9ª Tour Suiza: Porte no falla

Porte en el podio suizo

Redacción / Ciclo 21

El australiano Richie Porte no dejó lugar a las sorpresas y pese a completar una mediocre contrarreloj (14º) certificó su maillot amarillo final ante el danés Jakob Fuglsang, que desplazó al tercer lugar final a Nairo Quintana y por delante de Enric Mas, cuarto en la general final y como mejor español y mejor joven, mientras que Mikel Landa se quedaba fuera de los diez mejores.



Día feliz para el BMC con el triunfo en la cronometrada definitiva para el campeón helvético Stefan Küng -excampeón del mundo de persecución- ante Andersen y Van Garderen, otro pupilo de Ochowicz.

Mas en Suiza © Quick Step

DECLARACIONES

Enric Mas: “Me encantó este resultado. El Tour de Suiza. que era uno de los objetivos de esta temporada, fue una dura carrera con muchos y grandes corredores en la salida asi que terminar cuarto a un paso del podio me da un gran impulso a mi confianza para la segunda parte de la temporada. Sin mis compañeros de equipo tampoco habría sido posible”. Estoy cada vez mejor desde que me incorporé al Quick-Step y veo que todo el duro trabajo en los entrenamientos y en las carreras me motivan para otros futuros retos. Veremos a dónde llego desde este punto, pero el plan es mantener la forma y tratar de incrementar los resultados para el equipo”.

Nairo Quintana: “Siempre uno quiere más, pero pienso que fue una crono bastante decente. Obviamente es una disciplina en la que tengo que seguir trabajando día a día, pero no he tenido ningún percance, he rodado bastante bien en un recorrido que era muy plano, de mucha potencia, dificultoso, y hemos sacado un resultado bastante favorable con este pódium. Lo importante de todo es que durante toda la carrera me he sentido bien, que hemos regresado a la competición con buen pie y que estamos tomando una dinámica de equipo y un ‘feeling’ de grupo muy buenos. Nos vamos de Suiza con motivación para afrontar lo que viene, que es el Tour, el objetivo para el que nos hemos preparado y en el que hemos venido pensando estos nueve días. Ahora toca seguir entrenando y manteniendo el estado de forma antes de viajar a Francia”.

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 76 (4 primer español etapa + 64 4º + 8 primer español general 2.UWT) / 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

1ª: BMC / 2ª: Sagan / 3ª: Colbrelli / 4ª: Juul-Jensen / 5ª: Ulissi / 6ª: Kragh Andersen / 7ª: N. Quintana / 8ª: Démare

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team 39:44
02   Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 19
03   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 23
04   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 26
05   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 26
06   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 37
07   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 37
08   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 38
09   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 44
10   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 46
11   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 49
12   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 59
13   Simon Spilak 1986 Katusha – Alpecin + 01:03
14 Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 01:04
15   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 01:09
16   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 01:12
17   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 01:13
18   Nathan Haas 1989 Katusha – Alpecin + 01:16
19   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 01:19
20   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 01:21
21   Jose Goncalves 1989 Katusha – Alpecin + 01:24
22   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 01:26
23   Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 01:26
24 Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 01:31
25   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 01:31
26   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 01:33
27   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 01:33
28   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 01:35
29   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 01:37
30   Peter Koning 1990 Aqua Blue Sport + 01:42
31   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 01:43
32   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 01:45
33   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 01:53
34   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 01:54
35   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 01:54
36   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 01:57
37   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 01:58
38   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 01:59
39   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 02:01
40   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 02:11
41   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 02:13
42   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 02:13
43   Steff Cras 1996 Katusha – Alpecin + 02:16
44   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 02:16
45   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 02:17
46   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 02:18
47   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 02:21
48   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 02:25
49   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 02:27
50 Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 02:28
51   Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 02:28
52   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 02:28
53   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 02:30
54   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 02:32
55   Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 02:34
56   Igor Anton 1983 Dimension Data + 02:35
57   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 02:37
58   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 02:37
59   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 02:37
60   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 02:40
61   Ian Stannard 1987 Team Sky + 02:40
62   Maurits Lammertink 1990 Katusha – Alpecin + 02:42
63   Romain Sicard 1988 Direct Energie + 02:46
64   Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 02:51
65   Willie Smit 1992 Katusha – Alpecin + 02:51
66   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 02:53
67   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 02:55
68   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 02:55
69   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 03:02
70   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 03:03
71   Diego Rosa 1989 Team Sky + 03:04
72   Cyril Gautier 1987 AG2R La Mondiale + 03:07
73   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 03:08
74   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 03:09
75   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 03:14
76   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 03:20
77   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 03:21
78   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 03:22
79   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 03:24
80   Tom Jelte Slagter 1989 Dimension Data + 03:27
81   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 03:27
82   Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 03:29
83   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 03:31
84   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 03:31
85   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 03:31
86   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 03:33
87   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 03:36
88   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 03:45
89   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 03:45
90   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 03:46
91   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 03:47
92   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 03:49
93   Eduard Michael Grosu 1992 Nippo – Vini Fantini + 03:54
94   Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 03:55
95   Perrig Quemeneur 1984 Direct Energie + 03:59
96   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 03:59
97   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 03:59
98   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 04:00
99   Julien Vermote 1989 Dimension Data + 04:02
100   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 04:07
101   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 04:11
102   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 04:22
103   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 04:32
104   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 04:36
105   Stefan Denifl 1987 Aqua Blue Sport + 04:38
106   Owain Doull 1993 Team Sky + 04:39
107   Damiano Cunego 1981 Nippo – Vini Fantini + 04:40
108   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 04:40
109   Nick Dougall 1992 Dimension Data + 04:41
110   Benoit Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 04:43
111   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 04:45
112   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 04:45
113   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 04:47
114   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 04:47
115   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 04:53
116   Filippo Zaccanti 1995 Nippo – Vini Fantini + 04:58
117   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 05:01
118   Ivan Santaromita 1984 Nippo – Vini Fantini + 05:01
119   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 05:04
120 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 05:10
121   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 05:11
122   Alan Marangoni 1984 Nippo – Vini Fantini + 05:14
123   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 05:22
124   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 05:23
125   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 05:31
126   Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 05:31
127   Michal Golas 1984 Team Sky + 05:32
128   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 05:41
129   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 05:43
130   Davide Cimolai 1989 Groupama – FDJ + 05:49
131   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 06:29
132   Sho Hatsuyama 1988 Nippo – Vini Fantini + 07:17
133   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 07:20
134   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 08:16
135   Sep Vanmarcke 1988 Team EF Education First – Drapac + 09:04
136   Masakazu Ito 1988 Nippo – Vini Fantini + 09:18
137   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 09:25
DNS   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors  
DNS   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors  
DNS   Reinardt Janse Van Rensburg 1989

GENERAL FINAL

01 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team 29:28:05
02 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:02
03 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 01:12
04 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 01:20
05 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 01:21
06 Simon Spilak 1986 Slovenia Katusha – Alpecin + 01:47
07 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 01:52
08 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:59
09 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 02:27
10 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 02:41
11 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 03:07
12 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 03:16
13 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 03:29
14 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 03:47
15 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 03:57
16 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 04:00
17 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 04:06
18 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 04:32
19 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 05:08
20 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 05:31
21 Cyril Gautier 1987 France AG2R La Mondiale + 06:42
22 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 07:50
23 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 09:47
24 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 09:47
25 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data + 11:28
26 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 11:32
27 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 12:18
28 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 12:33
29 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 13:27
30 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 13:35
31 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 15:08
32 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 15:13
33 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 15:31
34 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 15:34
35 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 16:18
36 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 18:20
37 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 19:12
38 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 21:26
39 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 22:50
40 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 23:39
41 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 24:09
42 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 24:12
43 Jose Goncalves 1989 Portugal Katusha – Alpecin + 24:45
44 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 25:15
45 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 27:35
46 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 29:44
47 Steff Cras 1996 Belgium Katusha – Alpecin + 30:01
48 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 31:35
49 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 32:19
50 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 32:38
51 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 33:30
52 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 35:00
53 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 35:22
54 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Katusha – Alpecin + 37:16
55 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 37:25
56 Willie Smit 1992 South Africa Katusha – Alpecin + 38:48
57 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 41:32
58 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 43:22
59 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 44:49
60 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 46:04
61 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 46:20
62 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 46:22
63 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 47:07
64 Nathan Haas 1989 Australia Katusha – Alpecin + 48:37
65 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 49:18
66 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 49:41
67 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 50:56
68 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 51:01
69 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 51:19
70 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 52:11
71 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 53:25
72 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 54:10
73 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 55:59
74 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 56:09
75 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 58:19
76 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:00:17
77 Michal Golas 1984 Poland Team Sky + 01:02:08
78 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 01:04:49
79 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 01:06:09
80 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 01:06:36
81 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 01:07:23
82 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 01:07:25
83 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 01:07:30
84 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 01:08:00
85 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:09:42
86 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 01:10:01
87 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 01:10:51
88 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 01:11:13
89 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 01:11:15
90 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 01:12:32
91 Stefan Denifl 1987 Austria Aqua Blue Sport + 01:12:47
92 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 01:13:36
93 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 01:15:02
94 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 01:15:08
95 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 01:15:35
96 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 01:15:53
97 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 01:16:16
98 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 01:17:40
99 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 01:19:22
100 Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data + 01:19:34
101 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 01:19:35
102 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 01:20:00
103 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 01:20:17
104 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 01:21:08
105 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:22:42
106 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 01:22:43
107 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 01:22:47
108 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 01:25:01
109 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 01:26:13
110 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 01:26:22
111 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:26:29
112 Nick Dougall 1992 South Africa Dimension Data + 01:27:40
113 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 01:29:29
114 Davide Cimolai 1989 Italy Groupama – FDJ + 01:30:35
115 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 01:32:29
116 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 01:34:04
117 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 01:35:07
118 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 01:37:38
119 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 01:38:55
120 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 01:39:46
121 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:40:04
122 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo – Vini Fantini + 01:40:34
123 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 01:40:59
124 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo – Vini Fantini + 01:41:31
125 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:41:56
126 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 01:42:16
127 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 01:43:39
128 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 01:44:55
129 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 01:44:59
130 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Nippo – Vini Fantini + 01:45:11
131 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 01:46:43
132 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 01:48:01
133 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 01:51:07
134 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 01:52:18
135 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 01:55:15
136 Alan Marangoni 1984 Italy Nippo – Vini Fantini + 01:58:16
137 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 02:06:08

Dorsales oficiales

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*