5ª Tour Suiza: Ulissi hunde a Landa a 200 metros

Ulissi sobre Mas © TDS

Redacción / Ciclo 21

A Mikel Landa le faltaron 200 metros para lograr la victoria en la 5ª etapa del Tour de Suiza. La distancia que bien aprovechó Diego Ulisssi para imponer su explosividad e ir enderezando el maltrecho rumbo del UAE Emirates superando a Enric Mas que eleva sus aspiraciones a una general que pasa a encabezar Richie Porte.



El vasco del Movistar atacó desde el grupo en pos de los brevemente fugados Carthy (exCaja Rural) y Bidard a los que dejó fácil de rueda. En busca los galones para el Tour de Francia y con Nairo Quintana agazapado en el grupo, el español lo intentó hasta el final, pero una vez más el grupo calculó perfectamente la diana que no dejó escapar Ulissi con un Mas que fue el mejor de todos los demás en el selecto grupo de elegidos.

El día fue ideal para las fugas y fueron Silvan Dillier (AG2R), Daniel Oss (Bora), Jasper Stuyven (Trek), Willem Smit (Katusha), Lawrence Warbasse (Aqua Blue Sport) y Paul Ourselin (Direct Energie) los que alcanzaron tres minutos de renta máxima. En el alto de Montana el campeón de Estados Unidos, Warbasse se fue solo mientras que desde el gran grupo salieron Omar Fraile, José Joaquín Rojas, Lilian Calmejane y Roman Sicard alcanzando a Smit y Oss.

Mientras Warbasse seguía a lo suyo, solo Calmejane resistió al pelotón dominado por el BMC de Küng. El galo remachó al americano, pero vio como volvió a la red a 7 kilómetros del final. Fue el momento de Carthy y Bidard y después de Landa, mientras que el líder se quedaba para que su equipo preparara el relevo amarillo para el oceánico PorteMas ya es 4º– justo después del éxito de Ulissi, 30º en su carrera profesional después de apuntarse el pasado octubre el Tour de Turquía.

DECLARACIONES

Mikel Landa: “Ha sido un día un poco loco, se ha ido rapidísimo en las dos primeras horas de carrera porque no se hacía la fuga. En la parte final, cuando ya el BMC se ha quedado sin gente para tirar he probado a arrancar desde muy lejos. Ha sido una pena quedarme solo a 200 metros. Da mucha rabia, pero en esa última parte daba mucho aire de cara y han acabado echándome mano. Por otro lado estoy contento porque esto demuestra que estoy por el buen camino. Llevaba mucho tiempo sin competir y estar disputando ya en el quinto día es una buena señal. Vienen ahora dos etapas que también son muy duras y veremos qué corredores se atreven a mover más la carrera, sobre todo la gente que tiene por delante el Tour”.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa / © TdS

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

1ª: BMC / 2ª: Sagan / 3ª: Colbrelli / 4ª: Juul-Jensen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates 03:37:31
02   Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 00
03   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 00
04   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
05   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
06   Simon Spilak 1986 Katusha – Alpecin + 00
07   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
08 Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 00
09 Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
10   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 00
11   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
12   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 00
13   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
14   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
15   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 00
16   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 07
17   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 07
18   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 12
19   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 14
20   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 14
21   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 14
22   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 47
23   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 01:20
24   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 01:24
25   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 01:24
26   Ivan Santaromita 1984 Nippo – Vini Fantini + 01:24
27   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 01:24
28   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 01:24
29   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 01:24
30   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 01:33
31   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 01:33
32   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 01:33
33   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 01:33
34   Cyril Gautier 1987 AG2R La Mondiale + 01:33
35   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 01:39
36   Steff Cras 1996 Katusha – Alpecin + 02:02
37   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 03:20
38   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 03:23
39   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 04:01
40   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 04:29
41   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 04:29
42   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 06:20
43   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 06:20
44   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 06:20
45   Maurits Lammertink 1990 Katusha – Alpecin + 06:20
46   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 06:20
47   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 06:20
48   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 06:20
49   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 06:20
50   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 06:20
51   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 06:20
52   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 08:24
53   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 08:35
54   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 08:35
55   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 09:28
56   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 10:11
57   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 13:37
58   Willie Smit 1992 Katusha – Alpecin + 13:37
59   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 14:48
60   Nathan Haas 1989 Katusha – Alpecin + 14:48
61   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 14:48
62   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 14:48
63   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 14:48
64   Perrig Quemeneur 1984 Direct Energie + 14:48
65   Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 14:48
66   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 14:48
67   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 14:48
68   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 14:48
69   Jose Goncalves 1989 Katusha – Alpecin + 14:48
70 Romain Sicard 1988 Direct Energie + 15:30
71   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 18:36
72   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 18:36
73   Scott Davies 1995 Dimension Data + 18:36
74   Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 18:36
75   Ian Stannard 1987 Team Sky + 18:36
76   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 18:36
77   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 18:36
78   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 18:36
79   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 18:36
80   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 18:42
81   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 19:27
82   Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 19:27
83   Diego Rosa 1989 Team Sky + 19:27
84   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 19:27
85   Owain Doull 1993 Team Sky + 19:27
86   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 19:27
87   Michal Golas 1984 Team Sky + 19:27
88   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 21:21
89   Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 23:07
90   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 24:19
91   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 24:19
92   Filippo Zaccanti 1995 Nippo – Vini Fantini + 24:19
93   Davide Cimolai 1989 Groupama – FDJ + 24:19
94   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 24:19
95   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 24:19
96   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 24:19
97   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 24:19
98   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 24:19
99   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 24:19
100   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 24:19
101   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 24:19
102   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 24:19
103   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 24:19
104   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 24:19
105   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 24:19
106   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 24:19
107   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 24:19
108   Benoit Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 24:19
109   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 24:19
110   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 24:19
111   Alan Marangoni 1984 Nippo – Vini Fantini + 24:19
112 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 24:19
113   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 24:19
114   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 24:19
115   Nick Dougall 1992 Dimension Data + 24:19
116   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 24:19
117   Igor Anton 1983 Dimension Data + 24:19
118   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 24:19
119   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 24:19
120   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 24:19
121   Stefan Denifl 1987 Aqua Blue Sport + 24:19
122   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 24:19
123   Eduard Michael Grosu 1992 Nippo – Vini Fantini + 24:19
124   Damiano Cunego 1981 Nippo – Vini Fantini + 24:19
125   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 24:19
126   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 24:19
127   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 24:19
128   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 24:19
129   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 24:19
130   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 24:19
131   Peter Koning 1990 Aqua Blue Sport + 24:19
132   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 24:19
133   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 24:19
134   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 24:19
135   Masakazu Ito 1988 Nippo – Vini Fantini + 24:19
136   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 24:19
137   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 24:19
138   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 24:19
139   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 24:19
140   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 24:19
141   Sho Hatsuyama 1988 Nippo – Vini Fantini + 24:19
142   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 24:19
143   Roman Kreuziger 1986 Mitchelton – Scott + 24:19
144   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 24:19
DNS   Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates  
DNF   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac  
DNF   Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo  

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team 17:03:53
02 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 20
03 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 20
04 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 21
05 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 29
06 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 33
07 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 36
08 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 40
09 Simon Spilak 1986 Slovenia Katusha – Alpecin + 46
10 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 47
11 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 47
12 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 52
13 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 53
14 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 58
15 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 58
16 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:07
17 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 01:09
18 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 01:17
19 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:18
20 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 01:23
21 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:24
22 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 01:32
23 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 01:33
24 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 02:00
25 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:17
26 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 02:27
27 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 02:31
28 Cyril Gautier 1987 France AG2R La Mondiale + 02:40
29 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 02:43
30 Steff Cras 1996 Belgium Katusha – Alpecin + 02:48
31 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 03:20
32 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 03:55
33 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 04:25
34 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 04:29
35 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 04:39
36 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 04:53
37 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 05:44
38 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 06:16
39 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 06:20
40 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 06:47
41 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 06:47
42 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 07:09
43 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 07:21
44 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 07:22
45 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 08:49
46 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 10:04
47 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 12:06
48 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 12:11
49 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 12:43
50 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 12:58
51 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 14:17
52 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Katusha – Alpecin + 14:18
53 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 14:43
54 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 15:02
55 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 15:41
56 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 15:43
57 Jose Goncalves 1989 Portugal Katusha – Alpecin + 17:07
58 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 17:14
59 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 18:55
60 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 19:06
61 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 19:54
62 Willie Smit 1992 South Africa Katusha – Alpecin + 19:55
63 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 20:28
64 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 20:55
65 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 20:56
66 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 21:31
67 Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data + 21:57
68 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 22:09
69 Nathan Haas 1989 Australia Katusha – Alpecin + 23:14
70 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 24:03
71 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 24:32
72 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 25:17
73 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 25:24
74 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 27:00
75 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 27:01
76 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 27:08
77 Michal Golas 1984 Poland Team Sky + 27:23
78 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 27:50
79 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 28:03
80 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 28:27
81 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 28:43
82 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 29:13
83 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 29:37
84 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 29:57
85 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Mitchelton – Scott + 30:03
86 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 30:23
87 Davide Cimolai 1989 Italy Groupama – FDJ + 30:38
88 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 30:47
89 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 30:55
90 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 31:02
91 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 31:09
92 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 31:11
93 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 31:23
94 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 31:37
95 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 31:38
96 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 32:28
97 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 32:36
98 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 32:43
99 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 34:32
100 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 34:35
101 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 34:56
102 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 35:16
103 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 35:42
104 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 36:05
105 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 37:00
106 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 37:20
107 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 37:31
108 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 37:41
109 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 37:41
110 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 38:00
111 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 39:21
112 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 39:33
113 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 39:54
114 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 40:14
115 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 40:54
116 Nick Dougall 1992 South Africa Dimension Data + 41:23
117 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 41:36
118 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 41:52
119 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 42:11
120 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 42:29
121 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 43:15
122 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 43:23
123 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 43:47
124 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo – Vini Fantini + 44:02
125 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 44:04
126 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 44:25
127 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 45:26
128 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 45:36
129 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 45:45
130 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo – Vini Fantini + 46:49
131 Sam Bewley 1987 New Zealand Mitchelton – Scott + 47:35
132 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 48:07
133 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 48:33
134 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 48:35
135 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 48:38
136 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 49:18
137 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 49:19
138 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 49:48
139 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 50:08
140 Stefan Denifl 1987 Austria Aqua Blue Sport + 50:55
141 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Nippo – Vini Fantini + 51:19
142 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 51:20
143 Alan Marangoni 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 55:21
144 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 56:36

Dorsales oficiales tras el feed

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES PARTICIPANTES

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*