1ª Tour Noruega: La trigésima de Groenewegen

Redacción / Ciclo 21

Con 24 años, Dylan Groenewegen ya suma 30 victorias como profesional desde que debutara en 2012 con el De Rijke continental. La última ha sido en la primera jornada del Tour de Noruega (2.HC) donde el holandés del Lotto NL ha sido el más rápido por séptima vez en la campaña 2018. El local Sondre Holst Enger (Israel) y el vasco Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) -alargando la forma de Aragón- completaron el podio parcial.



La nota negativa la vuelve a protagonizar Beñat Intxausti (Sky) con un nuevo abandono en su regreso desde su retirada en octubre pasado en la 2ª etapa del Tour de Guangxi.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa / © Tour of Norway

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Edición 2017: Boasson Hagen

Libro de ruta 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.HC) / Alex Aranburu, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo 04:33:54
02   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 00
03   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias + 00
04   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
05   Trond Håkon Trondsen 1994 Team Coop + 00
06   Kevin Deltombe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
07   Jeroen Meijers 1993 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
08   Alan Banaszek 1997 CCC Sprandi Polkowice + 00
09   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 00
10   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 00
11   Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
12   Jordi Warlop 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
13   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
14   Niklas Larsen 1997 Team Virtu Cycling + 00
15   Alexander Porsev 1986 Gazprom – RusVelo + 00
16   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 00
17   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 00
18   Rasmus Tiller 1996 Joker Icopal + 00
19   Boris Vallee 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
20   Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 00
21   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
22   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
23   Ylber Sefa 1991 Tarteletto – Isorex + 00
24   Abram Stockman 1996 Tarteletto – Isorex + 00
25   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 00
26   Rob Ruygh 1986 Tarteletto – Isorex + 00
27   Maxime Farazijn 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
28   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 00
29   Kristian Aasvold 1995 Team Coop + 00
30   Jerome Baugnies 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
31   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 00
32   Asbjørn Kragh Andersen 1992 Team Virtu Cycling + 00
33   Philip Deignan 1983 Team Sky + 00
34   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
35   Pim Ligthart 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
36   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 00
37   Krister Hagen 1989 Team Coop + 00
38   Carl Fredrik Hagen 1991 Joker Icopal + 00
39   Michal Schlegel 1995 CCC Sprandi Polkowice + 00
40   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 00
41   Frantisek Sisr 1993 CCC Sprandi Polkowice + 00
42   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
43   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 00
44   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 00
45   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
46   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 00
47   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 00
48   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 00
49   Markus Hoelgaard 1994 Joker Icopal + 00
50   Bjørn Tore Hoem 1991 Joker Icopal + 00
51   Torkil Veyhe 1990 Team Virtu Cycling + 00
52   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi – Murias + 00
53   Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
54   Robbert De Greef 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
55   Dimitri Peyskens 1991 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
56   Andreas Vangstad 1992 Joker Icopal + 00
57   Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
58   Alexander Kamp Egested 1993 Team Virtu Cycling + 00
59   Håkon Lunder Aalrust 1998 Team Coop + 00
60   Jesper Schultz 1996 Team Virtu Cycling + 00
61   Sergey Lagutin 1981 Gazprom – RusVelo + 00
62   Alexander Foliforov 1992 Gazprom – RusVelo + 00
63   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
64   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 00
65   Audun Brekke Fløtten 1990 Team Virtu Cycling + 00
66   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 00
67 Erik Nordsæter Resell 1996 Uno-X Development + 00
68   Alex Kirsch 1992 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
69   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 00
70   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 00
71   Sergio Torres Jorro 1991 Tarteletto – Isorex + 00
72   Antonie Warnier 1993 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
73   Preben Van Hecke 1982 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
74   Gatis Smukulis 1987 Delko Marseille – Provence + 00
75   Wesley Kreder 1990 Wanty – Groupe Gobert + 00
76   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
77   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 00
78   Torstein Træen 1995 Uno-X Development + 00
79   David López 1981 Team Sky + 00
80   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 00
81   Nikolay Mihaylov 1988 Delko Marseille – Provence + 00
82   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 00
83 Øivind Lukkedal 1994 Team Coop + 00
84   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 00
85   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 00
86   Lucas Spengler 1994 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
87   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 00
88   Andrew Leigh 1995 100% ME + 00
89   Lars Saugstad 1997 Uno-X Development + 00
90   Stefan Denifl 1987 Aqua Blue Sport + 00
91   Kristoffer Skjerping 1993 Joker Icopal + 00
92   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 00
93   Shane Archbold 1989 Aqua Blue Sport + 00
94   Justin Jules 1986 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
95   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 00
96   Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 00
97   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 00
98   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 01:07
99   Adrian Kurek 1988 CCC Sprandi Polkowice + 00
100   Sergio Samitier 1995 Euskadi – Murias + 01:27
101   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 00
102   Louis Bendixen 1995 Team Coop + 00
103   Anders Skaarseth 1995 Uno-X Development + 00
104   David Boucher 1980 Tarteletto – Isorex + 00
105   Nick Dougall 1992 Team Dimension Data + 01:57
106   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 01:57
107   Roman Maikin 1990 Gazprom – RusVelo + 01:57
108   Kristian Kulset 1995 Uno-X Development + 01:57
109   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 02:02
110   Sébastien Delfosse 1982 WB Veranclassic Aqua Protect + 02:30
111   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 00
112   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 02:33
113   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 02:36
114   Pawel Bernas 1990 CCC Sprandi Polkowice + 00
115   Dries Van Gestel 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
116   Floris Gerts 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
117   Milan Menten 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
118   Syver Wærsted 1996 Uno-X Development + 07:54
119   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 00
DNF   Benat Intxausti 1986 Team Sky  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 04:33:44
02 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 04
03 Erik Nordsæter Resell 1996 Norway Uno-X Development + 04
04 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi – Murias + 06
05 Andreas Vangstad 1992 Norway Joker Icopal + 07
06 Øivind Lukkedal 1994 Norway Team Coop + 08
07 Audun Brekke Fløtten 1990 Norway Team Virtu Cycling + 09
08 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
09 Trond Håkon Trondsen 1994 Norway Team Coop + 10
10 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
11 Jeroen Meijers 1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
12 Alan Banaszek 1997 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
13 Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 10
14 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 10
15 Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA + 10
16 Jordi Warlop 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
17 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
18 Niklas Larsen 1997 Denmark Team Virtu Cycling + 10
19 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 10
20 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 10
21 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 10
22 Rasmus Tiller 1996 Norway Joker Icopal + 10
23 Boris Vallee 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
24 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi – Murias + 10
25 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
26 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
27 Ylber Sefa 1991 Albania Tarteletto – Isorex + 10
28 Abram Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex + 10
29 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi – Murias + 10
30 Rob Ruygh 1986 Netherlands Tarteletto – Isorex + 10
31 Maxime Farazijn 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
32 Kristian Aasvold 1995 Norway Team Coop + 10
33 Jerome Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
34 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
35 Asbjørn Kragh Andersen 1992 Denmark Team Virtu Cycling + 10
36 Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky + 10
37 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 10
38 Pim Ligthart 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
39 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 10
40 Krister Hagen 1989 Norway Team Coop + 10
41 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Joker Icopal + 10
42 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 10
43 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 10
44 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 10
45 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
46 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 10
47 Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence + 10
48 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
49 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 10
50 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 10
51 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 10
52 Markus Hoelgaard 1994 Norway Joker Icopal + 10
53 Bjørn Tore Hoem 1991 Norway Joker Icopal + 10
54 Torkil Veyhe 1990 Denmark Team Virtu Cycling + 10
55 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi – Murias + 10
56 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
57 Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
58 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 10
59 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 10
60 Alexander Kamp Egested 1993 Denmark Team Virtu Cycling + 10
61 Håkon Lunder Aalrust 1998 Norway Team Coop + 10
62 Jesper Schultz 1996 Denmark Team Virtu Cycling + 10
63 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo + 10
64 Alexander Foliforov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 10
65 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 10
66 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 10
67 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy + 10
68 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF + 10
69 Alex Kirsch 1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect + 10
70 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 10
71 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 10
72 Sergio Torres Jorro 1991 Spain Tarteletto – Isorex + 10
73 Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 10
74 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
75 Gatis Smukulis 1987 Latvia Delko Marseille – Provence + 10
76 Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 10
77 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
78 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 10
79 Torstein Træen 1995 Norway Uno-X Development + 10
80 David López 1981 Spain Team Sky + 10
81 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 10
82 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 10
83 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 10
84 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data + 10
85 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 10
86 Lucas Spengler 1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect + 10
87 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi – Murias + 10
88 Andrew Leigh 1995 Great Britain 100% ME + 10
89 Lars Saugstad 1997 Norway Uno-X Development + 10
90 Stefan Denifl 1987 Austria Aqua Blue Sport + 10
91 Kristoffer Skjerping 1993 Norway Joker Icopal + 10
92 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo + 10
93 Shane Archbold 1989 New Zealand Aqua Blue Sport + 10
94 Justin Jules 1986 France WB Veranclassic Aqua Protect + 10
95 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 10
96 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 10
97 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 10
98 Adrian Kurek 1988 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
99 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 10
100 Louis Bendixen 1995 Denmark Team Coop + 10
101 Anders Skaarseth 1995 Norway Uno-X Development + 10
102 David Boucher 1980 Belgium Tarteletto – Isorex + 10
103 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
104 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 10
105 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
106 Floris Gerts 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10
107 Milan Menten 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
108 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 10
109 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 01:17
110 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi – Murias + 01:37
111 Nick Dougall 1992 South Africa Team Dimension Data + 02:07
112 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data + 02:07
113 Roman Maikin 1990 Russia Gazprom – RusVelo + 02:07
114 Kristian Kulset 1995 Norway Uno-X Development + 02:07
115 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 02:12
116 Sébastien Delfosse 1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 02:40
117 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:43
118 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 02:46
119 Syver Wærsted 1996 Norway Uno-X Development + 08:04

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 GEBREIGZABHIER Amanuel
4 DLAMINI Nickolas
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
6 KUDUS Merhawi

Sky
11 HALVORSEN Kristoffer
12 DEIGNAN Philip
13 DIBBEN Jonathan
14 BASSO Leonardo
15 INTXAUSTI Beñat
16 LOPEZ David

LottoNL-Jumbo
21 JANSEN Amund Grondahl
22 GROENEWEGEN Dylan
23 BOOM Lars
24 EENKHOORN Pascal
25 MARTENS Paul
26 ROOSEN Timo

Israel Cycling Academy
31 EARLE Nathan
32 ENGER Sondre Holst
33 GOLDSTEIN Omer
34 JENSEN August
35 TUREK Daniel
36 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij
41 WEENING Pieter
42 GERTS Floris
43 LIGTHART Pim
44 MEIJERS Jeroen
45 VAN DER LIJKE Nick
46 DE GREEF Robbert

Aqua Blue Sport
51 ARCHBOLD Shane
52 DENIFL Stefan
53 KREDER Michel
54 PEARSON Daniel
55 WARBASSE Larry
56 WATSON Calvin

Bardiani – CSF
61 ALBANESE Vincenzo
62 BRESCIANI Michael
63 MARONESE Marco
64 ROTA Lorenzo
65 SAVINI Daniel
66 WACKERMANN Luca

Caja Rural – Seguros RGA
71 ARANBURU Alex
72 IRISARRI Jon
73 MAS Lluís Guillermo
74 MOLINA Antonio
75 SCHULTZ Nick
76 YSSAAD Yannis

CCC Sprandi Polkowice
81 BANASZEK Alan
82 BERNAS Pawel
83 KOCH Jonas
84 KUREK Adrian
85 SCHLEGEL Michal
86 SISR Frantisek

Delko Marseille Provence KTM
91 EL FARES Julien
92 FINETTO Mauro
93 JONES Brenton
94 MIHAYLOV Nikolay
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 SMUKULIS Gatis

Euskadi – Murias
101 ABERASTURI Jon
102 BAGUES Aritz
103 GONZALEZ Aitor
104 PRADES Eduard
105 SAEZ Héctor
106 SAMITIER Sergio

Gazprom-RusVelo
111 MAIKIN Roman
112 FOLIFOROV Alexander
113 LAGUTIN Sergey
114 PORSEV Alexander
115 ROVNY Ivan
116 SHALUNOV Evgeny

Sport Vlaanderen – Baloise
121 DELTOMBE Kevin
122 FARAZIJN Maxime
123 MENTEN Milan
124 VAN GESTEL Dries
125 VAN HECKE Preben
126 WARLOP Jordi

Wanty – Groupe Gobert
131 BAUGNIES Jerome
132 KREDER Wesley
133 MCNALLY Mark
134 VALLEE Boris
135 VAN MELSEN Kevin
136 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
141 DELFOSSE Sebastien
142 JULES Justin
143 KIRSCH Alex
144 PEYSKENS Dimitri
145 SPENGLER Lukas
146 WARNIER Antoine

Joker Icopal
151 HAGEN Carl Fredrik
152 HOELGAARD Markus
153 HOEM Bjørn Tore
154 SKJERPING Kristoffer
155 TILLER Rasmus
156 VANGSTAD Andreas

Tarteletto – Isorex
161 BOUCHER David
162 STOCKMAN Abram
163 RUIJGH Rob
164 SEFA Ylber
165 TORRES Sergio
166 LEIGH Andy

Team Coop
171 AALRUST Hakon
172 AASVOLD Kristian
173 HAGEN Krister
174 BENDIXEN Louis
175 LUKKEDAHL Øivind
176 TRONDSEN Trond

Team Virtu Cycling
181 FLOTTEN Audun Brekke
182 KAMP Alexander
183 ANDERSEN Asbjørn Kragh
184 LARSEN Niklas
185 SCHULTZ Jesper
186 VEYHE Torkil

Uno-X Norwegian Development Team
191 SAUGSTAD Lars
192 KULSET Kristian
193 RESELL Erik Nordsaeter
194 SKAARSETH Anders
195 TRAEEN Torstein
196 WAERSTED Syver

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*