4ª Volta Algarve: Groenewegen repite

Groenewegen, con solvencia © Team LottoNL-Jumbo

Dylan Groenewegen ha demostrado no tener rival en los sprints de la Vuelta al Algarve. El holandés ha vencido con absoluta claridad ante Matteo Pelucchi (Bora) en la cuarta etapa de la ronda portuguesa, lo que supone el segundo triunfo del corredor del LottoNL-Jumbo en los dos sprints que ha vivido la prueba.



Antes, seis hombres –Julen Amézqueta (Caja Rural), Benjamin King (Team Dimension Data), Jasha Sutterlin (Movistar), Bruno Silva (Efapel), Aleksandr Grigorev (Sporting-Tavira) y João Rodrigues (W52-FC Porto)– construyeron una fuga en el kilómetro 4 y el pelotón les permitió rodar con más de 4 minutos de ventaja. La misión era una proeza: restaban 196 para la finalización.

La aventura duró ‘sólo’ 176 kilómetros. A 20 para el final, Silva se descolgó y del pelotón saltaron Philippe Gilbert (Quick-Step), Dylan Teuns (BMC) y Guillaume Bonnafond (Cofidis), aprovechando una caída en el seno del gran grupo, y animaron a los cinco fugados a darlo todo, o lo que les quedara. Fue a falta de 3 kilómetros cuando el trabajo de Lotto-Jumbo, Trek y demás equipos interesados en una llegada masiva abortaron la escapada. En la recta de meta, Groenewegen dominó con autoridad. Geraint Thomas se mantiene como líder a falta de la última etapa.

Puntos TOP Ciclo 21:  Vicente García de Mateos, 2 (primer español etapa 2.HC) / Jaime Rosón, 1 (primer sub-26)

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil etapa 5 y últimos kilómetros © Volta ao Algarve

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Groenewegen / 2ª: Kwiatkowski / 3ª: Thomas

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo 04:33:49
02    Matteo Pelucchi 1989  Bora – Hansgrohe + 00
03    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 00
04    Florian Senechal 1993  Quick-Step Floors + 00
05    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 00
06    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
07    Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 00
08    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 00
09    Loic Vliegen 1993  BMC Racing Team + 00
10    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00
11    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 00
12    Arnaud Démare 1991  FDJ + 00
13    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 00
14    Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 03
15    Luis Medonca 1995  Aviludo-Louletano + 03
16    Joao Carlos Araujo Matias 1991  Vito – Feirense – Blackjack + 03
17    Francisco Campos 1997  Miranda – Mortagua + 03
18    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 03
19    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 03
20    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 03
21    Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano + 03
22  Geraint Thomas 1986  Team Sky + 03
23    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 03
24    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 03
25    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 03
26    Oscar Pelegrí Fernández 1994  RP – Boavista + 03
27    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 03
28    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 03
29    Alejandro Marque Porto 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03
30    Cesar Martingil 1995  Liberty Seguros – Carglass + 03
31    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 03
32    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 03
33    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 03
34    Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 03
35    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 03
36    Daniel Mestre 1986  Efapel + 03
37  Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 03
38    Xuban Errazquin Pérez 1996  Vito – Feirense – Blackjack + 03
39    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 03
40    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 03
41    Nicola Toffali 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03
42    Andre Crispim 1996  Liberty Seguros – Carglass + 03
43    Jhonatan Restrepo 1994  Team Katusha – Alpecin + 03
44    Michael Van Staeyen 1988  Cofidis, Solutions Credits + 03
45    Gustavo Cesar Veloso 1980  W52 – FC Porto + 03
46    Antonio Barbio 1993  Miranda – Mortagua + 03
47    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 03
48    Rafael Silva 1990  Efapel + 03
49    Tiago Machado 1985  Team Katusha – Alpecin + 03
50    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 03
51    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 03
52    Aleksejs Saramotins 1982  Bora – Hansgrohe + 03
53    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 03
54    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 03
55    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 03
56    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 03
57    Scott Thwaites 1990  Team Dimension Data + 03
58    Ruben Guerreiro 1994  Trek – Segafredo + 03
59    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team LottoNL – Jumbo + 03
60    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 03
61    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 03
62    Goncalo Carvalho 1997  Miranda – Mortagua + 03
63    Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 03
64    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 03
65    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 03
66    Rafael Reis 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 03
67    Mario Gonzalez Salas 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03
68    Nuno Almeida 1991  LA Aluminios + 03
69    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 03
70    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 03
71    Fabio Mansilhas 1995  LA Aluminios + 03
72    Luis Afonso 1990  Vito – Feirense – Blackjack + 03
73    Joni Brandao 1989  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03
74    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 03
75    Michal Golas 1984  Team Sky + 03
76    Gonzalo Rafael Leaça 1997  LA Aluminios + 03
77    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 03
78    Serge Pauwels 1983  Team Dimension Data + 03
79    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 03
80    Andre Carvalho 1997  Liberty Seguros – Carglass + 03
81    David Livramento 1983  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03
82    Hugo Nunes 1996  Miranda – Mortagua + 03
83    Luis Fernandes 1987  Aviludo-Louletano + 03
84    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 03
85    Edgar Pinto 1985  Vito – Feirense – Blackjack + 03
86    Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 03
87    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 03
88    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 03
89    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 03
90    Venceslau Fernandes 1996  Liberty Seguros – Carglass + 03
91    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 03
92    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 03
93    Rafael Lourenço 1997  Liberty Seguros – Carglass + 03
94    Hugo Sancho 1982  Vito – Feirense – Blackjack + 03
95    Joao Benta 1986  RP – Boavista + 03
96    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 03
97    Guillaume Bonnafond 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03
98    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 03
99    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 03
100    Gaspar Goncalves 1995  Liberty Seguros – Carglass + 03
101    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 03
102    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 03
103    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 03
104    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 03
105    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 03
106    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 03
107    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 03
108    Jose Fernandes 1995  W52 – FC Porto + 03
109    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 03
110    Mickaël Delage 1985  FDJ + 03
111    Jesus Del Pino 1990  Efapel + 03
112    Marcio Barbosa 1986  Aviludo-Louletano + 03
113    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 03
114    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 03
115    Jorge Magalhaes 1997  Miranda – Mortagua + 03
116    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 03
117    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 03
118    Nuno Meireles 1991  Miranda – Mortagua + 03
119    Yury Trofimov 1984  RP – Boavista + 03
120    Guillaume Van Keirsbulck 1991  Wanty – Groupe Gobert + 03
121    Egor Silin 1988  RP – Boavista + 03
122    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 03
123    Paulo Silva 1992  LA Aluminios + 03
124    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03
125    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 03
126    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 03
127    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 31
128    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 31
129    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 38
130    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal + 43
131    Andre Evangelista 1996  Aviludo-Louletano + 46
132    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 50
133    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 50
134    Domingos Goncalves 1989  RP – Boavista + 50
135    Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 54
136    Tony Martin 1985  Team Katusha – Alpecin + 01:03
137    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 01:06
138    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 01:08
139    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 01:10
140    Julio Goncalves 1994  LA Aluminios + 01:25
141    Owain Doull 1993  Team Sky + 01:25
142    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 01:27
143    Lawrence Naesen 1992  Lotto – Soudal + 01:27
144    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 01:27
145    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:30
146    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 01:42
147    Davide Cimolai 1989  FDJ + 01:47
148    Anthony Turgis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 01:51
149    Tom De Vriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 01:51
150    Olivier Le Gac 1993  FDJ + 01:52
151    Ignatas Konovalovas 1985  FDJ + 02:07
152  Ben King 1989  Team Dimension Data + 02:23
153    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 02:23
154    Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo + 02:35
155    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 02:41
156    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 02:41
157    Pedro Paulinho 1990  Efapel + 02:56
158    Patrick Pimentel Videira 1994  LA Aluminios + 03:14
159    Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo + 03:38
160    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 03:38
161    Damien Cordeiro Marqués 1997  Miranda – Mortagua + 05:16
162    Bruno Silva 1988  Efapel + 07:52
DNS    Jacopo Guarnieri 1987  FDJ
01 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky 14:35:50
02 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 19
03 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 32
04 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 52
05 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 53
06 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:01
07 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 01:18
08 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 01:19
09 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:20
10 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 01:24
11 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 01:31
12 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:44
13 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:53
14 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 01:55
15 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:58
16 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 02:03
17 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 02:09
18 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 02:09
19 Vicente Garcia de Mateos 1988  Spain  Aviludo-Louletano + 02:16
20 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 02:23
21 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 02:40
22 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 02:42
23 Alejandro Marque Porto 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:46
24 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 02:47
25 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 02:58
26 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 03:01
27 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 03:02
28 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 03:05
29 Daniel Mestre 1986  Portugal  Efapel + 03:11
30 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 03:16
31 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 03:42
32 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 03:43
33 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 03:50
34 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 03:51
35 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 04:02
36 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo + 04:09
37 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 04:12
38 Luis Medonca 1995  Portugal  Aviludo-Louletano + 04:12
39 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 04:15
40 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 04:19
41 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 04:21
42 Gustavo Cesar Veloso 1980  Spain  W52 – FC Porto + 04:28
43 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 04:38
44 Guillaume Bonnafond 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 04:50
45 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 04:58
46 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 04:58
47 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Team Dimension Data + 05:00
48 Joni Brandao 1989  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 05:04
49 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 05:05
50 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 05:06
51 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 05:08
52 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 05:14
53 Jose Fernandes 1995  Portugal  W52 – FC Porto + 05:16
54 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 05:21
55 Jesus Del Pino 1990  Spain  Efapel + 05:21
56 Arnaud Démare 1991  France  FDJ + 05:32
57 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team LottoNL – Jumbo + 05:41
58 Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 06:03
59 Andre Carvalho 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 06:07
60 Egor Silin 1988  Russia  RP – Boavista + 06:12
61 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 06:15
62 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 06:31
63 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 06:31
64 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data + 06:56
65 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 07:00
66 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 07:08
67 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 07:17
68 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 07:25
69 Ignatas Konovalovas 1985  Litauen  FDJ + 07:26
70 Luis Afonso 1990  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 07:28
71 Edgar Pinto 1985  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 07:32
72 Andre Crispim 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 07:38
73 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 07:44
74 Aleksandr Grigorev 1992  Russia  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:57
75 Xuban Errazquin Pérez 1996  Spain  Vito – Feirense – Blackjack + 08:32
76 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors + 08:33
77 Mario Gonzalez Salas 1992  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 08:36
78 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Team Katusha – Alpecin + 08:37
79 Hugo Nunes 1996  Portugal  Miranda – Mortagua + 08:39
80 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 09:04
81 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 09:09
82 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 09:16
83 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 09:25
84 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 09:36
85 Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 09:36
86 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 09:49
87 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 09:59
88 Bram Tankink 1978  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 10:02
89 Jorge Magalhaes 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 10:03
90 Joao Benta 1986  Portugal  RP – Boavista + 10:20
91 Goncalo Carvalho 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 10:34
92 Tiago Machado 1985  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 10:46
93 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 10:48
94 Nuno Meireles 1991  Portugal  Miranda – Mortagua + 10:51
95 Venceslau Fernandes 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 11:06
96 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 11:07
97 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 11:12
98 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 11:20
99 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 11:27
100 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 11:54
101 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 12:00
102 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 12:02
103 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 12:03
104 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 12:23
105 Hugo Sancho 1982  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 12:29
106 Olivier Le Gac 1993  France  FDJ + 13:06
107 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 13:08
108 Nuno Almeida 1991  Portugal  LA Aluminios + 13:12
109 Gaspar Goncalves 1995  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 13:14
110 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 13:32
111 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 13:50
112 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 14:12
113 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 14:15
114 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 14:22
115 Luis Fernandes 1987  Portugal  Aviludo-Louletano + 15:38
116 Tom De Vriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 17:01
117 Mickaël Delage 1985  France  FDJ + 17:38
118 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 17:59
119 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 18:05
120 Julio Goncalves 1994  Portugal  LA Aluminios + 18:11
121 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 18:15
122 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 18:20
123 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 18:28
124 Rafael Lourenço 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 18:29
125 Marcio Barbosa 1986  Portugal  Aviludo-Louletano + 18:46
126 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 19:06
127 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 19:09
128 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 19:23
129 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team + 19:34
130 Nicola Toffali 1992  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 19:37
131 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 20:01
132 Joao Carlos Araujo Matias 1991  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 20:32
133 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 20:40
134 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 20:42
135 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 20:44
136 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 20:56
137 Fabio Mansilhas 1995  Portugal  LA Aluminios + 20:59
138 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 21:07
139 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 21:16
140 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 21:18
141 Domingos Goncalves 1989  Portugal  RP – Boavista + 21:20
142 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 21:30
143 Antonio Barbio 1993  Portugal  Miranda – Mortagua + 21:48
144 Davide Cimolai 1989  Italy  FDJ + 21:57
145 Gonzalo Rafael Leaça 1997  Portugal  LA Aluminios + 22:09
146 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 22:36
147 Samuel Caldeira 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 22:41
148 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 23:14
149 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 23:19
150 Yury Trofimov 1984  Russia  RP – Boavista + 23:23
151 Rafael Reis 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 23:38
152 Francisco Campos 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 23:47
153 Cesar Martingil 1995  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 23:56
154 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 24:14
155 Paulo Silva 1992  Portugal  LA Aluminios + 25:21
156 David Livramento 1983  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 26:10
157 Oscar Pelegrí Fernández 1994  Spain  RP – Boavista + 26:28
158 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 26:41
159 Andre Evangelista 1996  Portugal  Aviludo-Louletano + 26:44
160 Patrick Pimentel Videira 1994  Portugal  LA Aluminios + 29:49
161 Pedro Paulinho 1990  Portugal  Efapel + 30:58
162 Damien Cordeiro Marqués 1997  France  Miranda – Mortagua + 46:20

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BMC RACING TEAM
1 GERRANS Simon
2 KÜNG Stefan
3 PORTE Richie
4 ROELANDTS Jurgen
5 TEUNS Dylan
6 VAN GARDEREN Tejay
7 VLIEGEN Loïc

BORA – HANSGROHE
11 BENEDETTI Cesare
12 GROSSSCHARTNER Felix
13 PELUCCHI Matteo
14 KONRAD Patrick
15 PÖSTLBERGER Lukas
16 SARAMOTINS Aleksejs
17 SCHILLINGER Andreas

FDJ
21 DEMARE Arnaud
22 CIMOLAI Davide
23 DELAGE Mickael
24 GUARNIERI Jacopo
25 KONOVALOVAS Ignatas
26 LE GAC Olivier
27 SINKELDAM Ramon

LOTTO SOUDAL
31 CAMPENAERTS Victor
32 DE BUYST Jasper
33 DEBUSSCHERE Jens
34 KEUKELEIRE Jens
35 MAES Nikolas
36 NAESEN Lawrence
37 WALLAYS Jelle

MOVISTAR TEAM
41 MATOS Nuno
42 OLIVEIRA Nelson
43 ROSON Jaime
44 SEPULVEDA Eduardo
45 SÜTTERLIN Jasha
46 VALLS Rafael

QUICK – STEP FLOORS
51 GILBERT Philippe
52 JUNGELS Bob
53 LAMPAERT Yves
54 SCHACHMANN Maximilian
55 SENECHAL Florian
56 SERRY Pieter
57 STYBAR Zdenek

TEAM DIMENSION DATA
61 MEINTJES Louis
62 HAGEN Edvald Boasson
63 KING Benjamin
64 ANTON Igor
65 PAUWELS Serge
66 THWAITES Scott
67 VAN ZYL Johann

TEAM KATUSHA ALPECIN
71 GONÇALVES José
72 SMIT Willem J.
73 LAMMERTINK Maurits
74 MACHADO Tiago
75 MARTIN Tony
76 RESTREPO Jhonatan
77 SPILAK Simon

TEAM LOTTO NL – JUMBO
81 GROENEWEGEN Dylan
82 JANSEN Amund Grøndahl
83 KUSS Sepp
84 LINDEMAN Bert-Jan
85 MARTENS Paul
86 ROOSEN Timo
87 TANKINK Bram

TEAM SKY
91 DOULL Owain
92 ELISSONDE Kenny
93 GOLAS Michal
94 KWIATKOWSKI Michal
95 KIRYIENKA Vasil
96 THOMAS Geraint
97 WISNIOWSKI Lukasz

TEAM SUNWEB
101 GESCHKE Simon
102 HINDLEY Jai
103 HOFSTEDE Lennard
104 KÄMNA Lennard
105 OOMEN Sam
106 TEN DAM Laurens
107 HAGA Chad

TREK – SEGAFREDO
111 BRÄNDLE Matthias
112 DEGENKOLB John
113 GUERREIRO Rúben
114 MOLLEMA Bauke
115 MULLEN Ryan
116 RAST Gregory
117 STUYVEN Jasper

UAE TEAM EMIRATES
121 CONTI Valerio
122 LAENGEN Vegard Stake
123 MARTIN Daniel
124 POLANC Jan
125 RAVASI Edward
126 SUTHERLAND Rory
127 SWIFT Ben

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
131 REIS Rafael
132 SILVA Joaquim
133 ZABALA Josu
134 LASTRA Jonathan
135 MOREIRA Mauricio Jose
136 AMEZQUETA Julen

COFIDIS
141 HERRADA Jose
142 BONNAFOND Guillaume
143 CLAEYS Dimitri
144 HOFSTETTER Hugo
145 LE TURNIER Mathias
146 TURGIS Anthony
147 VAN STAEYEN Michaël

WANTY – GROUPE GOBERT
151 DUPONT Timothy
152 OFFREDO Yoann
153 BACKAERT Frederik
154 DEVRIENDT Tom
155 V. KEIRSBULCK Guillaume
156 VANSPEYBROUCK Pieter
157 SMITH Dion

AVILUDO – LOULETANO – ULI
161 MENDONÇA Luís
162 RUBIO Vicente
163 FERNANDES Luís
164 MARTIN Juan
165 EVANGELISTA André
166 HERNANDEZ Oscar
167 BARBOSA Márcio

EFAPEL
171 MESTRE Daniel
172 SILVA Rafael
173 PAULINHO Pedro
174 JURADO Marcos
175 SILVA Bruno
176 CASIMIRO Henrique
177 DEL PINO Jesus

LA.ALUMINIOS
181 ALMEIDA Nuno
182 RIBEIRO David
183 VIDEIRA Patrick
184 LEAÇA Gonçalo
185 MANSILHAS Fábio
186 SILVA Paulo
187 FERNANDES João

LIBERTY SEGUROS – CARGLASS
191 CRISPIM Andre
192 CARVALHO André
193 MARTINGIL César
194 LOURENÇO Rafael
195 GONÇALVES Gaspar
196 LOPES Pedro
197 FERNANDES Venceslau

MIRANDA – MORTÁGUA
201 BARBIO António
202 MEIRELES Nuno
203 NUNES Hugo
204 MARQUES Damien
205 CARVALHO Gonçalo
206 MAGALHÃES Jorge
207 CAMPOS Francisco

RADIO POPULAR – BOAVISTA
211 GONÇALVES Domingos
212 PELEGRI Oscar
213 TROFIMOV Yury
214 GOMES Luís
215 SILIN Egor
216 BENTA João
217 RODRIGUES David

SPORTING – TAVIRA
221 NOCENTINI Rinaldo
222 BRANDÃO Jóni
223 TOFFALI Nicola
224 GRIGOREV Aleksandr
225 LIVRAMENTO David
226 GONZALEZ Mario
227 MARQUE Alejandro Manue

VITO – FEIRENSE – BLACKJAC
231 PINTO Edgar
232 SANCHO Hugo
233 AFONSO Luís
234 COUTINHO Leonel
235 MATIAS João
236 SANTOS Andre
237 ERRAZQUIN Xuban

W52-FC PORTO
241 VELOSO Gustavo César
242 MESTRE Ricardo
243 FONTE César
244 VINHAS Rui
245 RODRIGUEZ Joao
246 FERNANDES José
247 CALDEIRA Samuel

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*