1ª Tour Omán: Bryan Coquard, primer líder

Bryan Coquard_Tour Oman_2018_01

Coquard celebra su triunfo y el liderato en el Tour de Omán / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Corta y con la práctica totalidad de su recorrido en sentido descendente, la jornada inaugural de la novena edición del Tour de Omán (2.HC), la carrera que se encuentra en el origen del distanciamiento entre Eddy Merckx y ASO, estaba diseñada y pensada para mayor gloria de los numerosos sprinters que han formado esta mañana en Nizwa, algo que no desaprovechó Bryan Coquard (Vital Concept) para convertirse en el primer líder de la carrera. El terreno y el guión previsto invitaban, además, a la fuga y por ello el pelotón permitió, cubiertos apenas los primeros tres kilómetros de carrera, que un cuarteto formado por Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen – Baloise), Pierre Luc Perichon (Fortuneo-Samsic), Conor Dunne (Aqua Blue Sport) y Brian Van Goethem (Roomport – Nederlandse Loterij) tomase la delantera y llegase a alcanzar, con mucha facilidad, los cerca de cuatro minutos de renta con los que circularon durante buena parte de los 162 kilómetros de etapa.



La escapada, con la presencia del altísimo corredor del Aqua Blue, techo del pelotón con sus 2,04 de pies a cabeza, no preocupó en ningún momento a un pelotón en el que la calma reinó de forma perenne salvo por los contadísimos sustos que en forma de avería afectaron a hombres más o menos importantes como, por ejemplo, el que mediada la jornada afectó a Nacer Bouhanni (Cofidis), que sufrió un pinchazo sin consecuencias ni trascendencia que, con ayuda del resto de sus compañeros, pudo solventar sin mayor problema. La aventura, al menos, sirvió para que Pierre Luc Perichon fuera distinguido con el premio al hombre más combativo de la jornada.

Fue a falta de 50 kilómetros para arribar a la línea de meta situada en la Universidad del Sultán Qaboos cuando el grupo aceleró un poco, lo justo para acercar al cuarteto a la distancia segura del minuto y medio con el que estuvo jugando hasta la marca de los 10 kilómetros a meta, momento en el que los equipos de los velocistas decidieron poner punto y final al asunto y lanzar ya, de forma definitiva, el sprint.

Con Quick Step Floors, Cofidis, Dimension Data y Katusha-Alpecin evolucionando sus respectivos trenes al frente del gran grupo, era el momento de que los hombres más rápidos presentes en Omán pelearan por la etapa y, por supuesto, por el primer maillot de líder de esta edición de la carrera, una lucha que finalmente cayó del lado de Bryan Coquard (Vital Concept).

Puntos Top Ciclo21: Fran Ventoso, 2 (primer español etapa 2.HC) / Álex Aramburu, 1 (primer sub26 etapa 2.HC)

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 2ª etapa / © ASO

 

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 3:58:41
2 Cavendish Mark Dimension Data ,,
3 Nizzolo Giacomo Trek – Segafredo ,,
4 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
5 Walscheid Max Team Sunweb ,,
6 Blythe Adam Aqua Blue Sport ,,
7 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
8 Welten Bram Fortuneo – Samsic ,,
9 Cort Nielsen Magnus Astana Pro Team ,,
10 Vallée Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
11 Yssaad Yannis Caja Rural – Seguros RGA ,,
12 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
13 Planckaert Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
14 Gerts Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
15 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team ,,
16 Wippert Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
17 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18 Young Eric Rally Cycling ,,
19 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
20 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
21 Bozic Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
22 Capiot Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
23 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors ,,
24 Archbold Shane Aqua Blue Sport ,,
25 Ventoso Francisco BMC Racing Team ,,
26 Antonini Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
27 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
28 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
29 Davies Scott Dimension Data ,,
30 Martinelli Davide Quick-Step Floors ,,
31 Fenn Andrew Aqua Blue Sport ,,
32 Costa Rui UAE-Team Emirates ,,
33 Aranburu Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
34 Kudus Merhawi Dimension Data ,,
35 Oien Justin Caja Rural – Seguros RGA ,,
36 Berhane Natnael Dimension Data ,,
37 Politt Nils Team Katusha – Alpecin ,,
38 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin ,,
39 Reinders Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
40 Eiking Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
41 Devenyns Dries Quick-Step Floors ,,
42 Dlamini Nickolas Dimension Data ,,
43 Mcnulty Brandon Rally Cycling ,,
44 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
45 Lopez Miguel   ,,
46 Roche Nicolas BMC Racing Team ,,
47 Hirt Jan Astana Pro Team ,,
48 Felline Fabio Trek – Segafredo ,,
49 Doubey Fabien Wanty – Groupe Gobert ,,
50 van Ginneken Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
51 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
52 Marcato Marco UAE-Team Emirates ,,
53 Kangert Tanel Astana Pro Team ,,
54 Lunke Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic ,,
55 Janse van Rensburg Jacques Dimension Data ,,
56 Mcnally Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
57 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
58 Theuns Edward Team Sunweb ,,
59 De Gendt Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
60 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
61 Stetina Peter Trek – Segafredo ,,
62 Lutsenko Alexey Astana Pro Team ,,
63 Fraile Omar Astana Pro Team ,,
64 Ligthart Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
65 Declercq Tim Quick-Step Floors ,,
66 Kreder Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
67 Pate Danny Rally Cycling ,,
68 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
69 Declercq Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
70 Bernard Julien Trek – Segafredo ,,
71 Dougall Nick Dimension Data ,,
72 Cras Steff Team Katusha – Alpecin ,,
73 Warlop Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
74 Van Avermaet Greg BMC Racing Team ,,
75 Irizar Markel Trek – Segafredo ,,
76 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
77 Meurisse Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
78 Capecchi Eros Quick-Step Floors ,,
79 Bettiol Alberto BMC Racing Team ,,
80 Cavagna Rémi Quick-Step Floors ,,
81 Perichon Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,,
82 Navarro Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
83 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
84 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team ,,
85 Terpstra Niki Quick-Step Floors ,,
86 Weening Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
87 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 Pearson Daniel Aqua Blue Sport ,,
89 Schultz Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
90 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
91 Carbel Michael Fortuneo – Samsic ,,
92 Niemiec Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
93 Gerard Arnaud Fortuneo – Samsic ,,
94 Schar Michael BMC Racing Team ,,
95 Christian Mark Aqua Blue Sport ,,
96 Celano Danilo Caja Rural – Seguros RGA ,,
97 Daniel Maxime Fortuneo – Samsic ,,
98 Conci Nicola Trek – Segafredo ,,
99 Pedersen Casper Aqua Blue Sport ,,
100 van Goethem Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,,
101 Irisarri Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
102 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin ,,
103 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
104 Dunne Conor Aqua Blue Sport ,,
105 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 0:14
106 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:17
107 Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club ,,
108 Curvers Roy Team Sunweb 0:21
109 Andersen Søren Kragh Team Sunweb ,,
110 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 0:23
111 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:26
112 Stamsnijder Tom Team Sunweb ,,
113 Réza Kévin Vital Concept Cycling Club 0:30
114 Magner Ty Rally Cycling 0:37
115 Vachon Florian Fortuneo – Samsic 0:54
116 Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 0:57
117 Morice Julien Vital Concept Cycling Club ,,
118 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:59
119 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
120 de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 1:05
121 Ferrari Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:09
122 Huff Charles Bradley Rally Cycling 1:31
123 De Vos Adam Rally Cycling 1:48
124 Tusveld Martijn Team Sunweb 1:55
125 Stalnov Nikita Astana Pro Team ,,
126 Carpenter Robin Rally Cycling 3:04

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 3:58:31
2 Cavendish Mark Dimension Data 0:04
3 Perichon Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,,
4 Nizzolo Giacomo Trek – Segafredo 0:06
5 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen – Baloise 0:08
6 van Goethem Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,,
7 Dunne Conor Aqua Blue Sport ,,
8 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:10
9 Walscheid Max Team Sunweb ,,
10 Blythe Adam Aqua Blue Sport ,,
11 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
12 Welten Bram Fortuneo – Samsic ,,
13 Cort Nielsen Magnus Astana Pro Team ,,
14 Vallée Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
15 Yssaad Yannis Caja Rural – Seguros RGA ,,
16 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
17 Planckaert Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
18 Gerts Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
19 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team ,,
20 Wippert Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
21 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
22 Young Eric Rally Cycling ,,
23 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
25 Bozic Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
26 Capiot Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
27 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors ,,
28 Archbold Shane Aqua Blue Sport ,,
29 Ventoso Francisco BMC Racing Team ,,
30 Antonini Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
31 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
32 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
33 Davies Scott Dimension Data ,,
34 Martinelli Davide Quick-Step Floors ,,
35 Fenn Andrew Aqua Blue Sport ,,
36 Costa Rui UAE-Team Emirates ,,
37 Aranburu Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
38 Kudus Merhawi Dimension Data ,,
39 Oien Justin Caja Rural – Seguros RGA ,,
40 Berhane Natnael Dimension Data ,,
41 Politt Nils Team Katusha – Alpecin ,,
42 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin ,,
43 Reinders Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
44 Eiking Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
45 Devenyns Dries Quick-Step Floors ,,
46 Dlamini Nickolas Dimension Data ,,
47 Mcnulty Brandon Rally Cycling ,,
48 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
49 Lopez Miguel   ,,
50 Roche Nicolas BMC Racing Team ,,
51 Hirt Jan Astana Pro Team ,,
52 Felline Fabio Trek – Segafredo ,,
53 Doubey Fabien Wanty – Groupe Gobert ,,
54 van Ginneken Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
55 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
56 Marcato Marco UAE-Team Emirates ,,
57 Kangert Tanel Astana Pro Team ,,
58 Lunke Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic ,,
59 Janse van Rensburg Jacques Dimension Data ,,
60 Mcnally Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
61 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
62 Theuns Edward Team Sunweb ,,
63 De Gendt Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
64 Stetina Peter Trek – Segafredo ,,
65 Lutsenko Alexey Astana Pro Team ,,
66 Fraile Omar Astana Pro Team ,,
67 Ligthart Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
68 Declercq Tim Quick-Step Floors ,,
69 Kreder Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
70 Pate Danny Rally Cycling ,,
71 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
72 Declercq Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
73 Bernard Julien Trek – Segafredo ,,
74 Dougall Nick Dimension Data ,,
75 Cras Steff Team Katusha – Alpecin ,,
76 Warlop Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
77 Van Avermaet Greg BMC Racing Team ,,
78 Irizar Markel Trek – Segafredo ,,
79 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 Meurisse Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
81 Capecchi Eros Quick-Step Floors ,,
82 Bettiol Alberto BMC Racing Team ,,
83 Cavagna Rémi Quick-Step Floors ,,
84 Navarro Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
85 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
86 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team ,,
87 Terpstra Niki Quick-Step Floors ,,
88 Weening Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
89 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
90 Pearson Daniel Aqua Blue Sport ,,
91 Schultz Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
92 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
93 Carbel Michael Fortuneo – Samsic ,,
94 Niemiec Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
95 Gerard Arnaud Fortuneo – Samsic ,,
96 Schar Michael BMC Racing Team ,,
97 Christian Mark Aqua Blue Sport ,,
98 Celano Danilo Caja Rural – Seguros RGA ,,
99 Daniel Maxime Fortuneo – Samsic ,,
100 Conci Nicola Trek – Segafredo ,,
101 Pedersen Casper Aqua Blue Sport ,,
102 Irisarri Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
103 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin ,,
104 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
105 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 0:24
106 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:27
107 Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club ,,
108 Curvers Roy Team Sunweb 0:31
109 Andersen Søren Kragh Team Sunweb ,,
110 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 0:33
111 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:36
112 Stamsnijder Tom Team Sunweb ,,
113 Réza Kévin Vital Concept Cycling Club 0:40
114 Magner Ty Rally Cycling 0:47
115 Vachon Florian Fortuneo – Samsic 1:04
116 Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 1:07
117 Morice Julien Vital Concept Cycling Club ,,
118 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:09
119 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
120 de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 1:15
121 Ferrari Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:19
122 Huff Charles Bradley Rally Cycling 1:41
123 De Vos Adam Rally Cycling 1:58
124 Tusveld Martijn Team Sunweb 2:05
125 Stalnov Nikita Astana Pro Team ,,
126 Carpenter Robin Rally Cycling 3:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*