Victoria de Jorge Arcas en la Prueba Loinaz

En la misma recta de meta donde venció su compañero Jaime Castrillo hace unas semanas, Jorge Arcas ha levantado los brazos esta mañana como vencedor de la Prueba Loinaz de Beasain, una de las carreras con más solera -participación próxima a los 200 inscritos- y prestigio del calendario estival. El recientemente coronado campeón aragonés declinaba a su favor el sprint de un quinteto que, tras haber saltado con algún integrante más en Mandubia, consolidó su superioridad en Olaberria, a escasamente 6 kilómetros de la finalización.

La victoria del altoaragonés sobrevenía tras 153 kilómetros en los que la formación rosa se valió de oficio para meterse en todas y cada una de las escapadas: de salida, en un amplio grupo de treinta corredores con cuatro representantes; después, otra avanzadilla importante de la que se separaría un quinteto con Castrillo; más tarde, un sexteto con Santiago Ramírez -e inicialmente Raúl Martínez de Morentin- que aguantaría hasta Mandubia abriendo carrera.

© Mariano

Participaron cerca de 200 corredores © Mariano

Con el canario -6º en meta- a un paso de aguantar con los mejores, Arcas, Iturria (EUK), Ballesteros (SPZ), Guerrero (BRZ) y Gómez (FRO) fueron los hombres que tomaron la delantera en Olaberria. Ballesteros intentaba sorprender con un ataque tras la bajada, pero los perseguidores conseguían el entendimiento suficiente para alcanzar su rueda. En la llegada, Arcas dominaba con claridad sobre Iturria. Rafael Márquez, 14º, certificaba el triunfo por escuadras para el equipo Lizarte.

“Desde que se ha dado la salida hemos estado todos muy pendientes de entrar en las fugas”, relataba el de Sabiñánigo. “Yo he estado junto a Ramírez, Samitier y Rodríguez en la primera fuga grande de treinta hasta que nos han pillado. En Mandubia me he ido para delante con algunos más y hemos cogido al grupo de Ramírez. Nos hemos quedado unos ocho por delante y después en Olaberria cinco, que hemos sido los que hemos llegado a meta. Ballesteros ha arrancado y el resto nos hemos mirado, pero luego hemos dado unos buenos relevos y a falta de 1 kilómetro le hemos cogido. Iturria ha lanzado el sprint; yo iba bastante bien y al ser un sprint de fuerza, picando ligeramente hacia arriba, he podido remacharlo y ganar. Mañana nos vamos a la Vuelta a León, todas las carreras son diferentes pero la idea es disputar la general”.

GALERÍA DE IMÁGENES

Prensa Lizarte

Txirrindulariak Web

Así cruzaba al meta Jorge Arcas © Mariano

Así cruzaba al meta Jorge Arcas © Mariano

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 ARCAS,JORGE          ELITE  LIZARTE   03:25:09
2 ITURRIA,MIKEL        ELITE  FUNDACION EUSKADI-EDP   03:25:09
3 BALLESTEROS,MIGUEL A SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION CON  03:25:09
4 GUERRERO,PABLO       ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:25:09
5 GOMEZ,MIGUEL         ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ        03:25:09
6 RAMIREZ,SANTIAGO     ELITE  LIZARTE                    03:26:08
7 ARISTI,MIKEL         SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:26:26
8 SANCHEZ,DANIEL       ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:26:27
9 SERRANO,GONZALO      SUB23  EC MAGRO                   03:26:27
10 DIAZ,JOSE MANUEL     SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:26:27
11 GUTIERREZ,JOSE MANUE ELITE  RIAS BAIXAS                03:26:27
12 JIMENEZ,CARLOS ANTON ELITE  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:26:27
13 ELORZA,MIKEL         ELITE  AMPO                       03:26:27
14 MARQUEZ,RAFAEL       ELITE  LIZARTE                    03:26:27
15 REGUERO,GABRIEL      SUB23  MUTUA LEVANTE – VALENCIA   03:26:27
16 CUBERO,JORGE         ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:26:27
17 DE PABLOS,DAVID      SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION CON  03:26:54
18 GARCIA,RUBEN         ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ        03:26:27
19 MERINO,PEDRO         ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ        03:26:41
20 SENDROS,LLIBERT      ELITE  COMPAK                     03:26:41
21 NORIEGA,PABLO        SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:26:41
22 KBROM,Gidax          SUB23  ETHIOPIA C.A.NERO GROUP    03:26:41
23 TEMESGEN,Buru        SUB23  ETHIOPIA C.A.NERO GROUP    03:26:54
24 ZUAZUBISKAR,ILLART   ELITE  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:26:54
25 OLABERRIA,PELLO      SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION CON  03:26:27
26 LOPEZ,DAVID          ELITE  MUTUA LEVANTE – VALENCIA   03:26:54
27 FUENTES,ANGEL        SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION CON  03:26:54
28 MARTIN,FCO. JAVIER   SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:26:54
29 HAILEMELEKOT,Hailu   SUB23  ETHIOPIA C.A.NERO GROUP    03:26:54
30 OLMEDA,ANDER         SUB23  SEGUROS BILBAO             03:26:54
31 MALATSETXEB,OSKAR    SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:27:19
32 SANTILLANA,DAVID     ELITE  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:27:29
33 MONTERO,JESUS        ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:27:29
34 OJEDA,IÑIGO          ELITE  TELCO´M GIMEX              03:27:29
35 ALTUNA,ERIK          ELITE  TELCO´M GIMEX              03:27:53
36 RUBIO,JESUS ALBERT   ELITE  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:27:53
37 ECKMANN,Robin        ELITE  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:27:53
38 RIENDA,ALEJANDRO     SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:27:53
39 VILLEGAS,JOSE DAVID  ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    03:27:53
40 GETACEW,Atsbha       ELITE  ETHIOPIA C.A.NERO GROUP    03:27:53
41 ZABALETA,AITOR       SUB23  PARKING GELTOKIA           03:27:53
42 PASTALLE,XAVIER      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:28:05
43 ORTIZ,ELIAS          SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:28:06
44 ASTALS,CRISTIAN      ELITE  COMPAK                     03:28:18
45 ETXABE,JOKIN         SUB23  SEGUROS BILBAO             03:28:18
46 BOSCH,RAUL           SUB23  SEGUROS BILBAO             03:28:18
47 RODRIGUEZ,OSCAR      SUB23  LIZARTE                    03:28:18
48 SORIANO,GENIS        ELITE  COMPAK                     03:28:18
49 PEREZ,DAVID          SUB23  RIAS BAIXAS                03:28:18
50 ESTEVEZ,ASER         ELITE  RIAS BAIXAS                03:28:18
51 SANCHEZ,GERMAN       SUB23  MUTUA LEVANTE – VALENCIA   03:28:18
52 GARCIA,ENEKO         ELITE  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  03:28:52
53 ARMENGOL,EDUARDO     SUB23  INFISPORT                  03:28:52
54 ROSON,Jaime          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:29:25
55 ERRAZKIN,XUBAN       SUB23  HOSTAL LATORRE             03:29:25
56 GOIKOETXEA,IÑAKI     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:29:25
57 GRECIANO,ANGEL       SUB23  HOSTAL LATORRE             03:29:25
58 ARMENDARIZ,KOLDO     SUB23  DEBABARRENA                03:29:25
59 CANOVAS,ANTONIO      ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    03:29:25
60 CARRETERO,HECTOR     SUB23  LIZARTE                    03:29:25
61 CULEBRAS,JOSE MIGUEL ELITE  INFISPORT                  03:29:25
62 CABEDO,OSCAR         SUB23  SEGUROS BILBAO             03:29:25
63 ARANBURU,ALEX        SUB23  INFISPORT                  03:29:25
64 MARIÑO,JOSE LUIS     ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ        03:29:25
65 MIRAMBELL,JORGE      SUB23  MUTUA LEVANTE – VALENCIA   03:29:25
66 PORTELA,ANTONIO      SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:29:25
67 CANTERO,FCO. JAVIER  ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:29:25
68 LLAGUNO,ARITZ        SUB23  DEMO BIKE FELT CROSS  RAC  03:30:08
69 LLACER,RICARDO       SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:30:08
70 URKIOLA,OSKAR        SUB23  DEMO BIKE FELT CROSS  RAC  03:30:08
71 BAGUES,URTZI         SUB23  PARKING GELTOKIA           03:30:08
72 SEAGE,DAVID          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:30:08
73 MADARIAGA,JON        SUB23  AMPO                       03:30:10
74 AMARIKA,JULEN        SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:30:54
75 HERNANDEZ,ALEIX      SUB23  COMPAK                     03:30:54
76 GUZMAN,JUAN CARLOS   ELITE  PIZZERIA ESPAÑOLA          03:30:54
77 CAYUELA,JOSE MANUEL  SUB23  KEITH MOBEL MURCIA         03:30:54
78 CORDON,VICTOR        SUB23  DEBABARRENA                03:30:54
79 GONZALEZ,RUBEN       SUB23  KEITH MOBEL MURCIA         03:30:54
80 SLADHE,Seale         ELITE  EC MAGRO                   03:30:54
81 ORTEGA,JOSE IGNACIO  ELITE  KEITH MOBEL MURCIA         03:30:54
82 GONZALEZ,ALAIN       ELITE  AMPO                       03:30:54
83 ORDIÑANA,BERNARDO    ELITE  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:30:54
84 BONNIN,JAUME         SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:30:54
85 IZAGIRRE,JULEN       SUB23  DEBABARRENA                03:30:54
86 PEÑAGARIKAN,XABIER   SUB23  PARKING GELTOKIA           03:30:54
87 MIGUEZ,SERGIO        ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ        03:30:54
88 CASTRILLO,JAIME      SUB23  LIZARTE                    03:31:09
89 SAMITIER,SERGIO      SUB23  LIZARTE                    03:31:09
90 MARTINEZ,Salvador    SUB21  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:31:09
91 MOTA,CRISTIAN        SUB23  RIAS BAIXAS                03:32:36
92 LOPEZ,JUAN JESUS     ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    03:32:36
93 GOMEZ,KEVIN          SUB23  RIAS BAIXAS                03:32:36
94 MAS,JOSE             SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:32:48
95 YEBRA,IVAN           SUB23  TELCO´M GIMEX              03:32:48
96 GOMEZ,Oscar          SUB21  HOSTAL LATORRE             03:32:48
97 SAIZAR,ALAIN         ELITE  DEBABARRENA                03:32:48
98 CARRIO,MIQUEL        SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:32:48
99 BENGOETXEA,XABIER    SUB23  TELCO´M GIMEX              03:32:48
100 URRESTARAZU,JOSU    SUB23  AMPO                       03:32:48
101 COTILLAS,DAVID      SUB23  INFISPORT                  03:32:48
102 PLAZAOLA,PATXI      ELITE  HOSTAL LATORRE             03:32:48
103 UNSION,IVAN         ELITE  EC MAGRO                   03:33:06
104 PEREZ,Ieferson      SUB23  INFISPORT                  03:33:18
105 IGLESIAS,OSCAR      SUB23  COMPAK                     03:33:18
106 ALCAIDE,MIGUEL ANGEL SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION CON  03:33:33
107 TORRES,CRISTIAN     SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION CON  03:33:33
108 ELOSEGI,ENEKO       SUB23  HOSTAL LATORRE             03:33:33
109 ETXABE,GORKA        SUB23  PARKING GELTOKIA           03:33:33
110 ORMAETXEA,PAUL      SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:33:33
111 GARBAYO,DAVID       SUB23  HOSTAL LATORRE             03:33:33
112 VERA,ALVARO         SUB23  EC MAGRO                   03:33:33
113 FERNANDEZ,EGOITZ    ELITE  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:33:33
114 MTEZ DE MOR,RAUL    ELITE  LIZARTE                    03:33:33
115 ROJO,URKI           SUB23  DEBABARRENA                03:33:40
116 ARANA,ASIER         SUB23  TELCO´M GIMEX              03:33:40
117 RUIZ,GORKA          SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:35:50
118 ETXABE,BEÑAT        SUB23  SEGUROS BILBAO             03:35:50
119 GONZALEZ,MARIO      SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    03:35:50
120 VALERA,OSCAR ZENON  SUB23  KEITH MOBEL MURCIA         03:35:50
121 GIL,NOEL            SUB23  SEGUROS BILBAO             03:35:50
122 MUJIKA,ERIKO        SUB23  AMPO                       03:35:50
123 ALONSO,ANDER        SUB23  AMPO                       03:35:50
124 GOIKOETXEA,IKER     SUB23  DEBABARRENA                03:35:50
125 GANDARIAS,ASIER     SUB23  AMPO                       03:35:50
126 MARTINEZ,RUBEN      SUB23  COMPAK                     03:35:50
127 PLAZAOLA,ANDER      ELITE  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:35:50
128 GARCIA,MANUEL ANTON ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    03:35:50  

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*