6ª Tour Japón: Bole repite

Bole_Tour Japon_2018_06

Bole se llevó su segundo triunfo / © Tour Japón

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El esloveno Grega Bole (Bahrain-Merida) se anotó esta madrugada (hora española) su segundo triunfo de etapa en la Vuelta a Japón al superar, en un sprint a tres, al australiano Chris Harper (Bennelong SwissWelness) y al colombiano Félix Alejandro Baron (Iluminate).



Bole, que llegó a meta con más de un minuto de ventaja respecto al pelotón principal, en el que se encontraba el líder, el español Marco García (Kinan), ha hecho servir esa renta para escalar seis puestos en esa general que llegó a liderar tras su victoria en la segunda etapa y colocarse en quinta posición a 1:40 de un García que no debería tener problemas esta noche en Tokio para defender la renta de 35 segundos que mantiene sobre Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida). El tercer clasificado, Thomas Lebas, no supone un peligro real para el español ya que, además de encontrarse a 53 segundos, es compañero de equipo y, por lo tanto, no debe esperar ataques por su parte.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 7ª etapa

Prólogo: Bibby / 1ª: Amezawa / 2ª: Bole / 3ª: Raim / 4ª: Lebas / 5ª: García /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:29:53
2 Harper Chris Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
3 Baron Felix Alejandro Team Illuminate ,,
4 Perry Ben Israel Cycling Academy 1:18
5 Prades Benjamín Team UKYO ,,
6 Nakane Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
7 Sunderland Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
8 Piper Cameron Team Illuminate ,,
9 Toribio José Vicente Matrix Powertag ,,
10 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
11 Minato Ryo Shimano Racing Team ,,
12 García Marcos Kinan Cycling Team ,,
13 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
14 de Maar Marc Team UKYO ,,
15 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
16 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy ,,
17 Castiblanco Jorge Camilo Team Illuminate 1:25
18 Lebas Thomas Kinan Cycling Team ,,
19 Kuboki Kazushige Bridgestone Anchor Cycling Team 2:06
20 Laverack Edward JLT Condor 2:07
21 Yokoyama Kota Shimano Racing Team ,,
22 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
23 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team 4:11
24 Pellaud Simon Team Illuminate 5:27
25 Ishibashi Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team 5:53
26 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:43
27 Ponzi Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
28 Aso Keisuke Aisan Racing Team ,,
29 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
30 Park Sanghong LX Cycling Team ,,
31 Suzuki Ryu Utsunomiya Blitzen ,,
32 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
33 Doi Yukihiro Matrix Powertag ,,
34 Kusaba Keigo Japan 10:23
35 Cheung King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
36 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:28
37 Amezawa Takeaki Utsunomiya Blitzen 11:27
38 Bradbury Edmund JLT Condor 13:56
39 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
40 Sano Junya Matrix Powertag 14:51
41 Suzuki Yuzuru Utsunomiya Blitzen ,,
42 Fernandez Airan Matrix Powertag ,,
43 Stewart Thomas JLT Condor 15:37
44 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
45 Wood Oliver JLT Condor ,,
46 Okamoto Hayato Aisan Racing Team ,,
47 Yamamoto Masaki Kinan Cycling Team ,,
48 Raim Mihkel Israel Cycling Academy ,,
49 Monier Damien Aisan Racing Team ,,
50 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy ,,
51 Koishi Yuma Team UKYO ,,
52 Kimura Keisuke Shimano Racing Team ,,
53 Iribe Shotaro Shimano Racing Team 15:44
54 Nakagawa Ken Japan 18:42
55 Cunego Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 20:11
56 Hatanaka Yusuke Team UKYO ,,
57 Okubo Jin Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
58 Tomio Daichi Japan ,,
59 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
60 Kreder Raymond Team UKYO ,,
61 Yasuhara Daiki Matrix Powertag ,,
62 Hayakawa Tomohiro Aisan Racing Team ,,
63 Arashiro Yudai Kinan Cycling Team 22:22
64 Nakajima Yasuharu Kinan Cycling Team ,,
65 Kuroeda Shiki Aisan Racing Team ,,
66 Hori Takaaki Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
67 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
68 Kuroeda Saya Shimano Racing Team ,,
69 Nakata Takuya Shimano Racing Team ,,
70 Brown Connor Team Illuminate 23:45
71 Laas Martin Team Illuminate ,,
72 Bibby Ian JLT Condor 24:41
DNF Hucker Robbie Team UKYO  
DNF Williams Tyler Israel Cycling Academy  
DNF Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team  
DNF Lea Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team  
DNF Watanabe Shotaro Aisan Racing Team  
DNF Sato Ken Japan  
DNF Goldstein Roy Israel Cycling Academy  
DNF Oka Atsushi Utsunomiya Blitzen  
DNF Gullen James JLT Condor  
DNS Matsuda Shoi Japan  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

1 García Marcos Kinan Cycling Team 17:34:13
2 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:35
3 Lebas Thomas Kinan Cycling Team 0:53
4 Harper Chris Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:27
5 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:40
6 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:55
7 Prades Benjamín Team UKYO 2:01
8 Toribio José Vicente Matrix Powertag 2:08
9 Nakane Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:47
10 Piper Cameron Team Illuminate 3:14
11 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 3:15
12 Castiblanco Jorge Camilo Team Illuminate 3:32
13 Baron Felix Alejandro Team Illuminate 3:44
14 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:05
15 Sunderland Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team 4:07
16 Laverack Edward JLT Condor 4:46
17 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team 5:00
18 Minato Ryo Shimano Racing Team 6:18
19 de Maar Marc Team UKYO 6:45
20 Kuboki Kazushige Bridgestone Anchor Cycling Team 8:49
21 Perry Ben Israel Cycling Academy 9:15
22 Ishibashi Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team 9:43
23 Yokoyama Kota Shimano Racing Team 10:54
24 Ponzi Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 14:06
25 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 14:28
26 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 14:39
27 Amezawa Takeaki Utsunomiya Blitzen 17:13
28 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:45
29 Bradbury Edmund JLT Condor 21:06
30 Iribe Shotaro Shimano Racing Team 23:50
31 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:34
32 Suzuki Yuzuru Utsunomiya Blitzen 28:11
33 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:51
34 Fernandez Airan Matrix Powertag 31:01
35 Stewart Thomas JLT Condor 31:44
36 Monier Damien Aisan Racing Team 32:34
37 Pellaud Simon Team Illuminate 36:15
38 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 36:25
39 Cunego Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 36:54
40 Sano Junya Matrix Powertag 37:39
41 Okamoto Hayato Aisan Racing Team 38:17
42 Park Sanghong LX Cycling Team 38:45
43 Bibby Ian JLT Condor 38:50
44 Cheung King Lok HKSI Pro Cycling Team 39:00
45 Raim Mihkel Israel Cycling Academy 39:24
46 Wood Oliver JLT Condor 40:04
47 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy 42:05
48 Doi Yukihiro Matrix Powertag 44:04
49 Kreder Raymond Team UKYO 44:12
50 Suzuki Ryu Utsunomiya Blitzen 44:32
51 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team 44:47
52 Hayakawa Tomohiro Aisan Racing Team 46:58
53 Yasuhara Daiki Matrix Powertag 47:41
54 Yamamoto Masaki Kinan Cycling Team 48:11
55 Aso Keisuke Aisan Racing Team 48:50
56 Brown Connor Team Illuminate 50:59
57 Nakagawa Ken Japan 52:20
58 Nakajima Yasuharu Kinan Cycling Team 52:21
59 Kusaba Keigo Japan 54:07
60 Hatanaka Yusuke Team UKYO 56:32
61 Laas Martin Team Illuminate 58:09
62 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 58:59
63 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 59:52
64 Koishi Yuma Team UKYO 1:01:03
65 Hori Takaaki Bridgestone Anchor Cycling Team 1:03:19
66 Arashiro Yudai Kinan Cycling Team 1:05:28
67 Okubo Jin Bridgestone Anchor Cycling Team 1:08:01
68 Nakata Takuya Shimano Racing Team 1:08:04
69 Kuroeda Shiki Aisan Racing Team 1:12:04
70 Kimura Keisuke Shimano Racing Team 1:15:10
71 Tomio Daichi Japan 1:19:28
72 Kuroeda Saya Shimano Racing Team 1:33:11

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*