7ª Volta Catalunya: Triple de Valverde y desgracia de Bernal

Valverde, vencedor final © Movistar Team

Juanje Monreal / Ciclo21

Alejandro Valverde (Movistar Team) se ha hecho con su tercera Volta a Catalunya, la segunda consecutiva. El murciano ha defendido su maillot en la última etapa, en la que su principal rival, el colombiano Egan Bernal (Sky), se ha ido al suelo a seis kilómetros del final y ha dado al traste con las aspiraciones del corredor del Sky. La victoria en Montjuic ha correspondido a Simon Yates (Mitchelton), que ha completado con éxito la estrategia del conjunto australiano.



Bajo una intermitente lluvia la última jornada arrancó muy rápida, sin concesiones a la formación de fugas por parte del pelotón. Agrupados, los corredores coronaron el Coll d’Ullastrell, de 2ª categoría, con Valverde al frente, secundado por Thomas De Gendt. Tras el siguiente puerto, el de Corbera, el belga se retiró por mal cuerpo y Esteban Chaves tras una caída. Si Valverde pensaba el día antes de la carrera que 16 segundos sobre el colombiano podían ser muy pocos, se afanó en arañar alguno más en los sprints intermedios y sumó uno en Castelldefels y otro en El Prat.

Ya en el circuito urbano de Montjuic, se formó una fuga con Rolland (EF), Mohoric (Bahrain), Narváez (Quick-Step), Schultz (Caja Rural), Tankink (LottoNL-Jumbo), William Smit (Katusha), Pablo Torres (Burgos-BH) y Fröhlinger (Sunweb). Detrás, el pelotón, encabezado por Mitchelton, no dejó que se marcharan más allá de un minuto. Redujeron ventaja hasta que Impey estuvo a tiro para engancharse, tras lo cual el equipo australiano se retiró del timón.

Y la diferencia volvió a crecer. Mohoric, Narváez, Impey y Schultz se marcharon por delante, mientras que del grupo principal conectaron Enric Mas, Sergio Henao y Marc Soler. Un grupo de calidad para que la fuga no decayera. Más calidad con la incorporación, a 30 para meta, de Simon Yates. Valverde se lo tomó con calma, y a 24 salió en su busca, con Bernal a su rueda. El resultado fue que los de delante fueron cazados por el grupo principal y la carrera volvió a empezar.

Nuevo asalto: Verona y Jungels se unieron a Mohoric y Soler al frente. Mientras, Bernal quiso poner a prueba al líder, pero sólo consiguió llevarse al murciano a rueda para conectar con el cuarteto. Ambos se apartaron momentáneamente de la pelea mientras el esloveno se apuntaba con Soler y los dos Mitchelton a un nuevo grupo.

Mientras Simon Yates se marchaba en solitario por delante, Bernal se iba al suelo. José Joaquín Rojas patinó en una curva a izquierdas tras pisar una línea del asfalto y cayó justo delante del colombiano, que no pudo evitar la bicicleta del murciano y voló hasta caer sobre su clavícula derecha. El corredor del Sky, después de una meritoria Volta, no pudo volver a subirse a su máquina, ni mucho menos al segundo cajón del podio -habría sido su primero World Tour- al que se había hecho acreedor. Su lugar, para su compatriota Nairo Quintana.

Sin más sobresaltos, Yates se alzó con el triunfo parcial y Valverde con el absoluto, tercero en su cuenta y tercero también de la temporada tras la Volta a la Comunitat Valenciana y el Tour de Abu Dhabi. Y, a buen seguro, no será el último.

Valverde: “Una semana redonda, pero es una pena enorme lo de Bernal”

“Siempre se dice que una carrera no está ganada hasta cruzar la última meta, y hoy ha sido una etapa realmente nerviosa y muy rápida en todo momento. Casi siempre estaba la carretera un poquito mojada y también ‘chispeaba’ en muchos puntos, lo que ha hecho que el día fuera muy, muy peligroso. La peligrosidad y la tensión han sido mayores. Ya hemos visto cómo se caían dos motos de organización y de televisión y después, mi compañero José Joaquín Rojas con Bernal en un punto donde había suciedad de una de esas motos. Es una pena enorme lo que ha sucedido con Egan. Ha vuelto a arrancar hoy muy fuerte en el circuito y he tenido que salir a por él para minimizar la distancia. Los incidentes ocurren en los lugares donde menos te los esperas. Es un ciclista de mucho presente y futuro y deseo que tenga una pronta recuperación, lo mismo que Rojas.

Ha sido un día relativamente difícil, pero el equipo -como toda esta semana- ha sabido llevar las cosas más o menos controladas. Cuando la carrera se alborotaba más arrancaba directamente yo en la subida para ir neutralizando a los fugados más peligrosos y facilitar la labor. Hemos vuelto a trabajar un poco más por detrás tras mi ataque, porque Yates suponía una cierta amenaza en la general, y a fin de cuentas, todo ha salido bien. Una semana redonda, con el segundo lugar de Nairo, el quinto de Marc, las dos etapas… En mi caso concreto es imposible empezar mejor la temporada, sobre todo viniendo de la lesión que sufrí el año pasado. ¿A por la cuarta Volta en 2019? No lo sé, de momento ya tenemos estas tres y, lo que es mejor, es mi tercera ronda por etapas ganada este año“.

Mas: “Creo que estoy haciendo mi mejor inicio de temporada”

Los maillots ganadores © Caja Rural

El balear se ha hecho con el jersey de los sprints intermedios, que añadir al de la montaña cosechado en la Vuelta a Andalucía: “Ha costado amarrar el maillot por las bonificaciones que se repartían para la general, pero por suerte he podido sumar los puntos necesarios. Creo que estoy haciendo mi mejor inicio de temporada, ya que en otras ocasiones las lesiones me impidieron dar más. He podido hacer buen trabajo en invierno y ahora está saliendo a la luz y podemos dar presencia al equipo en las clasificaciones secundarias. Ahora sólo pienso en hacerlo lo mejor posible en la Vuelta al País Vasco, donde volveremos a pelear por estar en el podio y luchar las fugas”.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 208 (8 líder etapa + 192 1º + 8 primer español general 2.UWT); Marc Soler, 68 (16 2º + 4 primer español etapa + 48 5º general) / Marc Soler, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general).

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Hodeg / 2ª: Valverde / 3ª: De Gendt / 4ª Valverde / 5ª: Pantano / 6ª: Schachmann /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

           
01    Simon Yates 1992  Michelton – Scott 03:28:04
02    Marc Soler 1993  Movistar Team + 13
03  Pierre Latour 1993  Ag2r La Mondiale + 18
04    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 18
05    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 18
06    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 18
07    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 18
08    Warren Barguil 1991  Fortuneo-Samsic + 18
09  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 18
10    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 18
11    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 18
12    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 18
13    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 18
14    Daniel Martinez 1996  Team EF Education First – Drapac + 18
15    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 18
16    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 18
17    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 51
18    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 01:06
19    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 01:06
20  Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 01:09
21    Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 01:09
22    Carlos Verona 1992  Michelton – Scott + 01:09
23    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 01:09
24    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 01:09
25    Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors + 01:09
26    Mathias Frank 1986  Ag2r La Mondiale + 01:09
27    Jhonnatan Narvaez 1997  Quick-Step Floors + 01:11
28    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 01:41
29    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 01:41
30    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 01:41
31    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 01:41
32    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 01:41
33    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 01:41
34    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 01:41
35    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 01:41
36    Amaël Moinard 1982  Fortuneo-Samsic + 01:41
37    Jeremy Maison 1993  Fortuneo-Samsic + 01:41
38    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Fortuneo-Samsic + 01:41
39    Ben Gastauer 1987  Ag2r La Mondiale + 01:41
40    Stef Clement 1982  Team LottoNL – Jumbo + 01:41
41    Ricardo Vilela 1987  Manzana – Postobon Team + 01:41
42    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 01:41
43    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 01:41
44    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 01:41
45    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 01:41
46    Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 01:41
47    Robert Kiserlovski 1986  Team Katusha – Alpecin + 01:41
48    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 01:41
49    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 01:41
50    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 01:41
51    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 01:41
52    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 01:41
53    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 01:41
54    Daryl Impey 1984  Michelton – Scott + 01:41
55    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 01:41
56    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 01:41
57    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 01:41
58    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 01:41
59    Wilmar Paredes 1996  Manzana – Postobon Team + 01:41
60    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 01:41
61    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 01:41
62    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 01:41
63    Hernan Aguirre 1995  Manzana – Postobon Team + 01:41
64    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 01:41
65    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 01:41
66    Brent Bookwalter 1984  BMC Racing Team + 01:41
67    Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 01:41
68    Robert Power 1995  Michelton – Scott + 01:41
69    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 02:01
70    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 02:30
71    Jack Haig 1993  Michelton – Scott + 03:08
72    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 03:08
73    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 03:08
74    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 03:08
75    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 03:08
76    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 03:51
77    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 04:39
78    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 04:39
79    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 05:11
80    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 05:11
81    Dorian Godon 1996  Cofidis, Solutions Credits + 05:35
82    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 05:35
83    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 05:35
84    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 05:35
85    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 05:38
86    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 07:03
87    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 07:09
88    Francois Bidard 1992  Ag2r La Mondiale + 07:09
89    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 07:09
90    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 07:09
91    Alex Howes 1988  Team EF Education First – Drapac + 07:09
92    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 07:09
93    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 07:09
94    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Israel Cycling Academy + 07:34
95    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 07:34
96    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 07:34
97    Tom Bohli 1994  BMC Racing Team + 07:34
98    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 07:34
99    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 07:34
100    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 07:34
101    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 07:34
102    Guillaume Bonnafond 1987  Cofidis, Solutions Credits + 07:34
103    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 07:34
104    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 09:53
105    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 09:53
106    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 09:54
107    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 09:54
108    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 09:54
109    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 09:54
110    Jérémy Roy 1983  Groupama – FDJ + 09:54
111    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 11:36
112    Eduard Prades 1987  Euskadi Basque Country – Murias + 11:36
113    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 11:36
DNF    Clement Chevrier 1992  Ag2r La Mondiale  
DNF    Axel Domont 1990  Ag2r La Mondiale  
DNF    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team  
DNF    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team  
DNF    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida  
DNF    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida  
DNF    Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team  
DNF    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe  
DNF    Igor Merino Cortazar 1990  Burgos – BH  
DNF    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF    Benoit Jarrier 1989  Fortuneo-Samsic  
DNF    Florian Vachon 1985  Fortuneo-Samsic  
DNF    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ  
DNF    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy  
DNF    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal  
DNF    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team  
DNF    Jetse Bol 1989  Manzana – Postobon Team  
DNF    Esteban Chaves 1990  Michelton – Scott  
DNF    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors  
DNF    Merhawi Kudus 1994  Team Dimension Data  
DNF    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data  
DNF    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac  
DNF    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo  
DNF    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky  
DNF    David López 1981  Team Sky  
DNF    Sebastian Henao 1993  Team Sky  
DNF    Kenny Elissonde 1991  Team Sky  
DNF    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo  
DNF    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo  
DNF    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo  
DNF    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates  
DNF    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 28:25:07
02 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 29
03 Pierre Latour 1993  France  Ag2r La Mondiale + 47
04 Simon Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott + 47
05 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 01:10
06 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 01:23
07 Daniel Martinez 1996  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 01:29
08 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:31
09 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 01:31
10 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 01:34
11 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 01:35
12 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 01:45
13 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 02:18
14 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 02:30
15 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic + 02:40
16 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 02:54
17 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 02:56
18 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 03:31
19 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 03:43
20 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 03:59
21 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 04:08
22 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 04:12
23 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Manzana – Postobon Team + 04:12
24 Carlos Verona 1992  Spain  Michelton – Scott + 05:11
25 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 06:23
26 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 06:27
27 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 07:04
28 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 07:09
29 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 07:16
30 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 07:23
31 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 07:38
32 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 08:23
33 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Quick-Step Floors + 08:25
34 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 08:30
35 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 08:41
36 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team + 08:43
37 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 09:13
38 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 09:19
39 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 09:36
40 Robert Power 1995  Australia  Michelton – Scott + 09:48
41 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 10:14
42 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 10:32
43 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 10:58
44 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  Ag2r La Mondiale + 11:03
45 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 11:17
46 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 11:43
47 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 12:39
48 Daryl Impey 1984  South Africa  Michelton – Scott + 13:15
49 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 13:19
50 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 13:48
51 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 15:12
52 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 18:02
53 Nicholas Schultz 1994  Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 18:17
54 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 19:35
55 Jack Haig 1993  Australia  Michelton – Scott + 20:16
56 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Team Katusha – Alpecin + 20:18
57 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 20:57
58 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 21:14
59 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 21:26
60 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 21:30
61 Nathan Earle 1988  Australia  Israel Cycling Academy + 22:14
62 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 22:15
63 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy + 22:46
64 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 23:04
65 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 24:23
66 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 24:42
67 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 25:29
68 Stef Clement 1982  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 25:53
69 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 27:03
70 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 27:05
71 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 27:09
72 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 27:18
73 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 27:46
74 Jeremy Maison 1993  France  Fortuneo-Samsic + 27:52
75 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 29:12
76 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 29:27
77 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 30:05
78 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 30:18
79 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 30:19
80 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 30:37
81 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 31:13
82 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 31:13
83 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 31:35
84 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 31:44
85 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 32:30
86 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 32:47
87 Wilmar Paredes 1996  Colombia  Manzana – Postobon Team + 33:50
88 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 34:21
89 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Fortuneo-Samsic + 34:51
90 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 35:23
91 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale + 35:57
92 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 36:23
93 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 37:27
94 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 38:25
95 Guillaume Bonnafond 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 38:31
96 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 38:56
97 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 39:58
98 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 42:05
99 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 44:25
100 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 46:32
101 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 47:20
102 Alex Howes 1988  USA  Team EF Education First – Drapac + 47:48
103 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 48:15
104 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 49:13
105 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 49:15
106 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 49:47
107 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 51:55
108 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 52:08
109 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 57:01
110 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 58:19
111 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:03:28
112 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ + 01:04:20
113 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:10:52

Dorsales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*