2ª Tour Taiwán: Hucker vuelve por sus fueros

Hucker en una imagen del podio final de la edición de 2016 / © Tour Taiwán

Tras imponerse en la general final de 2016, una edición en la que también consiguió un triunfo de etapa, el australiano Robbie Hucker (Team Ukyo) ha vuelto por sus fueros y se ha llevado la victoria en la segunda etapa del Tour de Taiwán (2.1) celebrada esta madrugada –hora española– entre Taouyan y Jiaobanshan Park sobre una distancia de 120 kilómetros.



El compañero de Benjamín Prades, que defiende el título conseguido en 2017, fue el más rápido de un reducido grupo de 22 unidades que llegó con poco menos de medio minuto de ventaja sobre el pelotón principal. El australiano estuvo acompañado en el podio por el coreano Hyeong Min Choe (Corea) y el también australiano Jonathan Clarke (UnitedHealthCare).

El triunfo de hoy sirve al de Team Ukyo para colocarse como nuevo líder de la general en sustitución de un Hayato Okamoto (Japón) que se dejó más de tres minutos en la línea de meta. Prades volvió a ser el mejor español de la etapa y asciende hasta la 26ª posición de la general a 41 segundos de su compañero.

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamín Prades, 2 (primer español etapa 2.1)

LA PRÓXIMA ETAPA

 

Perfil 3ª etapa / © La Flamme Rouge

 

1ª: Okamoto /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Hucker Robbie Team UKYO 2:53:46
2 Choe Hyeong Min Korea ,,
3 Clarke Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
4 Baron Felix Alejandro Team Illuminate ,,
5 Harper Chris Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
6 Teugels Lennert Cibel – Cebon ,,
7 Arashiro Yukiya Japan ,,
8 Brown Connor Team Illuminate ,,
9 Janssens Jimmy Cibel – Cebon ,,
10 Lemus Luis Israel Cycling Academy ,,
11 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:22
12 Piccoli James Elevate – KHS Pro Cycling 0:23
13 Freiberger Markus Team Hrinkow Advarics Cycleang 0:27
14 Bassetti Sam Elevate – KHS Pro Cycling 0:31
15 Pacioni Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
16 Haedo Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
17 Avila Edwin Israel Cycling Academy ,,
18 Nakane Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
19 Frayre Eder Elevate – KHS Pro Cycling ,,
20 Tvetcov Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
21 Pellaud Simon Team Illuminate ,,
22 Prades Benjamin Team UKYO ,,
23 Kreder Raymond Team UKYO ,,
24 Jaramillo Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
25 Seo Joon Yong Korea ,,
26 Hrinkow Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
27 Van Heerden Eddie South Africa ,,
28 Schönberger Sebastian Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
29 Amezawa Takeaki Japan ,,
30 Piper Cameron Team Illuminate ,,
31 Marchand Gianni Cibel – Cebon ,,
32 Raymackers Cedric Cibel – Cebon ,,
33 Feng Chun Kai Taiwan ,,
34 Zaccanti Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
35 Castiblanco Jorge Camilo Team Illuminate ,,
36 Bowden Scott Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
37 Velasco Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
38 Dieleman Michiel Cibel – Cebon ,,
39 Turrin Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
40 Sainbayar Jambaljamts RTS Racing Team ,,
41 Norris Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
42 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
43 Ewart Jesse Team Sapura Cycling ,,
44 Williams Tyler Israel Cycling Academy ,,
45 Lea Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
46 Ruyters Brecht Cibel – Cebon ,,
47 Araque Rodrigo Team UKYO ,,
48 Bosman Patrick Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
49 Marangoni Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
50 Florez Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
51 Girkins Kevin Elevate – KHS Pro Cycling ,,
52 Koishi Yuma Team UKYO ,,
53 Hetherington Ben Memil – CCN Pro Cycling 1:21
54 Onodera Rei Japan ,,
55 Vogt Mario Team Sapura Cycling ,,
56 Chen Chien-liang Taiwan ,,
57 Goldstein Omer Israel Cycling Academy 1:23
58 Kobayashi Marino Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
59 Beneke Calvin South Africa ,,
60 Misbah Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling 1:35
61 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
62 Park Sanghong Korea 1:53
63 Zakaria Akmal Hakim Team Sapura Cycling 2:05
64 Van Heerden Mornay South Africa 2:18
65 Mano Yuttana Thailand ,,
66 van Niekerk Aidan South Africa ,,
67 Chaiyasombat Thanakhan Thailand 2:20
68 Toovey Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
69 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 3:06
70 Okamoto Hayato Japan ,,
71 RodrÍguez José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling 3:29
72 Lu Shao Hsuan Taiwan ,,
73 Chen Chien Chou RTS Racing Team 3:31
74 Choi Jaewoong Korea ,,
75 Cima Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:33
76 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 3:38
77 Yoshida Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
78 Liu En Chieh Taiwan 4:19
79 Ladngern Peerapong Thailand ,,
80 Liphongyu Nawuti Thailand ,,
81 Paekrathok Warut Thailand ,,
82 Othman Muhamad Adiq Husaine Team Sapura Cycling ,,
83 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
84 Koshevoy Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 4:23
85 Wang Jing Huei Taiwan 4:29
86 Oosthuizen Jason South Africa 4:44
87 Abdul Halil Mohamad Izzat Hilmi Team Sapura Cycling 4:47
88 Mcculloch Brian Elevate – KHS Pro Cycling ,,
89 Sano Junya Japan 5:03
90 Wu Chi Hao Taiwan 5:24
91 Hofer Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 6:55
92 Loderer Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
93 Niv Guy Israel Cycling Academy ,,
94 Freiberg Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
95 Eefting Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
96 Suzuki Ryu Japan 6:57
97 Chin Chao Kai RTS Racing Team 7:32
98 Lau Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
99 Yordsuwan Setthawut Thailand 7:34
100 Kanerva Hiski Memil – CCN Pro Cycling 7:35
101 Im Jae Yeon Korea 7:47
102 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
103 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
104 Laas Martin Team Illuminate 8:01
105 Orr Robert Memil – CCN Pro Cycling 8:18
106 Wen Hai Tao RTS Racing Team 8:33
107 Tipper Jacob Memil – CCN Pro Cycling 9:05
108 Yechezkel Aviv Israel Cycling Academy 9:44
109 Munton Byron South Africa 10:06
110 Pujol Oscar Team UKYO 12:02
111 Liu Jia Liang RTS Racing Team 18:02

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Hucker Robbie Team UKYO 4:42:31
2 Choe Hyeong Min Korea 0:04
3 Clarke Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06
4 Teugels Lennert Cibel – Cebon 0:09
5 Brown Connor Team Illuminate 0:10
6 Arashiro Yukiya Japan ,,
7 Baron Felix Alejandro Team Illuminate ,,
8 Janssens Jimmy Cibel – Cebon ,,
9 Harper Chris Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
10 Lemus Luis Israel Cycling Academy ,,
11 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:32
12 Piccoli James Elevate – KHS Pro Cycling 0:33
13 Pellaud Simon Team Illuminate 0:34
14 Seo Joon Yong Korea 0:35
15 Kreder Raymond Team UKYO 0:37
16 Freiberger Markus Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
17 Pacioni Luca Wilier Triestina – Selle Italia 0:41
18 Avila Edwin Israel Cycling Academy ,,
19 Frayre Eder Elevate – KHS Pro Cycling ,,
20 Schönberger Sebastian Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
21 Nakane Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
22 Jaramillo Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
23 Lea Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
24 Feng Chun Kai Taiwan ,,
25 Williams Tyler Israel Cycling Academy ,,
26 Prades Benjamin Team UKYO ,,
27 Bassetti Sam Elevate – KHS Pro Cycling ,,
28 Hrinkow Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
29 Turrin Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
30 Raymackers Cedric Cibel – Cebon ,,
31 Sainbayar Jambaljamts RTS Racing Team ,,
32 Amezawa Takeaki Japan ,,
33 Ewart Jesse Team Sapura Cycling ,,
34 Girkins Kevin Elevate – KHS Pro Cycling ,,
35 Marchand Gianni Cibel – Cebon ,,
36 Van Heerden Eddie South Africa ,,
37 Velasco Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
38 Zaccanti Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
39 Tvetcov Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
40 Castiblanco Jorge Camilo Team Illuminate ,,
41 Bowden Scott Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
42 Florez Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
43 Ruyters Brecht Cibel – Cebon ,,
44 Norris Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
45 Dieleman Michiel Cibel – Cebon ,,
46 Araque Rodrigo Team UKYO ,,
47 Bosman Patrick Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
48 Haedo Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
49 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
50 Koishi Yuma Team UKYO ,,
51 Marangoni Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
52 Piper Cameron Team Illuminate 1:01
53 Vogt Mario Team Sapura Cycling 1:23
54 Onodera Rei Japan 1:31
55 Chen Chien-liang Taiwan ,,
56 Hetherington Ben Memil – CCN Pro Cycling ,,
57 Goldstein Omer Israel Cycling Academy 1:33
58 Beneke Calvin South Africa ,,
59 Kobayashi Marino Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
60 Misbah Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling 1:45
61 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
62 Park Sanghong Korea 2:03
63 Zakaria Akmal Hakim Team Sapura Cycling 2:15
64 van Niekerk Aidan South Africa 2:28
65 Van Heerden Mornay South Africa ,,
66 Mano Yuttana Thailand ,,
67 Toovey Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team 2:30
68 Chaiyasombat Thanakhan Thailand ,,
69 Okamoto Hayato Japan 3:06
70 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 3:16
71 Lu Shao Hsuan Taiwan 3:36
72 RodrÍguez José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling 3:37
73 Chen Chien Chou RTS Racing Team 3:41
74 Choi Jaewoong Korea ,,
75 Cima Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:43
76 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 3:48
77 Yoshida Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
78 Liu En Chieh Taiwan 4:29
79 Liphongyu Nawuti Thailand ,,
80 Paekrathok Warut Thailand ,,
81 Othman Muhamad Adiq Husaine Team Sapura Cycling ,,
82 Ladngern Peerapong Thailand ,,
83 Koshevoy Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 4:33
84 Wang Jing Huei Taiwan 4:39
85 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team 4:49
86 Oosthuizen Jason South Africa 4:54
87 Abdul Halil Mohamad Izzat Hilmi Team Sapura Cycling 4:57
88 Mcculloch Brian Elevate – KHS Pro Cycling ,,
89 Sano Junya Japan 5:13
90 Wu Chi Hao Taiwan 5:34
91 Eefting Roy Memil – CCN Pro Cycling 7:02
92 Loderer Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang 7:05
93 Freiberg Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
94 Niv Guy Israel Cycling Academy ,,
95 Hofer Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
96 Suzuki Ryu Japan 7:07
97 Chin Chao Kai RTS Racing Team 7:42
98 Lau Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
99 Yordsuwan Setthawut Thailand 7:44
100 Kanerva Hiski Memil – CCN Pro Cycling 7:45
101 Im Jae Yeon Korea 7:57
102 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
103 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
104 Laas Martin Team Illuminate 8:11
105 Orr Robert Memil – CCN Pro Cycling 8:28
106 Wen Hai Tao RTS Racing Team 8:43
107 Tipper Jacob Memil – CCN Pro Cycling 9:15
108 Yechezkel Aviv Israel Cycling Academy 9:54
109 Munton Byron South Africa 10:16
110 Pujol Oscar Team UKYO 12:12
111 Liu Jia Liang RTS Racing Team 18:12

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*