3ª Volta Catalunya: De Gendt culmina su aventura

De Gendt, victoria en la 3ª etapa de la Volta Catalunya.

Juanje Monreal / Ciclo21

Thomas De Gendt encontró premio a su trabajo. El belga, en fuga prácticamente desde el comienzo de etapa, primero en compañía y luego en solitario, obtuvo un doble botín al hacerse también con el liderato ya que los favoritos sólo trabajaron a ratos por echar abajo la aventura del belga. La ausencia de la ascensión a Vallter 2000 restó lustre a la jornada.



De Gendt, Mas y Chevrier encontraron pronto el camino de la fuga. Con el corredor del Caja Rural-Seguros RGA en la escapada, tuvieron que reaccionar Burgos-BH con Pablo Torres y Euskadi-Murias con Mikel Bizkarra. Sin disfrutar de una ventaja mucho más allá de los dos minutos, el quinteto hizo camino y trabajó unido hasta el pie del Coll de Bracons.

El belga pensó entonces que allí había demasiada gente y apretó. Lluís Mas le secundó y Bizkarra hizo lo posible por seguirlos. Torres y Chevrier empezaron a sufrir y finalmente cedieron tras un arreón del vizcaíno. De Gendt y Mas contraatacaron y se marcharon, pero el balear también se desenganchó y el corredor del Lotto pudo coronar en solitario, con 1:30 sobre el pelotón controlado por Movistar y comandado por Mitchelton.

El descenso permitió a Mas y Bizkarra conectar con De Gendt. El trío se manejó en torno a esa diferencia hasta que restaban 28 para Camprodon, 7 antes de iniciar la subida a Collabós. El del Lotto se marchó con una facilidad pasmosa y se lanzó a la aventura en solitario. Detrás, retirados Mitchelton y Movistar del trabajo duro, reinaba la calma, como se vio después, anterior a la tormenta: los ‘telefónicos’ miraban a BMC a un lado, a Bahrain al otro, a los australianos merodeando, pero sin que nadie asumiera la responsabilidad.

Y todo explotó en el segundo túnel, apenas a 11 para meta. Del agujero salió un cuarteto integrado por Simon Yates, Mathias Frank, Thibaut Pinot y Nairo Quintana, que cobró cerca de medio minuto de ventaja en cuestión de un kilómetro. De Gendt se mantenía como podía, tras coronar un puerto que no tenía descenso al otro lado, pero el cuarteto de atrás no era un dechado de entendimiento y coordinación, especialmente tras el ataque de Yates, que sembró la desconfianza entre los demás. Quintana, por lógica, no estaba por la labor de relevar.

Movistar, en alianza con Bahrain y Sky, tomó de nuevo las riendas por detrás, pero el maillot de Valverde ya estaba subastado entre el cabeza de carrera y cualquiera de los cuatro perseguidores.

A un kilómetro, Nairo probó a sus compañeros de fuga; seguían ahí, por lo que no siguió adelante y volvieron las miradas de reojo. Mientras De Gendt levantaba los brazos en meta, el grupo principal echaba el guante a los cuatro que amagaron pero no golpearon.

Lluís Mas: “De Gendt al final llevaba otro ritmo”

El balear de Caja Rural, que lidera la clasificación de los sprints intermedios, no ha podido acompañar al belga hasta el final: “Cuando he visto que arrancaba De Gendt he pensado que debía seguir su rueda ya que, estando él, sabía que la fuga podía llegar. Sin embargo, al final llevaba otro ritmo. Ha costado mucho que nos dejaran tiempo. Era un día muy nervioso desde el principio, duro, con mucho aire de cara y propicio para que la escapada pudiera lograrlo. Por eso todo el mundo quería estar delante. Me quedo satisfecho por cómo ha ido el día. Me encuentro bien, es cierto que siempre queremos más, pero no me puedo quejar”. 

De Gendt: “La Molina puede ser demasiado duro para mí”

Solamente a 200 metros para meta creía que ganaba. Sabía que los últimos dos kilómetros todavía había subida, y además hacía viento y sabía que tenía grandes corredores detrás. Intentaba mirar atrás pero con el sol costaba de ver; de hecho, creía que tenía alguien persiguiéndome cerca y eran motos, pero he seguido esprintando hasta el final”, ha relatado De Gendt sobre el final de etapa.

A la vez, De Gendt ha expuesto sus dudas respecto a sus opciones de mantener el liderato y luchar por la victoria en la general: “Yo tenía la idea de dejarme ir estos días para tener más opciones de ganar la etapa en los últimos. Ahora, este maillot es un premio extra, pero mañana, con un final como La Molina, si la carrera va igual que en los últimos años, puede ser demasiado duro para mí“,  ha afirmado.

Adam Yates, fuera de carrera por una caída en el último kilómetro

Mientras su hermano Simon conseguía la segunda posición y daba tiempo al grupo de favoritos, Adam se iba al suelo a falta de 1.000 metros y ni siquiera podía terminar la etapa: “Adam se estrelló a solo un kilómetro de la llegada, intentamos llevarlo hasta la meta, pero no pudo. Se golpeó la espalda contra la acera e intentó levantarse, pero tuvo que sentarse nuevamente y sintió mucho dolor en la pelvis. Está en el hospital para que le hagan pruebas”, explicó su director, Dave McPartland.

Puntos Top Ciclo 21:  Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

LA PRÓXIMA ETAPA

Etapa 4 © Volta a Catalunya

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Hodeg / 2ª: Valverde /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

               
01  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal 04:13:48    
02    Simon Yates 1992  Michelton – Scott + 20    
03    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 20    
04    Mathias Frank 1986  Ag2r La Mondiale + 20    
05    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 20    
06    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 20    
07    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 20    
08    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 20    
09  Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 20    
10    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 20    
11    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 20    
12    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 20    
13    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 20    
14    Warren Barguil 1991  Fortuneo-Samsic + 20    
15    Eduard Prades 1987  Euskadi Basque Country – Murias + 20    
16    Jhonnatan Narvaez 1997  Quick-Step Floors + 20    
17    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 20    
18    Daryl Impey 1984  Michelton – Scott + 20    
19    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 20    
20    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 20    
21    Pierre Latour 1993  Ag2r La Mondiale + 20    
22    Merhawi Kudus 1994  Team Dimension Data + 20    
23    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 20    
24    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 20    
25    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 20    
26    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 20    
27    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 20    
28    Elie Gesbert 1995  Fortuneo-Samsic + 20    
29    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 20    
30    Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 20    
31    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 20    
32    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 20    
33    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 20    
34    Alex Howes 1988  Team EF Education First – Drapac + 20    
35    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 20    
36    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 20    
37    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 20    
38    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 20    
39    Ben Gastauer 1987  Ag2r La Mondiale + 20    
40    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 20    
41    Brent Bookwalter 1984  BMC Racing Team + 20    
42    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 20    
43    Jack Haig 1993  Michelton – Scott + 20    
44    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 20    
45    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 20    
46    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 20    
47    Marc Soler 1993  Movistar Team + 20    
48    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 20    
49    Robert Kiserlovski 1986  Team Katusha – Alpecin + 20    
50    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 20    
51    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 20    
52    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 20    
53    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 20    
54    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 20    
55    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 20    
56    Amaël Moinard 1982  Fortuneo-Samsic + 20    
57    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 20    
58    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 20    
59    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 20    
60    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 20    
61    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 20    
62    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 20    
63    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 20    
64    Stef Clement 1982  Team LottoNL – Jumbo + 20    
65    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 20    
66    Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors + 20    
67    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 20    
68    Daniel Martinez 1996  Team EF Education First – Drapac + 20    
69    Ricardo Vilela 1987  Manzana – Postobon Team + 20    
70    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 20    
71    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Fortuneo-Samsic + 20    
72    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 20    
73    Igor Merino Cortazar 1990  Burgos – BH + 20    
74    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 20    
75    David López 1981  Team Sky + 20    
76    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 20    
77    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team + 20    
78    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 20    
79    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 46    
80    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 53    
81    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 53    
82    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 53    
83    Robert Power 1995  Michelton – Scott + 01:11    
84    Wilmar Paredes 1996  Manzana – Postobon Team + 01:14    
85    Jeremy Maison 1993  Fortuneo-Samsic + 01:16    
86    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 01:22    
87    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 20    
88    Carlos Verona 1992  Michelton – Scott + 01:59    
89    Esteban Chaves 1990  Michelton – Scott + 01:59    
90    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 02:03    
91    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 02:25    
92    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:25    
93    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 02:25    
94    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 02:25    
95    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 02:25    
96    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 02:25    
97    Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 02:25    
98    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 02:25    
99    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 02:25    
100    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 02:25    
101    Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team + 02:25    
102    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 02:25    
103    Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 02:25    
104    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Israel Cycling Academy + 02:25    
105    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 02:25    
106    Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo + 02:25    
107    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 02:25    
108    Axel Domont 1990  Ag2r La Mondiale + 02:25    
109    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 02:25    
110    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 02:25    
111    Dorian Godon 1996  Cofidis, Solutions Credits + 02:25    
112    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 02:25    
113    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 02:25    
114    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:25    
115    Francois Bidard 1992  Ag2r La Mondiale + 02:25    
116    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 02:25    
117    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 02:25    
118    Hernan Aguirre 1995  Manzana – Postobon Team + 02:25    
119    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 02:25    
120    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 02:25    
121    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 02:25    
122    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 20    
123    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 20    
124    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 05:25    
125    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 05:25    
126    Philip Deignan 1983  Team Sky + 05:25    
127    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 05:25    
128    Stephen Cummings 1981  Team Dimension Data + 05:25    
129    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 05:25    
130    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 05:25    
131    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 05:25    
132    Guillaume Bonnafond 1987  Cofidis, Solutions Credits + 05:25    
133    Clement Chevrier 1992  Ag2r La Mondiale + 05:25    
134  Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 05:25    
135    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 08:20    
136    Jhonatan Restrepo 1994  Team Katusha – Alpecin + 08:20    
137    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 08:20    
138    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 08:20    
139    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 08:20    
140    Silvio Herklotz 1994  Burgos – BH + 08:27    
141    Jetse Bol 1989  Manzana – Postobon Team + 08:27    
142    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 08:27    
143    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 08:27    
144    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 08:27    
145    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 08:27    
146    Tom Bohli 1994  BMC Racing Team + 08:27    
147    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 08:27    
148    Arthur Vichot 1988  Groupama – FDJ + 08:27    
149    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 08:27    
150    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 08:27    
151    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 08:27    
152    Florian Vachon 1985  Fortuneo-Samsic + 08:27    
153    Maxim Belkov 1985  Team Katusha – Alpecin + 08:27    
154    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 08:27    
155    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 08:27    
156    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 08:27    
157    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 08:27    
158    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 08:27    
159    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 08:27    
160    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 08:27    
161    Benoit Jarrier 1989  Fortuneo-Samsic + 08:27    
162    Miles Scotson 1994  BMC Racing Team + 08:27    
163    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 08:27    
164    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 08:44    
165    Alvaro Jose Hodeg 1996  Quick-Step Floors + 12:50    
166    Aleksejs Saramotins 1982  Bora – Hansgrohe + 12:50    
167    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 12:50    
168    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 12:50    
169    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 12:50    
170    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 12:50    
171    Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 12:50    
172    Jérémy Roy 1983  Groupama – FDJ + 12:50    
173    Adam Yates 1992  Michelton – Scott + 20    

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

           
01 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal 12:34:54
02 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 23
03 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 27
04 Daryl Impey 1984  South Africa  Michelton – Scott + 29
05 Simon Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott + 29
06 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 31
07 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 34
08 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 35
09 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 35
10 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 35
11 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 35
12 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 35
13 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 35
14 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 35
15 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic + 35
16 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 35
17 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 35
18 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 35
19 Pierre Latour 1993  France  Ag2r La Mondiale + 35
20 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 35
21 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 35
22 Alex Howes 1988  USA  Team EF Education First – Drapac + 35
23 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 35
24 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 35
25 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 35
26 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 35
27 Jack Haig 1993  Australia  Michelton – Scott + 35
28 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 35
29 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 35
30 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 35
31 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 35
32 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 35
33 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team + 35
34 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 35
35 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 35
36 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 35
37 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 35
38 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 35
39 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 35
40 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 35
41 Nicholas Schultz 1994  Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 35
42 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 35
43 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 35
44 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 35
45 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 35
46 Elie Gesbert 1995  France  Fortuneo-Samsic + 35
47 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 35
48 Stef Clement 1982  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 35
49 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 35
50 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  Ag2r La Mondiale + 35
51 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 35
52 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 35
53 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 35
54 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 35
55 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 35
56 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 35
57 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 35
58 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 35
59 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 35
60 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Fortuneo-Samsic + 35
61 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 35
62 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 35
63 Daniel Martinez 1996  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 35
64 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Manzana – Postobon Team + 35
65 Adam Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott + 35
66 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 35
67 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin + 35
68 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 35
69 Fabio Duarte 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 35
70 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 35
71 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 35
72 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 35
73 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 35
74 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 35
75 David López 1981  Spain  Team Sky + 35
76 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 35
77 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 01:01
78 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 01:08
79 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 01:08
80 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 01:24
81 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Quick-Step Floors + 01:24
82 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Team Katusha – Alpecin + 01:24
83 Robert Power 1995  Australia  Michelton – Scott + 01:26
84 Wilmar Paredes 1996  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:29
85 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 01:37
86 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:57
87 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:02
88 Igor Merino Cortazar 1990  Spain  Burgos – BH + 02:07
89 Esteban Chaves 1990  Colombia  Michelton – Scott + 02:14
90 Carlos Verona 1992  Spain  Michelton – Scott + 02:14
91 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 02:18
92 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 02:40
93 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 02:40
94 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 02:40
95 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:40
96 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:40
97 Nathan Earle 1988  Australia  Israel Cycling Academy + 02:40
98 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team + 03:29
99 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 03:29
100 Axel Domont 1990  France  Ag2r La Mondiale + 03:29
101 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 03:29
102 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:29
103 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 03:29
104 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 03:29
105 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 03:29
106 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 03:29
107 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 03:52
108 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 04:02
109 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 04:07
110 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 04:07
111 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy + 04:07
112 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 04:07
113 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale + 04:07
114 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 04:14
115 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 04:33
116 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 04:33
117 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 04:40
118 Jeremy Maison 1993  France  Fortuneo-Samsic + 04:48
119 Bram Tankink 1978  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 05:19
120 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 05:35
121 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 05:57
122 Clement Chevrier 1992  France  Ag2r La Mondiale + 06:29
123 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 06:29
124 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 07:07
125 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 07:07
126 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 07:12
127 Guillaume Bonnafond 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 07:14
128 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 08:28
129 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 08:41
130 Arthur Vichot 1988  France  Groupama – FDJ + 08:42
131 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 08:57
132 Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky + 08:57
133 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 09:06
134 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 09:13
135 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Team Katusha – Alpecin + 09:24
136 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 09:31
137 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 09:31
138 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10:02
139 Silvio Herklotz 1994  Germany  Burgos – BH + 10:07
140 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10:07
141 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 10:09
142 Jetse Bol 1989  Netherlands  Manzana – Postobon Team + 10:09
143 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 10:09
144 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 10:09
145 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 10:09
146 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 10:09
147 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 10:16
148 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 10:17
149 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 11:00
150 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 11:04
151 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 11:59
152 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 11:59
153 Benoit Jarrier 1989  France  Fortuneo-Samsic + 11:59
154 Miles Scotson 1994  Australia  BMC Racing Team + 11:59
155 Florian Vachon 1985  France  Fortuneo-Samsic + 11:59
156 Maxim Belkov 1985  Russia  Team Katusha – Alpecin + 11:59
157 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 11:59
158 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 12:16
159 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ + 12:38
160 Stephen Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 13:10
161 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ + 14:32
162 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 14:39
163 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 14:52
164 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 15:00
165 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 15:12
166 Alvaro Jose Hodeg 1996  Colombia  Quick-Step Floors + 16:12
167 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 16:18
168 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 16:22
169 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 16:22
170 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 19:18
171 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 19:21
172 Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy + 19:35
173 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:58

Dorsales tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*