Trofeo Matteotti: Shilov es el más rápido

Podio de la prueba © Trofeo Matteotti

Redacción / Ciclo 21

El equipo continental ruso Lokosphinx se llevó la victoria en el Trofeo Matteotti (1.1) con Sergei Shilov al ser el más rápido en el sprint final que los italianos Manuel Belletti (Wilier) y Marco Canola, que ayer renovó dos años con enl Nippo.

Es la tercera victoria profesional del ruso después de sendas etapas en la Volta Portugal 2014 y la Vuelta Castilla y León 2015. Recientemente acabó bronce en el Campeonato de Rusia de fondo en ruta.

Mikel Elorza y Josep Miralles (ambos del Amore e Vita) llegaron a meta mientras que el tercer español en liza, Julen Amezqueta abandonó.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Elorza, 2 (primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 93 SHILOV Sergei
RUS
LOKOSPHINX 29 04:47:17
2 12 BELLETTI Manuel
ITA
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 32 +0:00
3 43 CANOLA Marco
ITA
NIPPO – VINI FANTINI 29 +0:00
4 88 TOTÒ Paolo
ITA
SANGEMINI – MG. K VIS 26 +0:00
5 27 PALINI Andrea
ITA
ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 28 +0:00
6 112 TOFFALI Nicola
ITA
0711 / CYCLING 25 +0:00
7 66 PARRINELLO Antonio
ITA
GM EUROPA OVINI 29 +0:00
8 83 GAFFURINI Nicola
ITA
SANGEMINI – MG. K VIS 28 +0:00
9 6 VELASCO Simone
ITA
BARDIANI CSF * 22 +0:00
10 96 STRAKHOV Dmitrii
RUS
LOKOSPHINX 22 +0:00
11 25 GAVAZZI Francesco
ITA
ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 33 +0:00
12 62 BROGI Adriano
ITA
GM EUROPA OVINI 26 +0:00
13 23 CATTANEO Mattia
ITA
ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 27 +0:00
14 28 VENDRAME Andrea
ITA
ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 23 +0:00
15 45 DE NEGRI Pier Paolo
ITA
NIPPO – VINI FANTINI 31 +0:00
16 54 MILANI Gianluca
ITA
ITALY 26 +0:00
17 35 ROVNY Ivan
RUS
GAZPROM – RUSVELO 30 +0:00
18 68 TIZZA Marco
ITA
GM EUROPA OVINI 25 +0:00
19 55 RADICE Raffaele
ITA
ITALY 21 +0:00
20 31 BRUTT Pavel
RUS
GAZPROM – RUSVELO 35 +0:00
21 48 SANTAROMITA Ivan
ITA
NIPPO – VINI FANTINI 33 +0:00
22 97 VDOVIN Alexander
RUS
LOKOSPHINX 24 +0:00
23 32 FIRSANOV Sergey
RUS
GAZPROM – RUSVELO 35 +0:00
24 1 ALBANESE Vincenzo
ITA
BARDIANI CSF * 21 +0:00
25 82 BONGIORNO Francesco Manuel
ITA
SANGEMINI – MG. K VIS 27 +0:00
26 7 WACKERMANN Luca
ITA
BARDIANI CSF * 25 +0:00
27 77 TOMMASSINI Fabio
ITA
D’AMICO UTENSILNORD 27 +0:00
28 44 BISOLTI Alessandro
ITA
NIPPO – VINI FANTINI 32 +0:00
29 2 CICCONE Giulio
ITA
BARDIANI CSF * 23 +0:00
30 71 CANUTI Federico
ITA
D’AMICO UTENSILNORD 32 +0:00
31 84 GAZZARA Michele
ITA
SANGEMINI – MG. K VIS 27 +0:10
32 121 BERNARDINETTI Marco
ITA
AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST 26 +0:26
33 56 ROMANO Francesco
ITA
ITALY 20 +0:26
34 95 STASH Mamyr
RUS
LOKOSPHINX 24 +1:07
35 58 BURCHIO Federico
ITA
ITALY 21 +1:07
36 122 ELORZA PAGALDAI Mikel
 
ESP
AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST 26 +1:07
37 26 PACIONI Luca
ITA
ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 24 +1:07
38 15 GODOY Yonder
VEN
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 +1:07
39 8 ZARDINI Edoardo
ITA
BARDIANI CSF * 28 +1:07
40 98 VDOVIN Sergey
RUS
LOKOSPHINX 24 +1:07
41 102 DE MARCHI Mattia
ITA
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 +1:07
42 94 SOKOLOV Dmitrii
RUS
LOKOSPHINX 29 +1:07
43 52 GARAVAGLIA Giacomo
ITA
ITALY 21 +1:07
44 51 TIRALONGO Paolo
ITA
ITALY 40 +1:07
45 13 BUSATO Matteo
ITA
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 30 +1:27
46 53 LONARDI Giovanni
ITA
ITALY 21 +2:04
47 126 MIRALLES RIGO Josep
 
ESP
AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST 23 +2:04
48 16 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
COL
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 +2:04
49 61 ROTONDI Matteo
ITA
GM EUROPA OVINI 21 +2:04
50 101 BOSMAN Patrick
AUT
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 +2:04
51 65 PACCHIARDO Davide
ITA
GM EUROPA OVINI 27 +2:04
52 107 MAGER Christian
GER
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 +2:04
53 14 CECCHIN Alberto
ITA
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 +2:04
54 24 FRAPPORTI Marco
ITA
ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 32 +3:01
55 86 SALVIETTI Niccolo’
ITA
SANGEMINI – MG. K VIS 24 +3:01
56 73 RAFFAELE Angelo
ITA
D’AMICO UTENSILNORD 26 +3:01
57 5 TONELLI Alessandro
ITA
BARDIANI CSF * 25 +3:01
58 18 TURRIN Alex
ITA
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 +3:01
59 108 PAULUS Dennis
AUT
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 +3:01
60 72 CARLINI Ettore
ITA
D’AMICO UTENSILNORD 28 +3:01
61 21 BALLERINI Davide
ITA
ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 23 +5:09
62 22 BONUSI Raffaello
ITA
ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 25 +5:09
63 115 HUGGER Jan
GER
0711 / CYCLING 19 +5:09
64 46 KOISHI Yuma
JPN
NIPPO – VINI FANTINI 24 +5:09
3 PACINOTTI Niccolo’
ITA
BARDIANI CSF * 22 DNF
4 STERBINI Simone
ITA
BARDIANI CSF * 24 DNF
11 AMEZQUETA MORENO Julen
 
ESP
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24   DNF
17 TROSINO Mirko
ITA
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 DNF
33 NIKOLAEV Sergey
RUS
GAZPROM – RUSVELO 29 DNF
34 SAVITCKII Ivan
RUS
GAZPROM – RUSVELO 25 DNF
36 RYBALKIN Aleksei
RUS
GAZPROM – RUSVELO 24 DNF
37 TCATEVICH Aleksei
RUS
GAZPROM – RUSVELO 28 DNF
38 SOLOMENNIKOV Andrei
RUS
GAZPROM – RUSVELO 30 DNF
41 BAGIOLI Nicola
ITA
NIPPO – VINI FANTINI 22 DNF
42 BERLATO Giacomo
ITA
NIPPO – VINI FANTINI 25 DNF
47 MARANGONI Alan
ITA
NIPPO – VINI FANTINI 33 DNF
57 SARTORI Mirco
ITA
ITALY 21 DNF
63 CANEPA Leonardo
ITA
GM EUROPA OVINI 20 DNF
64 DI SANTE Antonio
ITA
GM EUROPA OVINI 24 DNF
67 RUSCETTA Andrea
ITA
GM EUROPA OVINI 27 DNF
75 PETRINI Francesco
ITA
D’AMICO UTENSILNORD 20 DNF
76 SAMPARISI Nicolas
ITA
D’AMICO UTENSILNORD 25 DNF
78 VITIELLO Angelo
ITA
D’AMICO UTENSILNORD 19 DNF
81 BERNARDINI Simone
ITA
SANGEMINI – MG. K VIS 26 DNF
85 PRANDINI Paolo
ITA
SANGEMINI – MG. K VIS 21 DNF
87 MARINOZZI Alessandro
ITA
SANGEMINI – MG. K VIS 19 DNF
103 EICHINGER Daniel
AUT
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 22 DNF
104 REDTENBACHER Paul
AUT
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 22 DNF
105 HOFER Andreas
AUT
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 DNF
106 GRAF Andreas
AUT
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 32 DNF
113 HAMM Henrik
GER
0711 / CYCLING 20 DNF
114 MAYER Yannick
GER
0711 / CYCLING 26 DNF
116 WÖRNER Max
GER
0711 / CYCLING 21 DNF
123 FICARA Pierpaolo
ITA
AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST 26 DNF
124 MARTINS SANDOVAL Uri
MEX
AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST 27 DNF
125 YOVCHEV Yovcho
BUL
AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST 26 DNF
128 ZMORKA Marlen
UKR
AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST 24 DNF

Web oficial

Edición 2016: Vincenzo Albanese

DORSALES OFICIALES

Bardiani
1 Vincenzo ALBANESE
2 Giulio CICCONE
3 Niccolò PACINOTTI
4 Simone STERBINI
5 Alessandro TONELLI
6 Simone VELASCO
7 Luca WACKERMANN
8 Edoardo ZARDINI

Wilier
11 Julen AMEZQUETA
12 Manuel BELLETTI
13 Matteo BUSATO
14 Alberto CECCHIN
15 Yonder GODOY
16 Miguel FLOREZ
17 Mirko TROSINO
18 Alex TURRIN

Androni
21 Davide BALLERINI
22 Raffaello BONUSI
23 Mattia CATTANEO
24 Marco FRAPPORTI
25 Francesco GAVAZZI
26 Luca PACIONI
27 Andrea PALINI
28 Andrea VENDRAME

Gazprom
31 Pavel BRUTT
32 Sergey FIRSANOV
33 Sergey NIKOLAEV
34 Ivan SAVITSKIY
35 Ivan ROVNY
36 Aleksey RYBALKIN
37 Aleksei TCATEVICH
38 Andrei SOLOMENNIKOV

NIPPO
41 Nicola BAGIOLI
42 Giacomo BERLATO
43 Marco CANOLA
44 Alessandro BISOLTI
45 Pierpaolo DE NEGRI
46 Yuma KOISHI
47 Alan MARANGONI
48 Ivan SANTAROMITA

Italia
51 Paolo TIRALONGO
52 Giacomo GARAVAGLIA
53 Giovanni LONARDI
54 Gianluca MILANI
55 Raffaele RADICE
56 Francesco ROMANO
57 Mirco SARTORI
58 Federico BURCHIO

GM Europa Ovini
61 Matteo ROTONDI
62 Adriano BROGI
63 Francesco CANEPA
64 Antonio DI SANTE
65 Davide PACCHIARDO
66 Antonino PARRINELLO
67 Andrea RUSCETTA
68 Marco TIZZA

Area Zero – D’Amico Utensilnord
71 Federico CANUTI
72 Ettore CARLINI
73 Angelo RAFFAELE
75 Francesco PETRINI
76 Nicolas SAMPARISI
77 Fabio TOMMASSINI
78 Angelo VITIELLO

MG. KViS – OLMO
81 Simone BERNARDINI
82 Francesco Manuel BONGIORNO
83 Nicola GAFFURINI
84 Michele GAZZARA
85 Paolo PRANDINI
86 Niccolò SALVIETTI
87 Alessandro MARTINOZZI
88 Paolo TOTO’

LOKOSPHINX
93 Sergei SHILOV
94 Dmitrii SOKOLOV
95 Mamyr STASH
96 Dmitrii STRAKHOV
97 Alexander VDOVIN
98 Sergey VDOVIN

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
101 BOSMAN Patrick
102 DE MARCHI Mattia
103 EICHINGER Daniel
104 REDTENBACHERPaul
105 HOFER Andreas
106 GRAF Andreas
107 MAGER Christian
108 PAULUS Dennis

0711 Cycling
112 Nicola TOFFALI
113 Henrik HAMM
114 Yannick MAYER
115 Jan HUGGER
116 Max WORNER

AMORE & VITA – SELLE SMP
121 BERNARDINETTI Marco
122 ELORZA PAGALDAI Mikel
123 FICARA Pierpaolo
124 MARTINS SANDOVAL Uri
125 YOVCHEV Yovcho
126 MIRALLES RIGO Josep
128 ZMORKA Marlen

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*