Todas las victorias españolas 2018 (67)

Prades fue el mejor en Turquía / © Esukadi Murias

Redacción / Ciclo 21

Aunque eran muchos los que esperaban que Alejandro Valverde, el español más laureado del año, estrenara su palmarés como campeón del mundo en Il Lombardía, el murciano no pudo estar con los mejores en la parte final de la prueba y, por lo tanto, sumar la 67ª victoria del año para el ciclismo español. Ese honor le ha correspondido a Edu Prades (Euskadi-Murias), que se ha llevado la general final de la Vuelta a Turquía después de haber sido segundo en la última etapa con final en  Estambul.

Prades terminó la ronda turca con el mismo tiempo que Lutsenko, pero el puestómetro terminó por darle la victoria final al español.

Por su parte, Alejandro Valverde sigue por encima de todos tras sumar su 14ª victoria del año y un total de 122 como profesional tras proclamarse por primera vez en su carrera campeón del mundo en Innsbruck.

Raúl Alarcón sigue segundo en la lista completa con seis éxitos, perseguido por Carlos Barbero, Omar Fraile, Vicente García de Mateos y el muleño del Astanacon tres triunfos esta campaña.

Pello Bilbao, David De la Cruz, Marcos García, Enric Mas, Javi Moreno y Rubén Plaza han levantado dos veces las manos este año. Completan la relación con uno Jon Aberasturi, Mikel Bizkarra, Mario González Salas, Mikel Landa, Gorka Izagirre, Mikel Nieve, Jonathan Castroviejo, Eduard Prades, Jaime Rosón, Marc Soler, Gustavo Veloso, Óscar Hernández, Julen Irizar, Óscar Pelegrí, Alex Aranburu,  Dani López Parada, Enrique Sanz, Óscar Rodríguez y Manuel Peñalver.

El triple TOP Ciclo 21, pese a su inactividad desde el día 1 de julio de 2017 por aquella caída en Düsseldorf, ya fue el más rentable en éxitos del año pasado con once triunfos, tres más que Jon Aberasturi y cuatro más que Alarcón.

Victorias 2014 (61) / 2015 (91) / 2016 (66) / 2017 (72)

TOP Ciclo 21 2018

CLASIFICACIÓN  2018 (67)

1º / 14 VICTORIAS

VALVERDE, Alejandro (Movistar/España)

Campeonato Mundo fondo

8ª Vuelta España (2.UWT)

2ª Vuelta España (2.UWT)

General Ruta Occitania (2.1)

3ª Ruta Occitania (2.1)

GP Miguel Indurain (1.1)

General Volta Catalunya (2.UWT)

4ª Volta Catalunya (2.UWT)

2ª Volta a Catalunya (2.UWT)

General Abu Dhabi Tour (2.UWT)

5ª Abu Dhabi Tour (2.UWT)

General Volta Comunitat Valenciana (2.1)

4ª Volta Comunitat Valenciana (2.1)

2ª Volta Comunitat Valenciana (2.1)

2º / 6 VICTORIAS

ALARCÓN, Raúl (W52)

General Vuelta a Portugal

9ª Vuelta a Portugal (2.1)

4ª Vuelta a Portugal (2.1)

3ª Vuelta a Portugal (2.1)

1ª GP Nacional 2 Portugal (2.2)

General GP Nacional 2 Portugal (2.2)

3º / 3 VICTORIAS

BARBERO, Carlos (Movistar)

1ª Castilla y León (2.1)

3ª Vuelta Madrid (2.1)

4ª Vuelta a Burgos (2.HC)

FRAILE, Omar (Astana)

14ª Tour de Francia (2.UWT)

1ª Tour Romandía (2.UWT)

5ª Vuelta País Vasco (2.UWT)

GARCÍA DE MATEOS, Vicente (Aviludo)

10ª Volta Portugal (2.1)

2ª Volta Portugal (2.1)

8ª Volta Portugal (2.1)

SÁNCHEZ, Luis León (Astana)

2ª Tour Almaty (2.1)

4ª Tour Alpes (2.HC)

Vuelta a Murcia (1.1)

6º / 2 VICTORIAS

BILBAO, Pello (Astana)

1ª Tour Alpes (2.HC)

6ª Dauphiné (2.UWT)

DE LA CRUZ, David (Sky)

8ª París-Niza (2.UWT)

5ª Vuelta Andalucía (2.HC)

GARCÍA, Marcos (Kinan)

5ª Tour Japón (2.1)

General Tour Japón (2.1)

MAS Enric (Quick-Step)

6ª Vuelta País Vasco (2.UWT)

20ª Vuelta España (2.UWT)

MORENO, Javier (Delko)

2ª Tour l’Ain (2.1)

General Sharjah Tour (2.2)

PLAZA, Rubén (Israel)

General Vuelta a Castilla y León (2.1)

3ª Vuelta a Castilla y León (2.1)

PRADES, Eduard (Euskadi-Murias)

General Tour Noruega (2.HC)

General Vuelta a Turquía (2.WT)

13º / 1 VICTORIA

ABERASTURI Jon (Euskadi-Murias)

1ª Vuelta Aragón (2.1)

ARANBURU Alex (Caja Rural)

Circuito Getxo

BIZKARRA Mikel (Euskadi-Murias)

3ª Vuelta Aragón (2.1)

CASTROVIEJO Jonathan (Sky)

Campeonato de España CRI (CN)

GONZÁLEZ SALAS Mario (Sporting Lisboa)

3ª GP Beiras (2.2)

HERNÁNDEZ, Óscar (Aviludo)

2ª GP Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho (2.2)

IZAGIRRE, Gorka (Bahrain-Merida)

Campeonato España fondo en carretera (CN)

IRIZAR, Julen (Euskadi-Murias)

2ª GP Nacional 2 Portugal (2.2)

LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)

66º Coppa Sabatini

LANDA Mikel (Movistar)

4ª Tirreno-Adriático (2.UWT)

LÓPEZ PARADA Daniel (Burgos)

12ª Lago Qinghai (2.HC)

LOZANO, David (Novo Nordisk)

7ª Tour de Ruanda (2.2)

MARQUE, Alejandro (Sporting-Tavira)

General Final Vuelta a China II (2.1)

NIEVE Mikel (Mitchelton)

20ª Giro Italia (2.UWT)

PELEGRÍ Óscar (Ràdio Popular)

3ª GP Nacional 2 Portugal (2.2)

PEÑALVER, Manuel (Trevigiani-Phonix)

7ª Vuelta China I (2.1)

RODRÍGUEZ, Óscar (Euskadi-Murias)

13ª Vuelta España (2.UWT)

ROSÓN, Jaime (Movistar)

General Vuelta Aragón (2.1)

SANZ, Enrique (Euskadi-Murias)

7ª Vuelta a Portugal (2.1)

SOLER, Marc (Movistar)

General París-Niza (2.UWT)

VELOSO, Gustavo César (W52)

4ª Volta Alentejo (2.2)

3 comentarios

  1. ¿Por qué habeis quitado la victoria de Aitor Escobar?

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*