6ª Tour of Utah: Sepp Kuss vencedor absoluto

Kuss inalcanzable en el Tour of Utah. Foto Eurosport

Redacción / Ciclo21

Con una espectacular exhibición en el Empire Pass de la sexta etapa el norteamericano de 23 años Sepp Kuss (Lotto Jumbo), del que podremos seguir sus pasos en los próxima Vuelta a España, se proclamó como el vencedor de la edición 2018 del Tour de Utah, logrando su segundo parcial consecutivo y su tercero global en un claro dominio de la prueba en el queda sumó el liderato por la montaña. Escoltando en el podio por la clasificación general final se situaron segundo el belga Ben Hermans (Israel Cycling Academy) a 2.09  y tercero Jack Haig (Michelton-Scott) con 2.21 de perdida.

Apenas iniciada la etapa se lanzaron los primeros ataques logrando tomar diferencias el dúo conformado por Jasper Phillipssen (Hagens Bermans Axeons) y Alan Marangoni (Nipo), que fueron posteriormente neutralizados por una grupeta, reintegrándolos nuevamente al pelotón que tendría a los del conjunto neerlandés (Lotto Jumbo) manteniendo un ritmo alto, lo que marcó una constante durante los kilómetros iniciales

Fue hasta el kilómetro 32 cuando se dio la fuga del día integrada por 15 corredores: Daniel Jaramillo (UHC), Evan Huffman (Rally Cycling), Ulises Castillo (Jelly Belly)Sam Bewley (Mitchelton) y Robert Powers (Mitchelton-Scott).

Después de varios ataques y contraataques en busca de la victoria de etapa, a los 11 kilómetros del punto más alto del Empire Pass el líder consumó un definitivo ataque desde el pelotón al que solo pudieron seguir Jack Haig (Mitchelton-Scott) y John Carthy (EF-Drapac) por poco tiempo. Sepp Kuus coronó para buscar su segunda de etapa consecutiva, la tercera en la prueba, para después en el repecho final alzar los brazos en solitario. Brent Bookwalter (BMC) ocupó la segunda plaza y a Haig, tercero, ambos a 8″ del líder definitivo de la clasificación general.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01  Sepp Kuss  Team LottoNL – Jumbo 03:09:22
02    Brent Bookwalter  BMC Racing Team + 08
03    Jack Haig  Mitchelton – Scott + 08
04    Hugh Carthy  Team EF Education First – Drapac + 27
05    Keegan Swirbul  Jelly Belly p/b Maxxis + 28
06    Ben Hermans  Israel Cycling Academy + 38
07    Joe Dombrowski  Team EF Education First – Drapac + 43
08  Luis Ricardo Villalobos Hernandez  Aevolo Cycling + 01:14
09    Nathan Brown  Team EF Education First – Drapac + 01:14
10    Nicola Conci  Trek – Segafredo + 01:15
11    Jack Burke  Jelly Belly p/b Maxxis + 01:18
12    Michael Woods  Team EF Education First – Drapac + 01:48
13    Peter Stetina  Trek – Segafredo + 02:23
14    Serghei Tvetcov  UnitedHealthcare + 02:25
15    Joey Rosskopf  BMC Racing Team + 03:26
16    Taylor Eisenhart  Holowesko – Citadel + 03:40
17    Neilson Powless  Team LottoNL – Jumbo + 04:16
18    Rob Britton  Rally Cycling + 04:50
19    Alex Hoehn  Aevolo Cycling + 04:50
20    Niklas Eg  Trek – Segafredo + 04:54
21    Antonio Baca  303 Project + 05:02
22    Angus Lyons  Mobius – Bridgelane + 05:25
23    Nickolas Zukowsky  Silber Pro Cycling Team + 06:11
24    Michel Ries  Trek – Segafredo + 06:11
25    Killian Frankiny  BMC Racing Team + 06:11
26    Edward Anderson  Hagens Berman – Axeon + 06:25
27    Tejay Van Garderen  BMC Racing Team + 06:27
28    Alexander Evans  BMC Racing Team + 06:35
29    Robert Power  Mitchelton – Scott + 06:35
30    Flavio De Luna Davila  303 Project + 06:37
31    Laurent Didier  Trek – Segafredo + 06:37
32    Sean Bennett  Hagens Berman – Axeon + 06:37
33    Brayan Sanchez  Holowesko – Citadel + 06:37
34    Eder Frayre  Elevate – KHS Pro Cycling + 06:45
35    Ivan Santaromita  Nippo – Vini Fantini + 06:48
36    Daniel Alexander Jaramillo  UnitedHealthcare + 07:08
37    Damiano Cima  Nippo – Vini Fantini + 07:13
38    Griffin Easter  303 Project + 07:21
39    Jordan Cheyne  Elevate – KHS Pro Cycling + 07:32
40    Gavin Mannion  UnitedHealthcare + 07:39
41    Gage Hecht  Aevolo Cycling + 08:12
42    Connor Brown  Mobius – Bridgelane + 08:34
43    Rubén Plaza  Israel Cycling Academy + 08:55
44    Lionel Mawditt  Inform Tineli + 09:26
45    Brendan Canty  Team EF Education First – Drapac + 09:26
46    Bernat Font Mas  303 Project + 09:28
47    Adam Roberge  Silber Pro Cycling Team + 10:03
48    Lance Haidet  Aevolo Cycling + 10:03
49    Emile Jean  Silber Pro Cycling Team + 10:03
50    Charles-Etienne Chretien  Silber Pro Cycling Team + 10:03
51  Travis McCabe  UnitedHealthcare + 10:43
52    Cullen Easter  303 Project + 10:43
53    Kyle Murphy  Rally Cycling + 11:36
54    Andrei Krasilnikau  Holowesko – Citadel + 12:07
55    Peter Livingstone  Mobius – Bridgelane + 12:21
56    Ulises Castillo  Jelly Belly p/b Maxxis + 12:21
57    Daan Olivier  Team LottoNL – Jumbo + 13:06
58    Jasper Philipsen  Hagens Berman – Axeon + 13:06
59    Tyler Williams  Israel Cycling Academy + 13:07
60    Emerson Oronte  Rally Cycling + 13:26
61    Ruben Companioni  Holowesko – Citadel + 14:45
62    Morgan Schmitt  Holowesko – Citadel + 14:45
63    Brian McCulloch  Elevate – KHS Pro Cycling + 14:49
64    Luis Lemus  Israel Cycling Academy + 14:56
65    Simone Ponzi  Nippo – Vini Fantini + 16:34
66    Imerio Cima  Nippo – Vini Fantini + 16:34
67    Sho Hatsuyama  Nippo – Vini Fantini + 16:34
68    Sam Bewley  Mitchelton – Scott + 16:44
69    Guy Sagiv  Israel Cycling Academy + 17:46
70    Kiel Reijnen  Trek – Segafredo + 17:46
71    Gregory Rast  Trek – Segafredo + 18:19
72    Brayan Chaves  Mitchelton – Scott + 18:34
73    Nicolas Masbourian  Silber Pro Cycling Team + 18:38
74    Nigel Ellsay  Rally Cycling + 18:40
75    William Clarke  Team EF Education First – Drapac + 18:44
76    Pascal Eenkhoorn  Team LottoNL – Jumbo + 18:47
77    George Simpson  Elevate – KHS Pro Cycling + 18:56
78    Cameron Meyer  Mitchelton – Scott + 19:19
79    Cormac McGeough  Jelly Belly p/b Maxxis + 19:26
80    Lucas Sebastian Haedo  UnitedHealthcare + 20:15
81    Jonathan Clarke  UnitedHealthcare + 20:15
82    Thomas Revard  Hagens Berman – Axeon + 20:41
83    Lucas Hamilton  Mitchelton – Scott + 20:46
84    Hamish Schreurs  Israel Cycling Academy + 20:46
85    Michael Rice  Hagens Berman – Axeon + 21:23
86    Jonathan Brown  Hagens Berman – Axeon + 21:23
87    Isaiah Newkirk  303 Project + 21:23
88    Taylor Shelden  Jelly Belly p/b Maxxis + 21:26
89    Maarten Wynants  Team LottoNL – Jumbo + 22:37
90    Koen Bouwman  Team LottoNL – Jumbo + 22:37
91    Jan Maas  Team LottoNL – Jumbo + 22:37
92    Jesse Coyle  Mobius – Bridgelane + 22:37
93    Evan Huffman  Rally Cycling + 22:37
94    Maikel Zijlaard  Hagens Berman – Axeon + 22:41
DNS    Sam Bassetti  Elevate – KHS Pro Cycling  
DNS    Alex Howes  Team EF Education First – Drapac  
DNF    Michael Hernandez  Aevolo Cycling  
DNF    Laurent Gervais  Aevolo Cycling  
DNF    Benjamin Wolfe  Jelly Belly p/b Maxxis  
DNF    Alan Marangoni  Nippo – Vini Fantini  
DNF    Danny Pate  Rally Cycling  
DNF    Dannick Vandale  Silber Pro Cycling Team  
DNF    Pier-Andre Cote  Silber Pro Cycling Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Sepp Kuss  Team LottoNL – Jumbo 21:41:12
02 Ben Hermans  Israel Cycling Academy + 02:09
03 Jack Haig  Mitchelton – Scott + 02:21
04 Brent Bookwalter  BMC Racing Team + 02:39
05 Hugh Carthy  Team EF Education First – Drapac + 02:42
06 Joe Dombrowski  Team EF Education First – Drapac + 02:58
07 Keegan Swirbul  Jelly Belly p/b Maxxis + 03:39
08 Luis Ricardo Villalobos Hernandez  Aevolo Cycling + 03:57
09 Michael Woods  Team EF Education First – Drapac + 04:38
10 Peter Stetina  Trek – Segafredo + 05:50
11 Jack Burke  Jelly Belly p/b Maxxis + 07:52
12 Nicola Conci  Trek – Segafredo + 08:02
13 Neilson Powless  Team LottoNL – Jumbo + 08:25
14 Serghei Tvetcov  UnitedHealthcare + 08:27
15 Rob Britton  Rally Cycling + 08:27
16 Joey Rosskopf  BMC Racing Team + 08:34
17 Alex Hoehn  Aevolo Cycling + 13:29
18 Tejay Van Garderen  BMC Racing Team + 13:54
19 Angus Lyons  Mobius – Bridgelane + 13:58
20 Taylor Eisenhart  Holowesko – Citadel + 14:30
21 Sean Bennett  Hagens Berman – Axeon + 15:21
22 Nickolas Zukowsky  Silber Pro Cycling Team + 15:26
23 Kyle Murphy  Rally Cycling + 15:54
24 Nathan Brown  Team EF Education First – Drapac + 17:13
25 Edward Anderson  Hagens Berman – Axeon + 17:20
26 Eder Frayre  Elevate – KHS Pro Cycling + 17:37
27 Griffin Easter  303 Project + 18:28
28 Killian Frankiny  BMC Racing Team + 19:53
29 Michel Ries  Trek – Segafredo + 21:04
30 Daniel Alexander Jaramillo  UnitedHealthcare + 21:54
31 Gavin Mannion  UnitedHealthcare + 22:26
32 Brayan Sanchez  Holowesko – Citadel + 24:48
33 Niklas Eg  Trek – Segafredo + 27:36
34 Gage Hecht  Aevolo Cycling + 28:35
35 Robert Power  Mitchelton – Scott + 33:05
36 Alexander Evans  BMC Racing Team + 33:19
37 Rubén Plaza  Israel Cycling Academy + 33:39
38 Ivan Santaromita  Nippo – Vini Fantini + 33:45
39 Peter Livingstone  Mobius – Bridgelane + 34:53
40 Flavio De Luna Davila  303 Project + 36:53
41 Connor Brown  Mobius – Bridgelane + 38:20
42 Cullen Easter  303 Project + 39:44
43 Daan Olivier  Team LottoNL – Jumbo + 41:36
44 Evan Huffman  Rally Cycling + 42:30
45 Emerson Oronte  Rally Cycling + 43:05
46 Bernat Font Mas  303 Project + 46:33
47 Thomas Revard  Hagens Berman – Axeon + 46:39
48 Jordan Cheyne  Elevate – KHS Pro Cycling + 47:16
49 Antonio Baca  303 Project + 52:03
50 Isaiah Newkirk  303 Project + 54:09
51 Brendan Canty  Team EF Education First – Drapac + 54:17
52 Kiel Reijnen  Trek – Segafredo + 54:35
53 Travis McCabe  UnitedHealthcare + 54:43
54 Cameron Meyer  Mitchelton – Scott + 56:23
55 Ulises Castillo  Jelly Belly p/b Maxxis + 57:00
56 Charles-Etienne Chretien  Silber Pro Cycling Team + 57:21
57 Simone Ponzi  Nippo – Vini Fantini + 58:18
58 Damiano Cima  Nippo – Vini Fantini + 58:57
59 Lionel Mawditt  Inform Tineli + 01:00:41
60 Sho Hatsuyama  Nippo – Vini Fantini + 01:01:02
61 Laurent Didier  Trek – Segafredo + 01:01:19
62 Nicolas Masbourian  Silber Pro Cycling Team + 01:01:34
63 Pascal Eenkhoorn  Team LottoNL – Jumbo + 01:03:07
64 Nigel Ellsay  Rally Cycling + 01:03:20
65 Lucas Sebastian Haedo  UnitedHealthcare + 01:05:25
66 Jasper Philipsen  Hagens Berman – Axeon + 01:06:51
67 Brayan Chaves  Mitchelton – Scott + 01:06:57
68 Imerio Cima  Nippo – Vini Fantini + 01:07:24
69 Ruben Companioni  Holowesko – Citadel + 01:07:56
70 Luis Lemus  Israel Cycling Academy + 01:07:58
71 Jonathan Clarke  UnitedHealthcare + 01:09:09
72 Emile Jean  Silber Pro Cycling Team + 01:09:15
73 Jonathan Brown  Hagens Berman – Axeon + 01:09:27
74 Michael Rice  Hagens Berman – Axeon + 01:10:47
75 Lance Haidet  Aevolo Cycling + 01:11:30
76 Adam Roberge  Silber Pro Cycling Team + 01:12:02
77 William Clarke  Team EF Education First – Drapac + 01:13:29
78 Tyler Williams  Israel Cycling Academy + 01:14:07
79 Andrei Krasilnikau  Holowesko – Citadel + 01:15:47
80 George Simpson  Elevate – KHS Pro Cycling + 01:16:41
81 Lucas Hamilton  Mitchelton – Scott + 01:16:58
82 Hamish Schreurs  Israel Cycling Academy + 01:18:22
83 Koen Bouwman  Team LottoNL – Jumbo + 01:18:38
84 Jan Maas  Team LottoNL – Jumbo + 01:18:42
85 Maarten Wynants  Team LottoNL – Jumbo + 01:18:52
86 Taylor Shelden  Jelly Belly p/b Maxxis + 01:19:23
87 Gregory Rast  Trek – Segafredo + 01:20:12
88 Morgan Schmitt  Holowesko – Citadel + 01:23:17
89 Brian McCulloch  Elevate – KHS Pro Cycling + 01:24:16
90 Sam Bewley  Mitchelton – Scott + 01:24:55
91 Guy Sagiv  Israel Cycling Academy + 01:25:49
92 Cormac McGeough  Jelly Belly p/b Maxxis + 01:26:26
93 Maikel Zijlaard  Hagens Berman – Axeon + 01:30:06
94 Jesse Coyle  Mobius – Bridgelane + 01:37:49

Etapas previas

Prólogo: TJ Van Garderen / 1ª Etapa: Travis McCabe / 2ª Etapa: Sepp Kuss / 3ª Etapa: Travis McCabe / 4ª Etapa: Jasper Philipsen / 5ª Etapa: Sepp Kuss

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*