Prólogo Tour Romandía: Matthews recuerda qué es ganar

Michael Matthews, primer líder del © Tour de Romandía

El australiano Michael Matthews (Sunweb) es el primer líder del Tour de Romandía tras hacerse con la victoria en la etapa prólogo, una contrarreloj individual de 4 kilómetros. El suizo Tom Bohli (BMC), que ha marcado el mejor tiempo durante gran parte de la jornada por delante de su compañero Rohan Dennis, ha sido superado finalmente por Matthews. Tercero se ha colocado Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), con el mismo tiempo que Bohli. El mejor español en la contrarreloj, que constaba de una primera parte de bajada y una segunda con duras rampas adoquinadas por las calles de Friburgo, ha sido Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), a nueve segundos del vencedor.



Con el triunfo del vencedor de etapa en las tres grandes vueltas el Sunweb suma su segundo éxito de la temporada, dos meses y un día después de la victoria de Phil Bauhaus en la tercera etapa del Tour de Abu Dhabi. De esta manera, la escuadra de Tom Dumoulin iguala a UAE Emirates y Dimension Data, muy lejos de los 27 del Quick-Step.

Gorka Izagirre: “Hoy me he visto muy competitivo”

El mayor de los hermanos Izagirre estaba muy satisfecho con su actuación en el prólogo de Friburgo: “Hice una buena contrarreloj, y apenas lo esperaba. Sabía que estaba en buena forma, pero no sabía cómo era de buena. Y hoy he descubierto que era muy competitivo”, ha explicado.

Por su parte, Ion Izagirre ha invertido seis segundos más que su hermano y ha perdido 15 con respecto al ganador:” Estoy contento con mi carrera, pero creo que puedo mejorar nuevamente. Todavía me falta un poco de confianza con las curvas después de la caída en el Tour de Francia. ¡Tengo que frenar menos!“, ha añadido.

Perfil etapa 1 © Tour de Romandía

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Jaime Rosón, 2 (primer sub-26)

LIBRO DE RUTA

CLASIFICACIÓN ETAPA PRÓLOGO Y GENERAL

Pos   Name Born Team Time    
01  Michael Matthews 1990  Team Sunweb 05:33    
02  Tom Bohli 1994  BMC Racing Team + 01    
03    Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 01    
04    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 01    
05    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 05    
06    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 05    
07    William Clarke 1985  Team EF Education First – Drapac + 06    
08    Diego Rosa 1989  Team Sky + 06    
09    Pierre Latour 1993  Ag2r La Mondiale + 06    
10    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 09    
11    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 11    
12    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 11    
13    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 11    
14    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 11    
15    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 13    
16    Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale + 13    
17    Silvan Dillier 1990  Ag2r La Mondiale + 14    
18    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 14    
19    Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors + 14    
20    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 14    
21    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 15    
22    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 15    
23    Daniel Martinez 1996  Team EF Education First – Drapac + 16    
24    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 16    
25    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 17    
26    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 17    
27    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 17    
28    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 18    
29    Robert Power 1995  Mitchelton – Scott + 18    
30    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 19    
31    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 19    
32    Stephen Cummings 1981  Team Dimension Data + 19    
33    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 19    
34    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 20    
35    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 20    
36    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 20    
37    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 21    
38    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 21    
39    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 22    
40    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 22    
41    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 22    
42    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 22    
43    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 22    
44    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 22    
45    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 22    
46    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 23    
47    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 23    
48    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 23    
49    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 23    
50    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 23    
51    Mathias Frank 1986  Ag2r La Mondiale + 24    
52    Stef Clement 1982  Team LottoNL – Jumbo + 24    
53    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 24    
54    Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team + 24    
55    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 24    
56    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 24    
57    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 25    
58    Nico Denz 1994  Ag2r La Mondiale + 25    
59    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 25    
60    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 25    
61    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 26    
62    Brendan Canty 1992  Team EF Education First – Drapac + 26    
63    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 26    
64    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 26    
65    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 27    
66    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 27    
67    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 27    
68    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 27    
69    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 27    
70    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 27    
71    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 27    
72    Robert Kiserlovski 1986  Team Katusha – Alpecin + 27    
73    Maxim Belkov 1985  Team Katusha – Alpecin + 28    
74    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 28    
75    Luke Rowe 1990  Team Sky + 29    
76    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 29    
77    Samuel Dumoulin 1980  Ag2r La Mondiale + 29    
78    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 29    
79    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 30    
80    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 30    
81    David López 1981  Team Sky + 30    
82    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 30    
83    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 31    
84    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 31    
85    Axel Domont 1990  Ag2r La Mondiale + 31    
86    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 31    
87    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 32    
88    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 32    
89    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 32    
90    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 32    
91    Merhawi Kudus 1994  Team Dimension Data + 32    
92    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 33    
93    Ramunas Navardauskas 1988  Bahrain – Merida + 33    
94    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 34    
95    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 34    
96    Baptiste Planckaert 1988  Team Katusha – Alpecin + 34    
97    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 34    
98    Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 34    
99    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 35    
100    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 35    
101    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 35    
102    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 35    
103    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 35    
104    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 36    
105    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 37    
106    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 38    
107    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 38    
108    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 38    
109    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 39    
110    Anass Ait El Abdia 1993  UAE Team Emirates + 40    
111    Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo + 40    
112    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 41    
113    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 41    
114    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 42    
115    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 42    
116    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 42    
117    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 42    
118    Davide Cimolai 1989  Groupama – FDJ + 45    
119    Svein Tuft 1977  Mitchelton – Scott + 45    
120    Gregory Daniel 1994  Trek – Segafredo + 45    
121    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 46    
122    Nick Dougall 1992  Team Dimension Data + 47    
123    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 47    
124    Tom Stamsnijder 1985  Team Sunweb + 47    
125    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 47    
126    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors + 48    
127    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 49    
128    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 55    
129    Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates + 55    
130    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 55    
131    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 57    
132    Robert Wagner 1983  Team LottoNL – Jumbo + 01:00    
DNS    Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo    

 

Dorsales oficiales tras el feed

Edición 2017: Richie Porte

 

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel 

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann 

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*