4ª Tour Turquía: Lutsenko, la calculadora perfecta

Lutsenko supera a Ulissi y Prades.

Alexey Lutsenko (Astana) se ha hecho con el triunfo y el liderato en la cuarta etapa del Tour de Turquía, la jornada más exigente de las seis de que consta la prueba turca. El kazajo, vencedor este año del Tour de Omán, ha superado en la ascensión final a Selcuk a Diego Ulissi (UAE) y Edu Prades (Euskadi-Murias) en un desenlace en el que apenas hubo ataques y sólo el sprint final sacudió algo la carrera.

Jon Irisarri (CajaRural-Seguros RGA), Diego Rubio (Burgos-BH), Bole (Bahrain-Merida), Sierra y Reyes (Manzana Postobón) buscaron la aventura prácticamente desde la salida. Se unieron Keisse (Quick-Step), Mihaylov (Delko Marseille) y Van Hecke (SVB), que alcanzaron una ventaja cercana a los cuatro minutos.

Pero les esperaba un puerto de tercera a 14 kilómetros para meta antes de la subida final a Selcuk. Antes, se descolgó Mihaylov mientras su equipo, el Delko, se ponía a trabajar en el pelotón junto a UAE y Bahrain-Merida. En las primeras rampas de la penúltima ascensión -Mountains Prime, 2,1 km al 5,1%- cedieron Irisarri y Sierra, con el pelotón ya a apenas 30 segundos. Los cinco restantes se sabían presos, pero intentaron sobrevivir a la impertinente subida recta, de doble carril y con viento de cara. El objetivo era coronar antes de ser engullidos por el grupo y plantarse en la base del puerto definitivo, de 5,7 km al 8,4 % de media, con algunos segundos para soñar.

Reventó Van Hecke y Rubio lo intentó en solitario, pero fue Bole el que coronó primero e hizo camino, acompañado por el abulense en la bajada. Cazados a seis para meta, comenzó lo que se presumía como la hora de la verdad. Pasaron al comando Katusha y CCC, pero fue Enrique Sanz (Euskadi-Murias) el que se dejó ver en cabeza de carrera. Frenado por el Delko, el fuerte ritmo enfiló el pelotón a la espera de otro valiente. Ulissi aguardaba; Lutsenko se mantenía protegido.

Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA) también lo intentó, pero el manchego ejerció de liebre mientras los favoritos se mantenían apenas cinco segundos detrás. A falta de 1.200 metros, con Pardilla ya absorbido, resistía todavía una veintena de ciclistas en cabeza. El viento de cara frenaba cualquier idea de saltar del grupo. Con Ulissi por delante, Prades buscó la sorpresa, pero Lutsenko, que calculó la distancia y el esfuerzo con una precisión milimétrica, remontó y dejó atrás al español y al italiano y se llevó la victoria.

LA PRÓXIMA ETAPA

Recorrido etapa 5 © Tour of Turkey

Perfil etapa 5 © Tour of Turkey

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

               
01  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team 05:24:22    
02    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 00    
03    Eduard Prades 1987  Euskadi – Murias + 00    
04    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 00    
05    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 00    
06    Ruben Guerreiro 1994  Trek – Segafredo + 00    
07    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 00    
08    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00    
09    Matteo Fabbro 1995  Katusha – Alpecin + 00    
10    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 00    
11    Brent Bookwalter 1984  BMC Racing Team + 00    
12    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00    
13    Nathan Haas 1989  Katusha – Alpecin + 00    
14    Hernan Aguirre 1995  Manzana – Postobon Team + 09    
15    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 09    
16    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 15    
17    Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 15    
18    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 15    
19    Fernando Orjuela 1991  Manzana – Postobon Team + 15    
20    Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 23    
21    Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 29    
22    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 31    
23    Dimitri Peyskens 1991  WB Veranclassic Aqua Protect + 31    
24    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 31    
25    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 31    
26    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 37    
27    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 39    
28    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 42    
29    Jose Mendes 1985  Burgos – BH + 43    
30    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 45    
31    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 47    
32    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team + 47    
33    Tim Declercq 1989  Quick-Step Floors + 01:00    
34    Mathias Van Gompel 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:00    
35    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 01:00    
36    Piotr Brozyna 1995  CCC Sprandi Polkowice + 01:18    
37    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 01:22    
38    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:22    
39    Steff Cras 1996  Katusha – Alpecin + 01:25    
40    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 01:35    
41    Eliot Lietaer 1990  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:45    
42    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 01:51    
43    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 02:09    
44    Pawel Cieslik 1986  CCC Sprandi Polkowice + 02:09    
45    Amaro Antunes 1990  CCC Sprandi Polkowice + 02:09    
46    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 02:09    
47    Mustafa Sayar 1989  Salcano Sakarya + 02:12    
48    Christophe Masson 1985  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:21    
49    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 02:23    
50    Aimé De Gendt 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:28    
51    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 02:34    
52    Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 02:44    
53    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi – Murias + 02:55    
54    James Mitri 1999  Burgos – BH + 03:03    
55    Ricardo Vilela 1987  Manzana – Postobon Team + 03:26    
56    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 03:50    
57    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 03:50    
58    Nazym Bakirci 1986  Torku Seker Spor + 03:53    
59    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 03:53    
60    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 03:53    
61    Justin Jules 1986  WB Veranclassic Aqua Protect + 03:53    
62    Edward Theuns 1991  Team Sunweb + 04:14    
63    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 04:14    
64    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 04:14    
65    Nikolai Trusov 1985  Gazprom – RusVelo + 04:15    
66    Dmitriy Kozontchuk 1984  Gazprom – RusVelo + 04:15    
67    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 04:34    
68    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 04:36    
69    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 05:04    
70    Rafael Reis 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 05:20    
71    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 05:20    
72    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 05:20    
73    Ramunas Navardauskas 1988  Bahrain – Merida + 05:24    
74    Julien Mortier 1997  WB Veranclassic Aqua Protect + 05:57    
75    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 06:17    
76    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi – Murias + 06:17    
77    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 06:17    
78  Onur Balkan 1996  Torku Seker Spor + 06:53    
79    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 06:53    
80    Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 06:53    
81    Alex Kirsch 1992  WB Veranclassic Aqua Protect + 06:53    
82    Benat Txoperena 1991  Euskadi – Murias + 06:53    
83    Massimo Rosa 1995  Wilier Triestina + 06:53    
84    Alvaro Hodeg 1996  Quick-Step Floors + 06:53    
85    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 06:53    
86    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 06:53    
87    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 06:53    
88    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi – Murias + 06:53    
89    Michal Paluta 1995  CCC Sprandi Polkowice + 06:53    
90    Maxim Belkov 1985  Katusha – Alpecin + 06:53    
91    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 06:53    
92    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 06:53    
93    Aleksejs Saramotins 1982  Bora – Hansgrohe + 06:59    
94    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 07:40    
95    Tom Bohli 1994  BMC Racing Team + 07:40    
96    Mads Würtz Schmidt 1994  Katusha – Alpecin + 07:40    
97    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 07:40    
98    Matteo Pelucchi 1989  Bora – Hansgrohe + 07:40    
99    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 07:40    
100    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 07:40    
101    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 07:40    
102    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team + 07:40    
103    Kamil Gradek 1990  CCC Sprandi Polkowice + 08:00    
104    David Per 1995  Bahrain – Merida + 08:05    
105    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 08:10    
106    Ahmet Orken 1993  Salcano Sakarya + 09:18    
107    Ahmet Akdylek 1988  Torku Seker Spor + 09:18    
108    Ruslan Tleubayev 1987  Astana Pro Team + 09:57    
109    Przemyslaw Niemiec 1980  UAE Team Emirates + 10:14    
110    Filippo Pozzato 1981  Wilier Triestina + 10:14    
111    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina + 10:14    
112    Szymon Sajnok 1997  CCC Sprandi Polkowice + 10:14    
113    Luca Pacioni 1993  Wilier Triestina + 10:14    
114    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi – Murias + 10:14    
115    Julien Stassen 1988  WB Veranclassic Aqua Protect + 10:14    
116    Simone Bevilacqua 1997  Wilier Triestina + 11:02    
117    Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors + 11:38    
118    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 11:38    
119    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 11:38    
120    Feritcam Samli 1994  Torku Seker Spor + 11:38    
121    Marco Coledan 1988  Wilier Triestina + 11:40    
122    Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina + 11:40    
123    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi – Murias + 11:40    
124    Muhammet Atalay 1989  Torku Seker Spor + 11:40    
125    Pawel Bernas 1990  CCC Sprandi Polkowice + 11:50    
126    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 11:50    
127    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 11:50    
128    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 11:50    
129  Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 11:58    
130    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 12:36    
131  Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 13:26    
132    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 13:44    
133    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 14:02    
134    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 14:02    
135    Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise + 14:55    
136    Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence + 18:05    
DNF    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida    

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

           
01 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 15:34:30
02 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 04
03 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi – Murias + 06
04 Nathan Haas 1989  Australia  Katusha – Alpecin + 10
05 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo + 10
06 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 10
07 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 10
08 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 10
09 Matteo Fabbro 1995  Italy  Katusha – Alpecin + 10
10 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 10
11 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 10
12 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team + 10
13 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 19
14 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 19
15 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 22
16 Fernando Orjuela 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 24
17 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 25
18 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 25
19 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 33
20 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 36
21 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 39
22 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 41
23 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 41
24 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 41
25 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 41
26 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 47
27 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 49
28 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 52
29 Jose Mendes 1985  Portugal  Burgos – BH + 53
30 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 55
31 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 57
32 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 01:10
33 Mathias Van Gompel 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:10
34 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:10
35 Fabio Duarte 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:23
36 Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:28
37 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:30
38 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:32
39 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 01:35
40 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 01:45
41 Eliot Lietaer 1990  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:55
42 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Sprandi Polkowice + 02:19
43 Pawel Cieslik 1986  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 02:19
44 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 02:19
45 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 02:27
46 Christophe Masson 1985  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:31
47 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:38
48 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 02:44
49 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 02:54
50 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 02:59
51 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Manzana – Postobon Team + 03:36
52 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 04:00
53 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 04:03
54 Mustafa Sayar 1989  Turkey  Salcano Sakarya + 04:06
55 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 04:24
56 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 04:26
57 James Mitri 1999  New Zealand  Burgos – BH + 04:31
58 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 04:42
59 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 05:04
60 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 05:14
61 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 05:21
62 Rafael Reis 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 05:30
63 Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb + 05:42
64 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 05:42
65 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 05:56
66 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 06:02
67 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 06:27
68 Nazym Bakirci 1986  Turkey  Torku Seker Spor + 06:31
69 Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo + 06:32
70 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 06:57
71 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi – Murias + 07:03
72 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 07:43
73 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 07:45
74 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 07:46
75 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 07:50
76 Nikolai Trusov 1985  Russia  Gazprom – RusVelo + 08:09
77 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 08:17
78 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 08:23
79 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Quick-Step Floors + 08:25
80 Onur Balkan 1996  Turkey  Torku Seker Spor + 08:33
81 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:51
82 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 09:05
83 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 09:10
84 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 09:20
85 Ahmet Orken 1993  Turkey  Salcano Sakarya + 09:28
86 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 09:32
87 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 09:38
88 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 09:38
89 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 09:57
90 Julien Mortier 1997  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 10:21
91 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi – Murias + 10:23
92 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 10:30
93 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 10:39
94 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 10:46
95 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 10:52
96 Maxim Belkov 1985  Russia  Katusha – Alpecin + 11:21
97 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 11:42
98 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 11:42
99 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 11:48
100 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi – Murias + 11:51
101 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 12:00
102 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 12:00
103 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 12:13
104 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 12:30
105 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 12:34
106 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 13:06
107 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Bahrain – Merida + 13:14
108 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 13:29
109 Filippo Pozzato 1981  Italy  Wilier Triestina + 13:57
110 Ruslan Tleubayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 14:21
111 Luca Pacioni 1993  Italy  Wilier Triestina + 14:38
112 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 14:38
113 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi – Murias + 14:38
114 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi – Murias + 14:41
115 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 14:42
116 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina + 15:08
117 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 15:30
118 Massimo Rosa 1995  Italy  Wilier Triestina + 15:45
119 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 15:50
120 David Per 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 16:37
121 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Katusha – Alpecin + 16:46
122 Ahmet Akdylek 1988  Turkey  Torku Seker Spor + 17:34
123 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 17:49
124 Przemyslaw Niemiec 1980  Poland  UAE Team Emirates + 18:30
125 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 18:35
126 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina + 19:34
127 Julien Stassen 1988  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 19:34
128 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 20:19
129 Simone Bevilacqua 1997  Italy  Wilier Triestina + 20:22
130 Feritcam Samli 1994  Turkey  Torku Seker Spor + 21:02
131 Muhammet Atalay 1989  Turkey  Torku Seker Spor + 22:08
132 Marco Coledan 1988  Italy  Wilier Triestina + 22:10
133 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi – Murias + 22:12
134 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 22:48
135 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 24:45
136 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Delko Marseille – Provence + 24:47

TODAS LAS ETAPAS

LIBRO DE RUTA

1ª: Richeze / 2ª: S. Bennett / 3ª :S. Bennett (clasificaciones) /

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

UAE TEAM EMIRATES
1 ULISSI Diego
2 BYSTROM Sven Erik
3 CONSONNI Simone
4 CONTI Valerio
5 DURASEK Kristijan
6 LAENGEN Vegard Stake
7 NIEMIEC Przemyslaw

ASTANA
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 LUTSENKO Alexey
15 MOSER Moreno
16 TLEUBAYEV Ruslan
17 ZAKHAROV Artyom

BAHRAIN
21 BOLE Grega
22 GARCÍA CORTINA Iván
23 HAUSSLER Heinrich
24 NAVARDAUSKAS Ramunas
25 NOVAK Domen
26 PADUN Mark
27 PER David

BMC
31 BEVIN Patrick
32 BOHLI Tom
33 BOOKWALTER Brent
34 DRUCKER Jean Pierre
35 FRANKINY Kilian
36 ROCHE Nicholas
37 WYSS Danilo

BORA
41 BENNETT Sam
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 PELUCCHI Matteo
45 POSTLBERGER Lukas
46 SAGAN Juraj
47 SARAMOTINS Aleksejs

QUICK-STEP FLOORS
51 DECLERCQ Tim
52 GAVIRIA Fernando
53 HODEG Álvaro
54 KEISSE Iljo
55 KNOX James
56 RICHEZE Ariel 
57 STYBAR Zdenek

KATUSHA
61 BELKOV Maxim
62 CRAS Steff
63 FABBRO Matteo
64 HAAS Nathan
66 HOLLENSTEIN Reto
67 WÜRTZ SCHMIDT Mads

SUNWEB
71 ARNDT Nikias
72 CURVERS Roy
73 FROHLINGER Johannes
74 TEN DAM Laurens
75 TEUNISSEN Mike
76 THEUNS Edward
77 VERVAEKE Louis

TREK
81 DE KORT Koen
82 DEGENKOLB John
83 FELLINE Fabio
84 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
85 GUERREIRO Ruben
86 REIJNEN Kiel
87 VAN POPPEL Boy

BURGOS
91 BOL Jetse
92 CABEDO Óscar
93 CUBERO Jorge
94 MENDES José Joao
95 RUBIO Diego
96 SESSLER Nicolas
97 MITRI James

CAJA RURAL
101 PARDILLA Sergio
102 REIS Rafael
103 IRISARRI Jon
104 SILVA Joaquim
105 SERRANO Gonzalo
106 FERRARI Fabricio
107 ZABALA Josu

CCC
111 ANTUNES Amaro
112 BERNAS Pawel
113 GRADEK Kamil
114 PALUTA Michal
115 SAJNOK Szymon
116 BROZYNA Piotr
117 CIESLIK Pawel

DELKO
121 FERNANDEZ  Delio
122 TRARIEUX Julien
123 JONES Brenton
124 MIHAYLOV Nikolay
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
126 MORENO  Javier
127 FINETTO Mauro

EUSKADI-MURIAS
131 BARRENETXEA Ander
132 ARISTI Mikel
133 SANZ Enrique
134 RODRÍGUEZ Sergio
135 PRADES Eduard
136 BARCELÓ Fernando
137 TXOPERENA Beñat

GAZPROM
141 ARSLANOV Ildar
142 BOEV Igor
143 KURIANOV Stepan
144 KOZONTCHUK Dmitriy
145 TRUSOV Nikolai
146 SHILOV Sergey
147 PORSEV Alexander

POSTOBÓN
151 DUARTE Fabio
152 SIERRA Yecid
153 AGUIRRE Hernan
154 REYES Aldemar
155 GARCIA Jhojan
156 VILELA Ricardo
157 ORJUELA Fernando

SPORT VLAANDEREN
161 DE GENDT Aimé
162 DELTOMBE Kevin
163 NOPPE Christophe
164 SPRENGERS Thomas
165 VAN GOMPEL Matthias
166 VAN HECKE Preben
167 VAN ROOY Kenneth

WB
171 MASSON Christophe
172 JULES Justin
173 KIRSCH Alex
174 LIETAER Eliot
175 MORTIER Julien
176 PEYSKENS Dimitri
177 STASSEN Julien

WILIER
181 BEVILACQUA Simone
182 COLEDAN Marco
183 PACIONI Luca
184 BERTAZZO Liam
185 POZZATO Filippo
186 ROSA Massimo
187 ZHUPA Eugert

TURQUÍA
191 ORKEN Ahmet
192 BAKIRCI Nazim
193 ATALAY Muhammet
194 BALKAN Onur
195 AKDILEK Ahmet
196 SAMLI Feritcan
197 SAYAR Mustafa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*