6ª Tour Suiza: Kragh Andersen con zarpazo de Porte

Soren Kragh Andersen (Sunweb) ha vencido en la sexta etapa del Tour de Suiza. El danés ha logrado culminar en solitario la fuga de seis que ha rodado en cabeza durante buena parte de la jornada, en la que se ha integrado Gorka Izagire (Bahrain-Merida), tercero en cruzar la línea de meta. Entre los favoritos a la clasificación general, el líder, Richie Porte (BMC) ha atacado en los últimos dos kilómetros y ha arañado unos valiosos segundos que le consolidan en lo más alto.



Con 186 kilómetros y dos puertos fuera de categoría más temprano que tarde en el recorrido -Furkapass y Klausenpass- 17 corredores intentaron la aventura desde lejos, casi desde el banderazo inicial. La fuga, con prácticamente todos los equipos representados, fue perdiendo efectivos hasta quedar con Nathan Haas (Katusha), Sören Kragh Andersen (Sunweb), Cyril Gautier (Ag2r), Magnus Cort Nielsen (Astana), Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), Michael Gogl (Trek), Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Sep Vanmarcke (Education First), Michal Golas (Sky), Mark Christian (Aqua Blue) y Rein Taaramae (Direct Energie).

En la ascensión al Klausenpass, todavía a 68 de meta, el estonio saltó del grupo y coronó en solitario. Tras el descenso, no sólo fue cazado sino que se descolgó del sexteto que afrontó los últimos kilómetros con el objetivo de jugarse el triunfo: Haas, Kragh Andersen, Gautier, Izagirre, Gogl y Monfort.

Los seis hicieron camino y se manejaron con más de tres minutos de ventaja hasta los últimos 15 kilómetros. A falta de 6 disponían de dos valiosos minutos, pero antes de presentarse en la meta de Gommiswald tenían que afrontar un incómodo repecho en forma de puerto de tercera categoría, al que no todos llegaron con igualdad de fuerzas. A dos para meta, con el pelotón a menos de un minuto, Michael Gogl rompió las hostilidades y se marchó por delante.

Poco duró la excursión al austríaco, ya que Kragh Andersen le dio caza y lo dejó atrás con facilidad para cruzar la línea de meta en cabeza pese a los esfuerzos de Nathan Haas. Mientras, en el grupo de favoritos -con Quintana, Landa, Mas y Ion Izagirre entre ellos-, Richie Porte consideró que la mejor defensa de su maillot era un buen ataque, como el que lanzó para dejar atrás a todos y ‘rascar’ 12 segundos en línea de meta por lo que pueda pasar.

Søren Kragh Andersen: “Hoy fue un día realmente especial y estoy muy contento con la victoria. El director me dijo que hiciera lo mío y que confiara en mi instinto y cuando se produjo el último ataque decidí buscarlo. Este triunfo es un alivio, fue un sprint realmente largo para mí y pude mantenerme al frente. He tenido muchas oportunidades en el pasado, pero nunca funcionó, así que estoy muy contento de que finalmente haya ganado en una prueba World Tour”.

Richie Porte: “Creo que después de la cantidad de trabajo que el equipo hizo por mí hoy, tuve que hacer algo. Realmente no esperaba sacar este tiempo. No me sentía muy bien ayer, pero hoy tuve un día mejor y el equipo estuvo increíble. Este es un ensayo general para el Tour de Francia y hoy se vio que estamos ahí. Fue bueno sacar un poco más de tiempo a los especialistas contrarreloj. Mañana sobre el papel es quizás mejor día para mí y estoy súper motivado. Allan Peiper -director deportivo- dijo en la radio: ‘Richie, si tienes gasolina, tienes que irte’, y de hecho pensé que había salido demasiado temprano, pero cuando me enteré de que se estaban cortando, apreté un poco más”.

Gorka Izagirre: “Mis piernas están bien, me siento bien. Me metí en una escapada y, desafortunadamente, los otros ciclistas de ese grupo no estaban interesados ​​en colaborar para la pelea, pero estoy satisfecho con un tercer puesto, sin importar que no hayamos mejorado en la general”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 7ª etapa / © TdS

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: BMC / 2ª: Sagan / 3ª: Colbrelli / 4ª: Juul-Jensen / 5ª: Ulissi /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb 04:59:53    
02    Nathan Haas 1989  Katusha – Alpecin + 10    
03    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 24    
04    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 25    
05    Cyril Gautier 1987  AG2R La Mondiale + 25    
06  Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 27    
07    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 29    
08    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 39    
09    Arthur Vichot 1988  Groupama – FDJ + 39    
10    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 39    
11    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 39    
12    Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors + 39    
13    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 39    
14    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 39    
15    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 39    
16    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 39    
17    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 39    
18    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 39    
19  Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 39    
20    Simon Spilak 1986  Katusha – Alpecin + 39    
21    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 39    
22    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 39    
23    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 51    
24    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 54    
25    Tom Jelte Slagter 1989  Dimension Data + 54    
26    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 54    
27    Steff Cras 1996  Katusha – Alpecin + 54    
28    Merhawi Kudus 1994  Dimension Data + 54    
29    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 54    
30    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 54    
31    Edward Dunbar 1996  Aqua Blue Sport + 54    
32    Igor Anton 1983  Dimension Data + 54    
33    Ivan Santaromita 1984  Nippo – Vini Fantini + 01:20    
34    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 01:20    
35    Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 01:20    
36    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 01:25    
37    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 01:25    
38    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 01:25    
39    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 01:29    
40    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 01:43    
41    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 01:45    
42    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 01:45    
43    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 02:04    
44    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 02:16    
45    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 02:16    
46  Mark Christian 1990  Aqua Blue Sport + 02:16    
47    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 02:31    
48    Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 02:31    
49  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 02:31    
50    Willie Smit 1992  Katusha – Alpecin + 02:36    
51    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 02:54    
52    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 02:54    
53    Maurits Lammertink 1990  Katusha – Alpecin + 02:54    
54    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 02:54    
55    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 03:11    
56    Lawrence Warbasse 1990  Aqua Blue Sport + 03:11    
57    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 03:25    
58    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 03:25    
59    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 03:25    
60    Jose Goncalves 1989  Katusha – Alpecin + 03:25    
61    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 03:25    
62    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 03:25    
63    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 03:37    
64    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 03:56    
65    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 03:56    
66    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 03:56    
67    Romain Sicard 1988  Direct Energie + 03:56    
68    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 03:56    
69    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 04:09    
70    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 04:29    
71    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 04:44    
72    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 04:44    
73    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 04:44    
74    Koen de Kort 1982  Trek – Segafredo + 04:44    
75    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 04:44    
76    Ian Stannard 1987  Team Sky + 04:44    
77    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 05:02    
78    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 05:09    
79    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 05:10    
80    Tim Declercq 1989  Quick-Step Floors + 05:10    
81    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 05:10    
82    Michal Golas 1984  Team Sky + 05:10    
83    Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 05:41    
84    Edward Theuns 1991  Team Sunweb + 06:47    
85    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 06:49    
86    Stefan Denifl 1987  Aqua Blue Sport + 06:54    
87    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 07:04    
88    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 07:08    
89    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 07:10    
90    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 07:10    
91    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 07:55    
92    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 08:18    
93    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 10:32    
94    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 14:05    
95    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 14:05    
96    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 14:05    
97    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 14:05    
98    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 14:05    
99    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 14:05    
100    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 14:32    
101    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo + 14:32    
102    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 14:32    
103    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 15:51    
104    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 15:51    
105    Julien Vermote 1989  Dimension Data + 15:51    
106    Owain Doull 1993  Team Sky + 15:51    
107    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 15:51    
108    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 15:51    
109    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 15:51    
110    Nick Dougall 1992  Dimension Data + 15:51    
111    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors + 15:51    
112    Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team + 15:51    
113    Filippo Zaccanti 1995  Nippo – Vini Fantini + 15:51    
114    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 15:51    
115    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 15:51    
116    Peter Koning 1990  Aqua Blue Sport + 16:18    
117    Damiano Cunego 1981  Nippo – Vini Fantini + 24:45    
118    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 24:45    
119    Kristoffer Halvorsen 1996  Team Sky + 24:45    
120    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 24:45    
121    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 24:45    
122    Marcel Sieberg 1982  Lotto – Soudal + 24:45    
123    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 24:45    
124    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 24:45    
125    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 24:45    
126    Calvin Watson 1993  Aqua Blue Sport + 24:45    
127    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 24:45    
128    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 24:45    
129    Diego Rosa 1989  Team Sky + 24:45    
130    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 24:45    
131    Daniel Pearson 1994  Aqua Blue Sport + 24:45    
132    Sho Hatsuyama 1988  Nippo – Vini Fantini + 24:45    
133    Masakazu Ito 1988  Nippo – Vini Fantini + 24:45    
134    Alan Marangoni 1984  Nippo – Vini Fantini + 24:45    
135    Davide Cimolai 1989  Groupama – FDJ + 24:45    
136    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Dimension Data + 24:45    
137    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 24:45    
138    Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 24:45    
139    Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors + 24:45    
140    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 24:45    
141    Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 25:26    
DNF    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal      
DNF    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott      
DNF    Scott Davies 1995  Dimension Data    

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

           
01 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team 22:04:13
02 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 32
03 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 32
04 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 33
05 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 41
06 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 45
07 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 48
08 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 52
09 Simon Spilak 1986  Slovenia  Katusha – Alpecin + 58
10 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 59
11 Arthur Vichot 1988  France  Groupama – FDJ + 01:04
12 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:05
13 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:10
14 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:19
15 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 01:25
16 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 01:29
17 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 01:30
18 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 01:36
19 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 01:45
20 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 01:59
21 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Dimension Data + 02:00
22 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 02:27
23 Cyril Gautier 1987  France  AG2R La Mondiale + 02:37
24 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 02:51
25 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Dimension Data + 03:10
26 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 03:15
27 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 03:42
28 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 04:06
29 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 04:22
30 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 05:20
31 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 05:23
32 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 05:25
33 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 05:32
34 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 05:45
35 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 06:04
36 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 06:46
37 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 07:09
38 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 07:13
39 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 07:45
40 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 08:40
41 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 09:28
42 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 09:36
43 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 13:28
44 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 13:43
45 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 13:46
46 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 14:10
47 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 14:16
48 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 14:43
49 Lawrence Warbasse 1990  USA  Aqua Blue Sport + 14:50
50 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 15:09
51 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 16:21
52 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Katusha – Alpecin + 16:45
53 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 17:30
54 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 18:28
55 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 20:00
56 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin + 20:05
57 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 21:45
58 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 21:57
59 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 21:58
60 Willie Smit 1992  South Africa  Katusha – Alpecin + 22:04
61 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 22:27
62 Nathan Haas 1989  Australia  Katusha – Alpecin + 22:51
63 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 22:55
64 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 23:23
65 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie + 24:24
66 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 25:07
67 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 25:48
68 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 26:36
69 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 28:34
70 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 29:00
71 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 30:46
72 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 31:19
73 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 32:06
74 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 32:20
75 Edward Dunbar 1996  Ireland  Aqua Blue Sport + 33:03
76 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 33:18
77 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 35:28
78 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 35:44
79 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 36:06
80 Mark Christian 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 36:45
81 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 38:01
82 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 39:11
83 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 40:39
84 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 40:49
85 Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb + 40:55
86 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 40:58
87 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 41:48
88 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 41:53
89 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 42:25
90 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 42:51
91 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors + 43:51
92 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 45:16
93 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 45:21
94 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 45:47
95 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 46:11
96 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 46:21
97 Koen de Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 46:28
98 Julien Vermote 1989  Belgium  Dimension Data + 47:01
99 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 47:45
100 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 47:52
101 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 49:01
102 Igor Anton 1983  Spain  Dimension Data + 49:05
103 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 49:08
104 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 50:10
105 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 50:38
106 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 51:18
107 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 51:26
108 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 51:46
109 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 53:26
110 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 53:55
111 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 54:21
112 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 54:32
113 Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ + 54:56
114 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 55:13
115 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 55:27
116 Nick Dougall 1992  South Africa  Dimension Data + 56:47
117 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 57:16
118 Stefan Denifl 1987  Austria  Aqua Blue Sport + 57:22
119 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01:09
120 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 01:02:13
121 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Dimension Data + 01:03:51
122 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:03:59
123 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 01:04:32
124 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 01:04:43
125 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 01:05:54
126 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 01:06:47
127 Peter Koning 1990  Netherlands  Aqua Blue Sport + 01:07:11
128 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky + 01:07:33
129 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 01:07:41
130 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo – Vini Fantini + 01:08:20
131 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 01:08:22
132 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal + 01:09:44
133 Daniel Pearson 1994  Great Britain  Aqua Blue Sport + 01:09:54
134 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 01:12:25
135 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:12:51
136 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 01:13:36
137 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 01:14:06
138 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 01:14:26
139 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo – Vini Fantini + 01:16:18
140 Alan Marangoni 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 01:19:39
141 Calvin Watson 1993  Australia  Aqua Blue Sport + 01:20:54

Dorsales oficiales tras los tuits

Dorsales oficiales

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*