5ª Vuelta Andalucía: Wellens, sobre piedra y tierra

El podio final, con Wellens, Poels y Soler © Karlis Medrano

Juanje Monreal Ciclo21

Tim Wellens (Lotto-Soudal) es el vencedor de la 64ª edición de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol. El belga sólo ha cedido tres segundos respecto a Wout Poels, su principal amenaza, en la contrarreloj de 14,2 kilómetros disputada en Barbate y que ha concluido con la brillante victoria de David de la Cruz, primera con el maillot del Sky.



Si ayer el belga se lució en el muro adoquinado de Alcalá de los Gazules, hoy se ha defendido sobre la pista de tierra de La Breña que formaba novedosa parte del recorrido gaditano. El conjunto Sky lo tenía todo programado para el triunfo de Poels, ya que primero Van Baarle y luego De la Cruz han establecido los registros de referencia para el holandés, pero el belga prácticamente ha igualado su tiempo y se ha hecho con el triunfo absoluto, el segundo del año tras su victoria en el Trofeo Serra de Tramuntana balear.

Los tres primeros de la CRI © Karlis Medrano

Por su parte, el de Sabadell se ha llevado el triunfo parcial -su primero contra el crono- y supone la sexta victoria española de la temporada: “Tenía muchas ganas de estrenarme con los colores del Team Sky y es algo genial haberlo hecho tan pronto. Además está el añadido de  vencer delante de corredores de tan alto nivel, eso le da un punto extra. Vine al Team Sky porque sabía que aquí podría mejorar y me sigo reafirmando, el equipo me ayudado mucho a trabajar con la cabra, y nuestro preparador Xabier Artetxe se ha preocupado mucho en que me sintiera cómodo con el material, por lo tanto estos son los primeros frutos del trabajo que hemos hecho junto al Team Sky”. 

Pese a no haber podido ganar la general, De la Cruz ha hecho un balance muy positivo de la Vuelta a Andalucía, tanto a nivel individual como colectivo: “Dos victorias de etapa, segundo en la general más dos días de líder… está claro que el objetivo era ganar la carrera pero se ha estado cerca y eso significa que se están haciendo bien las cosas. A nivel personal por supuesto que esperaba estar metido también en la general, pero la victoria de hoy me quita la espina esa”.

Al tercer cajón del podio se ha encaramado Marc Soler, quinto en la crono a sólo 9 segundos: ““Estoy muy contento, ha sido la primera vuelta por etapas después de venir de Australia, del Tour Down Under, y estoy muy satisfecho con el resultado. Sabía que venía bien y con ganas y estoy contento por eso, aunque es verdad que un poco sorprendido por haber superado a casi todos los favoritos al podio. He estado trabajando en mejorar contrarreloj, retocando pequeñas cosas y de momento parece que las cosas van bien. Siempre se me han dado bien las cronos por mi altura y la palanca que puedo hacer y hay que seguir mejorando esos detalles para progresar en esta especialidad. El equipo ha estado sensacional toda la semana, con Barbero peleando los sprints; Imanol, Héctor y Jorge trabajando para el equipo y en los finales más duros con Landa, Andrey y yo tratando de estar con los mejores. Mi próximo objetivo será la París-Niza, como el año pasado”.

Luis León Sánchez, ganador de la Vuelta a Murcia, ha finalizado quinto en Andalucía: “No puedo decir que ha sido una mala contrarreloj, creo que fue bastante bien. En la primera parte me sentí bien, tal vez más tarde en la parte de grava perdí un poco de ritmo. Sí, por supuesto, podría haber sido mejor, pero en general creo que la primera parte de la temporada comenzó bien con carreras en Valencia, Murcia y aquí en Andalucía. Ahora vuelvo a casa para descansar un poco y hacer trabajo adicional para prepararme para la próxima carrera”, explicó ‘Luisle’, que también participará en la París-Niza

Puntos TOP Ciclo 21: David de la Cruz, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.HC); Marc Soler, 44 (40 3º + 4 primer español general 2.H1C); Luis León Sánchez, 24 (5º); Mikel Landa, 20 (6º) / Marc Soler, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Boudat / 2ª: Poels / 3ª: Modolo / 4ª: Wellens

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01    David De La Cruz 1989  Team Sky 17:11
02    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 06
03    Stef Clement 1982  Team LottoNL – Jumbo + 07
04    Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale + 08
05    Marc Soler 1993  Movistar Team + 09
06    Wout Poels 1987  Team Sky + 11
07    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 12
08  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 14
09    Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 24
10    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 24
11    Chris Froome 1985  Team Sky + 27
12    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 30
13    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 35
14    Kamil Gradek 1990  CCC Sprandi Polkowice + 37
15    Gediminas Bagdonas 1985  Ag2r La Mondiale + 41
16    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 42
17    Sebastian Langeveld 1985  Team EF Education First – Drapac + 47
18    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 49
19    Simon Clarke 1986  Team EF Education First – Drapac + 50
20    Philip Deignan 1983  Team Sky + 56
21    Ryan Anderson 1987  Rally Cycling + 58
22    Romain Sicard 1988  Direct Energie + 01:06
23    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 01:07
24    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:07
25    Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 01:08
26    Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 01:09
27    Sean De Bie 1991  Verandas Willems – Crelan + 01:10
28    Stijn Devolder 1979  Verandas Willems – Crelan + 01:10
29    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 01:11
30    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 01:12
31    Nigel Ellsay 1994  Rally Cycling + 01:14
32    Nans Peters 1994  Ag2r La Mondiale + 01:18
33    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 01:19
34    Julien Duval 1990  Ag2r La Mondiale + 01:20
35    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 01:20
36    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 01:20
37    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 01:23
38    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 01:25
39    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 01:26
40    Eduard Michael Grosu 1992  Nippo Vini Fantini + 01:26
41    Huub Duyn 1984  Verandas Willems – Crelan + 01:26
42    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 01:26
43    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 01:27
44    Christian Knees 1981  Team Sky + 01:30
45    Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 01:31
46    Jose Mendes 1985  Burgos – BH + 01:32
47    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Team Euskadi + 01:32
48    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 01:33
49    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 01:33
50    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:33
51    Oliver Naesen 1990  Ag2r La Mondiale + 01:33
52    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 01:34
53    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 01:34
54    Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence + 01:35
55    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 01:36
56    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 01:36
57    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 01:39
58    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 01:40
59    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 01:41
60    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 01:41
61    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 01:41
62    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 01:42
63    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team + 01:42
64    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 01:44
65    Senne Leysen 1996  Verandas Willems – Crelan + 01:45
66    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 01:45
67    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:45
68    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 01:46
69    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 01:47
70    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 01:47
71    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 01:48
72    Michael Goolaerts 1994  Verandas Willems – Crelan + 01:49
73    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 01:50
74    Jonas Koch 1993  CCC Sprandi Polkowice + 01:53
75    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01:54
76    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 01:55
77    Alexander Foliforov 1992  Gazprom – RusVelo + 01:56
78    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 01:58
79    Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 01:59
80    Patryk Stosz 1994  CCC Sprandi Polkowice + 01:59
81    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 02:00
82    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 02:02
83    Coen Vermeltfoort 1988  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:03
84    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 02:03
85    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 02:04
86    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 02:05
87    Marino Kobayashi 1994  Nippo Vini Fantini + 02:05
88    Jonas Rickaert 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:06
89    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 02:07
90    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 02:07
91    Sergey Lagutin 1981  Gazprom – RusVelo + 02:07
92    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 02:09
93    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 02:16
94    Ibai Azurmendi 1996  Team Euskadi + 02:17
95    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 02:18
96    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:20
97    Robbert De Greef 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:20
98    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 02:20
99    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:21
100    Imerio Cima 1997  Nippo Vini Fantini + 02:21
101    Martijn Budding 1995  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:22
102    Joan Bou Company 1997  Nippo Vini Fantini + 02:23
103    Aidis Kruopis 1986  Verandas Willems – Crelan + 02:23
104    Dmitriy Kozontchuk 1984  Gazprom – RusVelo + 02:25
105    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 02:25
106    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 02:26
107    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Team Euskadi + 02:28
108    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 02:29
109    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 02:30
110    Eduard Prades 1987  Euskadi Basque Country – Murias + 02:30
111    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:30
112    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 02:33
113    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 02:35
114    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 02:37
115    Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:38
116    Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team + 02:39
117    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 02:40
118    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:40
119    Jerome Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:42
120    Filippo Zaccanti 1995  Nippo Vini Fantini + 02:46
121    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Israel Cycling Academy + 02:50
122    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 02:52
123    Marko Kump 1988  CCC Sprandi Polkowice + 02:55
124    Sho Hatsuyama 1988  Nippo Vini Fantini + 02:58
125    Egoitz Fernandez 1992  Team Euskadi + 02:58
126    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 02:58
127    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 02:59
128    Moreno Hofland 1991  Lotto – Soudal + 03:00
129    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 03:02
130    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 03:08
131    Gotzon Martin Sanz 1996  Team Euskadi + 03:10
132    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 03:14
133    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 03:16
134    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:21
135    Silvan Dillier 1990  Ag2r La Mondiale + 05:27
DNS    Roman Maikin 1990  Gazprom – RusVelo  
DNF    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 17:41:50
02 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 08
03 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 27
04 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 30
05 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 30
06 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 42
07 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:19
08 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 01:41
09 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 01:51
10 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 01:57
11 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 02:30
12 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:33
13 Nans Peters 1994  France  Ag2r La Mondiale + 02:47
14 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 02:54
15 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:04
16 Jose Mendes 1985  Portugal  Burgos – BH + 03:05
17 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 03:07
18 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:10
19 Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky + 03:11
20 Stef Clement 1982  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:34
21 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 03:38
22 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 03:43
23 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:53
24 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 03:55
25 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 03:59
26 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 04:50
27 Martijn Budding 1995  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 05:00
28 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 05:36
29 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 05:41
30 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 05:54
31 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Team Euskadi + 06:00
32 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 06:05
33 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally Cycling + 06:13
34 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 06:16
35 Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale + 06:18
36 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie + 07:16
37 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 07:23
38 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 07:32
39 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 07:32
40 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 07:49
41 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan + 07:55
42 Silvan Dillier 1990  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 08:12
43 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Team Euskadi + 08:31
44 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 08:39
45 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 08:44
46 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 09:54
47 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 10:03
48 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 10:05
49 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 10:21
50 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 11:24
51 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 11:28
52 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 11:41
53 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 11:56
54 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 11:59
55 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 12:04
56 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 12:16
57 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 12:17
58 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 13:18
59 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 15:17
60 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 16:05
61 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 16:22
62 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 17:35
63 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 17:58
64 Stijn Devolder 1979  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 18:08
65 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 18:12
66 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 18:59
67 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy + 19:19
68 Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo + 19:43
69 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 20:10
70 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 20:31
71 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:42
72 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:48
73 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally Cycling + 21:13
74 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 21:14
75 Sean De Bie 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 21:38
76 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 22:03
77 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo Vini Fantini + 23:04
78 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 23:08
79 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale + 23:47
80 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 24:36
81 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 24:45
82 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 24:55
83 Colin Joyce 1994  USA  Rally Cycling + 26:17
84 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 26:56
85 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice + 28:06
86 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 30:08
87 Gediminas Bagdonas 1985  Litauen  Ag2r La Mondiale + 30:30
88 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Team Euskadi + 31:27
89 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 32:54
90 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 33:55
91 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 33:55
92 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 34:01
93 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 34:31
94 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 34:53
95 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Team Euskadi + 35:00
96 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 35:16
97 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 35:55
98 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 35:55
99 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 35:56
100 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 37:02
101 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 37:40
102 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 38:13
103 Senne Leysen 1996  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 40:26
104 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 40:56
105 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 41:03
106 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 41:09
107 Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale + 41:24
108 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 41:33
109 Michael Goolaerts 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 41:40
110 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 41:46
111 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 41:52
112 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 41:58
113 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 41:59
114 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 42:09
115 Kyle Murphy 1991  USA  Rally Cycling + 42:17
116 Aidis Kruopis 1986  Litauen  Verandas Willems – Crelan + 42:45
117 Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo + 43:08
118 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 43:10
119 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 43:14
120 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 43:24
121 Robbert De Greef 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 43:25
122 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo Vini Fantini + 43:49
123 Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 44:01
124 Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 44:27
125 Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 44:56
126 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 44:56
127 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini + 45:12
128 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Delko Marseille – Provence + 45:51
129 Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 46:44
130 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 47:42
131 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 47:51
132 Marino Kobayashi 1994  Japan  Nippo Vini Fantini + 48:16
133 Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi + 53:47
134 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 54:01
135 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 55:22
 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 LANDA, Mikel
2 AMADOR, Andrey
3 ARCAS, Jorge
4 BARBERO, Carlos
5 ERVITI, Imanol
6 CARRETERO, Hector
7 SOLER, Marc

SKY
11 FROOME, Chris
12 DE LA CRUZ, David
13 DEIGNAN, Philip
14 KNEES, Christian
15 POELS, Wout
16 PUCCIO, Salvatore
17 VAN BAARLE, Dylan

LOTTO-SOUDAL
21 MONFORT, Maxime
22 BAK YTTING, Lars
23 HOFLAND, Moreno
24 SHAW, James
25 VAN DER SANDE, Tosh
26 VANENDERT, Jelle
27 WELLENS, Tim

ASTANA
31 FUGLSANG, Jakob
32 CHERNETSKI, Sergei
33 GATTO, Oscar
34 KOZHATAYEV, Bakhtiyar
35 MOSER, Moreno
36 SÁNCHEZ, Luis León
37 VALGREN ANDERSEN, Michael

EF EDUCATION FIRST
41 LANGEVELD, Sebastian
42 BRESCHEL, Matti
43 CLARKE, Simon
44 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
45 MODOLO, Sacha
46 VAN ASBROECK, Tom
47 VANMARCKE, Sep

AG2R LA MONDIALE
51 NAESEN, Oliver
52 BAGDONAS, Gediminas
53 DILLIER, Silvan
54 DUVAL, Julien
55 GOUGEARD, Alexis
56 PETERS, Nans
57 VENTURINI, Clement

LOTTO NL-JUMBO
61 KRUIJSWIJK, Steven
62 BATTAGLIN, Enrico
63 BOUWMAN, Koen
64 CLEMENT, Stef
65 DE TIER, Floris
66 EENKHOORN, Pascal
67 WYNANTS, Maarten

WANTY-GROUPE GOBERT
71 MARTIN, Guillaume
72 BAUGNIES, Jérôme
73 DEGAND, Thomas
75 MINNAARD, Marinus Cornelis
76 PASQUALON, Andrea
77 VAN MELSEN, Kevin

DIRECT ENERGIE
81 TAARAMAE, Rein
82 BOUDAT, Thomas
83 COUSIN, Jerome
84 GAUDIN, Damien
85 CARDIS, Romain
86 PETIT, Adrien
87 SICARD, Romain

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
91 PARDILLA, Sergio
92 CUADROS, Álvaro
93 MAS BONET, Luis Guillermo
94 MOLINA, Antonio
95 RODRÍGUEZ, Cristian
96 SERRANO, Gonzalo
97 SOTO, Nelson Andres

NIPPO-VANNI FANTINI
101 BOU COMPANY, Joan
102 CIMA, Damiano
103 GROSU, Eduard
104 HATSUYAMA, Sho
105 KOBAYASHI, Marino
106 ZACCANTI, Filippo
107 UCHIMA, Kohei

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 MORENO, Javie R
112 FERNÁNDEZ, Delio
113 JONES, Brenton
114 KASPERKIEWICZ, Przemyslaw
115 MIHAYLOV, Nikolay
116 SMUKULIS, Gatis
117 TRARIEUX, Julien

CCC SPRANDI POLKOWICE
121 ANTUNES, Amaro
122 GRADEK, Kamil
123 KOCH, Jonas
124 KUMP, Marko
125 OWSIAN, Lukasz
126 STOSZ, Patryk
127 TRATNIK, Jan

 

 

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 VERMELTFOORT, Coen
132 ASSELMAN, Jesper
133 BUDDING, Martijn
134 DE GREEF, Robbert
135 MEIJERS, Jeroen
136 RIESEBEEK, Oscar
137 VAN DER LIJKE, Nick

GAZPROM-RUSVELO
141 LAGUTIN, Sergey
142 KOZONCHUK, Dmitry
143 CHERKASOV, Nikolai
144 FOLIFOROV, Alexander
145 KOBERNYAK, Evgeny
146 MAIKIN, Roman
147 RYBALKIN, Aleksei

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
151 VAN GESTEL, Dries
152 NOPPE, Christophe
153 PLANCKAERT, Edward
154 RICKAERT, Jonas
155 SPRENGERS, Thomas
156 VAN HECKE, Preben
157 VERWILST, Aaron

VERANDA´S WILLEMS-CRELAN
161 DE BIE, Sean
162 DEVOLDER, Stijn
163 DUIJN, Huub
164 GOOLAERTS, Michael
165 KRUOPIS, Aidis
166 TANNER, David
167 LEYSEN, Senne

ISRAEL CYCLING ACADEMY
171 HERMANS, Ben
172 DIAZ, José Manuel
173 NIV, Guy
174 PLAZA, Rubén
175 SBARAGLI, Kristian
176 TUREK, Daniel
177 VAN WINDEN, Dennis

EUSKADI-MURIAS
181 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz
182 ABERASTURI IZAGA, Jon
183 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel
184  SAMITIER, Sergio
185 PRADES REVERTER, Eduard
186 SAEZ BENITO, Hector
187 SANZ UNZUE, Enrique

BURGOS-BH
191 TORRES, Pablo
192 CABEDO, Oscar
193 CUBERO, Jorge
194 EZQUERRA, Jesús
195 MENDES, José
196 RUBIO, Diego
197 SIMÍON, Jordi

RALLY CYCLING
201 HUFFMAN, Evan
202 ANDERSON, Ryan
203 BRITTON, Robert
204 DAL-CIN, Matteo
205 ELLSAY, Nigel
206 JOYCE, Colin
207 MURPHY, Kyle

FUNDACION EUSKADI
211 INSAUSTI, Jon Ander
212 JUARISTI, Txomin
213 AZURMENDI, Ibai
214 FERNÁNDEZ, Egoitz
215 GARCÍA, Ricardo
216 LÓPEZ-COZAR, Juan Antonio
217 MARTÍN, Gotzon

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*