2ª Tour Turquía: Bennett posterga la grandeza de Quick Step

Bennett se llevó un claro triunfo en Antalya / © Tour of Turkey

Anduvo cerca, pero se escapó por milímetros la 71ª victoria del año de un Quick Step que, llegado a ese punto, igualaría la histórica marca de victorias del no menos histórico Mapei del año 2000 (con más corredores y mucho más calendario), pero hoy, en la segunda etapa del Tour de Turquía, a Álvaro Hodeg y los suyos se les cruzó un imponente Sam Bennett (Bora-Hansgrohe). Ni tan siquiera un perfecto lanzamiento del colombiano por parte del líder de la prueba, Max Richeze, pudo evitar que el corredor irlandés se impusiera con absoluta claridad en la meta de Antalya en la que Iván García Cortina se metió en la pelea y acabó en una gran quinta plaza. El asturiano de Bahrain-Merida no sería el único español en el top10 final ya que Enrique Sanz (Euskadi-Murias) logró entrar en una muy meritoria octava posición después de protagonizar una potentísima remontada en los últimos metros que, evidentemente, le dejó sin opciones de pelear por el triunfo.

Gracias a este triunfo, Bennett se sitúa como el nuevo líder de la clasificación general.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Bennett Sam BORA – hansgrohe 3:24:37
2 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors ,,
3 Consonni Simone UAE-Team Emirates ,,
4 Drucker Jempy BMC Racing Team ,,
5 García Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
6 Theuns Edward Team Sunweb ,,
7 Degenkolb John Trek – Segafredo ,,
8 Sanz Enrique Euskadi – Murias ,,
9 Pacioni Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
10 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo ,,
11 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
12 Jules Justin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
13 Noppe Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team ,,
15 Bohli Tom BMC Racing Team ,,
16 Serrano Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
17 Sajnok Szymon CCC Sprandi Polkowice ,,
18 Reyes Aldemar Manzana Postobon ,,
19 Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice ,,
20 Lutsenko Alexey Astana Pro Team ,,
21 Prades Eduard Euskadi – Murias ,,
22 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
23 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
24 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
25 Reis Rafael Caja Rural – Seguros RGA ,,
26 Örken Ahmet Turkey ,,
27 Mortier Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
28 Irisarri Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
29 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
30 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
31 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic ,,
32 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
33 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM ,,
34 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors ,,
35 Peyskens Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
36 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin ,,
37 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo ,,
38 Rubio Diego Burgos-BH ,,
39 Cras Steff Team Katusha – Alpecin ,,
40 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
41 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team ,,
42 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo ,,
43 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo ,,
44 Arndt Nikias Team Sunweb ,,
45 Ferrari Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
46 de Kort Koen Trek – Segafredo ,,
47 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo ,,
48 Vervaeke Louis Team Sunweb ,,
49 Vilela Ricardo Manzana Postobon ,,
50 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
51 Cubero Jorge Burgos-BH ,,
52 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
53 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
54 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
55 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
56 Zakharov Artyom Astana Pro Team ,,
57 Felline Fabio Trek – Segafredo ,,
58 Đurasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
59 Bol Jetse Burgos-BH ,,
60 Cabedo Óscar Burgos-BH ,,
61 Mendes José Burgos-BH ,,
62 Txoperena Beñat Euskadi – Murias ,,
63 Boev Igor Gazprom-RusVelo ,,
64 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
65 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
66 Štybar Zdeněk Quick-Step Floors ,,
67 Roche Nicolas BMC Racing Team ,,
68 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,,
69 Bertazzo Liam Wilier Triestina – Selle Italia ,,
70 Pardilla Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
71 Sayar Mustafa Turkey ,,
72 Van Gompel Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
73 Würtz Schmidt Mads Team Katusha – Alpecin ,,
74 Mitri James Burgos-BH ,,
75 van Poppel Boy Trek – Segafredo ,,
76 Aguirre Hernán Manzana Postobon ,,
77 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
78 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM ,,
79 Wyss Danilo BMC Racing Team ,,
80 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
81 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
82 Bakırcı Nazim Turkey ,,
83 Sierra Yecid Manzana Postobon ,,
84 Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
85 Akdilek Ahmet Turkey ,,
86 García Jhojan Manzana Postobon ,,
87 Barceló Fernando Euskadi – Murias ,,
88 Frankiny Kilian BMC Racing Team ,,
89 Brożyna Piotr CCC Sprandi Polkowice ,,
90 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
91 Aristi Mikel Euskadi – Murias ,,
92 Knox James Quick-Step Floors ,,
93 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
94 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen – Baloise ,,
95 Conti Valerio UAE-Team Emirates ,,
96 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
97 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
98 Duarte Fabio Manzana Postobon ,,
99 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
100 Declercq Tim Quick-Step Floors ,,
101 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates ,,
102 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
103 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
104 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
105 Kirsch Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
106 Coledan Marco Wilier Triestina – Selle Italia ,,
107 Pozzato Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
108 ten Dam Laurens Team Sunweb ,,
109 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM ,,
110 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo ,,
111 Atalay Muhammed Turkey ,,
112 Sessler Nícolas Burgos-BH ,,
113 Orjuela Fernando Manzana Postobon ,,
114 Keisse Iljo Quick-Step Floors ,,
115 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
116 Samli Ferit Turkey ,,
117 Balkan Onur Turkey ,,
118 Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
119 Moser Moreno Astana Pro Team ,,
120 Rosa Massimo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
121 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
122 Bernas Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:37
123 Barrenetxea Ander Euskadi – Murias ,,
124 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:47
125 Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM ,,
126 McCarthy Jay BORA – hansgrohe 1:01
127 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
128 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 1:04
129 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 1:11
130 Saramotins Aleksejs BORA – hansgrohe 1:20
131 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice ,,
132 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:36
133 Rodríguez Sergio Euskadi – Murias 2:29
134 Lietaer Eliot WB Aqua Protect Veranclassic 3:34
135 Silva Joaquim Caja Rural – Seguros RGA 3:59
DNS Gaviria Fernando Quick-Step Floors  

GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Bennett Sam BORA – hansgrohe 6:53:35
2 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 0:06
3 Drucker Jempy BMC Racing Team 0:12
4 Consonni Simone UAE-Team Emirates ,,
5 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 0:13
6 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
7 Zabala Josu Caja Rural – Seguros RGA 0:14
8 Txoperena Beñat Euskadi – Murias 0:15
9 Orjuela Fernando Manzana Postobon ,,
10 Theuns Edward Team Sunweb 0:16
11 Sanz Enrique Euskadi – Murias ,,
12 Pacioni Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
13 Noppe Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14 García Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo ,,
16 Jules Justin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
17 Sajnok Szymon CCC Sprandi Polkowice ,,
18 Degenkolb John Trek – Segafredo ,,
19 Bohli Tom BMC Racing Team ,,
20 Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice ,,
21 Prades Eduard Euskadi – Murias ,,
22 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
23 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
24 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
25 Serrano Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
26 Lutsenko Alexey Astana Pro Team ,,
27 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team ,,
28 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin ,,
29 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
31 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
32 Örken Ahmet Turkey ,,
33 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
34 Peyskens Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
35 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team ,,
36 Reis Rafael Caja Rural – Seguros RGA ,,
37 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo ,,
38 Mortier Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
39 Bol Jetse Burgos-BH ,,
40 Reyes Aldemar Manzana Postobon ,,
41 Cras Steff Team Katusha – Alpecin ,,
42 Felline Fabio Trek – Segafredo ,,
43 Arndt Nikias Team Sunweb ,,
44 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM ,,
45 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic ,,
46 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
47 Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
48 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
49 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
50 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
51 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo ,,
52 García Jhojan Manzana Postobon ,,
53 Vilela Ricardo Manzana Postobon ,,
54 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo ,,
55 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
56 Đurasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
57 Vervaeke Louis Team Sunweb ,,
58 de Kort Koen Trek – Segafredo ,,
59 Boev Igor Gazprom-RusVelo ,,
60 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM ,,
61 Roche Nicolas BMC Racing Team ,,
62 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
63 Cubero Jorge Burgos-BH ,,
64 Ferrari Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
65 Mendes José Burgos-BH ,,
66 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
67 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
68 Lietaer Eliot WB Aqua Protect Veranclassic ,,
69 Wyss Danilo BMC Racing Team ,,
70 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,,
71 Declercq Tim Quick-Step Floors ,,
72 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
73 van Poppel Boy Trek – Segafredo ,,
74 Zakharov Artyom Astana Pro Team ,,
75 Cabedo Óscar Burgos-BH ,,
76 Van Gompel Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
77 Aguirre Hernán Manzana Postobon ,,
78 Pardilla Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 Štybar Zdeněk Quick-Step Floors ,,
80 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen – Baloise ,,
81 Brożyna Piotr CCC Sprandi Polkowice ,,
82 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
83 Mitri James Burgos-BH ,,
84 Frankiny Kilian BMC Racing Team ,,
85 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
86 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
87 Aristi Mikel Euskadi – Murias ,,
88 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 0:20
89 Irisarri Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:42
90 Sayar Mustafa Turkey ,,
91 Bakırcı Nazim Turkey ,,
92 Knox James Quick-Step Floors ,,
93 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
94 Duarte Fabio Manzana Postobon ,,
95 Akdilek Ahmet Turkey ,,
96 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates ,,
97 Conti Valerio UAE-Team Emirates ,,
98 Silva Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
99 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM ,,
100 ten Dam Laurens Team Sunweb ,,
101 Keisse Iljo Quick-Step Floors ,,
102 Sierra Yecid Manzana Postobon 0:54
103 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:58
104 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 1:05
105 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo ,,
106 Atalay Muhammed Turkey ,,
107 Sessler Nícolas Burgos-BH ,,
108 Rosa Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 1:18
109 Rubio Diego Burgos-BH 1:22
110 Barceló Fernando Euskadi – Murias ,,
111 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
112 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 1:27
113 Würtz Schmidt Mads Team Katusha – Alpecin 1:32
114 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 1:36
115 Pozzato Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
116 Bertazzo Liam Wilier Triestina – Selle Italia 1:46
117 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
118 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team ,,
119 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
120 Kirsch Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
121 Balkan Onur Turkey ,,
122 Moser Moreno Astana Pro Team ,,
123 Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
124 Samli Ferit Turkey 1:50
125 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:18
126 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin 2:21
127 Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM 2:34
128 Sagan Juraj BORA – hansgrohe 2:47
129 Coledan Marco Wilier Triestina – Selle Italia 2:56
130 Bernas Paweł CCC Sprandi Polkowice 2:58
131 Barrenetxea Ander Euskadi – Murias ,,
132 Saramotins Aleksejs BORA – hansgrohe 3:06
133 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 3:09
134 Rodríguez Sergio Euskadi – Murias 3:12
135 Pelucchi Matteo BORA – hansgrohe 3:21
136 McCarthy Jay BORA – hansgrohe 3:22
137 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 4:00

DIRECTO TV

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Richeze /

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

UAE TEAM EMIRATES
1 ULISSI Diego
2 BYSTROM Sven Erik
3 CONSONNI Simone
4 CONTI Valerio
5 DURASEK Kristijan
6 LAENGEN Vegard Stake
7 NIEMIEC Przemyslaw

ASTANA
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 LUTSENKO Alexey
15 MOSER Moreno
16 TLEUBAYEV Ruslan
17 ZAKHAROV Artyom

BAHRAIN
21 BOLE Grega
22 GARCÍA CORTINA Iván
23 HAUSSLER Heinrich
24 NAVARDAUSKAS Ramunas
25 NOVAK Domen
26 PADUN Mark
27 PER David

BMC
31 BEVIN Patrick
32 BOHLI Tom
33 BOOKWALTER Brent
34 DRUCKER Jean Pierre
35 FRANKINY Kilian
36 ROCHE Nicholas
37 WYSS Danilo

BORA
41 BENNETT Sam
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 PELUCCHI Matteo
45 POSTLBERGER Lukas
46 SAGAN Juraj
47 SARAMOTINS Aleksejs

QUICK-STEP FLOORS
51 DECLERCQ Tim
52 GAVIRIA Fernando
53 HODEG Álvaro
54 KEISSE Iljo
55 KNOX James
56 RICHEZE Ariel 
57 STYBAR Zdenek

KATUSHA
61 BELKOV Maxim
62 CRAS Steff
63 FABBRO Matteo
64 HAAS Nathan
66 HOLLENSTEIN Reto
67 WÜRTZ SCHMIDT Mads

SUNWEB
71 ARNDT Nikias
72 CURVERS Roy
73 FROHLINGER Johannes
74 TEN DAM Laurens
75 TEUNISSEN Mike
76 THEUNS Edward
77 VERVAEKE Louis

TREK
81 DE KORT Koen
82 DEGENKOLB John
83 FELLINE Fabio
84 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
85 GUERREIRO Ruben
86 REIJNEN Kiel
87 VAN POPPEL Boy

BURGOS
91 BOL Jetse
92 CABEDO Óscar
93 CUBERO Jorge
94 MENDES José Joao
95 RUBIO Diego
96 SESSLER Nicolas
97 MITRI James

CAJA RURAL
101 PARDILLA Sergio
102 REIS Rafael
103 IRISARRI Jon
104 SILVA Joaquim
105 SERRANO Gonzalo
106 FERRARI Fabricio
107 ZABALA Josu

CCC
111 ANTUNES Amaro
112 BERNAS Pawel
113 GRADEK Kamil
114 PALUTA Michal
115 SAJNOK Szymon
116 BROZYNA Piotr
117 CIESLIK Pawel

DELKO
121 FERNANDEZ  Delio
122 TRARIEUX Julien
123 JONES Brenton
124 MIHAYLOV Nikolay
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
126 MORENO  Javier
127 FINETTO Mauro

EUSKADI-MURIAS
131 BARRENETXEA Ander
132 ARISTI Mikel
133 SANZ Enrique
134 RODRÍGUEZ Sergio
135 PRADES Eduard
136 BARCELÓ Fernando
137 TXOPERENA Beñat

GAZPROM
141 ARSLANOV Ildar
142 BOEV Igor
143 KURIANOV Stepan
144 KOZONTCHUK Dmitriy
145 TRUSOV Nikolai
146 SHILOV Sergey
147 PORSEV Alexander

POSTOBÓN
151 DUARTE Fabio
152 SIERRA Yecid
153 AGUIRRE Hernan
154 REYES Aldemar
155 GARCIA Jhojan
156 VILELA Ricardo
157 ORJUELA Fernando

SPORT VLAANDEREN
161 DE GENDT Aimé
162 DELTOMBE Kevin
163 NOPPE Christophe
164 SPRENGERS Thomas
165 VAN GOMPEL Matthias
166 VAN HECKE Preben
167 VAN ROOY Kenneth

WB
171 MASSON Christophe
172 JULES Justin
173 KIRSCH Alex
174 LIETAER Eliot
175 MORTIER Julien
176 PEYSKENS Dimitri
177 STASSEN Julien

WILIER
181 BEVILACQUA Simone
182 COLEDAN Marco
183 PACIONI Luca
184 BERTAZZO Liam
185 POZZATO Filippo
186 ROSA Massimo
187 ZHUPA Eugert

TURQUÍA
191 ORKEN Ahmet
192 BAKIRCI Nazim
193 ATALAY Muhammet
194 BALKAN Onur
195 AKDILEK Ahmet
196 SAMLI Feritcan
197 SAYAR Mustafa

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*