Tour Noruega: Etapas, perfiles y lista oficial de corredores

El Tour de Noruega, prueba UCI 2.HC, arranca este miércoles con cinco etapas por delante y la participación 20 equipos, tres de ellos World Tour -Dimension Data, Sky y LottoNL-Jumbo-,12 profesionales continentales, -entre ellas Caja Rural-Seguros RGA y Euskadi-Murias– y cinco continentales. El recorrido presenta dos jornadas propicias para una llegada masiva, la primera y la tercera. La segunda termina en un repecho de 1,6 kilómetros al 4,4%; la cuarta presenta un perfil más rompepiernas y la etapa más dura es la última, con un puerto de 1ª (Kanthaugen) y dos de 2ª categoría.



Xabier Muriel, director deportivo del Euskadi-Murias: “Llevamos un buen equipo y equilibrado, con toda la intención, para disputar la vuelta con Edu (Prades) y a por una etapa con Aberasturi. Prades, con el punto y la moral tras el podio de Yorkshire, será nuestro hombre de la general; lo mismo se puede decir de Aberasturi después de vencer en Aragón. Tenemos dos bazas por tanto, para la general y los esprints. Para ayudar, contamos con cuatro corredores: Aitor (González) y Héctor (Sáez) que llegan en forma después de Dunkerque; Bagüés, tras descansar, y Samitier al que le va bien el terreno”.

Edición 2017: Boasson Hagen

Libro de ruta 2018

1ª etapa: Svelvik › Horten | 186 kms

Perfil de la 1ª etapa / © Tour of Norway

2ª etapa: Hønefoss › Asker | 169 kms

Perfil de la 2ª etapa / © Tour of Norway

3ª etapa: Moss › Sarpsborg | 175 kilómetros

Perfil de la 3ª etapa / © Tour of Norway

4ª etapa: Kongsvinger › Brumunddal | 218 kilómetros

Perfil de la 4ª etapa / © Tour of Norway

5ª etapa: Moelv › Lillehammer | 154 kilómetros

Perfil de la 5ª etapa / © Tour of Norway

LISTA OFICIAL DE DORSALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 GEBREIGZABHIER Amanuel
4 DLAMINI Nickolas
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
6 KUDUS Merhawi

Sky
11 HALVORSEN Kristoffer
12 DEIGNAN Philip
13 DIBBEN Jonathan
14 BASSO Leonardo
15 INTXAUSTI Beñat
16 LOPEZ David

LottoNL-Jumbo
21 JANSEN Amund Grondahl
22 GROENEWEGEN Dylan
23 BOOM Lars
24 EENKHOORN Pascal
25 MARTENS Paul
26 ROOSEN Timo

Israel Cycling Academy
31 EARLE Nathan
32 ENGER Sondre Holst
33 GOLDSTEIN Omer
34 JENSEN August
35 TUREK Daniel
36 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij
41 WEENING Pieter
42 GERTS Floris
43 LIGTHART Pim
44 MEIJERS Jeroen
45 VAN DER LIJKE Nick
46 DE GREEF Robbert

Aqua Blue Sport
51 ARCHBOLD Shane
52 DENIFL Stefan
53 KREDER Michel
54 PEARSON Daniel
55 WARBASSE Larry
56 WATSON Calvin

Bardiani – CSF
61 ALBANESE Vincenzo
62 BRESCIANI Michael
63 MARONESE Marco
64 ROTA Lorenzo
65 SAVINI Daniel
66 WACKERMANN Luca

Caja Rural – Seguros RGA
71 ARANBURU Alex
72 IRISARRI Jon
73 MAS Lluís Guillermo
74 MOLINA Antonio
75 SCHULTZ Nick
76 YSSAAD Yannis

CCC Sprandi Polkowice
81 BANASZEK Alan
82 BERNAS Pawel
83 KOCH Jonas
84 KUREK Adrian
85 SCHLEGEL Michal
86 SISR Frantisek

Delko Marseille Provence KTM
91 EL FARES Julien
92 FINETTO Mauro
93 JONES Brenton
94 MIHAYLOV Nikolay
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 SMUKULIS Gatis

Euskadi – Murias
101 ABERASTURI Jon
102 BAGUES Aritz
103 GONZALEZ Aitor
104 PRADES Eduard
105 SAEZ Héctor
106 SAMITIER Sergio

Gazprom-RusVelo
111 MAIKIN Roman
112 FOLIFOROV Alexander
113 LAGUTIN Sergey
114 PORSEV Alexander
115 ROVNY Ivan
116 SHALUNOV Evgeny

Sport Vlaanderen – Baloise
121 DELTOMBE Kevin
122 FARAZIJN Maxime
123 MENTEN Milan
124 VAN GESTEL Dries
125 VAN HECKE Preben
126 WARLOP Jordi

Wanty – Groupe Gobert
131 BAUGNIES Jerome
132 KREDER Wesley
133 MCNALLY Mark
134 VALLEE Boris
135 VAN MELSEN Kevin
136 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
141 DELFOSSE Sebastien
142 JULES Justin
143 KIRSCH Alex
144 PEYSKENS Dimitri
145 SPENGLER Lukas
146 WARNIER Antoine

Joker Icopal
151 HAGEN Carl Fredrik
152 HOELGAARD Markus
153 HOEM Bjørn Tore
154 SKJERPING Kristoffer
155 TILLER Rasmus
156 VANGSTAD Andreas

Tarteletto – Isorex
161 BOUCHER David
162 STOCKMAN Abram
163 RUIJGH Rob
164 SEFA Ylber
165 TORRES Sergio
166 LEIGH Andy

Team Coop
171 AALRUST Hakon
172 AASVOLD Kristian
173 HAGEN Krister
174 BENDIXEN Louis
175 LUKKEDAHL Øivind
176 TRONDSEN Trond

Team Virtu Cycling
181 FLOTTEN Audun Brekke
182 KAMP Alexander
183 ANDERSEN Asbjørn Kragh
184 LARSEN Niklas
185 SCHULTZ Jesper
186 VEYHE Torkil

Uno-X Norwegian Development Team
191 SAUGSTAD Lars
192 KULSET Kristian
193 RESELL Erik Nordsaeter
194 SKAARSETH Anders
195 TRAEEN Torstein
196 WAERSTED Syver

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*