Juan Camacho Del Fresno 1995  Spain  Polartec – Kometa + 18:21
96 Jeremy Lecroq 1995  France  Vital Concept + 18:50

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

FDJ
1 PINOT Thibaut (FRA)
2 MOLARD Rudy (FRA)
3 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
4 BONNET William (FRA)
5 PREIDLER Georg (AUT)
6 THOMAS Benjamin (FRA)
7 MADOUAS Valentin (FRA)

AG2R LA MONDIALE
11 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
12 DOMONT Axel (FRA)
13 DUMOULIN Samuel (FRA)
14 DUPONT Hubert (FRA)
15 JAUREGUI Quentin (FRA)
16 DENZ Nico (GER)

ASTANA PRO TEAM
21 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ)
23 FOMINYKH Daniil (KAZ)
24 KORSÆTH Truls (NOR)
25 GRIVKO Andrey (UKR)
26 HOULE Hugo (CAN)
27 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
31 BONNAMOUR Franck (FRA)
32 BOUET Maxime (FRA)
33 FONSECA Armindo (FRA)
34 JARRIER Benoit (FRA)
35 MOINARD Amael (FRA)
36 GESBERT Elie (FRA)
37 LEDANOIS Kevin (FRA)

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
41 BAGOT Yoann (FRA)
42 COURTEILLE Arnaud (FRA)
43 CORBEL Erwann (FRA)
44 LECROQ Jérémy (FRA)
45 MOTTIER Justin (FRA)
46 MÜLLER Patrick (SUI)
47 PACHER Quentin (FRA)

DIRECT ENERGIE
51 CHAVANEL Sylvain (FRA)
52 GRELLIER Fabien (FRA)
53 HIVERT Jonathan (FRA)
54 OURSELIN Paul (FRA)
55 CORNU Jeremy (FRA)
56 NAULEAU Bryan (FRA)
57 TULIK Angelo (FRA)

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
61 DE ROSSI Lucas (FRA)
62 DI GREGORIO Remy (FRA)
63 EL FARES Julien (FRA)
64 FILOSI Iuri (ITA)
65 FINETTO Mauro (ITA)
66 SISKEVICIUS Evaldas (LTU)
67 MADRAZO RUIZ Angel (ESP)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 LAPORTE Christophe (FRA)
72 GODON Dorian (FRA)
73 TURGIS Jimmy (FRA)
74 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
75 PEREZ Anthony (FRA)
76 VANBILSEN Kenneth (BEL)
77 SOUPE Geoffrey (FRA)

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
81 JULES Justin (FRA)
82 ISTA Kevyn (BEL)
83 KIRSCH Alex (LUX)
84 LIETAER Eliot (BEL)
85 PEYSKENS Dimitri (BEL)
86 SIX Franklin (BEL)
87 VANTOMME Maxime (BEL)

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
91 CUNEGO Damiano (ITA)
92 CANOLA Marco (ITA)
93 BAGIOLI Nicola (ITA)
94 PONZI Simone (ITA)
95 NISHIMURA Hiroki (JPN)
96 SANTAROMITA Ivan (ITA)
97 TIZZA Marco (ITA)

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
101 BUSATO Matteo (ITA)
102 KOSHEVOY Ilia (BLR)
103 RAGGIO Luca (ITA)
104 TURRIN Alex (ITA)
105 POZZATO Filippo (ITA)
106 VELASCO Simone (ITA)
107 ZARDINI Edoardo (ITA)

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
111 BARCELO ARAGON Fernando (ESP)
112 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP)
113 BARTHE Cyril (FRA)
114 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)
115 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP)
116 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP)
117 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)

ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
121 ANTOMARCHI Julien (FRA)
122 BARBIER Pierre (FRA)
123 CABOT Jeremy (FRA)
124 LEROUX Samuel (FRA)
125 MAINARD Jerome (FRA)
126 IDJOUADIENE Pierre (FRA)
127 VERMEULEN Emiel (BEL)

ST MICHEL – AUBER 93
131 FEILLU Romain (FRA)
132 LE CUNFF Kevin (FRA)
133 LEVARLET Guillaume (FRA)
135 MAURELET Flavien (FRA)
136 THOMINET Camille (FRA)
137 TOUZE Damien (FRA)

POLARTEC KOMETA
141 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)
142 GAMPER Patrick (AUT)
143 RIES Michel (LUX)
144 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL)
145 CANTON SERRANO Isaac (ESP)
146 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP)
147 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP)

SOVAC – NATURA4EVER
151 BILLE Gaetan (BEL)
152 DERIAUX Florian (FRA)
153 EVRARD Laurent (BEL)
154 BELMOKHTAR Boualem (ALG)
155 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)
156 REBELLIN Davide (ITA)
157 BOUZIDI Mohamed (ALG)

ISRAEL CYCLING ACADEMY
161 ANDEMESKEL Awet (ERI)
162 DEMPSTER Zakkari (AUS)
163 ENGER Sondre (NOR)
164 GOLDSHTEIN Omer (ISR)
165 GOLDSTEIN Roy (ISR)
166 JENSEN August (NOR)
167 SAGIV Guy (ISR)

AMORE & VITA – PRODIR
171 BERNARDINETTI Marco
172 BANUSHI Besmir (ALB)
173 FREULER Jan-André (SUI)
174 ZULLO Antonio (ITA)
175 STÜSSI Colin Chris (SUI)
176 GABBURO Davide (ITA)
177 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier (COL)

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*