4ª Tour Luxemburgo: Pasqualon, omnipresente

Prades no pudo hacer nada para evitar el triunfo del francés Perez, con Pasqualon de testigo © Team Cofidis

Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert) se ha proclamado vencedor final del Tour de Luxemburgo. El italiano se ha adjudicado a sus 30 años el primer gran éxito de su carrera, una prueba 2.HC -eso sí, sin participación de equipos World Tour-, que supone la guinda a una edición en la que, además, se ha apuntado dos triunfos parciales.



En la última etapa, con destino en la capital luxemburguesa tras 176 kilómetros y final en el alto de Pabeierbierg -cota de 1ª categoría- tras tres pasos previos en los últimos 12 kilómetros, Pasqualon ha defendido su posición. El corredor del Wanty ha entrado en meta tercero tras Anthony Perez (Cofidis), vencedor, y Eduard Prades (Euskadi-Murias). El tarraconense ha encarado los últimos metros en cabeza del pequeño grupo de favoritos al triunfo, pero en última instancia ha sido superado por el francés. Además, un segundo a separado a Prades de subir al podio final de la prueba. Sí lo han hecho Jan Tratnik (CCC) y Pit Leyder (Leopard), segundo y tercero respectivamente, acompañando a Pasqualon.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Libro de ruta 2018

Prólogo: Gaudin / 1ª: Laporte / 2ª: Pasqualon / 3ª: Pasqualon /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

               
01    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits 03:57:31    
02    Eduard Prades 1987  Euskadi – Murias + 00    
03  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 00    
04  Pit Leyder 1997  Leopard Pro Cycling + 00    
05    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 04    
06  Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 04    
07    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 04    
08    Huub Duyn 1984  Verandas Willems – Crelan + 04    
09    Alexander Krieger 1991  Leopard Pro Cycling + 04    
10  Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 04    
11    Floris Gerts 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 13    
12    Patrick Schelling 1990  Team Vorarlberg Santic + 14    
13    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 14    
14    Aime Degendt 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 17    
15    Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 21    
16    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 24    
17    Olivier Pardini 1985  Team Differdange – Losch + 27    
18    Justin Jules 1986  WB Veranclassic Aqua Protect + 30    
19    Alex Kirsch 1992  WB Veranclassic Aqua Protect + 35    
20    Pieter Weening 1981  Roompot – Nederlandse Loterij + 35    
21    Dimitri Peyskens 1991  WB Veranclassic Aqua Protect + 35    
22    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 35    
23    Szymon Rekita 1994  Leopard Pro Cycling + 35    
24    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 38    
25    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 41    
26    Amaro Antunes 1990  CCC Sprandi Polkowice + 41    
27    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 41    
28    Pawel Cieslik 1986  CCC Sprandi Polkowice + 46    
29    Jan Hugger 1998  Team Lotto – Kern Haus + 58    
30    Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 59    
31    Roland Thalmann 1993  Team Vorarlberg Santic + 01:06    
32    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 01:26    
33    Davide Orrico 1990  Team Vorarlberg Santic + 01:26    
34    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:22    
35    Christophe Masson 1985  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:22    
36    Florian Nowak 1995  Team Lotto – Kern Haus + 02:22    
37    Mikel Iturria 1992  Euskadi – Murias + 02:22    
38    Jeroen Meijers 1993  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:22    
39    Gian Friesecke 1994  Team Vorarlberg Santic + 02:22    
40    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 02:39    
41    Josh Teasdale 1993  Team Differdange – Losch + 02:46    
42    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:50    
43    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 02:58    
44    Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:11    
45    Patryk Stosz 1994  CCC Sprandi Polkowice + 03:33    
46    Jeremy Cornu 1991  Direct Energie + 03:33    
47    Arjen Livyns 1994  Verandas Willems – Crelan + 04:14    
48    Gatis Smukulis 1987  Delko Marseille – Provence + 04:18    
49    Matteo Badilatti 1992  Team Vorarlberg Santic + 04:32    
50    Daniel Westmattelmann 1987  Team Lotto – Kern Haus + 04:32    
51    Jan Brockhoff 1994  Leopard Pro Cycling + 04:32    
52    Fabian Schormair 1994  Team Lotto – Kern Haus + 04:32    
53    Tom Thill 1990  Team Differdange – Losch + 04:32    
54    Meron Abraham Brhane 1995  Bike Aid + 04:32    
55    Hector Saez Benito 1993  Euskadi – Murias + 04:41    
56    Sébastien Delfosse 1982  WB Veranclassic Aqua Protect + 04:43    
57    Jens Reynders 1998  Leopard Pro Cycling + 04:44    
58    Julien Mortier 1997  WB Veranclassic Aqua Protect + 04:47    
59    Tobias Knaup 1993  Team Lotto – Kern Haus + 04:47    
60    Gaetan Pons 1992  Leopard Pro Cycling + 04:51    
61    Dries De Bondt 1991  Verandas Willems – Crelan + 05:04    
62    Jonas Koch 1993  CCC Sprandi Polkowice + 05:04    
63    Lukas Meiler 1995  Team Vorarlberg Santic + 05:12    
64    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Nederlandse Loterij + 05:12    
65    Yannick Martinez 1988  Delko Marseille – Provence + 05:12    
66    Jelle Donders 1993  Team Differdange – Losch + 05:12    
67    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 05:12    
68    Jannick Steimle 1996  Team Vorarlberg Santic + 05:16    
69    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 05:21    
70    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 06:17    
71    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 06:17    
72    Daniel Bichlmann 1988  Bike Aid + 06:29    
73    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 07:00    
74    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 07:00    
75    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 07:00    
76    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 07:00    
77    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 07:00    
78    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 07:00    
79    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi – Murias + 07:00    
80    Elias Van Breussegem 1992  Verandas Willems – Crelan + 07:00    
81    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 07:38    
82    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi – Murias + 09:33    
83    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi – Murias + 09:34    
84    Ivan Centrone 1995  Team Differdange – Losch + 10:12    
DNS    Luca Henn 1997  Team Lotto – Kern Haus      
DNF    Adrian Kurek 1988  CCC Sprandi Polkowice      
DNF    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie      
DNF    Mathias Van Gompel 1995  Sport Vlaanderen – Baloise      
DNF    Raphael Kockelmann 1999  Team Differdange – Losch      
DNF    Maxim Rusnac 1992  Team Differdange – Losch      
DNF    Joshua Huppertz 1994  Team Lotto – Kern Haus      
DNF    Sean De Bie 1991  Verandas Willems – Crelan      
DNF    Stijn Devolder 1979  Verandas Willems – Crelan      
DNF    Boris Vallee 1993  Wanty – Groupe Gobert      
DNF    Guillaume Van Keirsbulck 1991  Wanty – Groupe Gobert    

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 14:31:33
02 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 15
03 Pit Leyder 1997  Luxembourg  Leopard Pro Cycling + 29
04 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi – Murias + 30
05 Alexander Krieger 1991  Germany  Leopard Pro Cycling + 31
06 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 32
07 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan + 32
08 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 33
09 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 36
10 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 40
11 Aime Degendt 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 51
12 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:03
13 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:07
14 Olivier Pardini 1985  Belgium  Team Differdange – Losch + 01:09
15 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:13
16 Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:15
17 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 01:22
18 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:27
19 Nikodemus Holler 1991  Germany  Bike Aid + 01:27
20 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 01:32
21 Szymon Rekita 1994  Poland  Leopard Pro Cycling + 01:42
22 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:46
23 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:51
24 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Sprandi Polkowice + 02:04
25 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:10
26 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 02:33
27 Roland Thalmann 1993  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 03:10
28 Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:24
29 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:30
30 Jan Hugger 1998  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 03:31
31 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:32
32 Gian Friesecke 1994  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 03:46
33 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi – Murias + 04:05
34 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 04:21
35 Christophe Masson 1985  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 04:53
36 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie + 04:55
37 Florian Nowak 1995  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 04:56
38 Davide Orrico 1990  Italy  Team Vorarlberg Santic + 05:25
39 Pawel Cieslik 1986  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 05:26
40 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice + 05:47
41 Josh Teasdale 1993  Great Britain  Team Differdange – Losch + 06:44
42 Sébastien Delfosse 1982  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 06:44
43 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 07:23
44 Fabian Schormair 1994  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 07:29
45 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:05
46 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 08:08
47 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 08:21
48 Jannick Steimle 1996  Germany  Team Vorarlberg Santic + 08:22
49 Yannick Martinez 1988  France  Delko Marseille – Provence + 09:02
50 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 09:22
51 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 09:26
52 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 09:27
53 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi – Murias + 09:29
54 Meron Abraham Brhane 1995  Eritrea  Bike Aid + 09:31
55 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 09:45
56 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 11:25
57 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 11:26
58 Ivan Centrone 1995  Luxembourg  Team Differdange – Losch + 12:09
59 Jan Brockhoff 1994  Germany  Leopard Pro Cycling + 12:52
60 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi – Murias + 12:58
61 Tobias Knaup 1993  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 14:18
62 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 14:42
63 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 14:46
64 Tom Thill 1990  Luxembourg  Team Differdange – Losch + 15:58
65 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 16:24
66 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi – Murias + 16:40
67 Arjen Livyns 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 16:50
68 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 16:58
69 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 17:17
70 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 17:21
71 Julien Mortier 1997  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 17:36
72 Jens Reynders 1998  Belgium  Leopard Pro Cycling + 18:22
73 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 18:54
74 Gotzon Udondo Santamaría 1993  Spain  Euskadi – Murias + 19:22
75 Gatis Smukulis 1987  Latvia  Delko Marseille – Provence + 19:28
76 Jeremy Cornu 1991  France  Direct Energie + 20:52
77 Lukas Meiler 1995  Germany  Team Vorarlberg Santic + 21:12
78 Dries De Bondt 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 22:56
79 Elias Van Breussegem 1992  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 23:28
80 Daniel Westmattelmann 1987  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 24:55
81 Gaetan Pons 1992  Luxembourg  Leopard Pro Cycling + 27:11
82 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 30:10
83 Jelle Donders 1993  Belgium  Team Differdange – Losch + 31:09
84 Daniel Bichlmann 1988  Germany  Bike Aid + 32:45
 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
4 GEBREIGZABHIER Amanuel
5 KUDUS Merhawi
6 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
11 JANSEN Amund Grondahl
12 EENKHOORN Pascal
13 BOOM Lars
14 LEEZER Tom
15 ROOSEN Timo

Team Sunweb
21 ANDERSEN Søren Kragh
22 GESCHKE Simon
23 BAUHAUS Phil
24 STORER Michael
25 THEUNS Edward
26 TUSVELD Martijn

Team Sky
31 HALVORSEN Kristoffer
32 DEIGNAN Philip
33 DIBBEN Jonathan
34 GOŁAŚ Michał
35 DOULL Owain
36 LAWLESS Christopher

Trek – Segafredo
41 GUERREIRO Ruben
42 BEPPU Fumiyuki
43 BERNARD Julien
44 DANIEL Gregory
46 GOGL Michael

Lotto Soudal
51 HOFLAND Moreno
52 LAMBRECHT Bjorg
53 MONFORT Maxime
54 NAESEN Lawrence
55 SHAW James
56 WOUTERS Enzo

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 DURBRIDGE Luke
63 MEYER Cameron
64 HAMILTON Lucas
65 POWER Robert
66 VERONA Carlos

Quick-Step Floors
71 DECLERCQ Tim
73 JAKOBSEN Fabio
74 KNOX James
75 MARTINELLI Davide
76 TERPSTRA Niki

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 VANMARCKE Sep
82 BRESCHEL Matti
83 CLARKE William
84 MAGNUSSON Kim
85 CANTY Brendan
86 CARDONA Julián

Roompot – Nederlandse Loterij
91 DE GREEF Robbert
92 GERTS Floris
93 LIGTHART Pim
94 MEIJERS Jeroen
95 VAN DER LIJKE Nick
96 WEENING Pieter

Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU Alex
102 IRISARRI Jon
103 MAS Lluís Guillermo
104 MOLINA Antonio
105 OIEN Justin
106 SOTO Nelson Andres

Sport Vlaanderen – Baloise
111 DELTOMBE Kevin
112 FARAZIJN Maxime
113 MENTEN Milan
114 VAN GESTEL Dries
115 VAN HECKE Preben
116 WARLOP Jordi

CCC Sprandi Polkowice
121 BERNAS Pawel
122 PALUTA Michal
123 SISR Frantisek
124 KOCH Jonas
125 BANASZEK Alan
126 SCHLEGEL Michal

Israel Cycling Academy
131 EARLE Nathan
132 ENGER Sondre Holst
133 YECHEZKEL Aviv
134 JENSEN August
135 TUREK Daniel
136 VAN WINDEN Dennis

Aqua Blue Sport
141 ARCHBOLD Shane
142 PEARSON Daniel
143 WATSON Calvin
144 GATE Aaron
145 DENIFL Stefan
146 WARBASSE Larry

Delko Marseille Provence KTM
151 COMBAUD Romain
152 EL FARES Julien
153 JONES Brenton
154 MIHAYLOV Nikolay
155 SISKEVICIUS Evaldas
156 SMUKULIS Gatis

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
161 BAGIOLI Nicola
162 ZACCANTI Filippo
163 GROSU Eduard Michael
164 KOBAYASHI Marino
166 MARANGONI Alan

Team Coop
171 HAGEN Krister
172 BLIKRA Erlend
173 TRONDSEN Trond
174 HÖÖG Gustav
175 BEKKEN Jon-anders
176 TUNSET Anton

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 KRISTIANSEN Sondre
183 KULSET Kristian
184 SKAARSETH Anders
185 SAUGSTAD Lars
186 TRAEEN Torstein

Team Joker Icopal
191 AASHEIM Aksel
192 DAHL Herman
193 EVENSEN Henrik
194 FORFANG Ole
195 VANGSTAD Andreas
196 RØINÅS Fridtjof

Team Virtu Cycling
201 FLØTTEN Audun Brekke
202 GULDHAMMER Rasmus
203 JEPPESEN Andreas
204 KAMP Alexander
205 ANDERSEN Asbjørn Kragh
206 HONORE Mikkel Frolich

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*