1ª Tour Romandía: Fraile sigue la racha Astana

 

Fraile ante Colbrelli © Astana

Redacción / Ciclo 21

Omar Fraile ha logrado su segunda victoria de la campaña -tras la etapa del País Vasco– al sorprender en el sprint final al italiano del Bahrain, Sonny Colbrelli en la primera etapa en línea del Tour de Romandía, ronda suiza World Tour, entre Friburgo y Delémont. Una más española del Astana tras las de la semana pasada de Pello Bilbao y Luis León Sánchez en el Tour Alpes.



Una jornada para que el vencedor de la pasada Itzulia, Primoz Roglic, pase a liderar la prueba tras no resistir el exigente final el australiano Michael Matthews.

Alexis Gougeard (AG2R), Remy Mertz (Lotto), Antoine Duchesne (Groupama), Marco Minnard (Wanty) y William Clarke (EF) fueron los elegidos de la escapada del día controlada en todo momento por el Sunweb alemán y que llegó a tener una renta máxima de 5 minutos.

Una armonía que se rompió en la última vuelta al circuito donde Minnard y Gougeard dejaron a sus otros tres acompañantes. Lotto con De Gendt contragolpeó, se elevó el ritmo y por sorpresa Matthews dijo basta. Gougeard fue el último de los fugados en caer a menos de dos kilómetros del final. Su compatriota Gaudu lo porfió en el kilómetro final y cuando parecía que Colbrelli iba a apuntarse un fácil éxito emergió la imponente figura del vizcaíno para lograr su quinta victoria como profesional, tercera en la primera división y 25ª del ciclismo español en 2018.

José Joaquín Rojas no tomó la salida por causas que no han sido comunicadas oficialmente por el Movistar.

DECLARACIONES

Omar Fraile:Estoy muy feliz con esta victoria. Después de los clásicas, no me sentía muy bien, pero hoy todo salió bien y pude hacer una buena etapa. En general, nuestro equipo estuvo súper hoy, hicimos una carrera muy fuerte. Después de todas las subidas todavía teníamos muchos corredores en el grupo de cabeza y mis compañeros de equipo hicieron un gran trabajo para mí. En la parte final de la etapa me di cuenta de que nuestro grupo podía llegar a la meta al sprint, por lo que Dario Cataldo y Jakob Fuglsang trabajaron duro para perseguir todos los ataques y llevarme al frente. Sabía que Sonny Colbrelli era mi mayor rival hoy, ya que es muy rápido. Entonces, seguí su estela y comencé mi carrera con unos 300 metros por delante. Fue una buena decisión, ya que en los últimos 100 metros había una pequeña subida. De todos modos, esta victoria me trae, y creo que para todo el equipo, una buena motivación antes de las próximas etapas. Como se ha visto, Jakob está en buena forma y trataremos de ayudarle para alcanzar un alto resultado aquí”.

La próxima etapa

Perfil etapa 2 © Tour de Romandía

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Omar Fraile, 28 (24 1º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Jaime Rosón, 2 (primer sub-26)

Prólogo: Matthews

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team 4:03:42
2   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
3   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 00
4   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
5   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
6 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
7   Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 00
8   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 00
9   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 00
10   Eros Capecchi 1986 Quick-Step Floors + 00
11   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
12   Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 00
13 Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
14   Jaime Roson García 1993 Movistar Team + 00
15   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
16   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
17   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
18   Diego Rosa 1989 Team Sky + 00
19   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 00
20   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
21   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
22   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo + 00
23   Mathias Frank 1986 Ag2r La Mondiale + 00
24   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
25   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
26   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
27   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 00
28   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
29   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 00
30   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
31 Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
32   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
33   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
34   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 00
35   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 00
36   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
37   Carlos Verona 1992 Mitchelton – Scott + 00
38   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
39   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
40   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 00
41   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
42   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
43   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 00
44   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 00
45   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 00
46   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 00
47   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 00
48   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 00
49   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
50   Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
51   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 00
52   Robert Power 1995 Mitchelton – Scott + 00
53   James Knox 1995 Quick-Step Floors + 00
54   Alexis Gougeard 1993 Ag2r La Mondiale + 17
55   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 30
56   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 01:14
57   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 01:14
58   David López 1981 Team Sky + 01:14
59   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 01:14
60   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 01:35
61   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 01:35
62   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 01:35
63   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:35
64   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 01:35
65   Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 01:35
66   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 01:35
67   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 01:35
68   Stef Clement 1982 Team LottoNL – Jumbo + 01:35
69   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 01:35
70   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 01:35
71   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 01:41
72   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 03:11
73   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 03:11
74   Killian Frankiny 1994 BMC Racing Team + 04:38
75   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 04:56
76   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 05:00
77   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 05:08
78   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 05:09
79   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 05:14
80   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 05:14
81   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 06:03
82   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 06:03
83   Maxim Belkov 1985 Team Katusha – Alpecin + 06:03
84   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 06:03
85   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 06:03
86   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 07:09
87   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 08:31
88   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 09:34
89   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 09:34
90   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 09:34
91   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 09:34
92   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 09:34
93   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 09:34
94   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 09:34
95   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 09:34
96   Silvan Dillier 1990 Ag2r La Mondiale + 09:34
97   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 09:34
98   Svein Tuft 1977 Mitchelton – Scott + 09:34
99   Baptiste Planckaert 1988 Team Katusha – Alpecin + 09:34
100   Tom Bohli 1994 BMC Racing Team + 09:34
101   Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 09:34
102   Luke Rowe 1990 Team Sky + 09:34
103   Peter Kennaugh 1989 Bora – Hansgrohe + 09:34
104   Davide Martinelli 1993 Quick-Step Floors + 14:07
105   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 14:07
106   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 14:07
107   Nick Dougall 1992 Team Dimension Data + 16:18
108   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 16:18
109   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 16:18
110   Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 16:18
111   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 18:03
112   Ramunas Navardauskas 1988 Bahrain – Merida + 18:03
113   Nico Denz 1994 Ag2r La Mondiale + 18:03
114   Samuel Dumoulin 1980 Ag2r La Mondiale + 18:03
115   Boy Van Poppel 1988 Trek – Segafredo + 18:03
116   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 18:03
117   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 18:03
118   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 18:03
119   Robert Wagner 1983 Team LottoNL – Jumbo + 18:03
120   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 18:03
121   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 18:03
122   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 18:03
123   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 18:03
124   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 18:03
125   Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 18:03
126   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 18:03
127   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 18:03
128   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 18:03
129   Tom Stamsnijder 1985 Team Sunweb + 26:39
130   Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 26:39
131   Davide Cimolai 1989 Groupama – FDJ + 26:39
DNS   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo 4:09:16
2 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 00
3 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 04
4 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 05
5 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 05
6 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 08
7 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 10
8 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 10
9 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 10
10 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 13
11 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 13
12 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 14
13 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 15
14 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 15
15 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 15
16 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 16
17 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 16
18 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 17
19 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 18
20 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 18
21 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 18
22 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 19
23 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 19
24 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 19
25 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 20
26 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 21
27 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 21
28 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 21
29 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 22
30 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 22
31 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 22
32 Mathias Frank 1986 Switzerland Ag2r La Mondiale + 23
33 Carlos Verona 1992 Spain Mitchelton – Scott + 24
34 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 24
35 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 25
36 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 25
37 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 26
38 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 26
39 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 26
40 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors + 26
41 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 26
42 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin + 26
43 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 28
44 Alexis Gougeard 1993 France Ag2r La Mondiale + 29
45 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 29
46 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 29
47 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 30
48 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 31
49 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 31
50 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 31
51 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 36
52 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 40
53 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 41
54 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 45
55 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 51
56 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 01:34
57 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 01:39
58 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 01:41
59 David López 1981 Spain Team Sky + 01:43
60 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 01:44
61 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 01:45
62 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:46
63 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 01:57
64 Stef Clement 1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:58
65 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 01:58
66 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 01:59
67 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 02:03
68 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 02:05
69 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 02:06
70 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 02:08
71 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 02:12
72 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 03:23
73 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 03:50
74 Killian Frankiny 1994 Switzerland BMC Racing Team + 05:12
75 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 05:13
76 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 05:21
77 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 05:28
78 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 05:30
79 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 05:36
80 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 05:41
81 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 06:26
82 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 06:26
83 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 06:28
84 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha – Alpecin + 06:30
85 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 06:37
86 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 07:43
87 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 08:48
88 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 09:34
89 Silvan Dillier 1990 Switzerland Ag2r La Mondiale + 09:47
90 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin + 09:50
91 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 09:55
92 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 09:59
93 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 10:00
94 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 10:02
95 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 10:04
96 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 10:05
97 Peter Kennaugh 1989 Great Britain Bora – Hansgrohe + 10:06
98 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Team Katusha – Alpecin + 10:07
99 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 10:08
100 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10:13
101 Svein Tuft 1977 Canada Mitchelton – Scott + 10:18
102 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10:20
103 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data + 10:22
104 Davide Martinelli 1993 Italy Quick-Step Floors + 14:20
105 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data + 14:41
106 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 14:54
107 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 16:55
108 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 16:59
109 Nick Dougall 1992 South Africa Team Dimension Data + 17:04
110 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 17:12
111 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 18:25
112 Nico Denz 1994 Germany Ag2r La Mondiale + 18:27
113 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 18:29
114 Samuel Dumoulin 1980 France Ag2r La Mondiale + 18:31
115 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 18:34
116 Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Bahrain – Merida + 18:35
117 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 18:36
118 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 18:36
119 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 18:38
120 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 18:41
121 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 18:44
122 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 18:44
123 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 18:47
124 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Trek – Segafredo + 18:49
125 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 18:57
126 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 18:57
127 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 18:59
128 Robert Wagner 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 19:02
129 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 26:57
130 Davide Cimolai 1989 Italy Groupama – FDJ + 27:23
131 Tom Stamsnijder 1985 Netherlands Team Sunweb + 27:25

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel 

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann 

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*