4ª Tour Suiza: Juul-Jensen hace buena la fuga

Juul Jensen, inalcanzable para el pelotón © TdS

Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) ha logrado su primer triunfo World Tour al adjudicarse la 4ª etapa de la Vuelta a Suiza. El danés se ha valido de la escasa renta que mantenía con respecto al pelotón al coronar el Saanenmoser, a nueve kilómetros de meta, para adelantar en el descenso al francés Nans Peters (Ag2r) y cruzar la línea de meta situada en la base aérea de Gstaad en solitario. Stefan Küng (BMC) se mantiene un día más como líder.



Los 189 kilómetros de la cuarta etapa contaban con el aliciente de la ascensión al Saanenmoser, de 2ª categoría (7,2 km al 4,6%) con la cima a ocho de meta. Bajo la pertinaz lluvia fueron seis hombres los que forjaron la fuga del día: Chris Juul-Jensen (Mitchelton-Scott), Nans Peters y Silvan Dillier (Ag2r), Nathan Brown (EF), Mark Christian (Aqua Blue) y Paul Ouselin (Direct Energie), que llegó a disponer de más de 6 minutos. Al trabajo en el pelotón por controlar la escapada de BMC se unieron el de Dimension Data, Bora y Quick-Step, y lenta pero inexorablemente los segundos y los minutos comenzaron a caer.

A 15 kilómetros para meta, en las primeras rampas del puerto, comenzó la guerra individual en el grupo de cabeza. Primero fue el estadounidense Brown, pero todos sus compañeros respondieron, a excepción de Ourselin. El que más empeño le puso fue Peters, que logró arañar unos segundos con los que coronó mientras Juul-Jensen no lograba cerrar el hueco y el pelotón se echaba encima. Sin embargo, lo que parecía una fuga finiquitada se transformó en un zarpazo del danés en el descenso. Sobrepasó al francés y supo mantener unos 15-20 segundos de ventaja sobre el pelotón que resultaron decisivos. Ya en la base aérea de Gstaad el corredor del Mitchelton pudo controlar perfectamente la referencia del pelotón y recrearse en la celebración antes de que Michael Matthews (Sunweb) diera tiempo al grupo de favoritos en el que no estaba Fernando Gaviria.

Christopher Juul-Jensen: “Estoy súper feliz, no esperábamos coger ventaja en un día como hoy, pero cuando tuvimos dos minutos al pie de la ascensión, de repente la fuga comenzó a creer que en realidad era posible. Estoy en la luna. Saliendo de un gran Giro con Mitchelton-SCOTT, sentí que tenía buena forma y cuando él (Peters) atacó lo mantuve a una distancia relativamente cercana y pude ver que tal vez estaba tomando las curvas un poco más lento que yo. Estaba cerrando el hueco y decidí aprovecharlo al máximo antes de que fuera demasiado tarde. Fueron tres kilómetros largos en el aeródromo, pero es una sensación fantástica. Especialmente aquí, estando en Suiza con el rey de Suiza en el equipo, estoy feliz de obtener un buen resultado”.

Nans Peters: “Al principio no vi que tenía a Silvan Dillier [compañero de Ag2r] al frente: de lejos, pensé que era un BMC con su maillot campeón de Suiza. Nos encontramos frente a dos por casualidad. En la última ascensión me sentí bien, así que traté de salir a 500 metros de la cima. Vimos que el descenso era rápido y que un ciclista solo con 15 o 20 segundos de adelanto podría llegar al final. Desafortunadamente, el corredor que ganó estaba conmigo. Técnicamente, él era mejor que yo en el descenso. Desde hace algún tiempo tengo un pequeño problema en este aspecto; me rompí la clavícula hace un par de meses. Caí primero en una curva, creé un pequeño bloqueo … Es una pena perder el tiempo estúpidamente así en el descenso. Es psicológico … Antes, era mi punto fuerte. No hay razón para que no vuelva a serlo”.

Stefan Küng: “La carrera fue rápida con corredores fuertes delante. Afortunadamente, tuvimos la ayuda de otros equipos para perseguirlos, pero creo que Michi Schär necesitará una gran cantidad de pasta esta noche para recuperarse del esfuerzo de hoy. Mañana es la primera vez que nos adentramos realmente en las montañas con un final en alto, así que será difícil para mí defender el maillot de líder, pero creo que hasta ahora podemos ser felices. No dejaré que se vaya sin luchar por él”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 5ª etapa / © TdS

1ª: BMC / 2ª: Sagan / 3ª: Colbrelli /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

               
01    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott 04:35:56    
02    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 08    
03    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 08    
04  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 08    
05    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 08    
06    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 08    
07    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 08    
08    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 08    
09    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 08    
10    Jose Goncalves 1989  Katusha – Alpecin + 08    
11    Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 08    
12    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 08    
13    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 08    
14    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 08    
15    Cyril Gautier 1987  AG2R La Mondiale + 08    
16    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 08    
17    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 08    
18    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 08    
19    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 08    
20    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 08    
21    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 08    
22    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 08    
23  Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 08    
24    Lawrence Warbasse 1990  Aqua Blue Sport + 08    
25  Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 08    
26    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 08    
27    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 08    
28    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 08    
29    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 08    
30    Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors + 08    
31    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 08    
32    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 08    
33    Merhawi Kudus 1994  Dimension Data + 08    
34    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 08    
35    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 08    
36    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 08    
37    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 08    
38    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 08    
39    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 08    
40    Simon Spilak 1986  Katusha – Alpecin + 08    
41    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 08    
42    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 08    
43    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 08    
44    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 08    
45    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 08    
46    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 08    
47    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 08    
48    Arthur Vichot 1988  Groupama – FDJ + 08    
49    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 08    
50    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 08    
51    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 08    
52    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 08    
53    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 08    
54    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 08    
55    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 08    
56    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 08    
57    Steff Cras 1996  Katusha – Alpecin + 08    
58    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 08    
59    Scott Davies 1995  Dimension Data + 08    
60    Tom Jelte Slagter 1989  Dimension Data + 08    
61    Ivan Santaromita 1984  Nippo – Vini Fantini + 08    
62    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 08    
63    Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team + 08    
64    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 08    
65    Romain Sicard 1988  Direct Energie + 08    
66    Mark Christian 1990  Aqua Blue Sport + 01:41    
67    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 01:55    
68    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 01:57    
69    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 02:03    
70    Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 02:07    
71    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 02:07    
72    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 02:07    
73    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 02:07    
74    Willie Smit 1992  Katusha – Alpecin + 02:07    
75    Julien Vermote 1989  Dimension Data + 02:07    
76    Michal Golas 1984  Team Sky + 02:07    
77    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 02:07    
78    Davide Cimolai 1989  Groupama – FDJ + 02:07    
79    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 02:07    
80    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 02:07    
81    Edward Theuns 1991  Team Sunweb + 02:07    
82    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors + 02:07    
83    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 02:07    
84    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 02:14    
85    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 03:16    
86    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 03:16    
87    Ian Stannard 1987  Team Sky + 03:16    
88    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 03:16    
89    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 03:16    
90    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 03:34    
91    Maurits Lammertink 1990  Katusha – Alpecin + 04:56    
92    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 05:22    
93    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 05:22    
94    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 05:22    
95    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 05:22    
96    Tim Declercq 1989  Quick-Step Floors + 05:22    
97    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 05:22    
98    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 05:22    
99    Diego Rosa 1989  Team Sky + 05:22    
100    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 05:22    
101    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 05:22    
102    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 05:22    
103    Koen de Kort 1982  Trek – Segafredo + 05:29    
104    Edward Dunbar 1996  Aqua Blue Sport + 06:14    
105    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 06:15    
106    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 06:41    
107    Nathan Haas 1989  Katusha – Alpecin + 07:25    
108    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 07:25    
109    Kristoffer Halvorsen 1996  Team Sky + 07:25    
110    Stefan Denifl 1987  Aqua Blue Sport + 07:25    
111    Damiano Cunego 1981  Nippo – Vini Fantini + 07:25    
112    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 07:25    
113    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 07:25    
114    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 07:25    
115    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 07:25    
116    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 07:25    
117    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 07:25    
118    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 07:25    
119    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo + 07:25    
120    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 07:25    
121    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 07:25    
122    Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo + 07:25    
123  Filippo Zaccanti 1995  Nippo – Vini Fantini + 07:25    
124    Alan Marangoni 1984  Nippo – Vini Fantini + 09:59    
125    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 09:59    
126    Marcel Sieberg 1982  Lotto – Soudal + 09:59    
127    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 09:59    
128    Peter Koning 1990  Aqua Blue Sport + 09:59    
129    Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 09:59    
130    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Dimension Data + 09:59    
131    Igor Anton 1983  Dimension Data + 09:59    
132    Nick Dougall 1992  Dimension Data + 09:59    
133    Owain Doull 1993  Team Sky + 09:59    
134    Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors + 09:59    
135    Masakazu Ito 1988  Nippo – Vini Fantini + 09:59    
136    Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 09:59    
137    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 09:59    
138    Sho Hatsuyama 1988  Nippo – Vini Fantini + 09:59    
139    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 09:59    
140    Daniel Pearson 1994  Aqua Blue Sport + 09:59    
141    Calvin Watson 1993  Aqua Blue Sport + 09:59    
142    Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 09:59    
143    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 09:59    
144    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 12:46    
145    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 12:46    
146    Filippo Ganna 1996  UAE Team Emirates + 19:35    
147    William Clarke 1985  Team EF Education First – Drapac + 19:35    

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

           
01 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team 13:26:19
02 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 03
03 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 03
04 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 03
05 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 16
06 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 17
07 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 23
08 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 23
09 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 30
10 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 30
11 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 30
12 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 32
13 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 33
14 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 36
15 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 36
16 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 36
17 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 39
18 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 39
19 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 39
20 Arthur Vichot 1988  France  Groupama – FDJ + 48
21 Simon Spilak 1986  Slovenia  Katusha – Alpecin + 49
22 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 49
23 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 52
24 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 53
25 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 56
26 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 56
27 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 56
28 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01
29 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 01:01
30 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:01
31 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01
32 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01
33 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 01:05
34 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 01:05
35 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 01:08
36 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 01:08
37 Cyril Gautier 1987  France  AG2R La Mondiale + 01:10
38 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:10
39 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 01:10
40 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Dimension Data + 01:13
41 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 01:19
42 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 01:21
43 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 01:21
44 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:23
45 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Dimension Data + 01:40
46 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin + 02:22
47 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 02:32
48 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 02:34
49 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 02:44
50 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 02:52
51 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 02:55
52 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 03:08
53 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 03:18
54 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 03:23
55 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data + 03:24
56 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 03:30
57 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 03:32
58 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 03:36
59 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 03:39
60 Lawrence Warbasse 1990  USA  Aqua Blue Sport + 03:48
61 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors + 04:11
62 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 04:35
63 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 04:40
64 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 05:21
65 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 05:24
66 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie + 05:28
67 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 05:43
68 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 05:47
69 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 06:11
70 Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ + 06:22
71 Willie Smit 1992  South Africa  Katusha – Alpecin + 06:23
72 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 06:26
73 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 06:46
74 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 06:53
75 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 07:19
76 Julien Vermote 1989  Belgium  Dimension Data + 07:21
77 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 07:57
78 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 07:59
79 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 08:00
80 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Katusha – Alpecin + 08:01
81 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 08:12
82 Edward Dunbar 1996  Ireland  Aqua Blue Sport + 08:20
83 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 08:27
84 Nathan Haas 1989  Australia  Katusha – Alpecin + 08:29
85 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 08:29
86 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 08:32
87 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 08:42
88 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 09:30
89 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 09:49
90 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 10:10
91 Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb + 10:19
92 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 10:33
93 Mark Christian 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 10:40
94 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 11:23
95 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 11:31
96 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 11:49
97 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 12:38
98 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 12:38
99 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 12:44
100 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 13:04
101 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 13:05
102 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 13:15
103 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 13:25
104 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 13:44
105 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 13:58
106 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 15:05
107 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 15:08
108 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Dimension Data + 15:17
109 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 15:58
110 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 16:38
111 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 16:53
112 Nick Dougall 1992  South Africa  Dimension Data + 17:07
113 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 17:20
114 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 17:36
115 Koen de Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 17:55
116 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 18:13
117 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky + 18:59
118 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 19:07
119 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 19:31
120 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo – Vini Fantini + 19:46
121 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 19:48
122 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 20:09
123 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 20:57
124 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal + 21:10
125 Daniel Pearson 1994  Great Britain  Aqua Blue Sport + 21:20
126 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 21:21
127 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 21:29
128 Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates + 22:22
129 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 22:33
130 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 22:56
131 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 23:51
132 Bram Tankink 1978  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 23:58
133 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 24:17
134 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 24:19
135 Igor Anton 1983  Spain  Dimension Data + 24:22
136 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 25:02
137 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 25:03
138 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 25:06
139 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 25:32
140 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 25:52
141 Stefan Denifl 1987  Austria  Aqua Blue Sport + 26:39
142 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo – Vini Fantini + 27:03
143 Peter Koning 1990  Netherlands  Aqua Blue Sport + 27:04
144 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 28:11
145 Alan Marangoni 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 31:05
146 Calvin Watson 1993  Australia  Aqua Blue Sport + 32:20
147 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac + 40:23

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES PARTICIPANTES

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*