3ª UCI WWT: Coryn Rivera, al sprint en Cittiglio

 

Coryn Rivera (Sunweb) se ha proclamado vencedora del 19º Trofeo Binda Comune di Cittiglio, 3ª prueba del UCI World Tour femenino disputada en la provincia de Varese sobre 132 kms.

La corredora estadounidense ha sido la más rápida en el sprint final que se ha disputado tras llegar una treintena de corredoras a la meta de Cittiglio. Arlenis Sierra (Astana) y Cecilie Ludwig (Cervélo-Bigla) han completado el podio de la carrera italiana.

Los 132 kilómetros del Trofeo Alfredo Binda han estado marcados por múltiples intentos de fuga que no lograron su objetivo ni en las cuatro vueltas al circuito con la subida a Orino que durante las últimas ediciones se había encargado de romper el pelotón. En la última de estas vueltas un pequeño grupo con lo más selecto del pelotón -Vos, Van Vleuten, Niewiadoma, Garfoot, Longo Borghini- hizo pensar que la carrera se la iban a jugar entre ellas, pero finalmente una treintena de corredoras llegó a la meta y la potencia de la estadounidense Rivera -que ya avisó con su cuarta plaza en el sprint de Drenthe-  se convirtió en victoria.

Sheyla Gutiérrez (Cylance CT) fue 49ª, a 2-06 de Rivera.

Elisa Longo Borghini (Wiggle High), finalmente novena, mantiene su jersey de líder del UCI World Tour.

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 4 (primera española WWT)

DORSALES OFICIALES

CLASIFICACIÓN

1 Coryn RIVERA USA SUN 25 3:25:26 120 120
2 Arlenis SIERRA CUB ASA 25 +0 100 100
3 Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +0 85 85
4 Chantal BLAAK NED DLT 28 +2 70 70
5 Elena CECCHINI ITA LPR 25 +2 60 60
6 Annemiek VAN VLEUTEN NED ORS 35 +2 50 50
7 Eugenia BUJAK POL BTC 28 +2 40 40
8 Katarzyna NIEWIADOMA POL WM3 23 +2 35 35
9 Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 26 +2 30 30
10 Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +2 25 25
11 Katrin GARFOOT AUS ORS 36 +2 20 20
12 Rasa LELEIVYTE LTU VAI 29 +2 18 18
13 Hanna NILSSON SWE BTC 25 +2 16 16
14 Vita HEINE NOR HPU 33 +2 14 14
15 Dani KING GBR CPC 27 +2 12 12
16 Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +2 10 10
17 Shara GILLOW AUS FDJ 30 +2 8 8
18 Flavia OLIVEIRA BRA LWD 36 +2 6 6
19 Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +2 4 4
20 Alena AMIALIUSIK BLR LPR 28 +2 2 2
21 Lara VIECELI ITA ASA 24 +2
22 Linda INDERGAND SUI SUI 24 +2
23 Janneke ENSING NED ALE 31 +2
24 Audrey CORDON RAGOT FRA WHT 28 +2
25 Martina RITTER AUT DRP 35 +2
26 Urša PINTAR SLO BTC 32 +7
27 Amanda SPRATT AUS ORS 30 +12
28 Marie VILMANN DEN CBT 24 +15
29 Marianne VOS NED WM3 30 +46
30 Alison JACKSON CAN BPK 29 +46
31 Maria Giulia CONFALONIERI ITA LWK 24 +46
32 Katrine AALERUD NOR HPU 23 +46
33 Olga ZABELINSKAYA RUS BPK 37 +46
34 Pauline FERRAND-PREVOT FRA LPR 25 +46
35 Elisa BALSAMO ITA VAL 19 +46
36 Asja PALADIN ITA TOP 23 +46
37 Polona BATAGELJ SLO BTC 28 +46
38 Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +55
39 Elizabeth DEIGNAN GBR DLT 29 +55
40 Tetiana RIABCHENKO UKR LWK 28 +1:57
41 Amelie RIVAT FRA LWD 28 +2:04
42 Sina FREI SUI SUI 20 +2:06
43 Leah KIRCHMANN CAN SUN 27 +2:06
44 Ann-Sophie DUYCK BEL DRP 30 +2:06
45 Claudia LICHTENBERG GER WHT 32 +2:06
46 Anna POTOKINA RUS SER 30 +2:06
47 Juliette LABOUS FRA SUN 19 +2:06
48 Rozanne SLIK NED SUN 26 +2:06
49 Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +2:06
50 Sabrina STULTIENS NED SUN 24 +2:06
51 Lauren STEPHENS USA TIB 31 +2:06
52 Soraya PALADIN ITA ALE 24 +2:06
53 Elena FRANCHI ITA VAI 21 +4:41
54 Charlotte BRAVARD FRA FDJ 25 +5:14
55 Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +6:33
56 Arianna FIDANZA ITA ASA 22 +7:46
57 Tiffany CROMWELL AUS LPR 29 +8:02
58 Lisa KLEIN GER CBT 21 +8:12
59 Lotta LEPISTÖ FIN CBT 28 +8:12
60 Thalita DE JONG NED LWD 24 +8:12
61 Nathalie VERSCHELDEN BEL LWK 23 +8:12
62 Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +8:12
63 Hannah BARNES GBR LPR 24 +8:12
64 Anna CHRISTIAN GBR DRP 22 +8:12
65 Natalya SAIFUTDINOVA KAZ ASA 28 +9:33
66 Iraida GARCIA OCASIO CUB MIC 28 +9:36
67 Nina BUYSMAN NED NED 20 +9:36
68 Mónika KIRÁLY HUN MIC 34 +9:36
69 SEVERINE ERAUD FRA FDJ 22 +9:36
70 Kathrin HAMMES GER TIB 28 +9:36
71 Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31 +9:36
72 Corina GANTENBEIN SUI SUI 31 +9:36
73 Anisha VEKEMANS BEL ALE 26 +9:36
74 Valentina SCANDOLARA ITA WM3 27 +9:36
75 Jessica ALLEN AUS ORS 24 +9:36
76 Anna CEOLONI ITA MIC 26 +9:36
77 Clara KOPPENBURG GER CBT 22 +9:36
78 Ingrid DREXEL CLOUTHIER MEX TIB 24 +9:36
79 Emilia FAHLIN SWE WHT 29 +9:41
80 Brianna WALLE USA TIB 33 +9:41
81 Rossella RATTO ITA CPC 24 +9:41
82 Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +9:44
83 Dalia MUCCIOLI ITA VAL 24 +9:44
84 Silvia PERSICO ITA VAL 20 +9:44
85 Susanna ZORZI ITA DRP 25 +9:44
86 Giorgia BRONZINI ITA WHT 34 +9:46
87 Beatrice ROSSATO ITA TOP 21 +9:46
88 Karol-Ann CANUEL CAN DLT 29 +9:46
89 Joelle NUMAINVILLE CAN CPC 30 +9:49
DNF Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27
DNF Amy PIETERS NED DLT 26
DNF Christine MAJERUS LUX DLT 30
DNF Amy ROBERTS GBR WHT 23
DNF Lauren KITCHEN AUS WM3 27
DNF Jeanne KOREVAAR NED WM3 21
DNF Anna PLICHTA POL WM3 25
DNF Alexis RYAN USA LPR 23
DNF Jenelle CROOKS AUS ORS 23
DNF Carlee TAYLOR AUS ALE 28
DNF Daiva TUSLAITE LTU ALE 31
DNF Anna TREVISI ITA ALE 25
DNF Marta TAGLIAFERRO ITA CPC 28
DNF Kseniya TUHAI BLR BPK 22
DNF Silvia VALSECCHI ITA BPK 35
DNF Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21
DNF Ingvild GÅSKJENN NOR HPU 19
DNF Simona FRAPPORTI ITA HPU 29
DNF Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR HPU 41
DNF Miriam BJØRNSRUD NOR HPU 25
DNF Saartje VANDENBROUCKE BEL LWD 21
DNF Sarah INGHELBRECHT BEL LWD 25
DNF Anabelle DREVILLE FRA FDJ 22
DNF Greta RICHIOUD FRA FDJ 21
DNF Anna Zita Maria STRICKER ITA BTC 23
DNF Mia RADOTIC CRO BTC 33
DNF Sofia BERTIZZOLO ITA ASA 20
DNF Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 23
DNF Jennifer TETRICK USA TIB 36
DNF Heather FISCHER USA TIB 29
DNF KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23
DNF Ting Ying HUANG TPE SER 27
DNF Daniela GASS GER SER 37
DNF Letizia BORGHESI ITA SER 19
DNF Francesca BALDUCCI ITA MIC 21
DNF Valeriya KONONENKO UKR MIC 27
DNF Jutatip MANEEPHAN THA MIC 29
DNF Alice BARNES GBR DRP 22
DNF Elizabeth HOLDEN GBR DRP 20
DNF Lija LAIZANE LAT VAI 24
DNF Nicole NESTI ITA VAI 20
DNF Alessia BULLERI ITA VAI 24
DNF Lisa DE RANIERI ITA VAI 20
DNF Beatrice BARTELLONI ITA TOP 24
DNF Sara MARIOTTO ITA TOP 20
DNF Michela PAVIN ITA TOP 23
DNF Nadia QUAGLIOTTO ITA TOP 20
DNF Chiara ZANETTIN ITA VAL 20
DNF Silvia POLLICINI ITA VAL 19
DNF Marta CAVALLI ITA VAL 19
DNF Demi DE JONG NED NED 22
DNF Aafke SOET NED NED 20
DNF Pauliena ROOIJAKKERS NED NED 24
DNF Nicole STEIGENGA NED NED 19
DNF Eva BUURMAN NED NED 23
DNF Lena METTRAUX SUI SUI 19
DNF Michelle ANDRES SUI SUI 20
DNF Aline SEITZ SUI SUI 20

17 de marzo

Segunda cita italiana para el pelotón femenino © Flaviano Ossola

La provincia de Varese, en la región de Lombardía, acogerá este domingo 19 el Trofeo Alfredo Binda, tercera de las puntuables para el UCI World Tour femenino, también conocido como el “Campeonato Mundial de la Primavera” porque hasta allí se traslada lo mejor del pelotón internacional.

La británica Lizzie Armitstead (Boels Dolmans), que tiene la posibilidad de reeditar su triunfo por tercera vez consecutiva; la holandesa Marianne Vos (WM3), que puede sumar su cuarta victoria no consecutiva en la prueba italiana; la también holandesa y campeona olímpica Anna van der Breggen (Boels Dolmans); la italiana líder del UCI WWT Elisa Longo Borghini, entre otras protagonistas, encabezan el selecto pelotón que tomará la salida en la carrera de 131 km sobre un trazado similar al de la edición de 2016, que discurrirá por una gran vuelta alrededor de la provincia de Varese, cerca de la frontera con Suiza, y continuará con cuatro vueltas a un circuito que incluye el ascenso corto pero duro a Orino. Difícilmente el pelotón pueda llegar agrupado a la meta por el implacable arriba y abajo del circuito y sea aquí donde las más fuertes tomen posiciones de cara a meta. 

Sheyla Gutiérrez (Cylance CT) será la única representante española en el pelotón de la carrera italiana, tras la baja de Ane Santesteban debido a su accidente.

CALENDARIO UCI WORLD TOUR FEMENINO 2017

04 Mar 17 Strade Bianche ITA
11 Mar 17 Ronde van Drenthe NED
19 Mar 17 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio ITA
26 Mar 17 Gante-Wevelgem BEL
02 Abr 17 Vuelta Flandes BEL
16 Abr 17 Amstel Gold Race NED
19 Abr 17 La Flecha Valona BEL
23 Abr 17 Lieja-Bastoña-Lieja BEL
05-07 May 17 Tour Isla Chongming CHN
11-14 May 17 Amgen Breakaway from Heart Disease Women’s Race empowered with SRAM (Tour California) USA
04 Jun 17 Clásica Filadelfia USA
07-11 Jun 17 Women’s Tour GBR
30 Jun 17 – 09 Jul 17 Giro de Italia ITA
20 Jul 17 La Course by Le Tour de France FRA
29 Jul 17 Prudential RideLondon Classiqu GBR
11 Ago 17 Crescent Vårgårda TTT SWE
13 Ago 17 Crescent Vårgårda SWE
17-20 Ago 17 Tour of Norway NOR
26 Ago 17 GP de Plouay FRA
29 Ago 17 – 03 Sep 17 Boels Rental Ladies Tour NED
10 Sep 17 Madrid Challenge by la Vuelta ESP

 

UCI WORLD TOUR FEMINAS 2016

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*