Tour Romandía 2017: Las etapas y dorsales

El UCI World Tour sigue con el 71º Tour de Romandía suizo -martes 25 a domingo 30- con dos finales en alto- Champéry (miércoles 26) y Leysin (sábado 29) y dos contrarrelojes individuales, un prólogo (4,8 km) en Aigle -sede de la UCI- y el cierre de 18 km en Lausana.

Una prueba que supone el regreso a la competición de Chris Froome tras la pasada Volta a Catalunya. El británico del Sky, ganador en 2013 y 2014, aspira a su tercer entorchado que deberá luchar con hombres como Porte, Van Garderen (BMC), Simon Yates y Kreuziger (1º en 2009) (Orica), Pantano y Felline (Trek), Barguil (Sunweb), Urán (Cannondale), Roglic (Lotto NL), Zakarin y Spilak (Katusha) -ganadores en 2015 y 2010-, el joven talento Gaudu (FDJ) y Meintjes (UAE).

Por parte española, la gran baza será la de Ion Izagirre -3º el año pasado tras Nairo Quintana y Zakarin- y en un segundo plano las David de la Cruz y del trío del Movistar, Rubén Fernández, Castroviejo y Jesús Herrada. También salen Pello Bilbao (en el tocado Astana), David López (Sky), Jesús Hernández (Trek), Juanjo Lobato (Lotto NL) y Alberto Losada (Katusha)

Movistar: Richard Carapaz, Andrey Amador, Winner Anacona, Alex Dowsett, Jonathan Castroviejo, Rubén Fernández, Carlos Betancur y Jesús Herrada.

Edición 2016: Nairo Quintana

LIBRO RUTA OFICIAL

Dorsales oficiales  y palmarés completo tras los perfiles.

LAS ETAPAS

Prólogo: Martes 25 abril. Aigle-Aigle, 4.8 kms CRI

Perfil del prólogo © Tour Romandía

1ª: Miércoles 26 abril. Aigle-Champéry, 174 kms

Perfil de la 1ª etapa © Tour Romandía

2ª: Jueves 27 abril. Champéry-Bulle, 161 kms

Perfil de la 2ª etapa © Tour Romandía

3ª: Viernes 28 abril. Payerne-Payerne, 187 kms

Perfil de la 3ª etapa © Tour Romandía

4ª: Sábado 29 abril. Domdidier-Leysin, 164 kms

Perfil de la 4ª etapa © Tour Romandía

5ª: Domingo 30 abril. Lausana, 18.3 kms CRI

Perfil de la 5ª etapa © Tour Romandía

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR (MOV)

1 DOWSETT Alex (GBR)
2 FERNÁNDEZ Rubén (ESP)
3 HERRADA Jesús (ESP)
4 BETANCUR Carlos (COL)
5 CARAPAZ Richard (ECU)
6 ANACONA Winner Andrew (COL)
7 AMADOR Andrey (CRC)
8 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)

QUICK-STEP FLOORS (QST)

11 CAVAGNA Rémi (FRA)
12 SCHACHMANN Maximilian (GER)
13 DE LA CRUZ David (ESP)
14 MARTINELLI Davide (ITA)
15 JUNGELS Bob (LUX)
16 DECLERCQ Tim (BEL)
17 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG)
18 VELITS Martin (SVK)

BMC (BMC)

21 ROCHE Nicholas (IRL)
22 OSS Daniel (ITA)
23 WYSS Danilo (SUI)
24 SCHAR Michael (SUI)
25 KÜNG Stefan (SUI)
26 VAN GARDEREN Tejay (USA)
27 PORTE Richie (AUS)
28 BOHLI Tom (SUI)

ORICA (ORS)

31 ALBASINI Michael (SUI)
32 HAIG Jack (AUS)
33 POWER Rob (AUS)
34 HOWSON Damien (AUS)
35 BEWLEY Sam (NZL)
36 YATES Simon (GBR)
37 KREUZIGER Roman (CZE)
38 EDMONDSON Alexander (AUS)

SKY (SKY)

41 VIVIANI Elia (ITA)
42 BOSWELL Ian (USA)
43 LÓPEZ David (ESP)
44 KIRYIENKA Vasil (BLR)
45 MOSCON Gianni (ITA)
46 KENNAUGH Peter (GBR)
47 DOULL Owain (GBR)
48 FROOME Chris (GBR)

TREK (TFS)

51 PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL)
52 GOGL Michael (AUT)
53 STETINA Peter (USA)
54 HERNÁNDEZ Jesús (ESP)
55 DANIEL Gregory (USA)
56 FELLINE Fabio (ITA)
57 CARDOSO André (POR)
58 BEPPU Fumiyuki (JPN)

BORA (BOH)

61 PÖSTLBERGER Lukas (AUT)
62 POLJANSKI Pawel (POL)
63 SCHWARZMANN Michael (GER)
64 SAGAN Juraj (SVK)
65 HERKLOTZ Silvio (GER)
66 BURGHARDT Marcus (GER)
67 BUCHMANN Emanuel (GER)
68 PFINGSTEN Christoph (GER)

SUNWEB (SUN)

71 BARGUIL Warren (FRA)
72 FRÖHLINGER Johannes (GER)
73 STAMSNIJDER Tom (NED)
74 TEN DAM Laurens (NED)
75 KÄMNA Lennard (GER)
76 HAGA Chad (USA)
77 PREIDLER Georg (AUT)
78 KELDERMAN Wilco (NED)

CANNONDALE (CDT)

81 URÁN Rigoberto (COL)
82 SKUJINS Toms (LAT)
83 KOREN Kristijan (SLO)
84 CLARKE William (AUS)
85 CANTY Brendan (AUS)
86 CLARKE Simon (AUS)
87 WIPPERT Wouter (NED)
88 BROWN Nathan (USA)

LOTTO NL (TLJ)

91 LOBATO Juanjo (ESP)
92 TOLHOEK Antwan (NED)
93 BOUWMAN Koen (NED)
94 VERMEULEN Alexey (USA)
95 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
96 GESINK Robert (NED)
97 CAMPENAERTS Victor (BEL)
98 ROGLIC Primož (SLO)

KATUSHA (KAT)

101 TAARAMÄE Rein (EST)
102 KOCHETKOV Pavel (RUS)
103 GONÇALVES José (POR)
104 LOSADA Alberto (ESP)
105 KUZNETSOV Viacheslav (RUS)
106 MAMYKIN Matvey (RUS)
107 ZAKARIN Ilnur (RUS)
108 ŠPILAK Simon (SLO)

LOTTO (LTS)

111 VAN DER SANDE Tosh (BEL)
112 BOECKMANS Kris (BEL)
113 SHAW James (GBR)
114 ARMEE Sander (BEL)
115 MERTZ Remy (BEL)
116 HOFLAND Moreno (NED)
117 DE GENDT Thomas (BEL)
118 MONFORT Maxime (BEL)

BAHRAIN – MERIDA (TBM)

121 IZAGIRRE Ion (ESP)
122 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH)
123 CINK Ondrej (CZE)
124 BRAJKOVIC Janez (SLO)
125 WANG Meiyin (CHN)
126 ARASHIRO Yukiya (JPN)
127 NIBALI Antonio (ITA)
128 COLBRELLI Sonny (ITA)

AG2R (ALM)

131 FRANK Mathias (SUI)
132 RIBLON Christophe (FRA)
133 PETERS Nans (FRA)
134 DUMOULIN Samuel (FRA)
135 HOULE Hugo (CAN)
136 CHEREL Mikael (FRA)
137 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
138 LATOUR Pierre Roger (FRA)

FDJ (FDJ)

141 LE BON Johan (FRA)
142 GAUDU David (FRA)
143 REICHENBACH Sébastien (SUI)
144 VINCENT Léo (FRA)
145 EIKING Odd Christian (NOR)
146 COURTEILLE Arnaud (FRA)
147 REZA Kevin (FRA)
148 MANZIN Lorrenzo (FRA)

UAE (UAD)

151 SWIFT Ben (GBR)
152 TROIA Oliviero (ITA)
153 MEINTJES Louis (RSA)
154 BONO Matteo (ITA)
155 MORI Manuele (ITA)
156 CONSONNI Simone (ITA)
157 AIT EL ABDIA Anass (MAR)
158 ULISSI Diego (ITA)

ASTANA (AST)

161 KANGERT Tanel (EST)
162 STALNOV Nikita (KAZ)
163 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)
164 GRIVKO Andrey (UKR)
165 GATTO Oscar (ITA)
166 DE VREESE Laurens (BEL)
167 CHERNETSKI Sergei (RUS)
168 BILBAO Pello (ESP)

DIMENSION DATA (DDD)

171 REGUIGUI Youcef (ALG)
172 VENTER Jaco (RSA)
173 DEBESAY Mekseb (ERI)
174 THOMSON Jay Robert (RSA)
175 NIYONSHUTI Adrien (RWA)
176 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI)
177 BERHANE Natnael (ERI)
178 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

WANTY (WGG)

181 SMITH Dion (NZL)
182 MARTIN Guillaume (FRA)
183 MEURISSE Xandro (BEL)
184 PASQUALON Andrea (ITA)
185 VEUCHELEN Frederik (BEL)
186 MINNAARD Marco (NED)
187 DEGAND Thomas (BEL)
188 DOUBEY Fabien (FRA)

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1947 Bandera de Bélgica Désiré Keteleer Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Suiza Ferdi Kübler
1948 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Luxemburgo Jean Goldschmit Bandera de Luxemburgo Mathias Clemens
1949 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Italia Settimio Simonini
1950 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Francia Kléber Piot
1951 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Suiza Fritz Schär
1952 Bandera de Países Bajos Wout Wagtmans Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Bélgica Raymond Impanis
1953 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Francia Louison Bobet
1954 Bandera de Francia Jean Forestier Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Suiza Carlo Clerici
1955 Bandera de Suiza René Strehler Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Suiza Max Schellenberg
1956 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Suiza Carlo Clerici Bandera de Suiza René Strehler
1957 Bandera de Francia Jean Forestier Bandera de Italia Guido Carlesi Bandera de Suiza Hugo Koblet
1958 Bandera de Francia Gilbert Bauvin Bandera de Bélgica Pino Cerami Bandera de Italia Giovanni Pettinati
1959 Bandera de Suiza Kurt Gimmi Bandera de Suiza Rolf Graf Bandera de Suiza Alfred Rüegg
1960 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Edouard Delberghe Bandera de Bélgica Joseph Hoevenaers
1961 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Italia Giuseppe Fezzardi Bandera de Italia Imerio Massignan
1962 Bandera de Italia Guido de Rosso Bandera de Italia Franco Cribiori Bandera de Francia Joseph Novales
1963 Bandera de Bélgica Willy Bocklant Bandera de España Federico Bahamontes Bandera de Italia Guido de Rosso
1964 Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Países Bajos Hubertus Zilverberg Bandera de Italia Gastone Nencini
1965 Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Suiza Robert Hagmann
1966 Bandera de Italia Gianni Motta Bandera de Francia Raymond Delisle Bandera de Suiza Rolf Maurer
1967 Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Bélgica Armand Desmet
1968 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Delisle Bandera de Suiza Robert Hagmann
1969 Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de Bélgica Antoine Houbrechts
1970 Bandera de Suecia Gösta Pettersson Bandera de Italia Davide Boifava Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1971 Bandera de Italia Gianni Motta Bandera de Italia Antonio Salutini Bandera de Bélgica Willy Vaneste
1972 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Francia Raymond Delisle
1973 Bandera de Bélgica Wilfried David Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Bélgica Michel Pollentier
1974 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Italia Wladimiro Panizza Bandera de Países Bajos Fedor Den Hertog
1975 Bandera de España Francisco Galdós Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de Noruega Knut Knudsen
1976 Bandera de Bélgica Johan De Muynck Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1977 Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Noruega Knut Knudsen
1978 Bandera de Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Bélgica Johan De Muynck
1979 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de Países Bajos Henk Lubberding
1980 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Italia Silvano Contini Bandera de Italia Giuseppe Saronni
1981 Bandera de Suecia Tommy Prim Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Países Bajos Peter Winnen
1982 Bandera de Suiza Jostein Wilmann Bandera de Suecia Tommy Prim Bandera de Italia Silvano Contini
1983 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Suecia Tommy Prim
1984 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Suiza Jean-Marie Grezet Bandera de Suiza Niki Rüttimann
1985 Bandera de Suiza Jörg Müller Bandera de Portugal Acácio da Silva Bandera de Suecia Tommy Prim
1986 Bandera de Bélgica Claude Criquielion Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Francia Bruno Cornillet
1987 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Países Bajos Gerard Veldscholten Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Suiza Urs Zimmermann
1989 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Francia Gilles Delion Bandera de Reino Unido Robert Millar
1990 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Bélgica Luc Roosen
1991 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Estados Unidos Mike Carter
1992 Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Francia Charly Mottet
1993 Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten
1994 Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten
1995 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Letonia Piotr Ugrumov Bandera de Italia Francesco Casagrande
1996 Bandera de España Abraham Olano Bandera de Rusia Alexandre Gontchenkov Bandera de Italia Giuseppe Guerini
1997 Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Reino Unido Chris Boardman Bandera de Suiza Beat Zberg
1998 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Italia Francesco Casagrande
1999 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Beat Zberg Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de España Joseba Beloki Bandera de Suiza Laurent Dufaux
2001 Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de España Felix García Casas Bandera de Italia Wladimir Belli
2002 Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Australia Cadel Evans
2003 Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de España Francisco Pérez
2004 Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de Suiza Fabian Jeker Bandera de Italia Leonardo Piepoli
2005 Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Rusia Denís Menshov
2006 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Alejandro Valverde
2007 Bandera de Países Bajos Thomas Dekker Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de Alemania Andreas Klöden Flag of the Czech Republic.svg Roman Kreuziger Bandera de Italia Marco Pinotti
2009 Bandera de República Checa Roman Kreuziger Bandera de Rusia Vladímir Karpets Bandera de Estonia Rein Taaramäe
2010 Bandera de Eslovenia Simon Špilak1 Bandera de Rusia Denís Menshov Bandera de Australia Michael Rogers
2011 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de Portugal Rui Costa
2013 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Eslovenia Simon Špilak Bandera de Portugal Rui Costa
2014 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Eslovenia Simon Špilak Bandera de Portugal Rui Costa
2015 Bandera de Rusia Ilnur Zakarin Bandera de Eslovenia Simon Špilak Bandera de Reino Unido Chris Froome
2016 Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de Francia Thibaut Pinot Bandera de España Ion Izagirre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*