6ª Tour Turquía: Edu Prades, sultán en Estambul


Prades fue el mejor en Turquía / © Esukadi Murias

Edu Prades (Euskadi Murias), ha comprobado hoy lo importante que es esa actitud luchadora que ha mostrado durante todas las etapas de esta Vuelta a Turquía en la que el puestómetro le ha terminado por dar el triunfo final en una general en al que ha terminado con el mismo tiempo que Lutsenko, el hombre que llegaba líder hoy a Estambul y que ha sucumbido ante la mayor regularidad del de Euskadi-Murias.

En cuanto a la pelea por la etapa, Sam Bennett ha emergido como el mejor en Estambul, donde un caótico final ha beneficiado al hombre de Bora-Hansgrohe, que consiguió mantener su pequeñísima ventaja cuando parecía que el pelotón se le estaba echando encima.

La clasificación del UCI World Tour no ha variado en sus primeros puestos con el liderato de Simon Yates ante Peter Sagan y Alejandro Valverde y el dominio del Quick Step belga por equipos con Movistar, octavo descendiendo un puesto. Clasificaciones completas tras las de Turquía.

DECLARACIONES DE PRADES A CICLO 21

1ª: Richeze / 2ª: S. Bennett / 3ª :S. Bennett / 4ª: Lutsenko / 5ª: Hodeg /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Bennett Sam BORA – hansgrohe 3:36:28
2 Prades Eduard Euskadi – Murias 0:05
3 Drucker Jempy BMC Racing Team ,,
4 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
5 Sajnok Szymon CCC Sprandi Polkowice ,,
6 Serrano Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
7 Bohli Tom BMC Racing Team ,,
8 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
9 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo ,,
10 Štybar Zdeněk Quick-Step Floors ,,
11 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
12 Noppe Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13 Lutsenko Alexey Astana Pro Team ,,
14 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
15 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
16 Theuns Edward Team Sunweb ,,
17 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
18 Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
19 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo ,,
20 Roche Nicolas BMC Racing Team ,,
21 Felline Fabio Trek – Segafredo ,,
22 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM ,,
23 Pacioni Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
24 Mortier Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
25 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
26 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
27 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
28 Reyes Aldemar Manzana Postobon ,,
29 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
31 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo ,,
32 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors ,,
33 Aguirre Hernán Manzana Postobon ,,
34 Peyskens Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
35 Degenkolb John Trek – Segafredo ,,
36 Ferrari Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
37 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
38 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin ,,
39 Orjuela Fernando Manzana Postobon ,,
40 Frankiny Kilian BMC Racing Team ,,
41 Mendes José Burgos-BH ,,
42 Örken Ahmet Turkey ,,
43 Bol Jetse Burgos-BH ,,
44 Rubio Diego Burgos-BH ,,
45 Lietaer Eliot WB Aqua Protect Veranclassic ,,
46 McCarthy Jay BORA – hansgrohe ,,
47 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
48 Knox James Quick-Step Floors ,,
49 Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice ,,
50 Reis Rafael Caja Rural – Seguros RGA ,,
51 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic ,,
52 Duarte Fabio Manzana Postobon ,,
53 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
54 Van Gompel Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
55 Declercq Tim Quick-Step Floors ,,
56 Cabedo Óscar Burgos-BH ,,
57 Brożyna Piotr CCC Sprandi Polkowice ,,
58 Sierra Yecid Manzana Postobon ,,
59 Mitri James Burgos-BH ,,
60 Pardilla Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
61 Bakırcı Nazim Turkey ,,
62 Conti Valerio UAE-Team Emirates ,,
63 Vilela Ricardo Manzana Postobon ,,
64 Sayar Mustafa Turkey ,,
65 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo ,,
66 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
67 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:37
68 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo ,,
69 Irisarri Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
70 Arndt Nikias Team Sunweb 0:50
71 Sessler Nícolas Burgos-BH ,,
72 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
73 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
74 Đurasek Kristijan UAE-Team Emirates 0:56
75 Cubero Jorge Burgos-BH ,,
76 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:01
77 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
78 Rosa Massimo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
79 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
80 Jules Justin WB Aqua Protect Veranclassic 1:10
81 García Jhojan Manzana Postobon ,,
82 Consonni Simone UAE-Team Emirates ,,
83 Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:18
84 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team ,,
85 Zabala Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
86 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors ,,
87 de Kort Koen Trek – Segafredo ,,
88 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
89 Bernas Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
90 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 1:36
91 Pelucchi Matteo BORA – hansgrohe ,,
92 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
93 Sanz Enrique Euskadi – Murias 1:44
94 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 1:58
95 Keisse Iljo Quick-Step Floors ,,
96 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
97 Balkan Onur Turkey ,,
98 Pozzato Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 2:07
99 Barceló Fernando Euskadi – Murias ,,
100 Saramotins Aleksejs BORA – hansgrohe ,,
101 Aristi Mikel Euskadi – Murias ,,
102 Akdilek Ahmet Turkey ,,
103 Barrenetxea Ander Euskadi – Murias ,,
104 van Poppel Boy Trek – Segafredo ,,
105 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen – Baloise ,,
106 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM ,,
107 Bertazzo Liam Wilier Triestina – Selle Italia ,,
108 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 2:14
109 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe ,,
110 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice ,,
111 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
112 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
113 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
114 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
115 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
116 Silva Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
117 Txoperena Beñat Euskadi – Murias ,,
118 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team ,,
119 Wyss Danilo BMC Racing Team ,,
120 Moser Moreno Astana Pro Team ,,
121 Samli Ferit Turkey ,,
122 Kirsch Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
123 Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
124 ten Dam Laurens Team Sunweb ,,
125 Cras Steff Team Katusha – Alpecin 2:23
126 Würtz Schmidt Mads Team Katusha – Alpecin ,,
127 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen – Baloise 2:35
128 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:17
129 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
130 Vervaeke Louis Team Sunweb 3:36
131 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 4:11
132 Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM ,,
133 Rodríguez Sergio Euskadi – Murias ,,
134 Coledan Marco Wilier Triestina – Selle Italia 4:39
135 Atalay Muhammed Turkey 8:19

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Prades Eduard Euskadi – Murias 22:26:16
2 Lutsenko Alexey Astana Pro Team ,,
3 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin 0:04
4 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
5 Felline Fabio Trek – Segafredo 0:09
6 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo 0:10
7 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
8 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
9 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM ,,
10 Roche Nicolas BMC Racing Team ,,
11 Frankiny Kilian BMC Racing Team ,,
12 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
13 Teunissen Mike Team Sunweb 0:19
14 Aguirre Hernán Manzana Postobon ,,
15 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 0:22
16 Orjuela Fernando Manzana Postobon 0:24
17 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 0:25
18 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo ,,
19 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin 0:33
20 Knox James Quick-Step Floors 0:36
21 Ferrari Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 0:39
22 Peyskens Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 0:41
23 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
24 Pardilla Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
25 Serrano Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 0:49
26 Mendes José Burgos-BH 0:53
27 Declercq Tim Quick-Step Floors 1:10
28 Van Gompel Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
29 Duarte Fabio Manzana Postobon 1:23
30 Brożyna Piotr CCC Sprandi Polkowice 1:28
31 Arndt Nikias Team Sunweb 1:42
32 Đurasek Kristijan UAE-Team Emirates 1:43
33 Cabedo Óscar Burgos-BH 1:45
34 García Jhojan Manzana Postobon 1:52
35 Lietaer Eliot WB Aqua Protect Veranclassic 1:55
36 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
37 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 2:04
38 Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice 2:19
39 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 2:31
41 Zabala Josu Caja Rural – Seguros RGA 2:43
42 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 2:44
43 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo 3:04
44 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 3:15
45 Vilela Ricardo Manzana Postobon 3:36
46 Bevin Patrick BMC Racing Team 3:39
47 Cras Steff Team Katusha – Alpecin 3:53
48 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
49 Sayar Mustafa Turkey 4:06
50 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 4:29
51 Mitri James Burgos-BH 4:31
52 Drucker Jempy BMC Racing Team 4:38
53 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:08
54 Štybar Zdeněk Quick-Step Floors 5:14
55 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen – Baloise 5:15
56 Jules Justin WB Aqua Protect Veranclassic 5:21
57 Reis Rafael Caja Rural – Seguros RGA 5:30
58 de Kort Koen Trek – Segafredo 5:37
59 Reijnen Kiel Trek – Segafredo 5:41
60 Theuns Edward Team Sunweb 5:42
61 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
62 Cubero Jorge Burgos-BH 5:55
63 Bol Jetse Burgos-BH 6:02
64 Bakırcı Nazim Turkey 6:29
65 ten Dam Laurens Team Sunweb 6:35
66 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 7:04
67 Vervaeke Louis Team Sunweb 7:31
68 Degenkolb John Trek – Segafredo 7:40
69 Bohli Tom BMC Racing Team 7:50
70 Silva Joaquim Caja Rural – Seguros RGA 8:05
71 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 8:09
72 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 8:15
73 Consonni Simone UAE-Team Emirates 8:17
74 Wyss Danilo BMC Racing Team 8:36
75 Noppe Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 8:51
76 Aristi Mikel Euskadi – Murias 9:05
77 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 9:06
78 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 9:16
79 Örken Ahmet Turkey 9:28
80 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 9:32
81 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 9:38
82 Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
83 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 9:52
84 Sessler Nícolas Burgos-BH 9:55
85 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 9:57
86 Boev Igor Gazprom-RusVelo 10:18
87 Mortier Julien WB Aqua Protect Veranclassic 10:21
88 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 10:32
89 Balkan Onur Turkey 10:50
90 Sanz Enrique Euskadi – Murias 11:08
91 Bennett Sam BORA – hansgrohe 11:26
92 Sajnok Szymon CCC Sprandi Polkowice 11:42
93 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin 12:17
94 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 12:19
95 Saramotins Aleksejs BORA – hansgrohe 12:32
96 Irisarri Jon Caja Rural – Seguros RGA 12:45
97 Kirsch Alex WB Aqua Protect Veranclassic 12:55
98 Sagan Juraj BORA – hansgrohe 13:01
99 Rubio Diego Burgos-BH 13:06
100 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:14
101 Moser Moreno Astana Pro Team 13:28
102 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 13:43
103 Barceló Fernando Euskadi – Murias 13:53
104 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 14:34
105 Pacioni Luca Wilier Triestina – Selle Italia 14:38
106 Conti Valerio UAE-Team Emirates ,,
107 van Poppel Boy Trek – Segafredo 15:11
108 Keisse Iljo Quick-Step Floors 15:21
109 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 15:34
110 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:47
111 Sierra Yecid Manzana Postobon 15:50
112 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 15:54
113 Pozzato Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 15:59
114 Rosa Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 16:41
115 Txoperena Beñat Euskadi – Murias 16:50
116 Bernas Paweł CCC Sprandi Polkowice 17:10
117 Bertazzo Liam Wilier Triestina – Selle Italia 17:35
118 McCarthy Jay BORA – hansgrohe 17:49
119 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:08
120 Akdilek Ahmet Turkey 19:36
121 Pelucchi Matteo BORA – hansgrohe 20:06
122 Rodríguez Sergio Euskadi – Murias 20:07
123 Reyes Aldemar Manzana Postobon 20:19
124 Würtz Schmidt Mads Team Katusha – Alpecin 20:27
125 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 20:39
126 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 21:26
127 Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic 21:43
128 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia 22:14
129 Barrenetxea Ander Euskadi – Murias 24:14
130 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen – Baloise 25:15
131 Samli Ferit Turkey 26:09
132 Coledan Marco Wilier Triestina – Selle Italia 26:44
133 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 26:54
134 Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM 28:52
135 Atalay Muhammed Turkey 30:21

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR 14 OCTUBRE 2018

1  
YATES Simon Philip
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 3072
2  
SAGAN Peter
 
SVK
BORA – HANSGROHE 28 2992
3  
VALVERDE Alejandro
 
ESP
MOVISTAR TEAM 38 2609
4  
THOMAS Geraint
 
GBR
TEAM SKY 32 2534.25
5  
VAN AVERMAET Greg
 
BEL
BMC RACING TEAM 33 2442.14
6  
VIVIANI Elia
 
ITA
QUICK – STEP FLOORS 29 2399
7  
MATTHEWS Michael
 
AUS
TEAM SUNWEB 28 2393.19
8  
ALAPHILIPPE Julian
 
FRA
QUICK – STEP FLOORS 26 2161.12
9  
FROOME Chris
 
GBR
TEAM SKY 33 1976.68
10  
DUMOULIN Tom
 
NED
TEAM SUNWEB 28 1975.62
11  
ROGLIČ Primož
 
SLO
TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 1951
12  
VALGREN ANDERSEN Michael
 
DEN
ASTANA PRO TEAM 26 1803
13  
LOPEZ MORENO Miguel Angel
 
COL
ASTANA PRO TEAM 24 1610
14  
BARDET Romain
 
FRA
AG2R LA MONDIALE 28 1530
15  
NAESEN Oliver
 
BEL
AG2R LA MONDIALE 28 1516
16  
KWIATKOWSKI Michal
 
POL
TEAM SKY 28 1515.25
17  
PINOT Thibaut
 
FRA
GROUPAMA – FDJ 28 1500
18  
WELLENS Tim
 
BEL
LOTTO SOUDAL 27 1480
19  
KRUIJSWIJK Steven
 
NED
TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 1456
20  
STUYVEN Jasper
 
BEL
TREK – SEGAFREDO 26 1448
21  
DEMARE Arnaud
 
FRA
GROUPAMA – FDJ 27 1447
22  
QUINTANA Nairo
 
COL
MOVISTAR TEAM 28 1417
23  
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
 
ESP
BAHRAIN – MERIDA 29 1403
24  
TERPSTRA Niki
 
NED
QUICK – STEP FLOORS 34 1380.12
25  
PORTE Richie
 
AUS
BMC RACING TEAM 33 1368.57
26  
MAS NICOLAU Enric
 
ESP
QUICK – STEP FLOORS 23 1324.43
27  
KRISTOFF Alexander
 
NOR
UAE TEAM EMIRATES 31 1323
28  
FUGLSANG Jakob
 
DEN
ASTANA PRO TEAM 33 1209
29  
BERNAL GOMEZ Egan Arley
 
COL
TEAM SKY 21 1204.25
30  
IMPEY Daryl
 
RSA
MITCHELTON – SCOTT 34 1137.45
31 +9
ULISSI Diego
 
ITA
UAE TEAM EMIRATES 29 1127
32 -1
MARTIN Daniel
 
IRL
UAE TEAM EMIRATES 32 1101
33 -1
BENOOT Tiesj
 
BEL
LOTTO SOUDAL 24 1095.43
34 -1
YATES Adam
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 1072.45
35 -1
NIBALI Vincenzo
 
ITA
BAHRAIN – MERIDA 34 1046
36 -1
ŠTYBAR Zdenek
 
CZE
QUICK – STEP FLOORS 33 1021
37 -1
TEUNS Dylan
 
BEL
BMC RACING TEAM 26 991.57
38 -1
POZZOVIVO Domenico
 
ITA
BAHRAIN – MERIDA 36 987
39 -1
GILBERT Philippe
 
BEL
QUICK – STEP FLOORS 36 980.55
40 -1
LANDA MEANA Mikel
 
ESP
MOVISTAR TEAM 29 956

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL COMPLETA

CLASIFICACIÓN WORLD TOUR EQUIPOS

1  
QUICK – STEP FLOORS (QST)
 
BEL
13048.97
2  
TEAM SKY (SKY)
 
GBR
9818
3  
BORA – HANSGROHE (BOH)
 
GER
8838
4  
BMC RACING TEAM (BMC)
 
USA
8749.97
5  
MITCHELTON – SCOTT (MTS)
 
AUS
8488.03
6 +2
ASTANA PRO TEAM (AST)
 
KAZ
7513
7 -1
BAHRAIN – MERIDA (TBM)
 
BRN
7394
8 -1
MOVISTAR TEAM (MOV)
 
ESP
7218
9  
TEAM SUNWEB (SUN)
 
GER
7216.95
10  
TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)
 
NED
6998
11  
AG2R LA MONDIALE (ALM)
 
FRA
6344
12  
UAE TEAM EMIRATES (UAD)
 
UAE
5430
13  
TREK – SEGAFREDO (TFS)
 
USA
5392
14  
GROUPAMA – FDJ (GFC)
 
FRA
5092
15  
LOTTO SOUDAL (LTS)
 
BEL
4684.01
16  
TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE (EFD)
 
USA
4246
17  
TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA)
 
SUI
2727
18  
TEAM DIMENSION DATA (DDD)
 
RSA
1896

TODAS LAS ETAPAS

LIBRO DE RUTA

DIRECTO TV

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

UAE TEAM EMIRATES
1 ULISSI Diego
2 BYSTROM Sven Erik
3 CONSONNI Simone
4 CONTI Valerio
5 DURASEK Kristijan
6 LAENGEN Vegard Stake
7 NIEMIEC Przemyslaw

ASTANA
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 LUTSENKO Alexey
15 MOSER Moreno
16 TLEUBAYEV Ruslan
17 ZAKHAROV Artyom

BAHRAIN
21 BOLE Grega
22 GARCÍA CORTINA Iván
23 HAUSSLER Heinrich
24 NAVARDAUSKAS Ramunas
25 NOVAK Domen
26 PADUN Mark
27 PER David

BMC
31 BEVIN Patrick
32 BOHLI Tom
33 BOOKWALTER Brent
34 DRUCKER Jean Pierre
35 FRANKINY Kilian
36 ROCHE Nicholas
37 WYSS Danilo

BORA
41 BENNETT Sam
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 PELUCCHI Matteo
45 POSTLBERGER Lukas
46 SAGAN Juraj
47 SARAMOTINS Aleksejs

QUICK-STEP FLOORS
51 DECLERCQ Tim
52 GAVIRIA Fernando
53 HODEG Álvaro
54 KEISSE Iljo
55 KNOX James
56 RICHEZE Ariel 
57 STYBAR Zdenek

KATUSHA
61 BELKOV Maxim
62 CRAS Steff
63 FABBRO Matteo
64 HAAS Nathan
66 HOLLENSTEIN Reto
67 WÜRTZ SCHMIDT Mads

SUNWEB
71 ARNDT Nikias
72 CURVERS Roy
73 FROHLINGER Johannes
74 TEN DAM Laurens
75 TEUNISSEN Mike
76 THEUNS Edward
77 VERVAEKE Louis

TREK
81 DE KORT Koen
82 DEGENKOLB John
83 FELLINE Fabio
84 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
85 GUERREIRO Ruben
86 REIJNEN Kiel
87 VAN POPPEL Boy

BURGOS
91 BOL Jetse
92 CABEDO Óscar
93 CUBERO Jorge
94 MENDES José Joao
95 RUBIO Diego
96 SESSLER Nicolas
97 MITRI James

CAJA RURAL
101 PARDILLA Sergio
102 REIS Rafael
103 IRISARRI Jon
104 SILVA Joaquim
105 SERRANO Gonzalo
106 FERRARI Fabricio
107 ZABALA Josu

CCC
111 ANTUNES Amaro
112 BERNAS Pawel
113 GRADEK Kamil
114 PALUTA Michal
115 SAJNOK Szymon
116 BROZYNA Piotr
117 CIESLIK Pawel

DELKO
121 FERNANDEZ  Delio
122 TRARIEUX Julien
123 JONES Brenton
124 MIHAYLOV Nikolay
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
126 MORENO  Javier
127 FINETTO Mauro

EUSKADI-MURIAS
131 BARRENETXEA Ander
132 ARISTI Mikel
133 SANZ Enrique
134 RODRÍGUEZ Sergio
135 PRADES Eduard
136 BARCELÓ Fernando
137 TXOPERENA Beñat

GAZPROM
141 ARSLANOV Ildar
142 BOEV Igor
143 KURIANOV Stepan
144 KOZONTCHUK Dmitriy
145 TRUSOV Nikolai
146 SHILOV Sergey
147 PORSEV Alexander

POSTOBÓN
151 DUARTE Fabio
152 SIERRA Yecid
153 AGUIRRE Hernan
154 REYES Aldemar
155 GARCIA Jhojan
156 VILELA Ricardo
157 ORJUELA Fernando

SPORT VLAANDEREN
161 DE GENDT Aimé
162 DELTOMBE Kevin
163 NOPPE Christophe
164 SPRENGERS Thomas
165 VAN GOMPEL Matthias
166 VAN HECKE Preben
167 VAN ROOY Kenneth

WB
171 MASSON Christophe
172 JULES Justin
173 KIRSCH Alex
174 LIETAER Eliot
175 MORTIER Julien
176 PEYSKENS Dimitri
177 STASSEN Julien

WILIER
181 BEVILACQUA Simone
182 COLEDAN Marco
183 PACIONI Luca
184 BERTAZZO Liam
185 POZZATO Filippo
186 ROSA Massimo
187 ZHUPA Eugert

TURQUÍA
191 ORKEN Ahmet
192 BAKIRCI Nazim
193 ATALAY Muhammet
194 BALKAN Onur
195 AKDILEK Ahmet
196 SAMLI Feritcan
197 SAYAR Mustafa

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*