6ª Tour Polonia: Preidler sorprende, Kwiato se consolida

Estreno en línea como pro de Preidler (C) Tour de Polonia

Redacción / Ciclo21

Georg Preidler (Groupama-FDJ) ha sido el vencedor de la sexta y penúltima etapa de la Vuelta a Polonia, tras la que Michal Kwiatkowski (Team Sky) era tercero, con lo que aumenta en los 4 segundos de la bonificación su ventaja en la general, que ahora es de 16″ sobre Dylan Theuns (BMC), 24″ sobre George Bennett (Lotto-Jumbo) y 25″ sobre Emanuel Buchmann (Bora), el único que le ha recortado hoy ya que era segundo en la meta de Bukovina Resort, tras 129 km. de recorrido.



La etapa estuvo marcada por la fuga de Carlos Verona (Mitchelton), Patrick Konrad (Bora), Nans Peters (AG2R), Louis Vervaeke (Sunweb), Rui Costa (UAE), Jhonatan Restrepo (Katusha), Łukasz Owsian (CCC), Valerio Angoli (Bahrain-Merida) y Lars Boom (Lotto-Jumbo), aunque ésta se descolgaría, que moría a falta de 20 kilómetros, después de tener más de dos minutos.

Dries Devenyns (Quick Step) y Sam Oomen (Sunweb) continuaban las ofensivas, manteniéndose con una veintena de segundos en la última subida, no puntuable, pero con algunas rampas muy duras y, sobre todo, sin descenso desde que se coronaba -a falta de tres kilómetrtos- hasta la meta.

Fue entonces cuando atacaba Bennet por dos veces. En la primera respondió bien el líder, llevado por Sergio Henao, pero en la segunda cogió una decena de segundos, aunque el contraataque de Teuns propiciaba también la llegada de Kwiato.

Ya en el último kilómetro saltaba Preidler, quien sabe si pensando en su líder Thibaut Pinot, pero cobrando la suficiente ventaja para estrenarse como pro en una carrera en línea. Solamente 9 ciclistas llegaban en ese tiempo, con Richard Carapaz (Movistar), décimo, a 4″.

La ronda polaca acabará mañana con la etapa reina, entre Bukowina Resort y Bukowina Tatrzanska con dos vueltas a un circuito de 68 kilometros, con tres subidas puntuables en cada una de ellas, así como el final en alto.

Perfil 7ª etapa © TDP

TODAS LAS ETAPAS

CLASIFICACION DE LA ETAPA

1 PREIDLER Georg 155 GFC – 10s 03h 16′ 01” 20p  
2 BUCHMANN Emanuel 33 BOH – 6s + 00′ 00” 19p  
3 KWIATKOWSKI Michal 43 SKY – 4s + 00′ 00” 18p  
4 YATES Simon 27 MTS   + 00′ 00” 17p  
5 TEUNS Dylan 1 BMC   + 00′ 00” 16p  
6 CHERNETSKI Sergei 73 AST   + 00′ 00” 15p  
7 BENNETT George 102 TLJ   + 00′ 00” 14p  
8 DE PLUS Laurens 12 QST   + 00′ 00” 13p  
9 PINOT Thibaut 154 GFC   + 00′ 00” 12p  
10 CARAPAZ Richard 54 MOV   + 00′ 04” 11p  
11 ARU Fabio 141 UAD   + 00′ 11” 10p  
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis 42 SKY   + 00′ 11” 9p  
13 OOMEN Sam 94 SUN   + 00′ 11” 8p  
14 BRAMBILLA Gianluca 132 TFS   + 00′ 15” 7p  
15 GASPAROTTO Enrico 65 TBM   + 00′ 15” 6p  
16 FORMOLO Davide 34 BOH   + 00′ 15” 5p  
17 LAMBRECHT Bjorg 115 LTS   + 00′ 24” 4p  
18 CIESLIK Pawel Piotr 193 CCC   + 00′ 24” 3p  
19 ZEITS Andrey 75 AST   + 00′ 28” 2p  
20 BAKELANTS Jan 81 ALM   + 00′ 28” 1p  
21 DILLIER Silvan 84 ALM   + 00′ 28”    
22 CHEREL Mikael 83 ALM   + 00′ 28”    
23 FELLINE Fabio 133 TFS   + 00′ 28”    
24 CRAS Steff 161 TKA   + 00′ 28”    
25 VILLELLA Davide 77 AST   + 00′ 28”    
26 O’CONNOR Ben 176 DDD   + 00′ 28”    
27 LUTSENKO Alexey 74 AST   + 00′ 28”    
28 MORENO Fernandez Daniel 121 EFD   + 00′ 28”    
29 DEVENYNS Dries 13 QST   + 00′ 47”    
30 HERRADA LOPEZ Jose 182 COF   + 00′ 48”    
31 CAPECCHI Eros 11 QST   + 00′ 48”    
32 ROVNY Ivan 205 GAZ   + 00′ 48”    
33 SPILAK Simon 167 TKA   + 00′ 48”    
34 RAVASI Edward 147 UAD   + 01′ 07”    
35 BETTIOL Alberto 2 BMC   + 01′ 12”    
36 NYCH Artem 203 GAZ   + 01′ 12”    
37 DE TIER Floris 107 TLJ   + 01′ 46”    
38 SCHLEGEL Michal 191 CCC   + 02′ 32”    
39 ROSSETTO Stephane 185 COF   + 02′ 35”    
40 MATE MARDONES Luis Angel 184 COF   + 02′ 35”    
41 SIVAKOV Pavel 45 SKY   + 02′ 35”    
42 VENTURINI Clément 87 ALM   + 02′ 51”    
43 PEDRERO Antonio 55 MOV   + 03′ 25”    
44 MEZGEC Luka 24 MTS   + 03′ 48”    
45 SHAW James 116 LTS   + 04′ 01”    
46 PODLASKI Michal 214 NAT   + 04′ 01”    
47 TEKLEHAIMANOT Daniel 186 COF   + 04′ 01”    
48 VINCENT Léo 157 GFC   + 04′ 44”    
49 ARMEE Sander 111 LTS   + 04′ 55”    
50 BATTAGLIN Enrico 101 TLJ   + 05′ 23”    
51 KREUZIGER Roman 23 MTS   + 05′ 23”    
52 TRENTIN Matteo 25 MTS   + 05′ 23”    
53 HOLLENSTEIN Reto 164 TKA   + 05′ 26”    
54 WYSS Danilo 7 BMC   + 05′ 26”    
55 VERVAEKE Louis 97 SUN   + 05′ 26”    
56 FARIA DA COSTA Rui Alberto 145 UAD   + 05′ 26”    
57 CARRETERO Hector 52 MOV   + 05′ 28”    
58 PUCCIO Salvatore 44 SKY   + 05′ 29”    
59 PADUN Mark 67 TBM   + 05′ 32”    
60 OWSIAN Lukasz 195 CCC   + 05′ 35”    
61 CHEVRIER Clément 82 ALM   + 05′ 35”    
62 KONRAD Patrick 36 BOH   + 06′ 05”    
63 NOVAK Domen 66 TBM   + 07′ 49”    
64 DENNIS Rohan 4 BMC   + 08′ 42”    
65 CONTI Valerio 144 UAD   + 08′ 42”    
66 BERHANE Natnael 171 DDD   + 08′ 42”    
67 MODOLO Sacha 125 EFD   + 09′ 06”    
68 NIEMIEC Przemyslaw 146 UAD   + 12′ 10”    
69 AGNOLI Valerio 61 TBM – 2s + 12′ 10”    
70 DUCHESNE Antoine 153 GFC   + 12′ 10”    
71 BAK Ytting Lars 112 LTS   + 12′ 10”    
72 FRÖHLINGER Johannes 92 SUN   + 12′ 10”    
73 VAN LERBERGHE Bert 187 COF   + 12′ 10”    
74 VANHOUCKE Harm 117 LTS   + 12′ 10”    
75 PETERS Nans 86 ALM   + 12′ 10”    
76 PATERSKI Maciej 213 NAT   + 12′ 10”    
77 FIRSANOV Sergey 201 GAZ   + 12′ 10”    
78 MAGNUSSON Kim 123 EFD   + 12′ 10”    
79 BENEDETTI Cesare 32 BOH   + 12′ 10”    
80 BOLE Grega 62 TBM   + 12′ 10”    
81 GARCIA Cortina Ivan 64 TBM   + 12′ 10”    
82 ZAKHAROV Artyom 76 AST   + 12′ 10”    
83 GIDICH Yevgeniy 72 AST   + 12′ 10”    
84 DAVIES Scott 172 DDD   + 12′ 10”    
85 ZIELIŃSKI Kamil 217 NAT   + 12′ 10”    
86 SHALUNOV Evgeny 206 GAZ   + 12′ 10”    
87 GOLAS Michal 41 SKY   + 12′ 10”    
88 BEPPU Fumiyuki 131 TFS   + 12′ 10”    
89 DE MARCHI Alessandro 3 BMC   + 12′ 10”    
90 ROELANDTS Jürgen 6 BMC   + 12′ 10”    
91 DOCKER Mitchell 122 EFD   + 12′ 10”    
92 LE TURNIER Mathias 183 COF   + 12′ 10”    
93 ARCAS Jorge 51 MOV   + 12′ 10”    
94 PALUTA Michal 196 CCC   + 12′ 10”    
95 VAN HOECKE Gijs 104 TLJ   + 12′ 10”    
96 VENTER Jaco 177 DDD   + 12′ 10”    
97 KACZMAREK Jakub 212 NAT   + 12′ 10”    
98 SEPULVEDA Eduardo 57 MOV   + 12′ 10”    
99 VERONA Quintanilla Carlos 26 MTS – 1s + 12′ 10”    
100 LEEZER Thomas 105 TLJ   + 12′ 10”    
101 HAGEN Edvald Boasson 174 DDD   + 12′ 10”    
102 BYSTROM Sven Erik 142 UAD   + 12′ 10”    
103 EDMONDSON Alexander 22 MTS   + 12′ 10”    
104 BIERMANS Jenthe 163 TKA   + 12′ 10”    
105 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 166 TKA – 3s + 12′ 10”    
106 VAN POPPEL Boy 135 TFS   + 12′ 29”    
107 BIZHIGITOV Zhandos 71 AST   + 12′ 31”    
108 BONIFAZIO Niccolo 63 TBM   + 13′ 14”    
109 NIZZOLO Giacomo 136 TFS   + 15′ 14”    
110 ALBASINI Michael 21 MTS   + 15′ 14”    
111 SABATINI Fabio 17 QST   + 19′ 54”    
112 WISNIOWSKI Lukasz 47 SKY   + 19′ 54”    
113 MORKOV Michael 16 QST   + 19′ 54”    
114 GRADEK Kamil 194 CCC   + 19′ 54”    
115 ACKERMANN Pascal 31 BOH   + 19′ 54”    
116 MORTON Lachlan 175 DDD   + 19′ 54”    
117 DOMAGALSKI Karol 211 NAT   + 19′ 54”    
118 STORER Michael 95 SUN   + 19′ 54”    
119 GREIPEL André 113 LTS   + 19′ 54”    
120 SCHWARZMANN Michael 37 BOH   + 19′ 54”    
121 BELKOV Maxim 162 TKA   + 19′ 54”    
122 BONNET William 151 GFC   + 19′ 54”    
123 SARREAU Marc 156 GFC   + 19′ 54”    
124 HODEG CHAGUI Alvaro Jose 14 QST   + 19′ 54”    
125 QUINTANA Dayer 56 MOV   + 19′ 54”    
126 OWEN Logan 127 EFD   + 19′ 54”    
127 MATOS Nuno 53 MOV   + 19′ 54”    
128 CONSONNI Simone 143 UAD   + 19′ 54”    
129 MARTINELLI Davide 15 QST   + 19′ 54”    
130 EISEL Bernhard 173 DDD   + 19′ 54”    
131 STANNARD Ian 46 SKY   + 19′ 54”    
132 HOFLAND Moreno 114 LTS   + 20′ 05”    
133 BOOM Lars 103 TLJ   + 20′ 05”    
134 TRATNIK Jan 197 CCC   + 20′ 05”    
135 MCLAY Daniel 124 EFD   + 22′ 32”    
136 FRANCZAK Pawel 192 CCC   + 25′ 34”    
137 FRAME Alex 134 TFS   + 25′ 57”    
138 VAN POPPEL Danny 106 TLJ   + 26′ 05”    
  CARDONA Tabares Julian 126 EFD   DNF    
  STACHOWIAK Adam 216 NAT   DNF    
  RUTKIEWICZ Marek 215 NAT   DNF    
  SHILOV Sergei 207 GAZ   DNF    
  PORSEV Alexander 204 GAZ   DNF    
  FOLIFOROV Alexander 202 GAZ   DNF    
  BOUHANNI Nacer 181 COF   DNS    
  DELAGE Mickael 152 GFC   DNS    
  KENNAUGH Peter 35 BOH   DNF    

CLASIFICACION GENERAL

1 KWIATKOWSKI Michal 43 SKY 20h 46′ 23”  
2 TEUNS Dylan 1 BMC 20h 46′ 39” + 00′ 16”
3 BENNETT George 102 TLJ 20h 46′ 47” + 00′ 24”
4 BUCHMANN Emanuel 33 BOH 20h 46′ 48” + 00′ 25”
5 CHERNETSKI Sergei 73 AST 20h 46′ 51” + 00′ 28”
6 PINOT Thibaut 154 GFC 20h 46′ 51” + 00′ 28”
7 PREIDLER Georg 155 GFC 20h 46′ 52” + 00′ 29”
8 DE PLUS Laurens 12 QST 20h 46′ 54” + 00′ 31”
9 YATES Simon 27 MTS 20h 47′ 02” + 00′ 39”
10 OOMEN Sam 94 SUN 20h 47′ 05” + 00′ 42”
11 ARU Fabio 141 UAD 20h 47′ 05” + 00′ 42”
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis 42 SKY 20h 47′ 05” + 00′ 42”
13 GASPAROTTO Enrico 65 TBM 20h 47′ 09” + 00′ 46”
14 FORMOLO Davide 34 BOH 20h 47′ 09” + 00′ 46”
15 CARAPAZ Richard 54 MOV 20h 47′ 10” + 00′ 47”
16 BRAMBILLA Gianluca 132 TFS 20h 47′ 17” + 00′ 54”
17 MORENO Fernandez Daniel 121 EFD 20h 47′ 19” + 00′ 56”
18 CIESLIK Pawel Piotr 193 CCC 20h 47′ 26” + 01′ 03”
19 DILLIER Silvan 84 ALM 20h 47′ 30” + 01′ 07”
20 BAKELANTS Jan 81 ALM 20h 47′ 33” + 01′ 10”
21 LUTSENKO Alexey 74 AST 20h 47′ 34” + 01′ 11”
22 CHEREL Mikael 83 ALM 20h 47′ 41” + 01′ 18”
23 FELLINE Fabio 133 TFS 20h 47′ 43” + 01′ 20”
24 DEVENYNS Dries 13 QST 20h 47′ 45” + 01′ 22”
25 CRAS Steff 161 TKA 20h 47′ 47” + 01′ 24”
26 ZEITS Andrey 75 AST 20h 47′ 47” + 01′ 24”
27 LAMBRECHT Bjorg 115 LTS 20h 47′ 51” + 01′ 28”
28 SPILAK Simon 167 TKA 20h 47′ 57” + 01′ 34”
29 BETTIOL Alberto 2 BMC 20h 48′ 14” + 01′ 51”
30 CAPECCHI Eros 11 QST 20h 48′ 15” + 01′ 52”
31 HERRADA LOPEZ Jose 182 COF 20h 48′ 19” + 01′ 56”
32 ROVNY Ivan 205 GAZ 20h 48′ 23” + 02′ 00”
33 O’CONNOR Ben 176 DDD 20h 48′ 30” + 02′ 07”
34 VILLELLA Davide 77 AST 20h 48′ 37” + 02′ 14”
35 DE TIER Floris 107 TLJ 20h 48′ 48” + 02′ 25”
36 NYCH Artem 203 GAZ 20h 49′ 18” + 02′ 55”
37 ROSSETTO Stephane 185 COF 20h 49′ 49” + 03′ 26”
38 SCHLEGEL Michal 191 CCC 20h 49′ 55” + 03′ 32”
39 PEDRERO Antonio 55 MOV 20h 50′ 40” + 04′ 17”
40 SHAW James 116 LTS 20h 51′ 39” + 05′ 16”
41 ARMEE Sander 111 LTS 20h 52′ 10” + 05′ 47”
42 TEKLEHAIMANOT Daniel 186 COF 20h 52′ 58” + 06′ 35”
43 SIVAKOV Pavel 45 SKY 20h 53′ 05” + 06′ 42”
44 OWSIAN Lukasz 195 CCC 20h 53′ 17” + 06′ 54”
45 PADUN Mark 67 TBM 20h 53′ 27” + 07′ 04”
46 HOLLENSTEIN Reto 164 TKA 20h 53′ 37” + 07′ 14”
47 PODLASKI Michal 214 NAT 20h 53′ 38” + 07′ 15”
48 KONRAD Patrick 36 BOH 20h 53′ 43” + 07′ 20”
49 BATTAGLIN Enrico 101 TLJ 20h 53′ 55” + 07′ 32”
50 CHEVRIER Clément 82 ALM 20h 54′ 07” + 07′ 44”
51 RAVASI Edward 147 UAD 20h 54′ 07” + 07′ 44”
52 VINCENT Léo 157 GFC 20h 54′ 31” + 08′ 08”
53 MATE MARDONES Luis Angel 184 COF 20h 55′ 04” + 08′ 41”
54 FARIA DA COSTA Rui Alberto 145 UAD 20h 55′ 35” + 09′ 12”
55 PUCCIO Salvatore 44 SKY 20h 56′ 01” + 09′ 38”
56 WYSS Danilo 7 BMC 20h 56′ 01” + 09′ 38”
57 CONTI Valerio 144 UAD 20h 56′ 56” + 10′ 33”
58 NOVAK Domen 66 TBM 20h 57′ 25” + 11′ 02”
59 DENNIS Rohan 4 BMC 20h 58′ 26” + 12′ 03”
60 VENTURINI Clément 87 ALM 20h 58′ 34” + 12′ 11”
61 DAVIES Scott 172 DDD 20h 59′ 19” + 12′ 56”
62 DE MARCHI Alessandro 3 BMC 20h 59′ 20” + 12′ 57”
63 SEPULVEDA Eduardo 57 MOV 20h 59′ 29” + 13′ 06”
64 AGNOLI Valerio 61 TBM 20h 59′ 43” + 13′ 20”
65 TRENTIN Matteo 25 MTS 20h 59′ 47” + 13′ 24”
66 HAGEN Edvald Boasson 174 DDD 20h 59′ 48” + 13′ 25”
67 KREUZIGER Roman 23 MTS 21h 00′ 08” + 13′ 45”
68 VERVAEKE Louis 97 SUN 21h 00′ 44” + 14′ 21”
69 PETERS Nans 86 ALM 21h 01′ 51” + 15′ 28”
70 BAK Ytting Lars 112 LTS 21h 01′ 58” + 15′ 35”
71 CARRETERO Hector 52 MOV 21h 02′ 06” + 15′ 43”
72 KACZMAREK Jakub 212 NAT 21h 02′ 07” + 15′ 44”
73 NIEMIEC Przemyslaw 146 UAD 21h 03′ 18” + 16′ 55”
74 VANHOUCKE Harm 117 LTS 21h 03′ 26” + 17′ 03”
75 PATERSKI Maciej 213 NAT 21h 04′ 25” + 18′ 02”
76 ZAKHAROV Artyom 76 AST 21h 04′ 39” + 18′ 16”
77 BOLE Grega 62 TBM 21h 05′ 34” + 19′ 11”
78 BERHANE Natnael 171 DDD 21h 06′ 19” + 19′ 56”
79 PALUTA Michal 196 CCC 21h 08′ 07” + 21′ 44”
80 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 166 TKA 21h 08′ 18” + 21′ 55”
81 DUCHESNE Antoine 153 GFC 21h 08′ 37” + 22′ 14”
82 LE TURNIER Mathias 183 COF 21h 08′ 53” + 22′ 30”
83 MORTON Lachlan 175 DDD 21h 09′ 23” + 23′ 00”
84 VERONA Quintanilla Carlos 26 MTS 21h 09′ 31” + 23′ 08”
85 SHALUNOV Evgeny 206 GAZ 21h 09′ 45” + 23′ 22”
86 GIDICH Yevgeniy 72 AST 21h 09′ 51” + 23′ 28”
87 ROELANDTS Jürgen 6 BMC 21h 10′ 24” + 24′ 01”
88 BYSTROM Sven Erik 142 UAD 21h 10′ 26” + 24′ 03”
89 MEZGEC Luka 24 MTS 21h 11′ 00” + 24′ 37”
90 MATOS Nuno 53 MOV 21h 11′ 10” + 24′ 47”
91 BONIFAZIO Niccolo 63 TBM 21h 12′ 07” + 25′ 44”
92 GOLAS Michal 41 SKY 21h 12′ 25” + 26′ 02”
93 VAN HOECKE Gijs 104 TLJ 21h 12′ 25” + 26′ 02”
94 LEEZER Thomas 105 TLJ 21h 12′ 36” + 26′ 13”
95 VAN POPPEL Boy 135 TFS 21h 12′ 38” + 26′ 15”
96 FIRSANOV Sergey 201 GAZ 21h 12′ 59” + 26′ 36”
97 NIZZOLO Giacomo 136 TFS 21h 13′ 59” + 27′ 36”
98 MODOLO Sacha 125 EFD 21h 14′ 01” + 27′ 38”
99 ARCAS Jorge 51 MOV 21h 15′ 03” + 28′ 40”
100 DOCKER Mitchell 122 EFD 21h 15′ 13” + 28′ 50”
101 ZIELIŃSKI Kamil 217 NAT 21h 16′ 02” + 29′ 39”
102 BENEDETTI Cesare 32 BOH 21h 16′ 04” + 29′ 41”
103 HOFLAND Moreno 114 LTS 21h 18′ 08” + 31′ 45”
104 MORKOV Michael 16 QST 21h 18′ 28” + 32′ 05”
105 FRÖHLINGER Johannes 92 SUN 21h 18′ 32” + 32′ 09”
106 QUINTANA Dayer 56 MOV 21h 18′ 36” + 32′ 13”
107 BEPPU Fumiyuki 131 TFS 21h 19′ 09” + 32′ 46”
108 STORER Michael 95 SUN 21h 19′ 15” + 32′ 52”
109 VENTER Jaco 177 DDD 21h 19′ 26” + 33′ 03”
110 GARCIA Cortina Ivan 64 TBM 21h 20′ 10” + 33′ 47”
111 BIZHIGITOV Zhandos 71 AST 21h 20′ 14” + 33′ 51”
112 SCHWARZMANN Michael 37 BOH 21h 20′ 52” + 34′ 29”
113 EDMONDSON Alexander 22 MTS 21h 21′ 29” + 35′ 06”
114 STANNARD Ian 46 SKY 21h 21′ 43” + 35′ 20”
115 BOOM Lars 103 TLJ 21h 22′ 11” + 35′ 48”
116 MAGNUSSON Kim 123 EFD 21h 22′ 48” + 36′ 25”
117 ACKERMANN Pascal 31 BOH 21h 24′ 02” + 37′ 39”
118 CONSONNI Simone 143 UAD 21h 24′ 22” + 37′ 59”
119 TRATNIK Jan 197 CCC 21h 24′ 41” + 38′ 18”
120 SARREAU Marc 156 GFC 21h 24′ 45” + 38′ 22”
121 BIERMANS Jenthe 163 TKA 21h 25′ 06” + 38′ 43”
122 MARTINELLI Davide 15 QST 21h 25′ 43” + 39′ 20”
123 GREIPEL André 113 LTS 21h 26′ 09” + 39′ 46”
124 BONNET William 151 GFC 21h 26′ 53” + 40′ 30”
125 SABATINI Fabio 17 QST 21h 26′ 53” + 40′ 30”
126 WISNIOWSKI Lukasz 47 SKY 21h 27′ 06” + 40′ 43”
127 BELKOV Maxim 162 TKA 21h 27′ 30” + 41′ 07”
128 OWEN Logan 127 EFD 21h 29′ 39” + 43′ 16”
129 HODEG CHAGUI Alvaro Jose 14 QST 21h 32′ 09” + 45′ 46”
130 DOMAGALSKI Karol 211 NAT 21h 32′ 31” + 46′ 08”
131 ALBASINI Michael 21 MTS 21h 32′ 31” + 46′ 08”
132 GRADEK Kamil 194 CCC 21h 32′ 44” + 46′ 21”
133 VAN LERBERGHE Bert 187 COF 21h 37′ 52” + 51′ 29”
134 VAN POPPEL Danny 106 TLJ 21h 41′ 56” + 55′ 33”
135 EISEL Bernhard 173 DDD 21h 46′ 54” + 01h 00′ 31”
136 FRANCZAK Pawel 192 CCC 21h 48′ 15” + 01h 01′ 52”
137 FRAME Alex 134 TFS 21h 50′ 09” + 01h 03′ 46”
138 MCLAY Daniel 124 EFD 22h 05′ 07” + 01h 18′ 44”

1ª: Ackermann / 2ª: Ackermann / 3ª: Hodeg / 4ª: Kwiatkowski / 5ª: Kwiatkowski /

Dorsales oficiales tras el feed


DORSALES OFICIALES

BMC

1 DYLAN TEUNS

2 ALBERTO BETTIOL

3 ALESSANDRO DE MARCHI

4 ROHAN DENNIS

5 NICHOLAS ROCHE

6 JÜRGEN ROELANDTS

7 DANILO WYSS

QUICK-STEP FLOORS

11 EROS CAPECCHI

12 LAURENS DE PLUS

13 DRIES DEVENYNS

14 ALVARO HODEG

15 DAVIDE MARTINELLI

16 MICHAEL MORKOV

17 FABIO SABATINI

MITCHELTON

21 MICHAEL ALBASINI

22 ALEXANDER EDMONDSON

23 ROMAN KREUZIGER

24 LUKA MEZGEC

25 MATTEO TRENTIN

26 CARLOS VERONA

27 SIMON YATES

BORA

31 PASCAL ACKERMANN

32 CESARE BENEDETTI

33 EMANUEL BUCHMANN

34 DAVIDE FORMOLO

35 PETER KENNAUGH

36 PATRICK KONRAD

37 MICHAEL SCHWARZMANN

SKY

41 MICHAL GOLAS

42 SERGIO HENAO

43 MICHAL KWIATKOWSKI

44 SALVATORE PUCCIO

45 PAVEL SIVAKOV

46 IAN STANNARD

47 LUKASZ WISNIOWSKI

MOVISTAR

51 JORGE ARCAS

52 HECTOR CARRETERO

53 NUNO BICO

54 RICHARD CARAPAZ

55 ANTONIO PEDRERO

56 DAYER QUINTANA

57 EDUARDO SEPULVEDA

BAHRAIN

61 VALERIO AGNOLI

62 GREGA BOLE

63 NICOLÒ BONIFAZIO

64 IVÀN GARCIA

65 ENRICO GASPAROTTO

66 DOMEN NOVAK

67 MARK PADUN

ASTANA

71 ZHANDOS BIZHIGITOV

72 YEVGENIY GIDICH

73 SERGEI CHERNETSKII

74 ALEXEY LUTSENKO

75 ANDREY ZEITS

76 ARTYOM ZAKHAROV

77 DAVIDE VILLELLA

AG2R

81 JAN BAKELANTS

82 CLÉMENT CHEVRIER

83 MIKAÈL CHEREL

84 SILVAN DILLIER

85 BEN GASTAUER

86 NANS PETERS

87 CLÉMENT VENTURINI

SUNWEB

91 PHIL BAUHAUS

92 JOHANNES FRÖHLINGER

93 LENNARD HOFSTEDE

94 SAM OOMEN

95 MICHAEL STORER

96 MIKE TEUNISSEN

97 LOUIS VERVAEKE

LOTTO NL

101 ENRICO BATTAGLIN

102 GEORGE BENNETT

103 LARS BOOM

104 GIJS VAN HOECKE

105 TOM LEEZER

106 DANNY VAN POPPEL

107 FLORIS DE TIER

LOTTO

111 SANDER ARMEE

112 LARS BAK

113 ANDRÉ GREIPEL

114 MORENO HOFLAND

115 BJORG LAMBRECHT

116 JAMES SHAW

117 HARM VANHOUCKE

EDUCATION FIRST

121 DANIEL MORENO

122 MITCH DOCKER

123 KIM MAGNUSSON

124 DANIEL MCLAY

125 SACHA MODOLO

126 JULIAN CARDONA

127 LOGAN OWEN

TREK

131 FUMIYUKI BEPPU

132 GIANLUCA BRAMBILLA

133 FABIO FELLINE

134 ALEX FRAME

135 BOY VAN POPPEL

136 GIACOMO NIZZOLO

137 JARLINSON PANTANO

UAE

141 FABIO ARU

142 SVEN ERIK BYSTROM

143 SIMONE CONSONNI

144 VALERIO CONTI

145 RUI COSTA

146 PRZEMYSLAW NIEMIEC

147 EDWARD RAVASI

GROUPAMA

151 WILLIAM BONNET

152 MICKAEL DELAGE

153 ANTOINE DUCHESNE

154 THIBAUT PINOT

155 GEORG PREIDLER

156 MARC SARREAU

157 LÉO VINCENT

KATUSHA

161 STEFF CRAS

162 MAXIM BELKOV

163 JENTHE BIERMANS

164 RETO HOLLENSTEIN

165 NATHAN HAAS

166 JHONATAN RESTREPO

167 SIMON SPILAK

DIMENSION DATA

171 NATNAEL BERHANE

172 SCOTT DAVIES

173 BERNHARD EISEL

174 EDVALD BOASSON HAGEN

175 LACHLAN MORTON

176 BEN O’CONNOR

177 JACO VENTER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 NACER BOUHANNI

182 JESUS HERRADA

183 MATHIAS LE TURNIER

184 LUIS MATE

185 STEPHANE ROSSETTO

186 DANIEL TEKLEHAIMANOT

187 BERT VAN LERBERGHE

CCC

191 MICHAL SCHLEGEL

192 PAWEL FRANCZAK

193 PAWEL PIOTR CIESLIK

194 KAMIL MICHAL GRADEK

195 LUKASZ OWSIAN

196 MICHAL PALUTA

197 JAN TRATNIK

GAZPROM

201 SERGEY FIRSANOV

202 ALEXANDER FOLIFOROV

203 ARTEM NYCH

204 ALEXANDER PORSEV

205 IVAN ROVNY

206 EVGENY SHALUNOV

207 SERGEY SHILOV

POLONIA

211 KAROL DOMAGALSKI

212 JAKUB KACZMAREK

213 MACIEJ PATERSKI

214 MICHAL PODLASKI

215 MAREK RUTKIEWICZ

216 ADAM STACHOWIAK

217 KAMIL ZIELIŃSKI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*