6ª Volta Portugal: Sousa, premio a la veteranía

Rui Sousa, en una imagen de archivo / © Volta Portugal

La Vuelta a Portugal le ha dado hoy una gran alegría a la afición de aquel país gracias al triunfo de todo un veterano del ciclismo luso como es Rui Sousa (Radio Popular-Boavista) en la víspera del día de descanso de la prueba lusa.

A sus 41 años, Sousa atacó cerca del Salto da Pedra Sentada, última dificultad seria del día, y supo mantener su apuesta hasta la línea de meta en unos agónicos 20 kilómetros finales en los que pudo mantener apenas cuatro segundos en la línea de meta de Fafe sobre el grupo del maillot amarillo, Raúl Alarcón (W52-FC Porto), que sigue al frente de la clasificación general.

CLASIFIACIÓN 6ª ETAPA

1 21 POR19760717 11080 SOUSA Rui ELITE BOAVISTA 4:41:50
2 51 ESP19880819 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:41:54 a 4
3 41 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:41:54 m.t.
4 5 ESP19800129 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:41:54 m.t.
5 2 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:41:54 m.t.
6 22 POR19861221 24144 BENTA João ELITE BOAVISTA 4:41:54 m.t.
7 14 POR19860422 18126 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) 4:41:54 m.t.
8 8 POR19901127 26922 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:41:54 m.t.
9 11 POR19800326 11837 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:41:54 m.t.
10 4 POR19891025 19961 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:41:54 m.t.
11 134 ESP19890821 BIZKARRA Mikel ELITE MURIAS 4:41:59 a 9
12 153 GER19880723 THURAU Bjorn ELITE CARTUCHO.ES 4:42:07 a 17
13 12 POR19860401 17751 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) 4:42:41 a 51
14 3 POR19830911 18581 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:43:11 a 1:21
15 38 POR19820204 25188 SANCHO Hugo ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 4:43:12 a 1:22
16 42 ESP19811023 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:43:12 m.t.
17 85 ITA19950704 RAVANELLI Simone SUB23 HEMUS 1896 4:43:39 a 1:49
18 15 POR19880517 22804 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) 4:45:47 a 3:57
19 32 POR19861210 21015 FONTE César ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 4:46:59 a 5:09
20 75 LAT19940818 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:46:59 m.t.
21 122 GER19890222 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG 4:46:59 m.t.
22 121 SUI19900501 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG 4:46:59 m.t.
23 28 POR19940507 25024 GOMES Luís SUB23 BOAVISTA 4:46:59 m.t.
24 43 ESP19901130 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:47:04 a 5:14
25 23 RUS19880525 SILIN Egor ELITE BOAVISTA 4:47:16 a 5:26
26 161 GER19910504 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID 4:47:43 a 5:53
27 97 CAN19940919 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:47:43 m.t.
28 33 POR19900114 22283 AFONSO Luís ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 4:47:43 m.t.
29 52 ESP19810504 DE LA FUENTE David ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:47:51 a 6:01
30 18 ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) 4:47:51 m.t.
31 25 POR19890213 21985 GONÇALVES Domingos ELITE BOAVISTA 4:47:51 m.t.
32 151 ITA19710809 REBELLIN Davide ELITE CARTUCHO.ES 4:49:31 a 7:41
33 48 ESP19920606 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:49:31 m.t.
34 115 ITA19881002 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 4:49:31 m.t.
35 118 ITA19920206 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI 4:49:31 m.t.
36 17 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) 4:49:31 m.t.
37 53 POR19911010 30496 ALMEIDA Nuno ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:54:00 a 12:10
38 26 POR19840515 12436 CARDOSO Filipe ELITE BOAVISTA 4:55:51 a 14:01
39 78 NZL19940123 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:57:10 a 15:20
40 62 GBR19940727 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR 4:59:19 a 17:29
41 57 POR19920115 29238 RODRIGUES Rui ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:03:05 a 21:15
42 102 NED19910327 EISING Tijmen ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:04:44 a 22:54
43 133 FRA19960214 BARTHE Cyril SUB23 MURIAS 5:04:44 m.t.
44 116 ITA19960926 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI 5:04:44 m.t.
45 103 NED19890621 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:04:44 m.t.
46 1 POR19861206 18068 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:04:44 m.t.
47 72 ESP19950118 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:04:44 m.t.
48 7 POR19851130 21072 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:04:44 m.t.
49 132 ESP19950506 RODRIGUEZ Oscar SUB23 MURIAS 5:04:44 m.t.
50 101 NED19880316 ARIESEN Jacob Willem ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:04:44 m.t.
51 13 POR19901114 20842 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 5:04:44 m.t.
52 113 ITA19930925 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 5:04:44 m.t.
53 6 POR19920319 22893 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:04:44 m.t.
54 108 NED19961211 LINDENBURG Jim SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:04:44 m.t.
55 111 ITA19910720 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI 5:04:44 m.t.
56 34 POR19910526 20946 MATIAS João ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:04:44 m.t.
57 88 ESP19951224 VEGA MERODIO Sergio SUB23 HEMUS 1896 5:04:44 m.t.
58 156 ERI19920205 ANDEMESKEL Awet ELITE CARTUCHO.ES 5:04:44 m.t.
59 35 POR19880702 2282077130 ALMEIDA Guillaume ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:04:44 m.t.
60 45 POR19910525 29040 FIGUEIREDO Frederico ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:04:44 m.t.
61 27 ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE BOAVISTA 5:04:44 m.t.
62 175 FRA19860825 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE 5:04:44 m.t.
63 16 POR19931216 27381 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) 5:04:44 m.t.
64 84 ITA19961010 MOLTENI Marco SUB23 HEMUS 1896 5:04:44 m.t.
65 106 NED19950715 KRUL Stef SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:04:44 m.t.
66 104 NED19900112 HAMELINK Jasper ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:04:44 m.t.
67 36 CRC19900624 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:04:44 m.t.
68 44 POR19871201 22501 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:04:44 m.t.
69 105 NED19901103 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:04:44 m.t.
70 124 SUI19930903 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG 5:04:44 m.t.
71 127 SUI19930218 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG 5:04:44 m.t.
72 54 POR19910215 24611 FERREIRA Hélder ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:04:44 m.t.
73 131 ESP19911208 TXOPERENA Beñat ELITE MURIAS 5:04:44 m.t.
74 37 ESP19920218 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:04:44 m.t.
75 117 ITA19900117 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI 5:04:44 m.t.
76 65 GBR19930211 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR 5:04:44 m.t.
77 114 ITA19900530 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI 5:04:44 m.t.
78 24 POR19910710 27890 RODRIGUES David ELITE BOAVISTA 5:04:44 m.t.
79 61 GBR19861220 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR 5:04:44 m.t.
80 135 ESP19950720 JUARISTI Txomin SUB23 MURIAS 5:04:44 m.t.
81 66 GBR19920910 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR 5:04:44 m.t.
82 93 IRL19900817 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:04:44 m.t.
83 71 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:04:44 m.t.
84 76 CAN19940307 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:04:44 m.t.
85 64 GBR19840302 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR 5:08:32 a 26:42
86 154 GER19810721 SCHUMACHER Stefan ELITE CARTUCHO.ES 5:10:56 a 29:06
87 98 SLO19931028 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:10:56 m.t.
88 145 GER19960813 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 5:10:56 m.t.
89 83 ITA19950422 VIEL Mattia SUB23 HEMUS 1896 5:10:56 m.t.
90 165 GER19880818 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID 5:10:56 m.t.
91 86 UZB19970823 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 HEMUS 1896 5:10:56 m.t.
92 155 AUS19891113 BOYS Matt ELITE CARTUCHO.ES 5:10:56 m.t.
93 73 ISR19930520 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:10:56 m.t.
94 112 DEN19910311 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI 5:10:56 m.t.
95 47 POR19900125 25187 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:10:56 m.t.
96 77 ISR19941205 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:10:56 m.t.
97 81 MAR19960101 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 HEMUS 1896 5:10:56 m.t.
98 158 MAR19921228 MRAOUNI Salaheddine ELITE CARTUCHO.ES 5:10:56 m.t.
99 58 POR19960131 45252 EVANGELISTA André SUB23 HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:10:56 m.t.
100 46 POR19900222 29915 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:10:56 m.t.
101 167 NED19930316 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID 5:10:56 m.t.
102 125 HUN19830325 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG 5:10:56 m.t.
103 162 KEN19910915 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID 5:10:56 m.t.
104 146 GER19961111 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 5:10:56 m.t.
105 67 NZL19930618 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR 5:10:56 m.t.
106 87 ARG19951031 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 HEMUS 1896 5:10:56 m.t.
107 172 FRA19860226 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE 5:10:56 m.t.
108 143 GER19950321 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 5:10:56 m.t.
109 91 CAN19941018 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:10:56 m.t.
110 163 ERI19920713 TESHOME Meron ELITE BIKE AID 5:10:56 m.t.
111 95 CAN19940426 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:10:56 m.t.
112 141 GER19821206 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON 5:10:56 m.t.
113 176 FRA19850626 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE 5:11:03 a 29:13
114 178 FRA19860318 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE 5:11:03 m.t.
115 136 ESP19931201 UDONDO Gotzon ELITE MURIAS 5:11:03 m.t.
116 92 CAN19911012 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:11:05 a 29:15
117 74 AUS19941214 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:11:29 a 29:39
118 68 GBR19780823 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR 5:11:29 m.t.
119 174 FRA19950529 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE 5:12:51 a 31:01
120 171 FRA19860820 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE 5:12:51 m.t.
121 177 FRA19950817 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE 5:12:51 m.t.
122 55 POR19900527 24002 PAULINHO Pedro ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:12:51 m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

1 2 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 28:09:22 48 -23
2 41 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 24 63 -8
3 8 POR19901127 26922 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 30 74 -14
4 51 ESP19880819 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 34 81 -12
5 5 ESP19800129 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 39 69 -10
6 22 POR19861221 24144 BENTA João ELITE BOAVISTA a 1:28 195 0
7 4 POR19891025 19961 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:35 168 -6
8 14 POR19860422 18126 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) a 1:40 201 0
9 11 POR19800326 11837 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) a 1:48 135 0
10 42 ESP19811023 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:56 123 0
11 12 POR19860401 17751 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) a 2:48 101 -8
12 21 POR19760717 11080 SOUSA Rui ELITE BOAVISTA a 2:50 170 -10
13 134 ESP19890821 BIZKARRA Mikel ELITE MURIAS a 3:37 241 -9
14 38 POR19820204 25188 SANCHO Hugo ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 3:44 299 0
15 3 POR19830911 18581 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 5:23 237 -1
16 75 LAT19940818 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 6:54 108 -6
17 121 SUI19900501 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG a 7:14 213 0
18 32 POR19861210 21015 FONTE César ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 7:16 126 0
19 23 RUS19880525 SILIN Egor ELITE BOAVISTA a 7:26 218 0
20 15 POR19880517 22804 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) a 7:43 250 9
21 28 POR19940507 25024 GOMES Luís SUB23 BOAVISTA a 8:37 261 -3
22 151 ITA19710809 REBELLIN Davide ELITE CARTUCHO.ES a 10:20 181 0
23 25 POR19890213 21985 GONÇALVES Domingos ELITE BOAVISTA a 10:53 144 -3
24 18 ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) a 11:09 325 0
25 33 POR19900114 22283 AFONSO Luís ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 11:27 348 -7
26 43 ESP19901130 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 12:08 173 0
27 52 ESP19810504 DE LA FUENTE David ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 12:58 327 -4
28 26 POR19840515 12436 CARDOSO Filipe ELITE BOAVISTA a 16:57 171 -8
29 153 GER19880723 THURAU Bjorn ELITE CARTUCHO.ES m.t. 342 0
30 118 ITA19920206 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI a 19:09 264 0
31 97 CAN19940919 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 19:43 387 20
32 122 GER19890222 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG a 21:26 357 20
33 53 POR19911010 30496 ALMEIDA Nuno ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 25:08 336 0
34 45 POR19910525 29040 FIGUEIREDO Frederico ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 25:22 272 0
35 161 GER19910504 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID a 26:43 399 0
36 131 ESP19911208 TXOPERENA Beñat ELITE MURIAS a 27:11 307 -4
37 132 ESP19950506 RODRIGUEZ Oscar SUB23 MURIAS a 28:16 230 0
38 24 POR19910710 27890 RODRIGUES David ELITE BOAVISTA a 29:19 411 0
39 44 POR19871201 22501 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 29:45 325 0
40 85 ITA19950704 RAVANELLI Simone SUB23 HEMUS 1896 a 30:06 447 0
41 17 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 31:43 416 0
42 103 NED19890621 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 32:38 216 0
43 115 ITA19881002 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 33:29 350 -6
44 1 POR19861206 18068 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 33:49 397 0
45 37 ESP19920218 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 34:28 438 0
46 72 ESP19950118 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 36:04 422 0
47 7 POR19851130 21072 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 40:23 241 -10
48 36 CRC19900624 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 41:19 442 -1
49 156 ERI19920205 ANDEMESKEL Awet ELITE CARTUCHO.ES a 41:58 423 0
50 57 POR19920115 29238 RODRIGUES Rui ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 42:07 423 -2
51 84 ITA19961010 MOLTENI Marco SUB23 HEMUS 1896 a 42:49 494 0
52 133 FRA19960214 BARTHE Cyril SUB23 MURIAS a 43:00 294 0
53 108 NED19961211 LINDENBURG Jim SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 43:12 434 -9
54 114 ITA19900530 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI a 43:35 538 -1
55 111 ITA19910720 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI a 44:13 428 0
56 124 SUI19930903 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG a 44:46 289 0
57 62 GBR19940727 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR a 44:55 463 0
58 81 MAR19960101 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 HEMUS 1896 a 45:20 450 0
59 76 CAN19940307 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 45:50 518 0
60 65 GBR19930211 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR a 45:59 431 0
61 48 ESP19920606 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 46:58 425 0
62 143 GER19950321 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 47:34 517 0
63 175 FRA19860825 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE a 48:55 424 0
64 35 POR19880702 2282077130 ALMEIDA Guillaume ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 49:37 441 0
65 116 ITA19960926 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI a 49:56 461 0
66 78 NZL19940123 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 50:24 575 0
67 106 NED19950715 KRUL Stef SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 52:49 492 0
68 113 ITA19930925 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 54:02 538 -9
69 117 ITA19900117 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI a 54:48 568 0
70 64 GBR19840302 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR a 55:12 470 0
71 104 NED19900112 HAMELINK Jasper ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 58:17 522 0
72 167 NED19930316 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID a 1:01:29 638 0
73 77 ISR19941205 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:01:44 597 -3
74 34 POR19910526 20946 MATIAS João ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:02:50 459 0
75 93 IRL19900817 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:03:06 599 0
76 55 POR19900527 24002 PAULINHO Pedro ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:04:15 544 0
77 141 GER19821206 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:05:21 633 0
78 105 NED19901103 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:06:08 655 0
79 171 FRA19860820 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE a 1:06:15 541 0
80 127 SUI19930218 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG a 1:07:14 483 0
81 176 FRA19850626 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE a 1:07:34 547 -4
82 88 ESP19951224 VEGA MERODIO Sergio SUB23 HEMUS 1896 a 1:07:43 625 0
83 54 POR19910215 24611 FERREIRA Hélder ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:09:40 637 -4
84 66 GBR19920910 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR a 1:10:15 575 0
85 13 POR19901114 20842 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 1:10:47 504 0
86 71 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:10:58 489 0
87 6 POR19920319 22893 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:13:15 579 0
88 27 ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE BOAVISTA a 1:14:04 566 0
89 67 NZL19930618 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR a 1:15:21 587 0
90 178 FRA19860318 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE a 1:16:57 622 0
91 163 ERI19920713 TESHOME Meron ELITE BIKE AID a 1:18:59 606 0
92 98 SLO19931028 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:20:23 642 0
93 61 GBR19861220 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR a 1:21:55 594 0
94 154 GER19810721 SCHUMACHER Stefan ELITE CARTUCHO.ES a 1:22:09 468 0
95 46 POR19900222 29915 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:22:33 660 0
96 172 FRA19860226 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE a 1:23:11 695 -4
97 177 FRA19950817 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE a 1:23:20 664 -12
98 83 ITA19950422 VIEL Mattia SUB23 HEMUS 1896 a 1:24:28 647 20
99 91 CAN19941018 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:24:56 586 19
100 47 POR19900125 25187 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:25:09 533 0
101 68 GBR19780823 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR a 1:26:07 651 0
102 102 NED19910327 EISING Tijmen ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:26:26 611 0
103 16 POR19931216 27381 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 1:26:28 592 -1
104 73 ISR19930520 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:26:33 676 -1
105 87 ARG19951031 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 HEMUS 1896 a 1:27:42 742 0
106 74 AUS19941214 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:29:01 632 0
107 101 NED19880316 ARIESEN Jacob Willem ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:29:18 692 0
108 174 FRA19950529 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE a 1:29:52 647 0
109 95 CAN19940426 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:30:03 694 0
110 146 GER19961111 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:31:27 687 0
111 125 HUN19830325 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG a 1:32:05 630 0
112 145 GER19960813 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:33:07 697 0
113 112 DEN19910311 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI a 1:35:47 757 0
114 92 CAN19911012 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:36:15 769 -3
115 58 POR19960131 45252 EVANGELISTA André SUB23 HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:37:21 703 0
116 158 MAR19921228 MRAOUNI Salaheddine ELITE CARTUCHO.ES a 1:39:32 704 0
117 162 KEN19910915 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID a 1:43:31 735 0
118 86 UZB19970823 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 HEMUS 1896 a 1:46:14 729 10
119 165 GER19880818 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID a 1:47:11 755 0
120 155 AUS19891113 BOYS Matt ELITE CARTUCHO.ES a 1:50:02 832 0
121 135 ESP19950720 JUARISTI Txomin SUB23 MURIAS a 1:51:33 744 0
122 136 ESP19931201 UDONDO Gotzon ELITE MURIAS a 1:57:51 799 -8

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*