7ª Tour Polonia: Kwiatowski resiste en un emocionante final de Yates

Kwiatoewski: de gregario en el Tour a patrón en Polonia (c) Tour de Pologne

Redacción / Ciclo21

Más emoción imposible en el desenlace del Tour de Polonia, que ha terminado hoy en Bukowina Tatrzanska, ya que Simon Yates (Mitchelton-Scott) lanzaba un valiente ataque en los últimos diez kilómetros que llegó a tener 35 segundos de ventaja sobre Michal Kwiatkowski (Team Sky), aunque el polaco pudo contrarrestar la situación y adjudicarse la general, aunque el británico lograba el triunfo parcial y la segunda plaza en la general -a 15″- con otro recuperado ilustre como Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) completando el podio, a 20″.

Una etapa muy dura en su perfil, a pesar de tener apenas 136 kilómetros y en la que una fuga de 18 ciclistas -con Jorge Arcas (Movister), José Herrada (Cofidis) y Carlos Verona (Mitchelton Scott), entre otros- no inquietaría al pelotón, a pesar de alcanzar más de tres minutos y tener a varios integrantes de la misma a apenas un minuto en la general.

Llegada de Yates (c) Tour de Pologne

Y es que al llegar a los últimos quince kilómetros, al momento de la verdad, la lucha quedó recudida a los mejores de la general. En la subida al Tauron, fue Sam Bennett (Lotto-Jumbo) quien intentó irse, pero el líder, bien acompañado de Sergio Henao y Pavel Sivakov, aguantó bien. Pero en el descenso, tras un movimiento de Valerio Conti (UAE), se iba Yates que rápidamente cogía una treintena de segundos. Dado que se encontraba a 39″ en la general y con las bonificaciones de 10 segundos en meta para el ganador, podía aguarle la fiesta a ‘Kwiato’, que encontró la salvaguarda del excepcional joven Sivakov.

Y cuando la carretera se empinaba hacia la meta, el propio polaco ejerció como ‘patrón’, salvando la situación, que se traducía en 12 segundos perdidos. El ganador se hacía con la segunda plaza en el podio y gracias a su segundo lugar en meta y a los 4 segundos adicionales de bonificación, Pinot completaba el podio.

Richard Carapaz (Movistar) se quedaba a solo un puesto y tres segundos de entrar en el ‘top ten’, y Dani Moreno y José Herrada entraban entre los veinte mejores de la general final.

CLASIFICACION DE LA ETAPA

01    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott 03:37:17 02 + 15
02    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 12 03 + 20
03    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 12 08 + 40
04    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 14 09 + 42
05    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 14 04 + 24
06  Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 14 01 24:23:54
07    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 14 11 + 46
08    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 16 12 + 49
09    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 16 06 + 31
10    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 16 10 + 44
11    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 21 07 + 32
12    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 25 05 + 27
13    Pawel Cieslik 1986  CCC Sprandi Polkowice + 43 14 + 01:32
14    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 49 18 + 02:03
15    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 49 13 + 01:29
16    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 49 15 + 01:51
17    Ben O’Connor 1995  Dimension Data + 01:03 25 + 02:56
18    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 01:18 20 + 02:14
19    Daniel Moreno 1981  Team EF Education First – Drapac + 01:18 16 + 02:00
20    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 01:18 27 + 03:00
21    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:47 42 + 12:06
22    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 01:47 37 + 07:20
23    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 01:47 24 + 02:53
24    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 01:47 17 + 02:01
25    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 01:47 23 + 02:40
26    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 01:47 31 + 03:58
27    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 01:47 28 + 03:33
28    Steff Cras 1996  Katusha – Alpecin + 01:47 26 + 02:57
29    Laurens De Plus 1995  Quick-Step Floors + 01:47 19 + 02:04
30    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:47 34 + 04:59
31    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 01:47 48 + 14:30
32    Jan Bakelants 1986  AG2R La Mondiale + 01:47 22 + 02:40
33    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 01:47 65 + 24:41
34    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 01:47 21 + 02:15
35    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 01:47 38 + 08:15
36    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 01:47 40 + 10:14
37    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 01:47 32 + 04:28
38    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 01:47 43 + 12:35
39    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 02:02 56 + 17:16
40    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 02:12 36 + 06:15
41    Scott Davies 1995  Dimension Data + 02:19 51 + 15:01
42    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 02:21 52 + 15:13
43    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 02:34 29 + 03:42
44    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 02:34 33 + 04:34
45    Simon Spilak 1986  Katusha – Alpecin + 02:34 30 + 03:54
46    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 02:52 41 + 10:22
47    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 03:41 59 + 19:10
48    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 03:56 35 + 05:34
49    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 04:22 39 + 09:24
50    Jhonatan Restrepo 1994  Katusha – Alpecin + 05:30 70 + 27:11
51    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 05:45 73 + 28:53
52    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 07:24 63 + 22:45
53    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 07:24 60 + 19:13
54    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 07:24 85 + 36:51
55    Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 07:24 46 + 14:24
56  Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 07:24 49 + 14:30
57    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 07:24 61 + 19:21
58    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 07:24 55 + 16:48
59    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 07:24 50 + 14:54
60    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 07:24 91 + 40:59
61    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 07:24 54 + 16:22
62    Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 07:24 95 + 45:25
63    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 07:24 75 + 29:39
64    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 07:24 44 + 13:45
65    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 07:24 64 + 24:13
66    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 08:51 53 + 16:09
67    Maciej Paterski 1986  Wibatech Merx 7R + 08:51 69 + 26:39
68    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 10:45 78 + 32:45
69    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 10:45 72 + 28:47
70    Natnael Berhane 1991  Dimension Data + 10:45 76 + 30:27
71    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo + 10:45 83 + 36:44
72    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 12:09 57 + 18:49
73    Michal Golas 1984  Team Sky + 12:09 87 + 37:57
74    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 12:09 62 + 21:33
75    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 12:17 67 + 25:48
76    Alberto Bettiol 1993  BMC Racing Team + 12:17 45 + 13:54
77    Michal Paluta 1995  CCC Sprandi Polkowice + 12:17 79 + 33:47
78    Przemyslaw Niemiec 1980  UAE Team Emirates + 12:17 74 + 28:58
79    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 12:17 68 + 26:24
80    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 12:17 88 + 38:05
81    Kim Magnusson 1992  Team EF Education First – Drapac + 12:17 97 + 48:28
82    Edvald Boasson Hagen 1987  Dimension Data + 12:17 66 + 25:28
83    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 12:17 58 + 19:07
84    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 12:17 99 + 50:02
85    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 12:17 84 + 36:50
86  Jenthe Biermans 1995  Katusha – Alpecin + 12:17 100 + 50:46
87    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 12:17 81 + 36:04
88    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 12:17 90 + 40:43
89    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 12:17 93 + 44:16
90    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 13:17 82 + 36:31
91    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 13:17 47 + 14:27
92    Jaco Venter 1987  Dimension Data + 13:17 96 + 46:06
93    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 13:17 94 + 45:12
94    Logan Owen 1995  Team EF Education First – Drapac + 13:17 104 + 56:19
95    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 13:17 92 + 41:53
96    Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors + 13:17 101 + 52:23
97    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 13:17 108 + 01:04:32
98    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 13:17 86 + 37:06
99    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 13:17 89 + 38:47
100    Kamil Zielinski 1988  Team Hurom + 20:22 98 + 49:47
101    Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 20:22 107 + 01:00:51
102    Jakub Kaczmarek 1993  Team Hurom + 20:22 80 + 35:52
103    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 20:22 71 + 28:16
104    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 20:22 106 + 58:30
105    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 20:22 105 + 57:47
106    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 20:22 102 + 54:37
107    Ian Stannard 1987  Team Sky + 20:22 103 + 55:28
108    Michal Podlaski 1988  Voster Uniwheels + 23:46 77 + 30:47
DNS    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott   999  
DNS    Bernhard Eisel 1981  Dimension Data   999  
DNF    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida   999  
DNF    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida   999  
DNF    Ivan Garcia Cortina 1995  Bahrain – Merida   999  
DNF    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice   999  
DNF    Kamil Gradek 1990  CCC Sprandi Polkowice   999  
DNF    Pawel Franczak 1991  CCC Sprandi Polkowice   999  
DNF    Sergey Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo   999  
DNF    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ   999  
DNF    André Greipel 1982  Lotto – Soudal   999  
DNF    Moreno Hofland 1991  Lotto – Soudal   999  
DNF    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott   999  
DNF    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott   999  
DNF    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott   999  
DNF    Karol Domagalski 1989  ONE Pro Cycling   999  
DNF    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors   999  
DNF    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors   999  
DNF    Alvaro Jose Hodeg 1996  Quick-Step Floors   999  
DNF    Lachlan Morton 1992  Dimension Data   999  
DNF    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac   999  
DNF    Daniel McLay 1992  Team EF Education First – Drapac   999  
DNF    Maxim Belkov 1985  Katusha – Alpecin   999  
DNF    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo   999  
DNF    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo   999  
DNF    Michael Storer 1997  Team Sunweb   999  
DNF    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo   999  
DNF    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo   999  
DNF    Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo   999  
DNF    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo   999

CLASIFICACION GENERAL FINAL

01 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky 24:23:54
02 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 15
03 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 20
04 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 24
05 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 27
06 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 31
07 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 32
08 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 40
09 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 42
10 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 44
11 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 46
12 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 49
13 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 01:29
14 Pawel Cieslik 1986  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:32
15 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 01:51
16 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 02:00
17 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 02:01
18 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 02:03
19 Laurens De Plus 1995  Belgium  Quick-Step Floors + 02:04
20 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 02:14
21 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 02:15
22 Jan Bakelants 1986  Belgium  AG2R La Mondiale + 02:40
23 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 02:40
24 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 02:53
25 Ben O’Connor 1995  Australia  Dimension Data + 02:56
26 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 02:57
27 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 03:00
28 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 03:33
29 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 03:42
30 Simon Spilak 1986  Slovenia  Katusha – Alpecin + 03:54
31 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 03:58
32 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 04:28
33 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 04:34
34 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 04:59
35 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 05:34
36 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 06:15
37 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 07:20
38 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 08:15
39 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 09:24
40 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 10:14
41 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 10:22
42 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 12:06
43 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 12:35
44 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 13:45
45 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team + 13:54
46 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 14:24
47 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 14:27
48 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 14:30
49 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 14:30
50 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 14:54
51 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data + 15:01
52 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 15:13
53 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 16:09
54 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 16:22
55 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 16:48
56 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 17:16
57 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 18:49
58 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 19:07
59 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 19:10
60 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 19:13
61 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 19:21
62 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 21:33
63 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 22:45
64 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 24:13
65 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 24:41
66 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Dimension Data + 25:28
67 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 25:48
68 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 26:24
69 Maciej Paterski 1986  Poland  Wibatech Merx 7R + 26:39
70 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin + 27:11
71 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 28:16
72 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 28:47
73 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 28:53
74 Przemyslaw Niemiec 1980  Poland  UAE Team Emirates + 28:58
75 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 29:39
76 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Dimension Data + 30:27
77 Michal Podlaski 1988  Poland  Voster Uniwheels + 30:47
78 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 32:45
79 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 33:47
80 Jakub Kaczmarek 1993  Poland  Team Hurom + 35:52
81 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 36:04
82 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 36:31
83 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 36:44
84 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 36:50
85 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 36:51
86 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 37:06
87 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 37:57
88 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 38:05
89 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 38:47
90 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 40:43
91 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 40:59
92 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 41:53
93 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 44:16
94 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 45:12
95 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 45:25
96 Jaco Venter 1987  South Africa  Dimension Data + 46:06
97 Kim Magnusson 1992  Sweden  Team EF Education First – Drapac + 48:28
98 Kamil Zielinski 1988  Poland  Team Hurom + 49:47
99 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 50:02
100 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Katusha – Alpecin + 50:46
101 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors + 52:23
102 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 54:37
103 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 55:28
104 Logan Owen 1995  USA  Team EF Education First – Drapac + 56:19
105 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 57:47
106 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 58:30
107 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 01:00:51
108 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 01:04:32

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Ackermann 2ª: Ackermann / 3ª: Hodeg / 4ª: Kwiatkowski / 5ª: Kwiatkowski / 6ª: Preidler (clasificaciones) /

Dorsales oficiales tras los tuits en  directo.

DORSALES OFICIALES

BMC

1 DYLAN TEUNS

2 ALBERTO BETTIOL

3 ALESSANDRO DE MARCHI

4 ROHAN DENNIS

5 NICHOLAS ROCHE

6 JÜRGEN ROELANDTS

7 DANILO WYSS

QUICK-STEP FLOORS

11 EROS CAPECCHI

12 LAURENS DE PLUS

13 DRIES DEVENYNS

14 ALVARO HODEG

15 DAVIDE MARTINELLI

16 MICHAEL MORKOV

17 FABIO SABATINI

MITCHELTON

21 MICHAEL ALBASINI

22 ALEXANDER EDMONDSON

23 ROMAN KREUZIGER

24 LUKA MEZGEC

25 MATTEO TRENTIN

26 CARLOS VERONA

27 SIMON YATES

BORA

31 PASCAL ACKERMANN

32 CESARE BENEDETTI

33 EMANUEL BUCHMANN

34 DAVIDE FORMOLO

35 PETER KENNAUGH

36 PATRICK KONRAD

37 MICHAEL SCHWARZMANN

SKY

41 MICHAL GOLAS

42 SERGIO HENAO

43 MICHAL KWIATKOWSKI

44 SALVATORE PUCCIO

45 PAVEL SIVAKOV

46 IAN STANNARD

47 LUKASZ WISNIOWSKI

MOVISTAR

51 JORGE ARCAS

52 HECTOR CARRETERO

53 NUNO BICO

54 RICHARD CARAPAZ

55 ANTONIO PEDRERO

56 DAYER QUINTANA

57 EDUARDO SEPULVEDA

BAHRAIN

61 VALERIO AGNOLI

62 GREGA BOLE

63 NICOLÒ BONIFAZIO

64 IVÀN GARCIA

65 ENRICO GASPAROTTO

66 DOMEN NOVAK

67 MARK PADUN

ASTANA

71 ZHANDOS BIZHIGITOV

72 YEVGENIY GIDICH

73 SERGEI CHERNETSKII

74 ALEXEY LUTSENKO

75 ANDREY ZEITS

76 ARTYOM ZAKHAROV

77 DAVIDE VILLELLA

AG2R

81 JAN BAKELANTS

82 CLÉMENT CHEVRIER

83 MIKAÈL CHEREL

84 SILVAN DILLIER

85 BEN GASTAUER

86 NANS PETERS

87 CLÉMENT VENTURINI

SUNWEB

91 PHIL BAUHAUS

92 JOHANNES FRÖHLINGER

93 LENNARD HOFSTEDE

94 SAM OOMEN

95 MICHAEL STORER

96 MIKE TEUNISSEN

97 LOUIS VERVAEKE

LOTTO NL

101 ENRICO BATTAGLIN

102 GEORGE BENNETT

103 LARS BOOM

104 GIJS VAN HOECKE

105 TOM LEEZER

106 DANNY VAN POPPEL

107 FLORIS DE TIER

LOTTO

111 SANDER ARMEE

112 LARS BAK

113 ANDRÉ GREIPEL

114 MORENO HOFLAND

115 BJORG LAMBRECHT

116 JAMES SHAW

117 HARM VANHOUCKE

EDUCATION FIRST

121 DANIEL MORENO

122 MITCH DOCKER

123 KIM MAGNUSSON

124 DANIEL MCLAY

125 SACHA MODOLO

126 JULIAN CARDONA

127 LOGAN OWEN

TREK

131 FUMIYUKI BEPPU

132 GIANLUCA BRAMBILLA

133 FABIO FELLINE

134 ALEX FRAME

135 BOY VAN POPPEL

136 GIACOMO NIZZOLO

137 JARLINSON PANTANO

UAE

141 FABIO ARU

142 SVEN ERIK BYSTROM

143 SIMONE CONSONNI

144 VALERIO CONTI

145 RUI COSTA

146 PRZEMYSLAW NIEMIEC

147 EDWARD RAVASI

GROUPAMA

151 WILLIAM BONNET

152 MICKAEL DELAGE

153 ANTOINE DUCHESNE

154 THIBAUT PINOT

155 GEORG PREIDLER

156 MARC SARREAU

157 LÉO VINCENT

KATUSHA

161 STEFF CRAS

162 MAXIM BELKOV

163 JENTHE BIERMANS

164 RETO HOLLENSTEIN

165 NATHAN HAAS

166 JHONATAN RESTREPO

167 SIMON SPILAK

DIMENSION DATA

171 NATNAEL BERHANE

172 SCOTT DAVIES

173 BERNHARD EISEL

174 EDVALD BOASSON HAGEN

175 LACHLAN MORTON

176 BEN O’CONNOR

177 JACO VENTER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 NACER BOUHANNI

182 JESUS HERRADA

183 MATHIAS LE TURNIER

184 LUIS MATE

185 STEPHANE ROSSETTO

186 DANIEL TEKLEHAIMANOT

187 BERT VAN LERBERGHE

CCC

191 MICHAL SCHLEGEL

192 PAWEL FRANCZAK

193 PAWEL PIOTR CIESLIK

194 KAMIL MICHAL GRADEK

195 LUKASZ OWSIAN

196 MICHAL PALUTA

197 JAN TRATNIK

GAZPROM

201 SERGEY FIRSANOV

202 ALEXANDER FOLIFOROV

203 ARTEM NYCH

204 ALEXANDER PORSEV

205 IVAN ROVNY

206 EVGENY SHALUNOV

207 SERGEY SHILOV

POLONIA

211 KAROL DOMAGALSKI

212 JAKUB KACZMAREK

213 MACIEJ PATERSKI

214 MICHAL PODLASKI

215 MAREK RUTKIEWICZ

216 ADAM STACHOWIAK

217 KAMIL ZIELIŃSKI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*