3ª Tour Taiwán: Ávila corona la escapada

El colombiano Ávila en una foto de archivo

El colombiano Edwin Ávila (Israel Cycling Academy) se ha adjudicado la tercera etapa del Tour de Taiwán después de ser el más rápido del grupo de 13 unidades que llegó destacado a meta y en el que también se metió el australiano Jonathan Clarke (UnitedHealthCare) que, con la tercera posición parcial obtenida hoy, se sitúa como el nuevo líder de la general.



Yuyika Arashiro, el japonés del Bahrain-Merida que está disputando esta carrera con el combinado nacional de su país, fue segundo hoy mientras que los tres españoles, incluido el ganador de la edición del pasado año, perdieron todas sus opciones de cara a la general después de dejarse más de 14 minutos en meta. Rodrigo Arraque (Ukyo) fue el mejor de los españoles con la 75ª posición y también se sitúa como el mejor de los nuestros en la general con el 58º puesto.

Puntos TOP Ciclo 21: Rodrigo Arraque, 2 (primer español etapa 2.1)

LA PRÓXIMA ETAPA

 

Perfil 4ª etapa / © La Flamme Rouge

 

1ª: Okamoto / 2ª: Hucker /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy 03:49:33
02   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 00
03 Jonathan Clarke 1984 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
04   Hideto Nakane 1990 Nippo Vini Fantini + 00
05   Eder Frayre 1991 Elevate – KHS Pro Cycling + 00
06   Serghei Tvetcov 1988 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
07   Sebastian Schönberger 1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 00
08   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
09   Gianni Marchand 1990 Cibel – Cebon + 00
10   Jason Lea 1996 Bennelong – Swisswellness + 00
11   Markus Freiberger 1995 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 00
12   Jimmy Janssens 1989 Cibel – Cebon + 03
13   Filippo Zaccanti 1995 Nippo Vini Fantini + 05
14   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:14
15   Tyler Williams 1994 Israel Cycling Academy + 01:14
16   Connor Brown 1996 Team Illuminate + 01:14
17   Lennert Teugels 1993 Cibel – Cebon + 01:14
18   Calvin Beneke 1991 Luso Pro Cycling + 01:14
19   James Piccoli 1991 Elevate – KHS Pro Cycling + 01:14
20   Ayden Toovey 1995 Bennelong – Swisswellness + 01:14
21   Takeaki Amezawa 1995 Utsunomiya – Blitzen + 01:14
22   Simon Pellaud 1992 Team Illuminate + 01:14
23   Eddie Van Heerden 1994 MyVelo + 01:14
24   Luis Lemus 1992 Israel Cycling Academy + 01:14
25   Joon Yong Seo 1988 KSPO Bianchi Asia Procycling + 01:40
26   Luca Pacioni 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:40
27   Mukshin Al-Redha Misbah 1997 Team Sapura Cycling + 01:40
28   Scott Bowden 1995 Bennelong – Swisswellness + 01:40
29   Jorge Camilo Castiblanco 1988 Team Illuminate + 01:40
30   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 01:40
31   Felix Alejandro Baron Castillo 1991 Supergiros-Valle + 01:40
32   Dominik Hrinkow 1988 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 01:40
33   Michiel Dieleman 1990 Cibel – Cebon + 01:40
34   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:40
35   Chris Harper 1994 Bennelong – Swisswellness + 01:40
36   Cameron Piper 1991 Team Illuminate + 01:40
37   Patrick Bosman 1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 01:40
38   Marino Kobayashi 1994 Nippo Vini Fantini + 01:40
39   Daniel Alexander Jaramillo 1991 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:40
40   Lachlan Norris 1987 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:40
41   Brecht Ruyters 1993 Cibel – Cebon + 01:40
42   Robbie Hucker 1990 Team Ukyo + 01:40
43   Cameron Bayly 1990 Bennelong – Swisswellness + 01:40
44   Raymond Kreder 1989 Team Ukyo + 02:04
45   Chien Chou Chen 1997 RTS – Monton Racing Team + 07:29
46   Cedric Raymackers 1992 Cibel – Cebon + 07:31
47   Ka Hoo Fung 1997 HKSI Pro Cycling Team + 07:31
48   Lucas Sebastian Haedo 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 07:31
49   Alan Marangoni 1984 Nippo Vini Fantini + 07:31
50   Martin Laas 1993 Team Illuminate + 10:19
51   Chien Liang Cheng 1993 + 10:19
52   Kevin Girkins 1989 Elevate – KHS Pro Cycling + 11:58
53   Sang Hong Park 1989 LX Cycling Team + 11:58
54   Ben Hetherington 1995 Memil – CCN Pro Cycling + 11:58
55   Chi Hao Wu 1989 + 13:15
56   Warut Paekrathok 1999 + 13:21
57   Jing Huei Wang 1996 + 13:21
58   Jose Alfredo Rodriguez Victoria 1997 Elevate – KHS Pro Cycling + 14:13
59   Eugert Zhupa 1990 Wilier Triestina – Selle Italia + 14:13
60   Imerio Cima 1997 Nippo Vini Fantini + 14:13
61   Hayato Okamoto 1995 Aisan Racing Team + 14:13
62   Brian McCulloch 1982 Elevate – KHS Pro Cycling + 14:13
63   Michael Freiberg 1990 Bennelong – Swisswellness + 14:13
64   Adiq Othman 1991 Team Sapura Cycling + 14:13
65   Mornay Van Heerden 1996 MyVelo + 14:13
66   Timon Loderer 1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 14:13
67   Samuel Volkers 1992 Memil – CCN Pro Cycling + 14:13
68   Jacob Tipper 1991 Memil – CCN Pro Cycling + 14:13
69   Mario Vogt 1992 Team Sapura Cycling + 14:13
70   En Chieh Liu 1994 + 14:13
71   Izzat Hilmi Abdel Halili 1995 Team Sapura Cycling + 14:13
72   Jesse Ewart 1994 Team Sapura Cycling + 14:13
73   Shao Hsuan Lu 1994 Ljubljana Gusto Xaurum + 14:13
74   Ryu Suzuki 1992 Utsunomiya – Blitzen + 14:13
75   Rodrigo Araque Llorente 1991 Team Ukyo + 14:13
76   Aidan Van Niekerk 1997 + 14:13
77   Hiu Fung Choy 1996 HKSI Pro Cycling Team + 14:13
78 Hyeong Min Choe 1990 Geumsan Insam Cello + 14:13
79   Sam Bassetti 1991 Elevate – KHS Pro Cycling + 14:13
80   Wan Yau Lau 1996 HKSI Pro Cycling Team + 14:13
81   Nawuti Liphongyu 1991 Thailand Continental Cycling Team + 14:13
82   Rei Onodera 1995 Utsunomiya – Blitzen + 14:13
83   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 14:13
84   Ho San Chiu 1995 HKSI Pro Cycling Team + 14:13
85   Andreas Hofer 1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 14:13
86   Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 14:13
87   Hayato Yoshida 1989 Nippo Vini Fantini + 14:13
88   Yuma Koishi 1993 Team Ukyo + 14:13
89   Thanakhan Chaiyasombat 1999 + 14:13
90   Chun Kai Feng 1988 Bahrain – Merida + 14:13
91   Burr Ho 1992 HKSI Pro Cycling Team + 14:13
92   Akmal Hakim Zakaria 1996 Team Sapura Cycling + 14:13
93   Oscar Pujol 1983 Team Ukyo + 14:13
94   Benjamin Prades 1983 Team Ukyo + 18:41
95   Jambaljamats Sainbayar 1996 RTS – Monton Racing Team + 19:46
96   Byron Munton 1998 Team Martigues SC-Drag Bicycles + 19:46
97   Robert Orr 1980 Memil – CCN Pro Cycling + 21:28
98   Wan Hei Victor Lau 1995 HKSI Pro Cycling Team + 21:28
99   Chao Kai Chin 1993 RTS – Monton Racing Team + 21:28
100   Jae Woong Choi 1997 Gapyeong Cycling Team + 21:28
101   Hiski Kanerva 1994 Memil – CCN Pro Cycling + 21:28
DNS   Ilia Koshevoy 1991 Wilier Triestina – Selle Italia  
DNF   Jason Oosthuizen 1999  
DNF   Peerapong Ladngern 1995  
DNF   Setthawut Yordsuwan 1994  
DNF   Yuttana Mano 1997  
DNF   Jae Yeon Im 1991 Korail Cycling Team  
DNF   Junya Sano 1982 Matrix Powertag  
DNF   Roy Eefting 1989 Memil – CCN Pro Cycling  
DNF   Hai Tao Wen 1997 RTS – Monton Racing Team  
DNF   Jia Liang Liu 1994 RTS – Monton Racing Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Jonathan Clarke 1984 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team 08:32:06
02 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 02
03 Jimmy Janssens 1989 Belgium Cibel – Cebon + 11
04 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 29
05 Markus Freiberger 1995 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 35
06 Eder Frayre 1991 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling + 39
07 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo Vini Fantini + 39
08 Sebastian Schönberger 1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 39
09 Jason Lea 1996 Australia Bennelong – Swisswellness + 39
10 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 39
11 Gianni Marchand 1990 Belgium Cibel – Cebon + 39
12 Serghei Tvetcov 1988 Romania UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 39
13 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 44
14 Lennert Teugels 1993 Belgium Cibel – Cebon + 01:21
15 Connor Brown 1996 USA Team Illuminate + 01:22
16 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 01:22
17 Robbie Hucker 1990 Australia Team Ukyo + 01:38
18 James Piccoli 1991 Canada Elevate – KHS Pro Cycling + 01:45
19 Simon Pellaud 1992 Switzerland Team Illuminate + 01:46
20 Felix Alejandro Baron Castillo 1991 Colombia Supergiros-Valle + 01:48
21 Chris Harper 1994 Australia Bennelong – Swisswellness + 01:48
22 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 01:53
23 Takeaki Amezawa 1995 Japan Utsunomiya – Blitzen + 01:53
24 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:53
25 Eddie Van Heerden 1994 South Africa MyVelo + 01:53
26 Joon Yong Seo 1988 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling + 02:10
27 Cameron Bayly 1990 Australia Bennelong – Swisswellness + 02:10
28 Luca Pacioni 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 02:19
29 Daniel Alexander Jaramillo 1991 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 02:19
30 Dominik Hrinkow 1988 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 02:19
31 Jorge Camilo Castiblanco 1988 Colombia Team Illuminate + 02:19
32 Scott Bowden 1995 Australia Bennelong – Swisswellness + 02:19
33 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 02:19
34 Michiel Dieleman 1990 Belgium Cibel – Cebon + 02:19
35 Brecht Ruyters 1993 Belgium Cibel – Cebon + 02:19
36 Lachlan Norris 1987 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 02:19
37 Patrick Bosman 1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 02:19
38 Raymond Kreder 1989 Netherlands Team Ukyo + 02:39
39 Cameron Piper 1991 USA Team Illuminate + 02:39
40 Calvin Beneke 1991 South Africa Luso Pro Cycling + 02:45
41 Marino Kobayashi 1994 Japan Nippo Vini Fantini + 03:11
42 Mukshin Al-Redha Misbah 1997 Malaysia Team Sapura Cycling + 03:23
43 Ayden Toovey 1995 Australia Bennelong – Swisswellness + 03:42
44 Cedric Raymackers 1992 Belgium Cibel – Cebon + 08:10
45 Lucas Sebastian Haedo 1983 Argentina UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 08:10
46 Alan Marangoni 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 08:10
47 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 08:43
48 Ka Hoo Fung 1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 09:14
49 Chien Chou Chen 1997 Taiwan RTS – Monton Racing Team + 11:08
50 Chien Liang Cheng 1993 Taiwan + 11:48
51 Kevin Girkins 1989 USA Elevate – KHS Pro Cycling + 12:37
52 Ben Hetherington 1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling + 13:27
53 Sang Hong Park 1989 South Korea LX Cycling Team + 13:59
54 Hyeong Min Choe 1990 South Korea Geumsan Insam Cello + 14:15
55 Sam Bassetti 1991 USA Elevate – KHS Pro Cycling + 14:52
56 Chun Kai Feng 1988 Taiwan Bahrain – Merida + 14:52
57 Jesse Ewart 1994 Australia Team Sapura Cycling + 14:52
58 Rodrigo Araque Llorente 1991 Spain Team Ukyo + 14:52
59 Hiu Fung Choy 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 14:52
60 Yuma Koishi 1993 Japan Team Ukyo + 14:52
61 Mario Vogt 1992 Germany Team Sapura Cycling + 15:34
62 Rei Onodera 1995 Japan Utsunomiya – Blitzen + 15:42
63 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 15:44
64 Akmal Hakim Zakaria 1996 Malaysia Team Sapura Cycling + 16:26
65 Aidan Van Niekerk 1997 South Africa + 16:39
66 Mornay Van Heerden 1996 South Africa MyVelo + 16:39
67 Thanakhan Chaiyasombat 1999 Thailand + 16:41
68 Hayato Okamoto 1995 Japan Aisan Racing Team + 17:17
69 Ho San Chiu 1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 17:27
70 Shao Hsuan Lu 1994 Taiwan Ljubljana Gusto Xaurum + 17:47
71 Jose Alfredo Rodriguez Victoria 1997 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling + 17:48
72 Warut Paekrathok 1999 Thailand + 17:48
73 Imerio Cima 1997 Italy Nippo Vini Fantini + 17:54
74 Jing Huei Wang 1996 Taiwan + 17:58
75 Eugert Zhupa 1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia + 17:59
76 Hayato Yoshida 1989 Japan Nippo Vini Fantini + 17:59
77 Martin Laas 1993 Estonia Team Illuminate + 18:25
78 En Chieh Liu 1994 Taiwan + 18:40
79 Nawuti Liphongyu 1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team + 18:40
80 Adiq Othman 1991 Malaysia Team Sapura Cycling + 18:40
81 Chi Hao Wu 1989 Taiwan + 18:47
82 Burr Ho 1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 19:00
83 Izzat Hilmi Abdel Halili 1995 Malaysia Team Sapura Cycling + 19:08
84 Brian McCulloch 1982 USA Elevate – KHS Pro Cycling + 19:08
85 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 19:20
86 Jambaljamats Sainbayar 1996 Mongolia RTS – Monton Racing Team + 20:25
87 Timon Loderer 1991 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam + 21:16
88 Michael Freiberg 1990 Australia Bennelong – Swisswellness + 21:16
89 Andreas Hofer 1991 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 21:16
90 Ryu Suzuki 1992 Japan Utsunomiya – Blitzen + 21:18
91 Samuel Volkers 1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling + 22:08
92 Wan Yau Lau 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 22:08
93 Jacob Tipper 1991 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling + 23:26
94 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 24:05
95 Jae Woong Choi 1997 South Korea Gapyeong Cycling Team + 25:07
96 Oscar Pujol 1983 Spain Team Ukyo + 26:23
97 Chao Kai Chin 1993 Taiwan RTS – Monton Racing Team + 29:08
98 Wan Hei Victor Lau 1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 29:08
99 Hiski Kanerva 1994 Finland Memil – CCN Pro Cycling + 29:11
100 Robert Orr 1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling + 29:54
101 Byron Munton 1998 South Africa Team Martigues SC-Drag Bicycles + 30:00

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*