Tro-Bro Léon 2018: Hachazo letal de Laporte

Laporte ya lleva cuatro.

Juanje Monreal / Ciclo21

Christophe Laporte (Cofidis) se ha impuesto en el espectacular Tro-Bro León al saltar del grupo de 12 que encabezaba la carrera a falta de cinco kilómetros para meta. El vencedor del pasado año -con el extinto Armée de Terre- y dorsal 1 -con Direct Energie-, Damien Gaudin, ha sido segundo en un desesperado e inútil intento por impedir el triunfo de Laporte. Mikel Aristi (Euskadi-Murias) ha llegado en el grupo de los mejores y ha finalizado séptimo.



El Tro-Bro León 2018, de 203 kilómetros por deliciosos parajes de la Bretaña francesa, se decidió en los últimos 30, cuando un grupo de 20 unidades con los hombres más fuertes dio caza a la fuga de ocho que había comandado buena parte de la carrera. Instantes antes Gaudin se había ido al suelo en una curva a derechas tras patinar con la gravilla en un tramo de tierra. 

Mientras el grupo delantero iba perdiendo unidades conforme se aproximaba el final, tomó la delantera el campeón noruego, Rasmus Tiller (Joker). Amenazante durante toda la jornada, hizo por fin aparición la lluvia. El grupo perseguidor ya era sólo de 11, con Mikel Aristi (Euskadi-Murias) entre ellos. La ventaja del noruego, 15 valiosos segundos, resultó estéril cuando también resbaló, esta vez sobre asfalto, en otra curav cerrada a diez para el final por culpa del agua.

A cinco para la llegada soltó un decidido ataque Christophe Laporte (Cofidis), sin que nadie pudiera echarle el lazo. Dos kilómetros después fue en su busca Gaudin, que hasta ese momento se había mostrado agonizante y haciendo la goma en el grupo de 12. Pero Laporte se había marchado a más de 20 segundos y la persecución sólo sirvió al ya exganador del Tro-Bro León para contemplar más de cerca el triunfo del corredor de Cofidis, que ha conseguido todas las victorias -cuatro- de la escuadra crediticia en lo que va de año, tras los dos éxitos en el Tour de La Provence y el cosechado en Etoile de Besseges.

CLASIFICACIÓN

           
01 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 5t 12′ 07″
02 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie 04″
03 Jelle Mannaerts 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex 16″
04 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 16″
05 Rasmus Tiller 1996  Norway  Joker Icopal 16″
06 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 16″
07 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 16″
08 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 16″
09 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence 16″
10 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  Ag2r La Mondiale 16″
11 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 16″
12 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo-Samsic 27″
13 Cyril Gautier 1987  France  Ag2r La Mondiale 41″
14 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 1′ 22″
15 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo-Samsic 3′ 32″
16 Jeremy Cabot 1991  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 3′ 32″
17 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 3′ 58″
18 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias 4′ 11″
19 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 4′ 11″
20 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 4′ 11″
21 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 4′ 11″
22 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 4′ 13″
23 Julien Morice 1991  France  Vital Concept 4′ 15″
24 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ 4′ 28″
25 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Joker Icopal 4′ 51″
26 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo-Samsic 5′ 01″
27 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  Ag2r La Mondiale 6′ 00″
28 Tom Dernies 1990  Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 6′ 00″
29 Rudy Barbier 1992  France  Ag2r La Mondiale 6′ 00″
30 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 6′ 00″
31 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 6′ 00″
32 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 6′ 02″
33 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 6′ 46″
34 Jon Ander Insausti 1992  Spain  Team Euskadi 6′ 55″
35 Pierre Gouault 1993  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 6′ 55″
36 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits 6′ 55″
37 Arnaud Gérard 1984  France  Fortuneo-Samsic 7′ 03″
38 Benoit Jarrier 1989  France  Fortuneo-Samsic 7′ 03″
39 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie 7′ 03″
40 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie 7′ 03″
41 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie 7′ 06″
42 Damien Touze 1996  France  St. Michel – Auber 93 7′ 06″
43 Rob Ruygh 1986  Netherlands  Tarteletto – Isorex 9′ 18″
44 Gianni Marchand 1990  Belgium  Cibel – Cebon 11′ 29″
45 Maxime Farazijn 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 11′ 29″
46 Tanner Putt 1992  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team 11′ 29″
47 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy 11′ 29″
48 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie 11′ 29″
49 Dennis Coenen 1991  Belgium  Cibel – Cebon 11′ 29″
50 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 11′ 29″
51 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 11′ 29″
52 Steven Tronet 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 11′ 29″
54 Samuel Leroux 1994  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 11′ 29″
55 Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept 11′ 29″
56 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence 12′ 57″
57 Yannick Martinez 1988  France  Delko Marseille – Provence 12′ 57″
58 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ 14′ 42″
59 Ylber Sefa 1991  Albania  Tarteletto – Isorex 17′ 56″
DNF Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale  
DNF Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale  
DNF Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale  
DNF Robby Cobbaert 1990  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Michiel Dieleman 1990  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Roy Jans 1990  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Jimmy Janssens 1989  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Lennert Teugels 1993  Belgium  Cibel – Cebon  
DNF Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence  
DNF Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence  
DNF Gatis Smukulis 1987  Latvia  Delko Marseille – Provence  
DNF Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Yohann Gène 1981  France  Direct Energie  
DNF Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie  
DNF Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Maxime Daniel 1991  France  Fortuneo-Samsic  
DNF Florian Vachon 1985  France  Fortuneo-Samsic  
DNF Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ  
DNF Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ  
DNF Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy  
DNF Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy  
DNF Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy  
DNF Hamish Schreurs 1994  New Zealand  Israel Cycling Academy  
DNF Aviv Yechezkel 1994  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Herman Dahl 1993  Norway  Joker Icopal  
DNF Henrik Evensen 1994  Norway  Joker Icopal  
DNF Ole Forfang 1995  Norway  Joker Icopal  
DNF Bjørn Tore Hoem 1991  Norway  Joker Icopal  
DNF Kristoffer Skjerping 1993  Norway  Joker Icopal  
DNF Morgan Kneisky 1987  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Jelle Cant 1992  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Arne De Groote 1997  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Kevin De Jonghe 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Polychronis Tzortzakis 1989  Greece  Tarteletto – Isorex  
DNF Marc Buades Ferriol 1996  Spain  Team Euskadi  
DNF Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi  
DNF Ricardo Garcia Ambroa 1988  Spain  Team Euskadi  
DNF Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Spain  Team Euskadi  
DNF Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Team Euskadi  
DNF Carlos Alzate Escobar 1983  Colombia  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Alexander Cataford 1993  Canada  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Daniel Eaton 1993  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Adrian Hegyvari 1984  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Travis McCabe 1989  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Corentin Ermenault 1996  France  Vital Concept  
DNF Marc Fournier 1994  France  Vital Concept  
DNF Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept  
DNF Jeremy Lecroq 1995  France  Vital Concept  
DNF Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept  
DNF Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Boris Vallee 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert

LIBRO DE RUTA

DORSALES OFICIALES

Direct Energie
1 GAUDIN Damien
2 BOUDAT Thomas
3 GENE Yohann
4 JOURNIAUX Axel
5 NAULEAU Bryan
6 QUEMENEUR Perrig
7 CHAVANEL Sylvain

AG2R La Mondiale
11 BAGDONAS Gediminas
12 BARBIER Rudy
13 GOUGEARD Alexis
14 GAUTIER Cyril
15 DUMOULIN Samuel
16 DUVAL Julien
17 VANDENBERGH Stijn

Groupama – FDJ
21 ARMIRAIL Bruno
22 DUCHESNE Antoine
23 HOELGAARD Daniel
24 LADAGNOUS Matthieu
25 LE GAC Olivier
27 THOMAS Benjamin

Cofidis, Solutions Crédits
31 LAPORTE Christophe
32 HOFSTETTER Hugo
33 GODON Dorian
34 LEMOINE Cyril
35 VAN LERBERGHE Bert
36 CHETOUT Loïc
37 TURGIS Jimmy

Delko Marseille Provence KTM
41 FILOSI Iuri
42 JONES Brenton
43 FINETTO Mauro
44 MARTINEZ Yannick
45 SISKEVICIUS Evaldas
46 SMUKULIS Gatis
47 TRARIEUX Julien

Euskadi – Murias
51 ARISTI Mikel
52 BAGÜES Aritz
53 BARTHE Cyril
54 BARRENETXEA Ander
55 RODRÍGUEZ Sergio
56 SANZ Enrique
57 SAEZ Héctor

Israel Cycling Academy
61 AVILA Edwin
62 DEMPSTER Zakkari
64 ENGER Sondre Holst
65 RAIM Mihkel
66 SCHREURS Hamish
67 YECHEZKEL Aviv

Sport Vlaanderen – Baloise
71 ALLEGAERT Piet
72 CAPIOT Amaury
73 FARAZIJN Maxime
74 MENTEN Milan
75 NOPPE Christophe
76 RICKAERT Jonas
77 VAN ROOY Kenneth

Fortuneo – Samsic
81 DANIEL Maxime
82 DELAPLACE Anthony
83 GERARD Arnaud
84 JARRIER Benoit
85 PERICHON Pierre-Luc
86 PICHON Laurent
87 VACHON Florian

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
91 ALZATE Carlos Eduardo
92 CATAFORD Alexander
93 EATON Daniel
94 HEGYVARY Adrian
96 MCCABE Travis
97 PUTT Tanner

Vital Concept Cycling Club
111 CORBEL Erwann
112 ERMENAULT Corentin
113 LE BON Johan
114 LECROQ Jérémy
115 FOURNIER Marc
116 MORICE Julien
117 VAN GENECHTEN Jonas

Wanty – Groupe Gobert
121 BACKAERT Frederik
122 DOUBEY Fabien
123 KREDER Wesley
125 VALLÉE Boris
126 VAN MELSEN Kevin
127 VANSPEYBROUCK Pieter

Cibel – Cebon
131 COBBAERT Robby
132 DIELEMAN Michiel
133 JANSSENS Jimmy
134 MARCHAND Gianni
135 COENEN Dennis
136 JANS Roy
137 TEUGELS Lennert

Team Joker Icopal
141 DAHL Herman
142 EVENSEN Henrik
143 FORFANG Ole
144 HAGEN Carl Fredrik
145 HOEM Bjørn Tore
146 SKJERPING Kristoffer
147 TILLER Rasmus

Roubaix Lille Métropole
151 CABOT Jeremy
152 DERNIES Tom
153 KNEISKY Morgan
154 LEROUX Samuel
155 GOUAULT Pierre
156 TRONET Steven
157 MAINARD Jerome

St Michel – Auber93
161 BALDO Nicolas
162 JAKIN Alo
163 LE CUNFF Kévin
164 MAURELET Flavien
165 PAILLOT Yoann
166 THOMINET Camille
167 TOUZE Damien

Tarteletto – Isorex
171 DE GROOTE Arne
172 CANT Jelle
173 MANNAERTS Jelle
174 RUIJGH Rob
175 SEFA Ylber
176 TZORTZAKIS Polychronis
177 DE JONGHE Kevin

Fundación Euskadi
181 FERNÁNDEZ Egoitz
182 INSAUSTI Jon Ander
183 MARTIN Gotzon
184 BUADES Marc
185 LOPEZ COZAR Juan Antonio
186 GARCIA Ricardo
187 GOIKOETXEA Peio

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*