1ª Tour Limousin: Roux sigue impecable también al sprint

Roux fue claramente superior en la primera etapa del Tour du Limousin. Foto LEquipe

Roberto Tejedor / Ciclo21

El campeón francés Anthony Roux (Groupama-FDJ) logró la victoria en la primera etapa del Tour du Limousin, su primer éxito con la camiseta tricolor a las espaldas. Después de un sprint en ligera subida superó fácilmente a Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli) y Jeroen Meijers (Roompot) aprovechado la estela del italiano para rematar la etapa por pura potencia. 

Varios ataques serios en los últimos dos kilómetros hicieron daño en el pelotón que perdió su organización en un terreno poco propicio para el lanzamiento lejano por el curveo y sinuosos repechos finales que hombres como Benedict Cosnefroy (AG2R La Mondiale) lanzaron su apuesta a apenas 800m de la línea de meta y que el pelotón lanzado no dió tregua. Los velocistas puros como Bryan Coquard (Vital Concept) tuvieron que dejar que los más potentes tomaran el protagonismo y fue Anthony Roux claramente el que aprovechó con mayor inteligencia sus fuerzas siendo además una victoria sin discusión. Por lo tanto, además de la etapa, el maillot de líder general reposará sobre sus espaldas en el inicio de la segunda etapa.

 

2ª Etapa

2ª etapa del Tour du Limousin con perfil aserrado clásico en esta zona de Francia.

 

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01  Anthony Roux  Groupama – FDJ 04:24:46
02    Francesco Gavazzi  Androni Giocattoli + 00
03  Jeroen Meijers  Roompot – Nederlandse Loterij + 00
04    Nicola Bagioli  Nippo – Vini Fantini + 00
05    Lilian Calmejane  Direct Energie + 00
06    Jeremy Leveau  Delko Marseille – Provence + 00
07    Michel Kreder  Aqua Blue Sport + 00
08    Nicolas Edet  Cofidis, Solutions Credits + 00
09    Eduard Prades  Euskadi – Murias + 00
10    Bryan Coquard  Vital Concept + 00
11    Cyril Barthe  Euskadi – Murias + 00
12    Benoit Cosnefroy  AG2R La Mondiale + 00
13    Alexandre Geniez  AG2R La Mondiale + 00
14    Marco Canola  Nippo – Vini Fantini + 00
15    Flavien Maurelet  St. Michel – Auber 93 + 00
16    Jeremy Cornu  Direct Energie + 00
17    Martijn Budding  Roompot – Nederlandse Loterij + 07
18    Ivan Rovny  Gazprom – RusVelo + 07
19    Manuel Senni  Bardiani – CSF + 07
20    Romain Combaud  Delko Marseille – Provence + 07
21    Kevin Le Cunff  St. Michel – Auber 93 + 07
22    Luca Raggio  Wilier Triestina + 07
23    Luca Wackermann  Bardiani – CSF + 07
24    Floris Gerts  Roompot – Nederlandse Loterij + 07
25    Benjamin Thomas  Groupama – FDJ + 07
26    Julen Amezqueta  Caja Rural – Seguros RGA + 07
27    Lawrence Warbasse  Aqua Blue Sport + 07
28    Stefan Denifl  Aqua Blue Sport + 07
29    Fabien Grellier  Direct Energie + 07
30    Marco Minnaard  Wanty – Groupe Gobert + 07
31    Etienne Van Empel  Roompot – Nederlandse Loterij + 07
32    Oscar Riesebeek  Roompot – Nederlandse Loterij + 07
33    Anthony Maldonado  St. Michel – Auber 93 + 07
34    Aitor Gonzalez Prieto  Euskadi – Murias + 07
35    Kevin Ledanois  Team Fortuneo – Samsic + 07
36    Lorenzo Rota  Bardiani – CSF + 07
37    Andrea Pasqualon  Wanty – Groupe Gobert + 07
38    Aaron Gate  Aqua Blue Sport + 07
39  Anthony Perez  Cofidis, Solutions Credits + 07
40    Elie Gesbert  Team Fortuneo – Samsic + 07
41    Pierre Gouault  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 07
42    Steve Morabito  Groupama – FDJ + 07
43    Daniel Navarro  Cofidis, Solutions Credits + 07
44    Yoann Offredo  Wanty – Groupe Gobert + 07
45    Fabien Doubey  Wanty – Groupe Gobert + 07
46    Julien Antomarchi  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 07
47    Cyril Gautier  AG2R La Mondiale + 07
48    Miguel Eduardo Florez Lopez  Wilier Triestina + 07
49    Ildar Arslanov  Gazprom – RusVelo + 07
50    Bryan Nauleau  Direct Energie + 07
51    Tom Dernies  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 07
52    Thomas Degand  Wanty – Groupe Gobert + 07
53    Pieter Weening  Roompot – Nederlandse Loterij + 07
54    Hubert Dupont  AG2R La Mondiale + 07
55    Daniel Pearson  Aqua Blue Sport + 07
56    François Bidard  AG2R La Mondiale + 07
57    Marco Tizza  Nippo – Vini Fantini + 16
58    Andrea Vendrame  Androni Giocattoli + 17
59    Fabricio Ferrari  Caja Rural – Seguros RGA + 17
60    Jérémy Roy  Groupama – FDJ + 19
61    Jerome Mainard  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 19
62    Lucas De Rossi  Delko Marseille – Provence + 19
63    Thomas Joly  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 31
64    Geoffrey Soupe  Cofidis, Solutions Credits + 33
65    Gonzalo Serrano Rodriguez  Caja Rural – Seguros RGA + 33
66    Nicolas Baldo  St. Michel – Auber 93 + 35
67    Simone Sterbini  Bardiani – CSF + 35
68    Camille Thominet  St. Michel – Auber 93 + 35
69    Romain Sicard  Direct Energie + 35
70    Julien Simon  Cofidis, Solutions Credits + 39
71    Alex Turrin  Wilier Triestina + 40
72    Simone Andreetta  Bardiani – CSF + 43
73    Paul Ourselin  Direct Energie + 53
74    Nikolai Trusov  Gazprom – RusVelo + 01:01
75    Kevin Reza  Vital Concept + 01:03
76    Alexys Brunel  Groupama – FDJ + 01:08
77    Steven Tronet  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:08
78    Giovanni Carboni  Bardiani – CSF + 01:08
79    Clement Davy  Groupama – FDJ + 01:08
80    Tanguy Turgis  Vital Concept + 01:08
81    Emmanuel Morin  Cofidis, Solutions Credits + 01:08
82    Lorrenzo Manzin  Vital Concept + 01:21
83    Miguel Angel Reyes  Nippo – Vini Fantini + 01:27
84    Marco Maronese  Bardiani – CSF + 01:32
85    Victor Lafay  Cofidis, Solutions Credits + 01:50
86    Justin Oien  Caja Rural – Seguros RGA + 01:50
87    Florian Vachon  Team Fortuneo – Samsic + 01:50
88    Romain Le Roux  Team Fortuneo – Samsic + 01:50
89    Franck Bonnamour  Team Fortuneo – Samsic + 01:50
90    Anthony Delaplace  Team Fortuneo – Samsic + 01:50
91    Julien Trarieux  Delko Marseille – Provence + 02:00
92    Davide Ballerini  Androni Giocattoli + 02:22
93    Jasper De Laat  Wanty – Groupe Gobert + 03:46
94    Samuel Dumoulin  AG2R La Mondiale + 04:04
95    Benoit Vaugrenard  Groupama – FDJ + 04:06
96    Arnaud Courteille  Vital Concept + 04:06
97    Romain Feillu  St. Michel – Auber 93 + 04:06
98    Perrig Quemeneur  Direct Energie + 04:06
99    Mattia Frapporti  Androni Giocattoli + 04:06
100    Hector Saez Benito  Euskadi – Murias + 04:06
101    Armindo Fonseca  Team Fortuneo – Samsic + 04:06
102  Angel Madrazo  Delko Marseille – Provence + 04:06
103    Matteo Malucelli  Androni Giocattoli + 04:06
104    Robin Meyer  Delko Marseille – Provence + 04:06
105    Mauricio Moreira  Caja Rural – Seguros RGA + 04:06
106    Marco Frapporti  Androni Giocattoli + 04:06
107    Aleksey Rybalkin  Gazprom – RusVelo + 04:06
108    Jeremy Cabot  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 04:06
109    Julien Morice  Vital Concept + 04:06
110    Brian Van Goethem  Roompot – Nederlandse Loterij + 04:06
111    Matteo Montaguti  AG2R La Mondiale + 04:06
112    Simone Antonini  Wanty – Groupe Gobert + 04:06
113    Filippo Zaccanti  Nippo – Vini Fantini + 04:39
114    Massimo Rosa  Wilier Triestina + 05:43
115    Evgeny Kobernyak  Gazprom – RusVelo + 06:12
116    Evaldas Siskevicius  Delko Marseille – Provence + 06:35
117    Calvin Watson  Aqua Blue Sport + 09:02
118    Giuseppe Fonzi  Wilier Triestina + 09:02
119    Juan Jose Lobato Del Valle  Nippo – Vini Fantini + 09:02
120    Maxence Moncassin  Wilier Triestina + 09:02
121    Guillaume Levarlet  St. Michel – Auber 93 + 09:02
122    Julen Irizar Laskurain  Euskadi – Murias + 14:56
123    Alvaro Cuadros  Caja Rural – Seguros RGA + 14:56
124    Shane Archbold  Aqua Blue Sport + 28:56
125    Seid Lizde  Androni Giocattoli + 28:57
126    Yannis Yssaad  Caja Rural – Seguros RGA + 28:57
DNF    Mikel Aristi Gardoki  Euskadi – Murias  
DNF    Ander Barrenetxea  Euskadi – Murias  
DNF    Sergey Lagutin  Gazprom – RusVelo  
DNF    Roman Maikin  Gazprom – RusVelo  
DNF    Marino Kobayashi  Nippo – Vini Fantini  
DNF    Patrick Muller  Vital Concept  
DNF    Matteo Busato  Wilier Triestina  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Anthony Roux  Groupama – FDJ 04:24:36
02 Francesco Gavazzi  Androni Giocattoli + 02
03 Jeroen Meijers  Roompot – Nederlandse Loterij + 06
04 Marco Canola  Nippo – Vini Fantini + 07
05 Benoit Cosnefroy  AG2R La Mondiale + 09
06 Nicola Bagioli  Nippo – Vini Fantini + 10
07 Lilian Calmejane  Direct Energie + 10
08 Jeremy Leveau  Delko Marseille – Provence + 10
09 Michel Kreder  Aqua Blue Sport + 10
10 Nicolas Edet  Cofidis, Solutions Credits + 10
11 Eduard Prades  Euskadi – Murias + 10
12 Bryan Coquard  Vital Concept + 10
13 Cyril Barthe  Euskadi – Murias + 10
14 Alexandre Geniez  AG2R La Mondiale + 10
15 Flavien Maurelet  St. Michel – Auber 93 + 10
16 Jeremy Cornu  Direct Energie + 10
17 Anthony Perez  Cofidis, Solutions Credits + 11
18 Martijn Budding  Roompot – Nederlandse Loterij + 17
19 Ivan Rovny  Gazprom – RusVelo + 17
20 Manuel Senni  Bardiani – CSF + 17
21 Romain Combaud  Delko Marseille – Provence + 17
22 Kevin Le Cunff  St. Michel – Auber 93 + 17
23 Luca Raggio  Wilier Triestina + 17
24 Luca Wackermann  Bardiani – CSF + 17
25 Floris Gerts  Roompot – Nederlandse Loterij + 17
26 Benjamin Thomas  Groupama – FDJ + 17
27 Julen Amezqueta  Caja Rural – Seguros RGA + 17
28 Lawrence Warbasse  Aqua Blue Sport + 17
29 Stefan Denifl  Aqua Blue Sport + 17
30 Fabien Grellier  Direct Energie + 17
31 Marco Minnaard  Wanty – Groupe Gobert + 17
32 Etienne Van Empel  Roompot – Nederlandse Loterij + 17
33 Oscar Riesebeek  Roompot – Nederlandse Loterij + 17
34 Anthony Maldonado  St. Michel – Auber 93 + 17
35 Aitor Gonzalez Prieto  Euskadi – Murias + 17
36 Kevin Ledanois  Team Fortuneo – Samsic + 17
37 Lorenzo Rota  Bardiani – CSF + 17
38 Andrea Pasqualon  Wanty – Groupe Gobert + 17
39 Aaron Gate  Aqua Blue Sport + 17
40 Elie Gesbert  Team Fortuneo – Samsic + 17
41 Pierre Gouault  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 17
42 Steve Morabito  Groupama – FDJ + 17
43 Daniel Navarro  Cofidis, Solutions Credits + 17
44 Yoann Offredo  Wanty – Groupe Gobert + 17
45 Fabien Doubey  Wanty – Groupe Gobert + 17
46 Julien Antomarchi  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 17
47 Cyril Gautier  AG2R La Mondiale + 17
48 Miguel Eduardo Florez Lopez  Wilier Triestina + 17
49 Ildar Arslanov  Gazprom – RusVelo + 17
50 Bryan Nauleau  Direct Energie + 17
51 Tom Dernies  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 17
52 Thomas Degand  Wanty – Groupe Gobert + 17
53 Pieter Weening  Roompot – Nederlandse Loterij + 17
54 Hubert Dupont  AG2R La Mondiale + 17
55 Daniel Pearson  Aqua Blue Sport + 17
56 François Bidard  AG2R La Mondiale + 17
57 Marco Tizza  Nippo – Vini Fantini + 26
58 Andrea Vendrame  Androni Giocattoli + 27
59 Fabricio Ferrari  Caja Rural – Seguros RGA + 27
60 Jérémy Roy  Groupama – FDJ + 29
61 Jerome Mainard  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 29
62 Lucas De Rossi  Delko Marseille – Provence + 29
63 Thomas Joly  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 41
64 Geoffrey Soupe  Cofidis, Solutions Credits + 43
65 Gonzalo Serrano Rodriguez  Caja Rural – Seguros RGA + 43
66 Nicolas Baldo  St. Michel – Auber 93 + 45
67 Simone Sterbini  Bardiani – CSF + 45
68 Camille Thominet  St. Michel – Auber 93 + 45
69 Romain Sicard  Direct Energie + 45
70 Julien Simon  Cofidis, Solutions Credits + 49
71 Alex Turrin  Wilier Triestina + 50
72 Simone Andreetta  Bardiani – CSF + 53
73 Paul Ourselin  Direct Energie + 01:03
74 Nikolai Trusov  Gazprom – RusVelo + 01:11
75 Kevin Reza  Vital Concept + 01:13
76 Alexys Brunel  Groupama – FDJ + 01:18
77 Steven Tronet  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:18
78 Giovanni Carboni  Bardiani – CSF + 01:18
79 Clement Davy  Groupama – FDJ + 01:18
80 Tanguy Turgis  Vital Concept + 01:18
81 Emmanuel Morin  Cofidis, Solutions Credits + 01:18
82 Lorrenzo Manzin  Vital Concept + 01:31
83 Miguel Angel Reyes  Nippo – Vini Fantini + 01:37
84 Marco Maronese  Bardiani – CSF + 01:42
85 Victor Lafay  Cofidis, Solutions Credits + 02:00
86 Justin Oien  Caja Rural – Seguros RGA + 02:00
87 Florian Vachon  Team Fortuneo – Samsic + 02:00
88 Romain Le Roux  Team Fortuneo – Samsic + 02:00
89 Franck Bonnamour  Team Fortuneo – Samsic + 02:00
90 Anthony Delaplace  Team Fortuneo – Samsic + 02:00
91 Julien Trarieux  Delko Marseille – Provence + 02:10
92 Davide Ballerini  Androni Giocattoli + 02:32
93 Jasper De Laat  Wanty – Groupe Gobert + 03:56
94 Angel Madrazo  Delko Marseille – Provence + 04:12
95 Samuel Dumoulin  AG2R La Mondiale + 04:14
96 Perrig Quemeneur  Direct Energie + 04:14
97 Benoit Vaugrenard  Groupama – FDJ + 04:16
98 Arnaud Courteille  Vital Concept + 04:16
99 Romain Feillu  St. Michel – Auber 93 + 04:16
100 Mattia Frapporti  Androni Giocattoli + 04:16
101 Hector Saez Benito  Euskadi – Murias + 04:16
102 Armindo Fonseca  Team Fortuneo – Samsic + 04:16
103 Matteo Malucelli  Androni Giocattoli + 04:16
104 Robin Meyer  Delko Marseille – Provence + 04:16
105 Mauricio Moreira  Caja Rural – Seguros RGA + 04:16
106 Marco Frapporti  Androni Giocattoli + 04:16
107 Aleksey Rybalkin  Gazprom – RusVelo + 04:16
108 Jeremy Cabot  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 04:16
109 Julien Morice  Vital Concept + 04:16
110 Brian Van Goethem  Roompot – Nederlandse Loterij + 04:16
111 Matteo Montaguti  AG2R La Mondiale + 04:16
112 Simone Antonini  Wanty – Groupe Gobert + 04:16
113 Filippo Zaccanti  Nippo – Vini Fantini + 04:49
114 Massimo Rosa  Wilier Triestina + 05:53
115 Evgeny Kobernyak  Gazprom – RusVelo + 06:22
116 Evaldas Siskevicius  Delko Marseille – Provence + 06:45
117 Calvin Watson  Aqua Blue Sport + 09:12
118 Giuseppe Fonzi  Wilier Triestina + 09:12
119 Juan Jose Lobato Del Valle  Nippo – Vini Fantini + 09:12
120 Maxence Moncassin  Wilier Triestina + 09:12
121 Guillaume Levarlet  St. Michel – Auber 93 + 09:12
122 Julen Irizar Laskurain  Euskadi – Murias + 15:06
123 Alvaro Cuadros  Caja Rural – Seguros RGA + 15:06
124 Shane Archbold  Aqua Blue Sport + 29:06
125 Seid Lizde  Androni Giocattoli + 29:07
126 Yannis Yssaad  Caja Rural – Seguros RGA + 29:07

TODAS LAS ETAPAS

Dorsales oficiales tras el feed

AG2R La Mondiale
1 BIDARD François
2 COSNEFROY Benoit
3 DUMOULIN Samuel
4 DUPONT Hubert
5 GAUTIER Cyril
6 GENIEZ Alexandre
7 MONTAGUTI Matteo

Groupama – FDJ
11 MORABITO Steve
12 ROUX Anthony
13 ROY Jérémy
14 BRUNEL Alexys
15 DAVY Clément
16 THOMAS Benjamin
17 VAUGRENARD Benoit

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 FRAPPORTI Marco
24 FRAPPORTI Mattia
25 MALUCELLI Matteo
26 VENDRAME Andrea
27 LIZDE Seid

Aqua Blue Sport
31 DENIFL Stefan
32 GATE Aaron
33 KREDER Michel
34 ARCHBOLD Shane
35 WATSON Calvin
36 WARBASSE Larry
37 PEARSON Daniel

Bardiani – CSF
41 ANDREETTA Simone
42 CARBONI Giovanni
43 STERBINI Simone
44 MARONESE Marco
45 ROTA Lorenzo
46 SENNI Manuel
47 WACKERMANN Luca

Caja Rural – Seguros RGA
51 YSSAAD Yannis
52 FERRARI Fabricio
53 OIEN Justin
54 MOREIRA Mauricio
55 AMEZQUETA Julen
56 CUADROS Álvaro
57 SERRANO Gonzalo

Cofidis, Solutions Crédits
61 NAVARRO Daniel
62 EDET Nicolas
63 LAFAY Victor
64 PEREZ Anthony
65 SIMON Julien
66 SOUPE Geoffrey
67 MORIN Emmanuel

Delko Marseille Provence KTM
71 COMBAUD Romain
72 LEVEAU Jeremy
73 DE ROSSI Lucas
74 MADRAZO Ángel
75 MEYER Robin
76 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
77 TRARIEUX Julien

Direct Energie
81 CALMEJANE Lilian
82 CORNU Jeremy
83 GRELLIER Fabien
84 NAULEAU Bryan
85 OURSELIN Paul
86 QUEMENEUR Perrig
87 SICARD Romain

Euskadi – Murias
91 BARTHE Cyril
92 ARISTI Mikel
93 PRADES Eduard
94 IRIZAR Julen
95 SAEZ Héctor
96 BARRENETXEA Ander
97 GONZALEZ Aitor

Gazprom-RusVelo
101 ARSLANOV Ildar
102 KOBERNYAK Evgeny
103 LAGUTIN Sergey
104 MAIKIN Roman
105 ROVNY Ivan
106 RYBALKIN Aleksey
107 TRUSOV Nikolay

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
111 CANOLA Marco
112 LOBATO Juan José
113 BAGIOLI Nicola
114 KOBAYASHI Marino
115 TIZZA Marco
116 ZACCANTI Filippo
117 REYES Miguel Angel

Roompot – Nederlandse Loterij
121 WEENING Pieter
122 BUDDING Martijn
123 MEIJERS Jeroen
124 RIESEBEEK Oscar
125 VAN EMPEL Etienne
126 VAN GOETHEM Brian
127 GERTS Floris

Team Fortuneo – Samsic
131 DELAPLACE Anthony
132 GESBERT Elie
133 BONNAMOUR Franck
134 LEDANOIS Kévin
135 LE ROUX Romain
136 VACHON Florian
137 FONSECA Armindo

Vital Concept Cycling Club
141 COQUARD Bryan
142 MANZIN Lorrenzo
143 COURTEILLE Arnaud
144 MORICE Julien
145 MÜLLER Patrick
146 RÉZA Kévin
147 TURGIS Tanguy

Wanty – Groupe Gobert
151 ANTONINI Simone
152 DEGAND Thomas
153 DOUBEY Fabien
154 MINNAARD Marco
155 OFFREDO Yoann
156 PASQUALON Andrea
157 DE LAAT Jasper

Wilier Triestina – Selle Italia
161 BUSATO Matteo
162 FLOREZ Miguel Eduardo
163 FONZI Giuseppe
164 RAGGIO Luca
165 ROSA Massimo
166 TURRIN Alex
167 MONCASSIN Maxence

Roubaix Lille Métropole
171 ANTOMARCHI Julien
172 MAINARD Jerome
173 CABOT Jeremy
174 DERNIES Tom
175 GOUAULT Pierre
176 TRONET Steven
177 JOLY Thomas

St Michel – Auber93
181 FEILLU Romain
182 BALDO Nicolas
183 LEVARLET Guillaume
184 LE CUNFF Kévin
185 MAURELET Flavien
186 MALDONADO Anthony
187 THOMINET Camille

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*